forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Knecht73 » Ср, 11 июл 2007, 15:42

а через/под резиновый/ым уплотнитель/ем задней двери не может?

не показатель, но на девятке (тоже вроде хетч:) именно отуда сочилось под обшивку стоек, и по ним на коврик и в нишу
Аватара пользователя
Knecht73
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 12:50
Откуда: Москва

Сообщение A5 » Ср, 11 июл 2007, 15:51

TallioN
+100, уважаю.
A5
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2007, 7:46
Откуда: Николаев

Сообщение Fahrer » Пт, 13 июл 2007, 11:33

Приветствую! Когда-то прочитал то ли в "За Рулем", то ли в "Авторевю" - вода и снег попадают в багажник хэтча при открывании задней двери из-за конструкции проема. Предлагали наклеить второй уплотнитель. Может, это и есть ответ на вопрос?
Fahrer
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт, 12 июл 2007, 21:48
Откуда: Таллинн

Сообщение AndrewFom » Пт, 13 июл 2007, 13:02

Я конечно посмотрю еще раз резинки, но вода идет из под обшивки внизу. Еслибы она шла с резинок, то материал былбы мокрый именно сверху, а он сухой.
AndrewFom
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2005, 15:13

Сообщение AndrewFom » Вт, 17 июл 2007, 13:32

Вчера разобрал обшивку (отдельное спасибо Tallion за схемки, очень помогли).
Решил начать с обшивки. Снял с правой стороны обшивку багажника, вылил на машину ведерку другую колодезной водички, и сразу увидел, что вода пошла со всех кузовных щелей в районе арки заднего колеса. Вариант, как я понял был один - резинка-уплотнитель (кузовная резинка), в верхней, горизонтальной части части проема багажника. Присмотревшись ближе, обратил внимание, что нет плотности в прилегании резинки на месте сварного шва. Шов не ровный, замазан твердой смазкой и резинка прилегает не плотно. Не долго думая, замазал по периметру хорошим слоем силикона и особенно место шва.
Залез в машину, опять ведерка, другая колодезной водички на крышу, и из моих уст понеслась, как говориться, непереводимая игра слов - по кузову, хоть и в меньшем количестве, но побежали капельки водички.
Снова к крыше. Еще раз внимательно осмотрел резинку - там течь не может, замазано все хорошо, осматриваю сварной шов еще раз и в самом верхнем его углу, у самой крыши обнаруживаю нечто похожее на "дырочку". Видать на заводе плохо замазали шов (машина не битая, брал новую, да и состояние кузовных деталей и швов под обшивкой не похоже на ремонтированное, все вроде как с завода), явный брак при сборке кузова.
Дальше все по плану - силикон, вода на крышу и о чудо, течи нет.
Данную операцию (по замазыванию) повторил с левой стороны без разборки обшивки.

Результат конечно пока не известен, может еще где протекает, но уже веселее - дожди покажут.

Есть еще один момент. Я стал искать источник попадания влаги после того, как в машине появился неприятный кисловато-гниловатый запах. Сперва подумал что это кондей, но для новой машины, тем более, что я кондеем не пользуюсь особо, было рановато поэтому я предположил, что гниет шумоизоляция салона. Думаю, чито именно так и было.
За сим полагаю не стоит сразу бежать чистить кондей и платить немеренные деньги если в машине появляется гниловатый запах - стоит рассмотреть возможность попадания влаги в салон.
место откуда текло в моем случае тем плохо, что вода по скату арки крыла попадала не только в багажник, но и под обшивку салона (на дно). Надеюсь, теперь этого не будет.
AndrewFom
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 14 окт 2005, 15:13

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение Prof » Вт, 02 окт 2012, 19:30

У меня вода после дождя стоит в уплотнительной резинке, как она туда попадает :( ?
Изображение
Изображение
На двери есть стеклоочиститель, но я водой из него не плескаюсь, и вода в багажнике после дождика только.
Из предыдущего сообщения не понял куда смотреть на предмет промаза герметиком. :( и стоит ли снимать обшивку 5-й двери?
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение серёнька » Вт, 02 окт 2012, 21:18

Prof писал(а):У меня вода после дождя.
есть стеклоочиститель, но я водой из него не плескаюсь, и вода в багажнике после дождика только.

