forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Octopus » Пт, 11 дек 2009, 1:54

А какой вообще принцип работы этой системы стабилизации? Как она машину выравнивает? А рывки руля не очень сильные? Управлять не мешают?
Skoda Octavia 1,6 MPI AT
Аватара пользователя
Octopus
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 12:20
Откуда: Москва

Сообщение AlexBg » Пт, 11 дек 2009, 7:28

Примерно так: Система курсовой устойчивости ESP предназначена для автоматической компенсации потери управления в экстремальной ситуации, задействует тормоза и дроссельную заслонку с целью сохранения устойчивости автомобиля на трассе. Система улавливает резкие скачки при рулевом управлении, торможении или смену курса автомобиля, которые могут привести к потере управления транспортным средством. Устойчивость достигается за счет регулировки скорости каждого из колес для предотвращения пробуксовки.

а вообще поисковики рулят: http://nova.rambler.ru/search?btnG=%D0% ... %D0%B5+ESP

http://www.autoban.by/articles/id96
AlexBg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 23:18
Откуда: Тула

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение Carbon » Вт, 26 апр 2011, 14:39

Честно не прочитал всю тему, но может кто знает ответ? У меня А5 1,8 мкпп6, Амбиент. Без доп пакетов. У меня есть EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung) - электронный распределитель тормозных сил (РТС)?
Или EBD (Electronic Brake-Force Distribution) Электронная система распределения тормозных усилий?
Получается если нет ДСГ то вышеуказанных систем нету?(((
fc skoda
~~~~~~~
A5 1.8 TSI МКПП6 revo st.2
Аватара пользователя
Carbon
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Вс, 10 окт 2010, 10:25
Откуда: Подольск

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение NickSk » Вт, 26 апр 2011, 14:56

Carbon писал(а):Честно не прочитал всю тему, но может кто знает ответ? У меня А5 1,8 мкпп6, Амбиент. Без доп пакетов. У меня есть EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung) - электронный распределитель тормозных сил (РТС)?
Или EBD (Electronic Brake-Force Distribution) Электронная система распределения тормозных усилий?
Получается если нет ДСГ то вышеуказанных систем нету?(((

должны быть ABS, EBV, MSR и ASR
Octavia 3,black, 1.2 TSI МКПП,Elegance. Была Octavia 1.6,МКПП Candy white ,2010,Ambiete WR2
Drive2.ru
Аватара пользователя
NickSk
 
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб, 18 сен 2010, 18:12
Откуда: Москва,Щелково

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение Carbon » Вт, 26 апр 2011, 16:58

спасибо, успокоили, АСР и АБС работает, значит и ЕБВ трудится.
fc skoda
~~~~~~~
A5 1.8 TSI МКПП6 revo st.2
Аватара пользователя
Carbon
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Вс, 10 окт 2010, 10:25
Откуда: Подольск

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение vitalikus » Вт, 03 янв 2012, 22:31

Никто не подскажет, у блока MABS MK70M можно ESP активировать? Vagcom ecть .
vitalikus
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2011, 19:04
Откуда: Saransk

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение InterPaul » Ср, 04 янв 2012, 8:16

Что значит активировать? Он либо есть, либо его нет...
Если есть, но не работает - то будет ошибка пиликать. А если нет - то ты его ниоткуда не возьмешь...
В первоначальной комплектации - в заказ входила ЕСП?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение vitalikus » Ср, 04 янв 2012, 12:19

Ктож его знает, машина конца 8 года , купил я ее недавно. А как узнать есть она в машине или нет? При про буксовке газ сбрасывается а треска от колодок не слышно. На блоке абс визуально присутствует здоровый электродвигатель, вот я подумал может есть ESP просто активировать нужно.
vitalikus
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 29 окт 2011, 19:04
Откуда: Saransk

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение InterPaul » Ср, 04 янв 2012, 12:39

vitalikus писал(а):А как узнать есть она в машине или нет?

viewtopic.php?f=16&t=58696
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение wlad » Сб, 07 янв 2012, 12:25

тоже хотел есп, но мудрые маркетологи шкоды почему-то решили что в базовом элегансе тси есп нужна только с дсг, о чем я узнал только после того как сделал предоплату. учитывая что дсг мне была не нужна - смирился. полгода как катаюсь на тси. трасса/город 50/50 все ок. но вот аср действительно радует зимой (она в базе была). без аср чтоб тронуца зимой на тси надо быть реально ювилиром.
вердикт таков - что то мне подсказывает что есп нужна, хотя сам ни разу не ездил на авто с этой системой, но если есп нет то сильно расстариваца тоже не стоит ибо это уж точно не панацея.
wlad
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Вт, 21 авг 2007, 20:31
Откуда: Уфа

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение piton-22 » Сб, 07 янв 2012, 15:13

wlad писал(а):тоже хотел есп, но мудрые маркетологи шкоды почему-то решили что в базовом элегансе тси есп нужна только с дсг

Вот спасибо, а то мне соображалки нехватило понять нафига в 3-6 пакетах ЕСП если она уже в базе элеганса. :)
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Опция ESP и прочее...

Сообщение SandrX » Ср, 11 янв 2012, 16:54

Я где-то краем уха слышал, что на машины собираемые в европе с начала 2012 года обязаны комплектоваться ESP....
Кто в теме, не подскажете - утка или нет? :)
Octavia Combi FL 2.0TDi + DSG
SandrX
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 12:27

Установка ESP на А5 FL

Сообщение denix80 » Пт, 08 июн 2012, 11:50

Всем привет! Решил на свою Октавию А5 FL 1.6 МКПП Elegans установить ESP, с завода стояло ABS+ASR. Сначала поизучал форумы по Октавии и сделал вывод,что для установки ESP нужно поменять мой блок ABS+ASR на блок ABS+ESP, а так же 26-пиновый разъем которые подключается к мозгам ABS, на 47-пиновый. Потом договорился с моим знакомым механником об установке нового блока. Дальше занялся поиском непосредственно блока ESP. Решил искать б/у т.к. новый стоит далеко за 20тыс, найдя подходящий на ebay(снятый с американской Джетты), заказал его. Вместе с доставкой он мне обошелся в 4000руб. Примерно через месяц получив блок по почте, начал изучать ELSA для того чтобы сделать перепиновку из 26 в 47. Т.к. блок ESP мне пришел вместе с 47-пиновым разъемом и проводами, я сравнил кол-во пинов у старого разъема с новым. В результате получилось что у старого 26-пинового разъема задействовано 17 пинов, а у нового 16 пинов. В результате исследования электросхемы выяснилось, что у 26пин разъема 2 пина замкнуты между собой, а 47пин разъема есть дополнительный пин на питание. Получается что остается 15 пинов которые совпадают по назначению друг с другом. Дальше приступили к установке. Заняло это целый день, т.к столкнулись с рядом трудностей... Первая трудность это различное строение старых и новых пинов, по этому просто переставить пины из старого разъема в новый, не получилось. Пришлось обрезать провода и обжимать их с новыми пинами. Дальше, после демонтажа блока ABS, выяснилось, что площадки, на которых крепятся блоки, разные. Пришлось и это переделывать... В конце концов все было сделано и подключено. После включения зажигания заморгали 3 лампочки. При подключении ноута к машине, блок ABS+ESP был не кодирован. И вот это сейчас является проблемой, т.к. при кодировке кодом от другой Октавии с таким же блоком, код не был принят.
Просьба откликнутся всех кто может помочь с кодировкой!!! Мой Блок ESP такой: 1K0 907 379 AH -- ESP MK60EC1 H30 0107
Самое интересное здесь, или на DRIVE2 !
Аватара пользователя
denix80
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 9:40
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение Ready » Пт, 08 июн 2012, 15:03

Насколько мне известно такую проблему именно на А5 ФЛ никто пока не решил. Предположительно информация о наличии (отсутствии) блока ЕСП прописана в общей коннфигурации машины, данные о которой хранятся в микросхеме приборной панели. Именно по этой причине ваш блок ЕСП не принимает кодировку. Ребята с украинского Шкода-клуба пытались решить эту задачу, но об успешном опыте я пока не слышал.
Сам хочу поставить такой блок (лежит б/у в гараже) :(
Skoda Octavia А5 FL (2010) 1,6 MPI, МКПП Elegance+1 пакет, антрацит, доустановлены: джеттер, BT GSM-3, Columbus, SoundSystem, камера заднего вида с траекториями, ESP, Side assist, Lane assisst, PLA2.0, омыватель фар, кожаный салон Laurin&Klement c электрорегулировками, задние LEDы, штатный ксенон, RDKS
Ready
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс, 16 май 2010, 7:43
Откуда: Krasnodar

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение InterPaul » Пт, 08 июн 2012, 15:11

Допишу конкретики.
Нашли кодировку блока АН здесь на форуме, пытались ввести - пишет "Значение вне диапазона". Что сие значит?
То же самое на другие возможные кодировки, в т.ч. от блока ВЕ.
Проблема в Васе может быть - кодировку в блок ЕСП вообще можно через него ввести (не исправить-дополнить, а ввести полностью новую) или для этого нужен дилерский VAS?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15