forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Свист бензонасоса.

Свист бензонасоса.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение boz » Ср, 29 апр 2009, 16:22

Alex-alex писал(а):Если свист появился некуда не пропадёт Есть мнение быстрое изнашивание бензанасоса происходит из за ОЧ малого количиства бензина в бензобаке Есть такие люди которые доезжают до тех пор пока мотор чуть не глохнет! А как вы знаете надеюсь бензонасос у большинства авто стоит в баке и охлаждаеца за счет бензина (делайте выводы)


В моём случае заправляюсь практически всегда до верху, не допускаю до захода стрелки на красную зону..Заправляюсь на заправке с нормальной репутацией..
Аватара пользователя
boz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2008, 9:42
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение Sledopit » Чт, 30 апр 2009, 21:20

Если свист появился некуда не пропадёт Есть мнение быстрое изнашивание бензанасоса происходит из за ОЧ малого количиства бензина в бензобаке
Не разу у себя не слышал даже и намека на свист при моем 8 тыс.пробеге ,если бы здесь не прочитал,то и не знал этого. У меня такого нет возможно от того,что бак всегда под горловну.
Skoda Octavia A5 1,6 MPI
Аватара пользователя
Sledopit
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн, 27 апр 2009, 20:21
Откуда: Крым г.Ялта

Сообщение Juttner » Пт, 01 май 2009, 13:38

и у меня бак по жизни полный.редко меньше полбака бывает,а насос иногда свистит как соловей разбойник.похоже,что ему нравится качать бензу и он об этом со свистом сообщает :) .
5A أذهب إلى معدلة
Аватара пользователя
Juttner
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2009, 19:50
Откуда: КазахскаяССР Чуйская долина Целинный край

Сообщение Иван_Щ » Пн, 04 май 2009, 9:46

На фабии 1.4 свист из бензобака был, дилер заменил бензонасос, проблема на несколько дней исчезла, потом опять появилась, приехал опять, заменили по гарантии еще раз, сказали что надо промывать бензобак, а то там много ерунды (ну мне конечно сказали прямо чего там много). Если честно через несколько дней все опять повторилось, хотел ехать опять, но пока собирался все пропало. А потом я вообще сделал вывод следующий - как внешняя температура приближается к 30 градусам, так свист появляеться, как чуть отпустит жара так перестает. Может действительно надо бензобак промыть, что бы осадок гадский убрать, все насосу проще будет.
К счастью сменил я машину на Окту Fl, супер проехал пока 1300 км. доволен до ..... (слов не подобрать)
Иван_Щ
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2007, 18:02

Сообщение Дмитрий В » Вт, 18 авг 2009, 23:27

А5 пробег 130 км. На холостых свистит. Не очень громко, высокочастотный свист. Но не очень приятно. Слышно если более в машине (кроме мотора) ничего не работает.
Аватара пользователя
Дмитрий В
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 29 июл 2009, 12:54

Сообщение GRK » Ср, 19 авг 2009, 7:33

Авто в подписи.
Свистит, на слух - под днищем в районе правой задней двери.
Из авто при закрытых дверях не слышно, если открыть одну из правых дверей - едва слышно за шумом двигателя.
Снаружи если стоять с левой стороны то почти не слышно за шумом двигателя.
На ходу не слышно за шумом двигателя и ветром, поэтому не могу сказать есть ли свист не на холостых.
Сейчас пробег 8300 км, впервые заметил где-то на 7000 км, так как раньше не замечал - думаю свиста раньше и не было.
Через неделю поеду сдавать авто на кузовщину, заодно попрошу сервисменов послушать.
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Shturmovik » Ср, 19 авг 2009, 7:49

Дмитрий В, GRK +1000.
Свистит. Противненько так. Насос проверяли, все ок. Так что как говорят в eagle dynamics, БЖСЭ (Будем Жить С Этим).
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение lunoxod » Ср, 19 авг 2009, 13:17

Свистит бензонасос с самого начала, забил на бензонасос с самого начала :D 15тык. полет нормальный, на скорость не влияет, лечится включением музыки.
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Сообщение вовка » Вт, 27 окт 2009, 17:09

Шкода-Октавия 1.6 Пробег 25000 Свист проявляется в жару.То что бензонасос - сомнений не вызывает,достаточно выключить зажигание а потом,после небольшой паузы, открыть водительскую дверь.Бензонасос на короткий период включается и слышен свист.Постоит остынет и свиста нет На сколько этой песни хватит не знаю...
вовка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт, 01 фев 2008, 13:50

Re: Свист бензонасоса.

