forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рассоединился трос капота - проверить и устранить!!!

Рассоединился трос капота - проверить и устранить!!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение deekha » Чт, 15 окт 2009, 16:24

у меня слетал тросик, в сервисе (Пеликан) на подъемнике снимали защиту, снимали вентиляторы и открывали капот. Фару снимать не надо
Skoda Oktavia A5 TSI - продана
VW Passat B7 1.8 TSI
Аватара пользователя
deekha
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср, 09 апр 2008, 10:24
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Sashok1114 » Чт, 15 окт 2009, 18:59

У меня была такая фигня! Все проще чем кажется! Сними левый(водительский) порог, доберешься рукой до троса капота и потяни. Капот и откроется! Под капотом трос соединяется пластиковой втулкой, вот она то периодически раскрывается и ручке капота не хватает хода его открыть. Когда откроешь капот, защелкни эту Хрень обратно и зафиксируй( для прочности) 3-4 пластиковыми хомутами, что бы Забыть об этой проблеме! Удачи!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Вот ссылка как снять порог. http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=11767
Sashok1114
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 07 май 2009, 11:09
Откуда: M/О г.Химки

Сообщение itech » Чт, 15 окт 2009, 21:27

Однако... 3 часа я ковырялся! Пришлось снять защиту днища, балку к которой она крепится, вентиляторы, кожух воздухозабора...
А теперь, какой чудак придумал сделать тросик не целиковым а состоящим из двух частей, притом соеденённых ПЛАСТИКОВОЙ втулкой на ПЛАСТИКОВЫХ защёлках?!
Ужос короче!
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Сообщение Depech » Сб, 17 окт 2009, 15:31

Народ, подскажите пожалуйста, номер троса капота, не могу в экзисте найти...
Depech
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 14 фев 2009, 2:46

Сообщение Серж-Сараевод » Вс, 18 окт 2009, 11:45

Depech писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, номер троса капота, не могу в экзисте найти...

Здесь есть
Изображение
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Ахтунг! Рассоединился трос капота - проверить и устранить!!!

Сообщение MaoSan » Пн, 08 мар 2010, 13:27

АХТУНГ! Всем проверить и устранить!
Ведь и читал, и смотрел, и видел, и хотел устранить - а нет, и вот - попал!!!
Раскрылось соединение троса капота - в итоге, капот просто так ни как не открыть! Трос капота на Skoda Octavia разделен на две части, и соединяется в между собой в муфте Боудена. До этого, давненько открывал и увидел распахнувшуюся защелку на муфте Бoудeнa защелкнул обратно, проверил - открыть руками не получилось и успокоился. И вот недавно, полез залить воды-омывайки, проверить и долить масла - бымс за ручку, а она свободно тянется и всё. На слух, при дёрганьи ручки, слышно шебуршание вверху капота в районе правой фары(стоЯ лицом к капоту), ну и всё - понял, что тут я конкретно попал..., вспоминая, что ведь видел уже раньше и хотел же поставить пару стяжек..., но забегался в делах и забыл.
Вот фотки:
Изображение Изображение
Защёлка распахнулась, трос вышел из паза, шар на его конце вышел из сочленения и всё это дело развалилось...
Читал тему, про обрыв трос капота, там ребята писали, что для того, чтобы открыть капот - нужно снять защиту, снять рамку, на которой держаться два больших вентилятора обдува радиатора(4-е болта), расцепить разъём проводов вентиляторов и достать рамку сначала чуть в бок, а затем вниз(дополнил текст тем, что видел сам по факту снятия). Вооружившись знаниями рванул в СЦ к своему дилеру.
Рассказал про проблему и начали устранять, первым делом пытаясь открыть капот по своему, в итоге - потратив лишних полчаса начали снимать защиту и рамку вентиляторов, сняли быстро, при этом почти не замяв сот самого радиатора...
Дальше, извернувшись буквой "зю" парень нащупал развалившееся место - болтающиеся кишкИ на муфте Бoудeнa и стал на ощупь одной рукой их собирать. После энной попытки удалось таки вставить шар троса в сочленение и я аккуратно и не спеша, потянув за рычаг открывания капота из салона, услышал характерный звук открывающегося капота - "БЫМС!" Парень начал вынимать, затёкшую от ковыряний, руку...
Дальше, всё быстро собрали назад и поставили всего лишь две стяжки, и защёлкнули муфту в сборе - обратно на место. Вот ещё фотки:
Изображение Изображение
Так, что вот - мой всем совет, откройте капот, найдите эту муфту, если она у Вас там есть(непроверенно, но возможно, эта муфта стоит именно там только на FL...) и поставьте две стяжки, так чтобы снизу они с двух сторон обхватывали выступающую бобышку, хорошенько их затянув. Перед сборкой муфты - само сочленение с шаром лучше развернуть открытой частью в сторону задней стенки муфты, так чтобы при открытии само сочленение было внутри к стенке..., а не шаром наружу. Ну и напоследок - вставьте обратно на место трос в защелку на кузове, доработав то место троса, которое будет вставляться в защёлку - по рецепту ТУТ.
В СЦ вроде сказали, что будут писать письмо на предпродажку, об устранение данного дефекта.
Не доводите до края... - проверьте и устраните!
Последний раз редактировалось MaoSan Ср, 17 мар 2010, 5:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Сообщение Лайновский » Пн, 08 мар 2010, 15:17

У меня на Пассате такая же история случилась. Дилеры починили за 700 руб. Почему не признали гарантийным случаем(((
MB ML 350 2013г.в.
Лайновский
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср, 24 янв 2007, 22:44
Откуда: Мытищи

Сообщение bboorryyss » Пн, 08 мар 2010, 18:12

А какой смысл в этом соединении? Может муфту на клей посадить? Аккуратней будет.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение MaoSan » Пн, 08 мар 2010, 19:04

Смысл в муфте Боудана в том, что без неё - нет возможности снять ручку открывания капота(и далее - нет возможности снять нижнюю накладку порога водительской двери), с ней - с ручкой, кстати - отдельный геморр(проверено на себе!!!), но это другой вопрос... Отдельно про эту процедуру написано(с картинками ) в ELSA.
На клей садить - не гуманно(ИМХО)! Т.к. в случае "чаво" придётся как-то ещё и открывать..., а на стяжки - дешево, аккуратно, практично (и современно, Гы...)! В случае "чаво" - стяжки просто срезаются, а по окончанию работ - ставятся новые, и всё!
Последний раз редактировалось MaoSan Пн, 08 мар 2010, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Сообщение MaoSan » Пн, 08 мар 2010, 19:34

Ребят, на самом деле меня очень интересует - у кого было замечено расфиксация этой самой муфты Боудена... Просьба отписаться!
В моём случае(очень тяжёлом... - на данный момент, с 01/03/10 - дилер больше временно не выполняет гарантийный ремонт бесплатно, с него временно сняты полномочия по бесплатному гарантийному ремонту..., но эта опять другая тема..., а/с - "Автопрестиж") - случай мой, признан не гарантийным и я за это дело отдал 480 руб(это с учётом скидки...), отдал добровольно, т.к. в "кузовном центре"(отдельное предприятие от дилера) ребята мне всё быстро тут же сделали и я им отдал честно заработанные деньги, с учётом того, что сумма получилась вполне гуманная. Но тем не менее - это первый случай обращения с а/м за помощью в СЦ, и мне было очень неприятно, т.к. - расфиксация произошла явно не по моей вине, и это - ЯВНО гарантийный случай!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Сообщение itech » Пн, 08 мар 2010, 20:02

Я тоже это проходил :twisted: Всё делал сам в гараже, времени ушло час с небольшим, неторопясь и с перекурами. Муфту закрепил так же, хомутами, но ещё пару раз обернул изолентой, чтобы хомуты не скользили.
ИМХО: конструкция идиотская...
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Сообщение MaoSan » Пн, 08 мар 2010, 20:07

Ув. itech
Давно это было?
Почему же сразу всем не сказали?(не.... это не наезд, просто - написали бы сразу по факту перецедента).
Или это дело с расфикасацией этой муфты разнесчастной у всех в порядке вещей, и тема эта, раньше до этого момента, просто не поднималась? А?
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Сообщение itech » Пн, 08 мар 2010, 20:11

Тема старая. Я, когда это случилось, посмотрел в форуме, понял как надо делать, и всё сам починил. Было это месяца 2-3 назад.
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Сообщение Tiffus » Пн, 08 мар 2010, 21:05

Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Ахтунг! Рассоединился трос капота - проверить и устранит

Сообщение iskatel007 » Ср, 10 мар 2010, 17:46

MaoSan писал(а):АХТУНГ! Всем проверить и устранить!

Спасибо за предупреждение! 8)
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42