forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение starodubcevav » Вс, 07 июл 2019, 18:57

Добрый день!
Помогите разобраться.
Купил Октавию 1.6 АКПП 2011 г.
Есть вибрации на кузов, биение на руль и увод в право при наборе скорости.
Изначально было при разгоне в районе 30-60км/ч и наборе скорости на малых оборотах 1800-2200.
1)После балансировки колес данные выбрации почти ушли, но переодически появлялись вновь.
2)После покупки других шин,проверки дисков на кривизну все вибрации пропали, я был счастлив (не долго)!
3)Поехал в другой город (отпуск,вылет из аэропорта соседнего города), ровная трасса 250км и как на зло, спустя 200км на на 3-5 передаче все началось вновь и с ужасной прогрессией!Бить стало в разы больше, тянуть в право под газом в разы больше, симптомы те же, при медленно разгоне и оборотах 1800-2200. Думал не доеду до аэропорта и не успею на рейс, но благо доехал!
10.07. прилетаю назад в 03:00 сервисы будут закрыты, думаю рискнуть ехать домой или нет.
Проанализировав ситуацию за свой срок владения, порядка 1000км заметил, что данный дисбаланс, биение и ли вибрации появляются в большинстве случаев после езды по прямой и хорошей дороге. После маневров пропадает или значительно уменьшается, потом опять появляется, как это было у меня (заехав в город, порулив, словив пару обычных городских неровностей всё почти пришло в норму).
Для себя сделал вывод, что возможны внутренние или внешние привода, сама коробка, кривые ступицыпочле езды нагрева), подушки двигателя, либо дроссель грязный на малых оборотах не везёт и двигатель идёт в расколбас.
Переживаю за обратную дорогу домой, со мной ребенок маленький, оставаться на ночёвку в другом городе не хочу.
При диагностике подвесок, визуально и тактильно привода внешние и внутренние были в норме.
Вопрос, что это может быть, стоит ли ехать назад или лучше сразу на сто?
Больше всего переживаю, что могу усугубить данным саму коробку. В любом случае начну путь с авто стоянки через шиномонтаж, т.к. всегда снятие-установка колес помагала!
Прошу подсказать, куда копать !!!
starodubcevav
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 07 июл 2019, 10:57

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение shepard » Вт, 09 июл 2019, 10:02

Вопрос схожий с постом выше.При наборе скорости идет пока еще легкий расколбас морды, особенно чувствуется в диапазоне 50-60 км, с увеличением скорости пропадает.Особенно чувствуется груженным и в гору.1.6 АКПП, 85 тык.При наружнем осмотре сопливил пыльник левого внутреннего шруса.Хана гранате или есть идеи?
shepard
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 09 июл 2019, 9:55

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение bobrov » Пт, 19 июл 2019, 11:14

starodubcevav у меня было 1 в 1 как у вас.
Помогла замена внутреннего шруса (слева). При чём оригинал не стал брать, а поставил фирмы Meyle.
Теперь машина едет как новая, при любых разгонах и на любых скоростях. Проехал уже на этом шрусе тысяч 20...
Octavia A5, 1,6 BSE, АКПП, 2012 г.в. Элеганс.
bobrov
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 20 ноя 2018, 18:33

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение shepard » Пн, 22 июл 2019, 14:37

Я тоже вчера поменял внутренний левый шрус, но диагностика показала что еще и вал с этой стороны кривой.Как такое может быть, ума не приложу.
shepard
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 09 июл 2019, 9:55

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Винчестер » Пн, 22 июл 2019, 19:18

доброго времени суток. Кто может подсказать по данному авто https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/ ... 1288912016
Я сам не из МСК , мб кто то знает что по машине. Сейчас нахожусь в поиске Октавии а5 2012-2013г. коробка автомат либо механика. Нужна только 1,8л.
Винчестер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 июл 2019, 19:05

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение starodubcevav » Вс, 28 июл 2019, 6:28

Собственно поменял я сразу два внутренних шруса, поставил Meyle. Все вибрации ушли, машина едит как новая, пока пробег ~500км.
starodubcevav
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 07 июл 2019, 10:57

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение mads » Вс, 28 июл 2019, 16:33

Всем привет.

Обращаюсь за советом. Владею октавией А5 2.0 TDI. Начались проблемы, на сколько я понимаю, с топливной системой. На разогретую начинает троить двигатель, когда стоишь на месте это чувствуется, но не особо сильно. Очень ощущается при движении в пробках на малой скорости, на холостых оборотах...такое чувство что троение резонирует и получаются своего рода небольшие удары в педаль газа. Плюс такой момент, на холодную двигатель заводится как часы (мягко и без лишних ударов), на разогретую же завод сопровождается неким ударом, что совсем неприятно.