Сообщение Satar » Вс, 15 май 2011, 0:43

После прохождения ТО-2, 30 тыщ км. появился какой то свист в районе задней правой двери. Соответственно сразу к ОД. Посмотрели, сначала подозревали топливный фильтр, так как при прохождении ТО он меняется, в ходе дальнейшего осмотра они сообщили, что это бензонасос. Странно как то, пробег уже 32 тыщи и до этого никогда такого не было. Гарантия уже кончилась, чтобы просить замены бензонасоса и я подумываю о пробной замене топливного фильтра. У ОД сообщили, что в фильтре механический датчик давления и иногда он может издавать подобные звуки, лечится заменой фильтра. Свистит и на холостых и на ходу, хорошо слышен при езде по хорошему асфальту. По характеру звук похож на работу авиационной турбины, но гораздо тише))).Еслиб там стояла авиационная турбина, вот был бы номер)))). На динамику езды не влияет, пробовал по всякому и по-резвей и по-медленней. Заливаю только 92 до красной зоны не терплю всегда заливаюсь по самый верх. ОД предложили подождать до окончания бензина и произвести доп. осмотр, авось пропадет. Да, машина А5 FL 1,6. Вот как то так.
Satar
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн, 13 апр 2009, 21:59
Откуда: Уфа

Re: Свист бензонасоса.

Сообщение zv11 » Ср, 08 авг 2012, 6:15

тоже вчера заметил. Забеспокоился... пробег 57000..
zv11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 08 авг 2012, 6:11

Re: Свист бензонасоса.

Сообщение _gelO_ » Пт, 19 авг 2016, 21:26

Тоже в один прекрасный момент уловил легкий то ли свист, то ли скрип в правой задней части машины. При подаче питания (зажигание) насос, как положено включался на пару секунд и замолкал, но после того, как мотор завелся, спустя секунду-другую, почти всегда появлялся этот свист. И самое интересное, что, если свист вдруг не появлялся, то вызывать его можно было механическим воздействием, т.е. качнув машину руками или начав движение (чуть качнуть машину, поиграв сцеплением). Попытки диагностировать проблему по сервисам, как правило приводили к двум взаимоисключающим выводам. Либо "все пропало", немедленно меняй насос иначе встанешь на дороге (а я собирался в поездку), либо, да звук ненормальный, но насос внезапно не умирает и если других симптомов нет, то можно временно забить и понаблюдать. Пришлось самостоятельно погрузиться на пару суток в интернет-помойку и собирать информацию по подобным траблам. Поиски привели к интересным выводам, что часто причиной свиста бензонасоса является не вполне штатный топливный фильтр, по другим наблюдениям свистит именно фильтр, а не насос. Фильтр, менял пару лет назад на одном из авторизованных сервисов, представитель которого присутствует на форуме. Поэтому не доверять, вроде бы причин не было... Но тем не менее полез под машину..., свиста от фильтра услышать не удалось, явно звук шел из бака. Тем не менее, дабы исключить другие причины перед дорогостоющей заменой насоса, фильтр решил заменить на 100% штатный, купленный лично в экзисте Knecht (Mahle Filter) KL 156/3. Менял сам. Осмотрев снятый насос я увидел, что на нем выбиты цифры давления 6,6 бар, а для моей шкоды давление должно быть 4 бар. Т.е. опасения подтвердились - в сервисе впарили фильтр от "не моей" модели, причем в наряд вбили туфту, т.е. артикул и модель правильные, но не соответствующие реально установленному фильтру, а название фирмы другое, совпадающее с ним. Короче после замены фильтра звук пропал полностью. Был ли он сразу после установки нештатного фильтра - не знаю, или не замечал, или появился только сейчас. Внятное техническое обоснование инородных звуков при установке фильтра на иное давление я так и не нашел.
Вот ссылки, которые помогли мне разобраться:
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=64127
http://jetta-club.org/topic/642-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80/
http://forum.vwgolf-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=14335
Кстати, попутно выявился еще один интересный факт, который тоже нашел подтверждение в инете. На неправильном фильтре заметно ниже расход топлива, реально ниже, на ~0,8-1,3 л на сотню. Я это снижение по своей наивности связал с заменой свечей, которые менял в те же дни. При замене фильтра на штатный, расход вернулся к исходным значениям. Правда есть основания думать, что это было не реальное снижение топлива, а лишь неправильное его измерение и отображение его в компьютере. Пока это только догадки и абсолютных доказательств нет... Но припоминаю, что попытки измерить расход топлива старым способом от полного бака до полного бака всегда показывали расход больше, чем компьютер примерно на 1 литр. А сейчас тот же способ на штатном фильтре показывает примерно тоже самое, что и компьютер, но буду еще наблюдать.
_gelO_
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 29 дек 2011, 22:58

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12