1) сам уплотнитель дворника может протекать.(было, вылечил)
2) снимаем фонарь (задний) (лучше оба) и смотрим как прижимается крышка багажника. место изгиба Изображение
рассматриваем по внимательней.(видел своими глазами дырку/неплотно прижата крышка)
Водка не бензин – за городом расход выше!
серёнька
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 21:04

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение Prof » Ср, 03 окт 2012, 7:36

серёнька писал(а): 1) сам уплотнитель дворника может протекать.(было, вылечил)
2) снимаем фонарь (задний) (лучше оба) и смотрим как прижимается крышка багажника.
рассматриваем по внимательней.(видел своими глазами дырку/неплотно прижата крышка)
как лечить 1-й и 2й- пункты?
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение серёнька » Ср, 03 окт 2012, 17:03

1) поменять уплотнитель.
2) если не прижимается крышка то вариантов много
2. а)регулировка крышки
2. б) доклейка/приклеика ещё одного уплотнителя (оконный, дверной, и т.д. много всяких из мира авто и нет)
2. в) все вместе а) и б)
2. г) поездка к офицалам.
2. д) поездка к не офацалам.
2. е) воткнуть силиконовую трубку в штатный уплотнитель. дабы повысить его жесткость и само собой прилегание к двери.(далеко не всегда стоит так делать)
Водка не бензин – за городом расход выше!
серёнька
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 21:04

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение Prof » Ср, 03 окт 2012, 19:38

серёнька писал(а):1) поменять уплотнитель.

Есть код по которому искать этот уплотнитель? или может его на герметик посадить?
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение серёнька » Чт, 04 окт 2012, 8:16

Prof писал(а):Есть код по которому искать
У меня не сохранился.
От туда много воды не будет, тока если совсем рваная.
Сними обшивку крышки и заехай на мойку чёбы убедится. Можеш даже с фонариком посидеть в багажнике в этот момент.
Prof писал(а):Есть код по которому искать этот уплотнитель? или может его на герметик посадить?
1z5 955 758 вроде этот. герметик думаю не стоит.
Водка не бензин – за городом расход выше!
серёнька
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 21:04

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение Prof » Чт, 04 окт 2012, 18:40

серёнька писал(а): Сними обшивку крышки и заехай на мойку чёбы убедится. Можеш даже с фонариком посидеть в багажнике в этот момент...
Спасибо, в выходные пополиваю из шланга машину, и точно определю где течь.
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение серёнька » Чт, 04 окт 2012, 20:08

C фонарями проще. 20 мин на всё про всё. я бы начал от туда.
Пополивать машину из шланга и сидеть при этом в багажнике НЕ УДОБНО.
Водка не бензин – за городом расход выше!
серёнька
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 21:04

Re: Вода попадает в багажник А5- где искать причину?

Сообщение Prof » Чт, 04 окт 2012, 20:16

Ну я образно выразился, сам залезу в багажник, а жену попрошу поливать. Но сначала таки с фонарей начну. Спасибо за совет.
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Герметизация стеклоочистителя 5-й двери

Сообщение Полковник » Сб, 29 ноя 2014, 10:10

Заметил, что после бесконтактной мойки или сильного дождя на внутренней стороне стекла пятой двери появляются подтеки или даже стекает вода из-под уплотнения стеклоочистителя! Скорее всего это одна из причин раннего выхода из строя замка 5-й двери и стопсигнала установленного там же, т.к. при открывании двери вода как раз стекает именно в его сторону. Проблему решил с помощью "Мовиля" оставшегося еще со времен СССР - набрал его небольшое количество в пластиковый одноразовый шприц, аккуратно отогнул край резинового кольца уплотнения стеклоочистителя с наружной стороны и подсунув носик шприца под край кольца по кругу загнал "Мовиль" под уплотнительное кольцо стеклоочистителя. Выждав примерно 4 дня в теплом гараже помыл авто на мойке бесконтактным способом - подтеков больше нет! Для подобной "операции" подойдет и "Мовиль-5Э" продаваемый в баллончике со специальной трубочкой (её можно использовать вместо шприца) или любой аналогичный на восковой основе - безвредный для резиновых уплотнений.
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

cron