forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перестали работать дворники!

Перестали работать дворники!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Перестали работать дворники!

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 10:45

Мож кто чего подскажет?
А5, Амбиент, МПИ,
Пробег 6 тык, авто 5 месяцев.
вчера вечером еще работали (брызгал водичкой, махали как надо), сегодня утром попробовыл побрызгать водичкой, а двроники не махають!
Вода брызгает, дворники не работают, перепробовал все положения подрулевого переключателя управления дворниками, сервисный режим, пробовал включать выключать зажигание - нет результата.
Никаких аномальных действий не совершал, вечером поставил авту в гараж, утром поехал. Капот не отрывал, ничего не трогал, т.е. ни какой внешеней причины в отказе работы дворников - не было.
Заднего дворника нет (для справки).
До дилера ехать далековато, мож есть вариант на месте определится?
Какой предохраниель отвечает за работу механизма стеклоочистителя?
Открыл крышку ящика с предохранителями под капотом, предохранители обозначены кодами(на прежних автах были мнемонические изображения), визуально обсмотрел, не обнаружил перегорелых.
Попробовал посмотреть коды использую индикацию климат контроля, - ошибок в системе нет, оба индикатора показывают Oi.
Попробовал руками пошевелить мехнизм дворников, подумалось мож не запарковались в нужном положении, - не двигается :(.

Попользовал поиск, нашёл тему где после установки сигналки у человека перестали работать дворники, но там, в итоге проблема была в предохранителе, больше ничего похожего поиск не выдал.

Итак вопрос, где находится предохрантиель питания механизма стеклоочистителей в Шкода Октавия А5, дабы проверить его элетрически.
Где находится реле управлением привода стеколочистителя, что бы убедится что на нем присутствую необходимые сигналы и напряжения?

Кто-то говорил, что возможно из-за проблем с датчиком капота, двоники не работают, где стоит датчик капота (макси дот - нету) ?

Пойду ща пока поищу и проверю датчик капота.

Жду советов! Заранее благодарен.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 12:15

вообсчем:
Скачал на сайте http://volkswagen.msk.ru/ (большое человеческое спасибо содержателям сайта) файл с расположением и маркировкой реле и предохранителей для Гольф5 по сцылке http://volkswagen.msk.ru/electro/g5/g5_fuse_relays.pdf
Нашёл там предохранитель F31 (Windshield wiper motor).
Взял в руки мультимер и пошёл его искать и проверять.
Отчитаюсь чуть позжа.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 14:37

Ака акын, сам себе пою дальше :(

Однако, Шкода А5 - это не Гольф5. :(

Скачанная схема расположения предохранителей и реле, по сцылке указанной выше не соответсвует абсолютно :(.

Внутри шкодовского черного ящика, реле и предохранители расположенны совершенно не так, а предохранитель F31 я там не обнаружил.

Проверил на всякий случай все 30 Амперные предохранители, все целы.

Обнаружил датчик открытия капота и убедился в его исправности.
Он находится внутри замка капота.
При открытом капоте его контакты замкнуты.

Начинаю звонить дилерам :(
Ибо передают дожди без дворников ни как нельзя :(

А на одометре то всего лишь 6000 км :(.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение pridurok » Пт, 20 июн 2008, 15:07

VIF_ писал(а):Ака акын, сам себе пою дальше :(
Уважаемый господин VIF_!
Если Вас не затруднит посмотрите здесь: http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page09_oct2
Это то, что Вы искали. Прошу прощения за наглость. Спасибо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение Станислав » Пт, 20 июн 2008, 15:16

в бытность отказа дворников на фабии это вылилось в замену блока комфорта... поковыряйте шкоду-ассистенс
Фабия-комби АМЕ 2001-2008 180тык. Октавия А5 BSE 2008-2017 240тык. Мазда СХ-5 2017-н.в. на рамках Шкода-клуба на Драйве
Аватара пользователя
Станислав
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн, 20 дек 2004, 15:35
Откуда: Москва (САО, СЗАО) или Красногорск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 15:50

2 pridurok
прям пальцы не "поворачиваются" писать сей ник, учитывая ответы и на другие посты, пришлось копи паст применить :)
Спасибо за инфо, я как-то проглядел, что на сайте есть все про Шкоду А5!

2 Станислав.
Если не получится конечно буду бодать Шкода ассист, ибо о нашем дилерском центре пока что не очень хорошие мнения.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 16:29

Увы, я так понял, произошли какие-то изменения в производстве. Так как схемы для Шкоды по сцылкам выше, полностью соотвествуют, а так же расположение предохранителей и реле, схемам которые для Гольф 5.

Нужно искать свежую информацию.
Начинаю договариваться с дилерами.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 16:37

Для справки:
Попытаюсь описать словами, хотя по хорошему картинку бы прицепить, но пока не чем сфотать

У меня в черном ящике (ЧЯ)
4 группы стандартных ножевых предохранителей и 2 группы (4 и 2) предохранителей большого размера, имеется 2 реле и другие свободные места под реле отсутствуют.

В ЧЯ со схем по сцылкам выше групп предохранителей и реле больше.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VIF_ » Пт, 20 июн 2008, 21:28

Итоговый отчет.
Не найдя информацию о расположению предохранителя отвечающего за стеклоочистители, позвонил официалам.
Меня согласились оперативно принять и решить проблему, что собственно и произошло. :)
За что нашему местному сервису спасибо!
Я поинтересовался у мастера в чем проблема, ответ в нарушении контакта в предохранителе, причем он не перегорел, а просто неконтачил в колодке. Мне лично, обидно, ибо я проверил все предохранители и пробовал их шатать в своих местах, но увы, мои манипуляции к успеху не привели. Вообсчем я рад, что проблема именно в предохранителе, а не в блоке комфорта.

Зы
теперь я знаю где предохранитель стеклоочистителей.
Он в черном
ящике в самом центре, на 30А.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение VeVe » Пт, 20 июн 2008, 21:36

VIF_ писал(а):Итоговый отчет...
:lol: :lol: :lol: А ларчик просто открывался. Таких с позволения сказать, "поломок" будет ещё хватать...главное не паниковать... :wink:
Аватара пользователя
VeVe
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс, 11 май 2008, 18:21
Откуда: М.О. Балашиха

Сообщение VIF_ » Сб, 21 июн 2008, 10:12

VeVe писал(а): :lol: :lol: :lol: А ларчик просто открывался. Таких с позволения сказать, "поломок" будет ещё хватать...главное не паниковать... :wink:
Обидно, такую неиспрасность я бы на месте смог решить, ибо с електричеством очень даже дружу,даже больше, это мое профессиональное кредо. Но паника завелась в моём воспаленном воображении, после упоминаний о неисправности блока комфорта, + отсутствие информации о точном расположении злополучного предохранитля :), поэтому решил посетить дилера, если бы они стали футболить, мож быть предпринял более глубокие попытки для решения проблемы, но сервис отработал как надо.

А вот насчет "поломок", тут я с Вами категорически не согласен! Владел разными автами, но только ВАЗ09 с кошмарным ЧЯ были подобные проблемы, на других автах типа Опиль не возникало!
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение Agent-007 » Вт, 24 июн 2008, 8:30

можно было к дилеру и не ехать, если почитать внимательно мануал :) там есть схема предохранителей
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Re: Перестали работать дворники!

Сообщение riddik » Вт, 12 фев 2013, 0:36

здравствуйте.... Вот такая проблема случилась Octavia a5 ambient 1.6 вечером приехал поставил машину выключил дворники. на утро ноль реакции.... Проверил предохранитель вроде бы в порядке, утерял надежду в работе мотора, но вечером они заработали на утро та же история.
Мистика что ли или реле! Может кто подскажет где проблему искать
riddik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 12 фев 2013, 0:08

Re: Перестали работать дворники!

Сообщение Вячеславович » Вт, 12 фев 2013, 11:23

Заехать на сервис, пусть пробьют ошибку отключения дворников.
Octavia А5 combi, 1.6, BSE, мкпп, 2010.
Аватара пользователя
Вячеславович
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 08 мар 2011, 21:38
Откуда: г. Астрахань

Re: Перестали работать дворники!

Сообщение riddik » Вт, 12 фев 2013, 11:36

Дело в том что он не включается! Омыватель работает исправно и задний дворник тоже...
riddik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 12 фев 2013, 0:08

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 42