forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Странный шум на 2.0 TDI

Странный шум на 2.0 TDI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение Mr.Smit » Чт, 27 май 2010, 10:12

Так нет колебания (я написал об этом выше, был не прав), ничего не меняется в момент пропадания звука, либо меняется настолько, что на максидоте ничего не видно.

Производительность наддува регулируется электронно или механически? Перепрошивка софта ЭБУ могла на это повлиять?
Последний раз редактировалось Mr.Smit Чт, 27 май 2010, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение pridurok » Чт, 27 май 2010, 10:28

Mr.Smit писал(а):Так нет колебания (я написал об этом выше, был не прав), ничего не меняется в момент пропадания звука, либо меняется настолько, что на максидоте ничего не видно.

Производительность наддува регулируется электронно или механически? Перепрошивка софта ЭБУ могла на это повлиять?



Mr.Smit!

Регулировка исполняется механически - вакуумный привод направляющего аппарата турбины, команда на подачу вакуума - электронная - тотже электромагнитный клапан.

Софт Вам перепрошивали скорее по ДСГ6.

Похоже Вы не ошиблись с подозрениями на неправильную работу системв рециркуляции ОГ - то ли подача их нарушена, то ли отсос плохой, то ли охлаждения в холодильнике не происходит.

Нужна диагностика предметная.
Последний раз редактировалось pridurok Чт, 27 май 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение Mr.Smit » Чт, 27 май 2010, 10:31

Софт перешивали именно ЭБУ: по крайней мере так мне объяснили и так по накладным... Объяснили тем, что по мере того, как ДЗ и клапан ERG загаживались, софт адаптировал коэффициенты, и якобы исправлять коэффициенты смыла не было, поэтому просто перепрошили софт...

pridurok писал(а):Регулировка исполняется механически - вакуумный привод направляющего аппарата турбины, команда на подачу вакуума - электронная - тотже электромагнитный клапан.


Если привод вакуумный, вероятно там есть насос? Он не может подобным образом гудеть?

Кстати, возможно это тоже оо чём-то говорит: обратил внимание на мгновенный расход на ХХ - без нагрузки (без кондея, света и DSG) он стал 0.8-0.9, а раньше был 0,6-0.7... Это не связанные события?

pridurok писал(а):Похоже Вы не ошиблись с подозрениями на неправильную работу системв рециркуляции ОГ - то ли подача их нарушена, то ли отсос плохой, то ли охлаждения в холодильнике не происходит.

Нужна диагностика предметная.

Где бы сделать то такую диагностику? Может в Москве есть какое-нибудь волшебное место, где кто-нибудь разбирается таки в моторах, видит, слышит? Вы, уважаемый, например, не можете машинку посмотреть и послушать, чтобы длинной перепиской не заниматься? Не за просто так, само собой...

Просто у ОД это выполнить не возможно, я так понял. У них, кроме как в кассе, специалистов практически нет :( Комп.диагностику двигателя они делали, но она, разумеется, ничего не показывает...
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение pridurok » Чт, 27 май 2010, 11:01

Mr.Smit , помедленнее, пожалуйста. не успеваю записывать.

Ваккумный насос - это универсальная станция - он работает и на вауумный усилитель тормозов и на все приводы (СРОГ, аппарат турбины и др.)

Первоначально у Вас стучали эл маг клапана, но все было нормало. Так?

Вы посетили ОД, который не стал разбираться в проблемах СРОГ, а перепрошил ЭБУ. Для чего? Вы пояснили.

Однако новая прошивка могла и не справиться с механическими проблемами СРОГ, возникшими по причине загрязнений.

Результат повышение расхода на ХХ и возникновнеие шума вследсвие неправильной работы заслонок, а может и датчики глючат, а может банально трубка вакуумная слетела или прохудилась.

Слушать тут мало. Надо диагностировать и принимать решение.

