forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Вт, 26 май 2020, 18:06

Пробег 200т.км город/трасса 60/40 к осени ближе планирую замену на второй комплект колодок+передние диски под замену.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Пт, 29 май 2020, 15:59

Shinatut писал(а):У всех по-разному... На пробеге 75 т.км у меня заводской комплект колодок износился и вместе с ними диски тормозные.
А у меня, кстати, счётчик почти в два раза меньше, а уже с обеих сторон бортик на дисках примерно по 1 мм, а то и больше. И мастер в последний раз озвучил, что при следующей сезонной смене резины желательно бы поменять и колодки с дисками. Я вот думаю, в чём проблема такого быстрого проедания дисков - металл хреновый или же всё-таки тому виной постоянное тыркание в пробках?? От светофора до светофора не летаю, езжу предельно аккуратно, но в основном по городу.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Shinatut » Пт, 29 май 2020, 19:02

Городские условия эксплуатации (газ-тормоз)
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Сб, 30 май 2020, 16:30

Gray Hound писал(а):
Shinatut писал(а):У всех по-разному... На пробеге 75 т.км у меня заводской комплект колодок износился и вместе с ними диски тормозные.
А у меня, кстати, счётчик почти в два раза меньше, а уже с обеих сторон бортик на дисках примерно по 1 мм, а то и больше. И мастер в последний раз озвучил, что при следующей сезонной смене резины желательно бы поменять и колодки с дисками. Я вот думаю, в чём проблема такого быстрого проедания дисков - металл хреновый или же всё-таки тому виной постоянное тыркание в пробках?? От светофора до светофора не летаю, езжу предельно аккуратно, но в основном по городу.

Если при торможении нет биения в руль, то и менять не надо диски.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Shinatut » Сб, 30 май 2020, 17:30

Гениально! А мы-то думали, что толщина диска имеет значение....
Octavia 2012гв 1.8TSI CDAB, Aisin АКПП, пробег 130000
Shinatut
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017, 15:03

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Сб, 30 май 2020, 17:59

ingenieurA85 писал(а):Если при торможении нет биения в руль, то и менять не надо диски.


У Октавии про номинале диска в 22 мм, допустимая толщина 19. Толщину диска удобнее всего мерить при снятом колесе. Если на дисках имеются глубокие пропилы тормозными накладками, то по внешним их краям получаются так называемые бортики. В таком случае толщину дисков желательно замерять вот таким штангельциркулем:
Изображение

А у меня вопрос. На моей Окте датчики износа каким образом дают знать об износе колодок? Лампочкой на приборке или скрипунами на колодках?

У меня, скажем, есть три штангеля, один из которых примерно такой же, как ниже:
(Вот если на одной из губок наружного измерения углубить мм на 3 суженную её часть, ту, которая ближе к линейке, то такой штангель тоже вполне нормально подойдёт для измерения дисков.)
Изображение
Последний раз редактировалось Gray Hound Сб, 30 май 2020, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Сб, 30 май 2020, 18:22

Лампочкой на приборке. Как оботрётся проводок в колодке, обрыв цепи значит,загорается лампочка износа колодок.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Сб, 30 май 2020, 18:33

AleksZ писал(а):Лампочкой на приборке. Как оботрётся проводок в колодке, обрыв цепи значит,загорается лампочка износа колодок.
AleksZ Благодарю за подсказку! :good:
И сколько после этого км ещё можно будет пропылить?
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Сб, 30 май 2020, 18:36

Не знаю,у меня нет датчика.смотрю по факту.как писал выше, будет только вторая замена.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Сб, 30 май 2020, 18:40

AleksZ И на том спасибо! :beer:
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Сб, 30 май 2020, 18:43

Ну, я , к примеру, поменял диски после третьих колодок! Все зависит от езды- торможения, качества колодок... Самый лучший метод- измерение толщины дисков( а там будет видно- первые, вторые,....., десятые колодки)
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Сб, 30 май 2020, 18:45

Нашёл интересное с сайта:
 Скрытый текст
http://www.avtopol-msk.ru/zamena-perednix-tormoznix-diskov-i-kolodok-skoda.html


Как понять выработку тормозных дисков

Как понять, когда пора менять тормозные диски на шкоде?
Колодки каждый меняет исходя из стиля езды.
Я поменял на 45. Кто-то ездит и 65 и всё ок.
Есть пример с агрессивным стилем вождения, колодки меняются каждые 10 тыс.
Поэтому, четкой цифры привязки к пробегу у регламента — нет.
Производитель рекомендует контроль толщины и проверку с первого ТО.

У дисков всего два критерия — бьет или не бьет при торможении (т.е. повело или нет) .
Если повело — то протачивают, т.е. делают ровным, или меняют.

И второй — это толщина. Всё.

(Там ещё есть инфа про писк колодок и что делать, если они пищат)

Добавлено спустя 7 минут:
andvitmat писал(а):Ну, я , к примеру, поменял диски после третьих колодок! Все зависит от езды- торможения, качества колодок... Самый лучший метод- измерение толщины дисков( а там будет видно- первые, вторые,....., десятые колодки)


....или качества дисков. Заметил одну особенность: Когда у меня была Фелиция, диски никогда не ржавели. А у нынешней моей Окты, диски даже после 2-3-х дней стоянки постоянно ржавые. Отсюда вывод - металл дисков редкостная дрянь.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Сб, 30 май 2020, 19:46

Сейчас, иду по улице: вижу бмв, мерсики, Кодиак, пежо( не старые- думаю им максимум год- два) , действительно- диски с налетом ржавчины- у всех...( сколько они простояли на улице дней- не знаю)У металла- естественное состояние- окисляться!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение ingenieurA85 » Сб, 30 май 2020, 20:58

Shinatut писал(а):Гениально! А мы-то думали, что толщина диска имеет значение....

Дружище, Это элементарный опыт. Когда диск изношен, тогда есть биение. Лишних 0.5мм Вы даже не почувствуете, если только не экстремал:разгон в пол, резкое торможение. Тех. условия у производителя всегда с приличным запасом с целью выкачивания денег. Также рекомендуют через 2 года, например, на Тигуане менять тормозную жидкость. Я проверил на процент воды прибором- норма. Зачем менять? Из цилиндров рабочих немного стравил, жидкость чистая, решил не менять, вопреки рекомендации завода. Так что везде нужен грамотный подход, который предотвратить не нужные траты. Есть фанаты точного соблюдения каждой запятой производителя, ради бога, есть лишние деньги -нет вопросов. Я со своим подходом никогда не имел проблем с техническим состоянием автомобилей, которые у меня были.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение blasen » Пн, 08 июн 2020, 8:39

Добрый день.
Существует ли официальный список одобренных VW трансмиссионных масел других производителей?
blasen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2020, 7:28

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33