Поэтому прошу подсказать в чем может быть дело?! СТандартная компьютерная диагностика ничего не выявила, а за диагностику форсунок мне в одном сервисе насчитали более 20к (на что я их успешно послал), при том что это могут быть даже не форсунки. К слову форсунки однажды я уже ремонтировал 60 тысяч км назад. Надеюсь кто-нибудь мне поможет или посоветует куда можно обратиться в Москве или МО, где не начнут разводить на бабки.

Спасибо.
mads
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 20 окт 2018, 21:19

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Вс, 28 июл 2019, 22:20

Доброго времени суток!
Пошуровал тут ветку по поводу сигнализации. Того, что интересует меня, в ней нет. У меня Окта А5.
У меня есть вопрос относительно светодиодов на сигнализации. Как известно, на Окте А5 один светодиод сигналки стоит в двери, а второй находится слева внизу стекла. Меня интересует этот. Он относится к штатной сигналке или...?? На днях обнаружил, что у на машине сгорел предохранитель на прикуривателе. Он там у нас на 25. Поставил другой. Потом обнаружил, что не работает сам прикуриватель, от которого прикуривают. Слегка подогнул лепестки. Заработал. К вечеру смотрю, села пальчиковая батарейка в доппульте...
Что собственно меня сейчас напрягает. - До того дня, когда всё это друг за другом произошло, тот светодиод, что стоит внизу стекла на торпеде, у меня вроде никогда не моргал. Нет, возможно, конечно же я просто не обращал на это внимание. Но вчера вечером обратил. Светодиод сейчас моргает красным, а тот, что на двери, теперь моргает, как мне кажется, в более убыстренной скорости. При этом и на пульте, и на табло самой машины всё ровно и никаких отклонений. Вот и не понятно, такая работа светодиодов, это норма, или всё-таки, отклонение?
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение V-Voron » Чт, 01 авг 2019, 9:25

От штатной сигналки стоит светодиод в водительской двери, других светодиодов нет.
Скорее всего второй светодиод от доп. сигналки.
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение DIMITRIO » Чт, 01 авг 2019, 11:08

mads писал(а):Всем привет.

Обращаюсь за советом. Владею октавией А5 2.0 TDI. Начались проблемы, на сколько я понимаю, с топливной системой. На разогретую начинает троить двигатель, когда стоишь на месте это чувствуется, но не особо сильно. Очень ощущается при движении в пробках на малой скорости, на холостых оборотах...такое чувство что троение резонирует .

Возможно, что дело вовсе и не в топливной системе. У меня подобные симптомы вызывал убитый двухмассовый маховик, только троило на холодную больше. Потом стук появился на холостых. После замены маховика все пропало.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Grimstone » Пт, 02 авг 2019, 10:13

Октавия 1.8 + DSG. При ТО обнаружили, что коробка передач испачкана в масле. Что делать, кто с таким сталкивался? Или посоветуйте пожалуйста знающих, к кому можно обратиться...
Пробег около 130 тыс. Два раза менялось сцепление, но давно - на 30 и на 60 тысячах. Год выпуска 2011.
Grimstone
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2015, 13:06

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Пт, 02 авг 2019, 13:22

Идите в раздел Трансмиссия к Новожилову
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение tyrik » Пт, 02 авг 2019, 14:08

Добрый день!
Подскажите стоит ли покупать А5 Октавиа с двигателем 1.4 атмосферник и пробегом порядка 330 тысяч километров 2013 года выпуска?
На что надо обратить внимание при покупке если я соберусь покупать данный автомобиль?
tyrik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 02 авг 2019, 14:06

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Сб, 03 авг 2019, 21:16

Из такси что ли? Зачем она вам такая нужна, других что ли нет?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Gray Hound » Вс, 04 авг 2019, 13:36

V-Voron писал(а):От штатной сигналки стоит светодиод в водительской двери, других светодиодов нет.
Скорее всего второй светодиод от доп. сигналки.

Агааа... Спасиб!
Но барахлит у меня всё же штатная... Как-то кривовато стала работать.
А в целом, я тут просто обалдел, когда у себя в талмуде прочёл, что срок на штатную сигналку всего 6 лет, а после 6-и её нужно менять.
Чо, серьёзно?? :shock:
Интересно, скока чичас штатная стоит...
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron