forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дворники на А5: где, какие, почем?

Дворники на А5: где, какие, почем?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение dron79 » Пн, 23 дек 2013, 17:26

25 месяцев или 2 года 1 мес. на родных с завода щётках!!!
Доволен как слон, кроме заднего. Уже 25 месяцев с ним мучаюсь - собака с самого салона середину как не чистил, так и посей день не чистит - думал притрется но...Сейчас задумался о замене. Правда я привык уже его и не включать - все-равно ни хрена не видно. Забыл уже, что в машине еще есть и салонное зеркало заднего вида - давно в него не смотрел. Как его снять (разумеется дворник что на пятой двери), кто подскажет,а то я не нашел в руководстве по эксплуатации?
Смешно правда? Сам недавно снимал дроссель - чистил, сам менял маслоотделитель, а вот эта зараза никак не поддается!
Машина в подписи.
Была Octavia Scout 1.8TSI. Теперь никакой турбины и напрочь отсутствует прямой впрыск.
dron79
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 2:02
Откуда: Москва

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение andvitmat » Пн, 23 дек 2013, 18:47

Я отъездил на заводских 5 лет,с небольшим...,этим летом поменял на Бош-Аэротвин....Очень все было хорошо-радовался прекрасной очистке...,пока не началась зима....Обе щетки выведены из строя первыми наледями,теперь сплошные полосы....Такого на заводских не было! Буду пробовать их реанимировать мелкой наждачной бумагой....,или поставлю назад(не выкинул) старые -заводские.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение xx SJ xx » Вт, 24 дек 2013, 10:44

andvitmat писал(а):Я отъездил на заводских 5 лет,с небольшим...,этим летом поменял на Бош-Аэротвин....Очень все было хорошо-радовался прекрасной очистке...,пока не началась зима....Обе щетки выведены из строя первыми наледями,теперь сплошные полосы....Такого на заводских не было! Буду пробовать их реанимировать мелкой наждачной бумагой....,или поставлю назад(не выкинул) старые -заводские.

Расскажите подробнее про способ с наждачной бумагой, пожалуйста. Очень интересно)
Octavia 1.8 TSI 112 кВт 6-ступ. АКПП. Elegance Серебристый Brilliant Металлик. +4 пакет.
Изображение
Аватара пользователя
xx SJ xx
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 9:10
Откуда: Москва САО

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Товарищ Дынин » Вт, 24 дек 2013, 12:50

Попадалась статейка в тырнете про резинки. И там кстати написано про наждачную бумагу (мелкую), по которой можно кромку повозюкать и сточить неровности и сделать ровную кромку. В теории понятно, но как практически это всё воспроизвести? Это надо иметь по-настоящему очумелые ручки. В итоге, я например считаю замена резинки на родную наиболее бюджетный и оптимальный вариант. Ставил также резинку Алка, тоже нормально. А резинки нонеймы и прочие Хорс - какашки!
Была: А5 1.4 TSI DSG elegans cappuccino WR4
Щас: Йети 1.8 TSI DSG ambition platin grey WR3
Аватара пользователя
Товарищ Дынин
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2011, 21:34
Откуда: Дмитров

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Sharkyn » Вт, 24 дек 2013, 12:56

Товарищ Дынин писал(а):Попадалась статейка в тырнете про резинки. И там кстати написано про наждачную бумагу (мелкую)

Это отголоски из советского прошлого...хотя если заняться нечем можно и пошкурить резину :D
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение andvitmat » Вт, 24 дек 2013, 14:05

Попробую бумагу-"нулевку".....За попробовать денег не берут...! А там и увидим....Только все никак не соберусь зайти в хоз.магазин за ней....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Товарищ Дынин » Вт, 24 дек 2013, 14:13

Техническая проблема заключается в том, чтобы зафиксировать кромку резинки и шлифануть по всей длине равномерно. Сделать это непросто. Необходимо плотно зафиксировать резинку по всей длине и пройтись шкуркой желательно более длинной чем резинка. И чтобы волн не было на кромке! Мож вместо многодневного пьянства кто займется с фотоотчетом и расчетом бюджета этого дела? :ROFL:
Была: А5 1.4 TSI DSG elegans cappuccino WR4
Щас: Йети 1.8 TSI DSG ambition platin grey WR3
Аватара пользователя
Товарищ Дынин
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2011, 21:34
Откуда: Дмитров

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение andvitmat » Вт, 24 дек 2013, 14:21

Я не займусь фотоотчетом,но попробую закрепить резинки между двумя срезами стекол....Цена-копейки сущие.Я-долгозапрягающий,поэтому,если кто и обгонит меня-прошу написать о результате...Я потом то же напишу о себе... :beer: Безусловно,если получится хороший результат,то больше не буду тратить деньги на новые резинки-дворники....700-800 рублей-это то же деньги.... :twisted:
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Товарищ Дынин » Вт, 24 дек 2013, 14:30

Надо пробовать зажатую резинку замораживать жидким азотом. Думаю шлифовать легче будет!
Была: А5 1.4 TSI DSG elegans cappuccino WR4
Щас: Йети 1.8 TSI DSG ambition platin grey WR3
Аватара пользователя
Товарищ Дынин
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2011, 21:34
Откуда: Дмитров

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение andvitmat » Вт, 24 дек 2013, 14:51

Юмор оценил.....И все же буду пробовать....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение xx SJ xx » Вт, 31 дек 2013, 8:31

Начали полосить сменные оригинальные резинки. Перевернул резинки, стали чистить как новые)))
Octavia 1.8 TSI 112 кВт 6-ступ. АКПП. Elegance Серебристый Brilliant Металлик. +4 пакет.
Изображение
Аватара пользователя
xx SJ xx
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 9:10
Откуда: Москва САО

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Artful » Вт, 31 дек 2013, 22:19

Пользуюсь китайскими Фантомами - великолепные щетки и цена не кусается (470-490р за комплект). :good: С завода стояли Бошевские щетки - редкостное говно. :bad:
PS: Я не понимаю, неужели потратить раз в пол года или год 500р на новые щетки так напрягают бюджет, что возникает желание возиться с резинками или даже "шкурить" их? :shock:
Последний раз редактировалось Artful Вт, 07 янв 2014, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Шкода Октавия 1.4TSI DSG
Аватара пользователя
Artful
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 ноя 2012, 18:46
Откуда: Питер

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение andvitmat » Ср, 01 янв 2014, 10:52

Не выкидывать же (например) порванные джинсы...,если их можно незаметно зашить и продолжать носить. Если порвутся серьезно-выброшу и куплю новые...А 500 рублей на что то другое потрачу.... :) :wink:
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение Темный » Сб, 04 янв 2014, 10:14

dron79 писал(а):25 месяцев или 2 года 1 мес. на родных с завода щётках!!!
Доволен как слон, кроме заднего. Уже 25 месяцев с ним мучаюсь - собака с самого салона середину как не чистил, так и посей день не чистит ...
У меня точно такая же проблема, задняя щетка трет все, кроме середины... Щетку заменил - неочищенная полоса стала Уже, но все равно присутствует... достало... Хочу поменять поводок на ТУРовский (без спойлера), чтобы ставить самую обычную каркасную щетку (не изогнутую)... пока курю матчасть, как правильно сделать омыватель...
Самый страшный дохтур... для живых...
Октавия А4 '01 AGU+АКПП, цвет "валюта", бортовой 403 на рамочках, продана, но осталась в клубе...
Октавия А5 FL '12 CDAB+6АКПП, бэлий-бэлий, RS-look, бортовой 510, на новых рамках, теперь тоже продана... Возможно останется в клубе... Теперь перешел в клан вольвоводов...
Аватара пользователя
Темный
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009, 2:52
Откуда: Новые Ватутинки

Re: Дворники на А5: где, какие, почем?

Сообщение W.M. » Пт, 10 янв 2014, 10:29

dron79 писал(а):25 месяцев или 2 года 1 мес. на родных с завода щётках!!!
Доволен как слон, кроме заднего. Уже 25 месяцев с ним мучаюсь - собака с самого салона середину как не чистил, так и посей день не чистит - думал притрется но...Сейчас задумался о замене
Такая же проблема, отпишусь если сумею решить заменой щетки.
P.S. искал, так параметра заднего дворника не нашел тут в ФАКе. Думаю следует дописать, включая аналоги. Поиск аналогов в интернете выдает следущее:
SWF 119502
Bosch 3397008009 (A400H)
Valeo VM252
Trico (каркасная) EX400

P.P.S. нашел буквально на предыдущей странице: viewtopic.php?p=1944639#p1944639

Update: Bosch A400H встал как родной, чистит нормально.

Ну и зачем так мультицитировать, загружая форум? Да еще и вставлять в свой пост оверквотинг с предыдущей страницы. Достаточно ссылку на пост дать.
полноприводный ручной турбосарай
Аватара пользователя
W.M.
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср, 21 сен 2011, 22:21
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31