forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Сообщение Robbin » Вт, 09 апр 2013, 10:42

В этой теме можно задавать любые вопросы технического характера, касающиеся Шкода Октавия А5, но только в том случае, если поиск не дал результатов или желаемого ответа.

Вопросы, заслуживающие особого внимания, будут выделяться в отдельную ветку форума для всеобщего обсуждения и решения. Таким образом эта тема будет являться неким фильтром перед создания новых тем в разделе.

ФЛУД ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧЕН!
Задан вопрос - дан ответ, либо ссылка на тему конференции или ресурс. Не более того.
За нарушение этого дополнительного правила - ЖК.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Вт, 09 июн 2020, 15:31

Всем добрый день! Вопрос такой. При повороте руля на месте или на малой скорости (во дворах например) всё громче стал слышать звук похожий на звук перекладывающихся пружин под нагрузкой (не знаю как описать , ну такой дын-здын) умом я понимаю. что это и звенят пружины спереди. Вопрос отчего может возникнуть(опорные подшипники менял год назад, звук стал появляться через несколько месяцев), что может быть причиной, если это не опять опорники, могли их неправильно установить и поэтому звук такой (рейка?, шаровые?, что ещё?). Понимаю, что здесь не экстрасенсы, но вопрос может быть к тем, кто сталкивался с подобным и нашёл решение, первопричину звука?
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Вт, 09 июн 2020, 17:09

Ещё надо добавить к Вашим предположениям- облом пружины, нижней части( по насечке на ней)... Все надо смотреть!!!(.... а может и ШРУС ??) Только живьём смотреть и трогать...!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Prostre1 » Пн, 15 июн 2020, 21:35

Уважаемые форумчане, скажите какой размер гофры на моей машинке Octavia a5 (2012) 1.8 TSI? заранее спасибо!
Изображение
Skoda Octavia 1.8 TSI + 6 АКПП + WR6 (2012)
Prostre1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 17:16
Откуда: Moscow

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Sprutolog » Чт, 18 июн 2020, 8:29

AleksZ писал(а):Всем добрый день! Вопрос такой. При повороте руля на месте или на малой скорости (во дворах например) всё громче стал слышать звук похожий на звук перекладывающихся пружин под нагрузкой (не знаю как описать , ну такой дын-здын) умом я понимаю. что это и звенят пружины спереди. Вопрос отчего может возникнуть(опорные подшипники менял год назад, звук стал появляться через несколько месяцев), что может быть причиной, если это не опять опорники, могли их неправильно установить и поэтому звук такой (рейка?, шаровые?, что ещё?). Понимаю, что здесь не экстрасенсы, но вопрос может быть к тем, кто сталкивался с подобным и нашёл решение, первопричину звука?


Там кроме пружин и нечему такой звук издавать. Опорники какие ставили?
Тяги стабилизатора проверьте, но они обычно начинают стучать сразу
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение AleksZ » Чт, 18 июн 2020, 13:28

Опорники марки LEMFORDER. Косточки (стойки стаба) точно нет, их менял года два назад и они точно не так себя проявляют. Спасибо, уже точно думаю, что неправильно установили опорники.
(Octavia A5FL 1.6 BSE, 2011, Ambiente WR2)- продана на пробеге 235 т.км. и 10 лет верной службы/ Сейчас Шкода Кодиак беж.капучино металлик.
Аватара пользователя
AleksZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2012, 14:02
Откуда: Москва + 73 регион

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Sprutolog » Чт, 18 июн 2020, 20:11

AleksZ писал(а):Опорники марки LEMFORDER. Косточки (стойки стаба) точно нет, их менял года два назад и они точно не так себя проявляют. Спасибо, уже точно думаю, что неправильно установили опорники.


Лемфердер обычно кладет оригинал со спиленным ОЕМ-номером, но может попасться и откровенный хлам китайский

А вот что касается "косточки так себя не проявляют" - у меня как-то появился мерзкий скрип при вращении руля на месте. Стуков никаких не было.
Оказалось тяга стабилизатора
Fabia ATZ 1,4 2000 год хэтч Comfort
Octavia BSE 1,6 2013 год хэтч Elegance
Sprutolog
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 21:08
Откуда: Челябинск

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Korjuk26 » Чт, 25 июн 2020, 18:05

Добрый день.Нужен Ваш совет.Имею октавию а5fl 1.6mpi 2009г.Ищу цапфу левую переднюю на 3болта!Вопрос,она(цапфа)взаимозаменяемая например от дизельных 1.6 двигателей?Например от 2.0 там на 4 болта ?подскажите кто знает,очень надо(от дизельных есть куча,а от 1.6 нет((
Спасибо!
Korjuk26
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2020, 17:55

Двигатель не масложор. Выбор.

Сообщение Putnik_001 » Ср, 08 июл 2020, 9:14

Друзья, коллеги. Сразу скажу, что поиском пользовался. Каталог-рубрикатор тоже смотрел, и кое что перечитывал. Но то что ищу, не нашел. Наверное все таки я не сумел найти то, что ищу...
А ищу я вот что. Хочу взять себе Октавию А5, б/у. И начитался и наслушался разговоров, что двигатели еще те масложоры. Как я понял, это TSI, FSI, TFSI. Нормальные, это старые MPI. Да и еще какие то CDA, CDAA, и еще как то там, очень большие масложоры. А BZB, это вроде бы нормальные движки. Короче, все в голове перепуталось...
Ребят, ну вот вы проездили много, много общались на эту тему. Скажите, если бы сейчас покупали авто, с каким бы двигателем вы купили авто? Я хочу бензин, 1.6 - 2.0 литра.

Модераторы, прошу, не судите строго. Если тему не там создал, перенесите, пожалуйста, куда надо.
Putnik_001
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2020, 17:43

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Robbin » Ср, 08 июл 2020, 9:35

Нельзя формировать мнение о модели по принципу средней температуры по больнице. Нужно смотреть конкретно понравившийся автомобиль. Масложор встречается на всех моторах и на разных пробегах, что зачастую зависит от хозяина, и не означает исключение любого мотора из своего списка для выбора.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Putnik_001 » Ср, 08 июл 2020, 17:25

Это понятно. Но есть же все таки двигатели, которые менее склонны к масложорству. Просто мне уже в этом году будет 60, и это, по всей видимости, будет последнее авто, которое я буду покупать. Не хотелось бы попасть на деньги, а потом еще и не смогу обслуживать его на пенсию.
Putnik_001
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2020, 17:43

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение andvitmat » Ср, 08 июл 2020, 21:06

Мне, скоро, 62..., езжу с 2008( новая) на 1,6 mpi, bse, механика. За все время( аккуратно обслуживаю) , практически не доливаю от ТО, до ТО, если не отжигать долго по трассе. Если отжигать- все равно, расход терпимый( около 200 мл на 1000 км) По городу-0 расход. Машиной очень доволен- другой не надо!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Putnik_001 » Чт, 09 июл 2020, 5:01

Спасибо andvitmat. Вот это уже конкретнее. Как я и говорил выше, вернее люди говорили, а я повторил, двигатели MPI менее склонны к масложорству. Жаль что их остается все меньше и меньше. И я слышал, что, ( ну я даже не знаю, как правильно назвать, код двигателя, что ли ), BZB, а теперь вот знаю, что и BSE, это хорошо.
А вот как из новых? Ну TFSI, FSI, TSI? Какой стоит брать, а какого стоит опасаться? Слышал, что TFSI самый проблемный. Еще и турбина будет мозг и деньги выедать.
Putnik_001
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2020, 17:43

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Batya_serg » Чт, 09 июл 2020, 7:19

Уважаемый Putnik_001 как и предыущий клубень скажу Вам так: Вторая шкода и вторая с атмосферным движком (осознанный выбор...о чем ничуть не жалею!). Те двигатели, которые Вы перечислили являются турбированными и этим все сказано! Динамика, скорость, сравнительно небольшой расход топлива (НО! 95 - это как минимум!!! :oops: ) - это к ним.... а вот неприхотливость, отсутствие расхода масла, перевариваемость 92 бензина (но лучше все же хорошего, с проверенных АЗС), беспроблемность вплоть до полмиллиона пробега (при должном уходе) - это к родным MPI :) :Yahoo!:
Лично меня это все устраивает по полной! Старт с визгом со светофора - давно в юности ... приоритеты давно не те! Погонять где бы то ни было - там же! Сейчас правда говорят 1,6 атмосферник (который 110 лошадок) на новых машинах уже тоже не наш старый 102 л/с ... но моё мнение все равно предпочтительней для Вас...
серебристая турка обменена на беленькую А5ФЛ 1,6 [396] на клубных рамках
Аватара пользователя
Batya_serg
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 0:05
Откуда: Самара

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Putnik_001 » Пт, 10 июл 2020, 7:42

Спасибо Batya_serg. Абсолютно с Вами согласен. Вот только в продаже одни FSI, TSI. Опыта владения нету, вот и мучаюсь с выбором. И как говорится, надо как то выбрать из худшего лучшее. Мне бы хоть как то расставить приоритеты, кто из них больше всех кушает масло, а кто меньше. А там уже смотрел бы, и оценивал риски.
Putnik_001
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2020, 17:43

Re: Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь. ВОПРОСЫ-ОТ

Сообщение Batya_serg » Пн, 13 июл 2020, 7:18

В продаже нет MPI ??? Чудес не бывает! Вы смотрите б/у? Все равно ищите...
серебристая турка обменена на беленькую А5ФЛ 1,6 [396] на клубных рамках
Аватара пользователя
Batya_serg
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 0:05
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41