Послушать и посмотреть можно (пишите в личку предложения). А вот найти доктора - это сложнее.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение МАС » Пт, 28 май 2010, 17:11

Имеется такой же как я понял звук после остановки двигателя.Расход на ХХ 0,9. Звук и расход такие с новья.
Пример:1 vw touran 2.0 tdi dsg на ХХ 0,6-0,5 (скачет) пробег 325 000 км
2 vw passat 2.0 tdi dsg на ХХ 0,5 пробег 32 000 км лично на них ездил.
Движки у них другой серии, не BKD, имеется догреватель вебасто, а ШКОДА всегда должна быть хуже, но только не ценой.имхо.
A4 I.8T AT-->А5 2.O TDI DSG-->A5FL 2.O TDI DSG
Аватара пользователя
МАС
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт, 27 апр 2010, 12:48
Откуда: Москва

Re: TDI 2.0: Странный шум

Сообщение Mr.Smit » Пт, 28 май 2010, 21:09

Звук ПОСЛЕ остановки двигателя, действительно, немного похож, особенно характеристикой своего пропадания: был и нет.
Однако, сам звук другой. Описанный мной, как я уже говорил, похож на "пылесос в соседней квартире" - он гудячий и наполненный, и по частоте похож на пылесос...
А звук после выключения двигателя (и, кстати, после поворота ключа зажигания в предпусковое положение) гораздо тише и больше похож на гудение ВЧ транформатора (конечно, к трансфоратору отношения не имеет, просто похожий звук).

И ШКОДА вовсе НИкому НИчего НЕ должна, в смысле быть хуже. И к звукам это не относится :))
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Подглыхает двигатель

Сообщение AqPro » Пт, 24 апр 2015, 16:27

Доброго времени суток.

Skoda Octavia 2004 140PS 16V TDI

Дело такое: После зимы стал странно работать мотор. По началу я заметил, если на улице больше 10ти градусов, то мотор странно работает. Как-бы он подглыхает, троит?! По началу заметил, что он так работает только до тех пор, пока не нагреется двигатель. Как только стрелка показывает на 90 градусов тут же проблема изчезает. Сегодня подобрался еще ближе -- достаточно 2-3 минуты подержать педаль на 1500-2000 оборотов и отпустить и проблема тоже изчезает. Как буд-то что-то где-то забито и после хорошей подгазовке пробивается. Никакие лампочки не горят и ошибок никаких абсолютно нет.
AqPro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2015, 16:12

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение DIMITRIO » Сб, 25 апр 2015, 0:38

У меня такая же ерунда уже полтора года. Подтраивает на холодную. Полазил на форуме пассат б6, там дизелистов больше, но однозначного ответа нет. Кто на форсунки грешит, кто на маховик. Пока забил.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение Mr.Smit » Сб, 25 апр 2015, 0:50

А маховик к этому каким боком?
Skoda Octavia 2.0 TDI, DSG [6], 2007
Mr.Smit
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн, 05 дек 2005, 15:41

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение DIMITRIO » Сб, 25 апр 2015, 4:35

Да хз. Типа люфт большой, вот и колбасит весь мотор.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение AqPro » Сб, 25 апр 2015, 18:12

Я читал на немецких форумах, что у многих эта проблема решилась заменой датчика температуры охлаждающей жидкости. Осталось только понять как это связанно между собой и как люди вообще пришли к подобному выводу, что замена датчика все решит.
AqPro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2015, 16:12

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение DIMITRIO » Сб, 25 апр 2015, 21:43

Можно Васей посмотреть, какую температуру показывает датчик. На основании этого делать выводы.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение AqPro » Ср, 06 май 2015, 23:18

Я забил пока на это дело, но тут вчера вылезла интересная ошибка: Ошибка электронного блока управления дроссельными клапанами. Точный код не запомнил. И двигатель, пока холодный, стал еще хуже работать. Тут либо сам блок управления полетел, либо клапана почистить нужно.
AqPro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2015, 16:12

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение DIMITRIO » Чт, 07 май 2015, 13:27

А у меня с приходом тепла пропало все. Не трясется, не троит. Все гуд. Может и правда датчик температуры врет.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Странный шум на 2.0 TDI

Сообщение AqPro » Пт, 08 май 2015, 10:30

А у меня с приходом тепла наоборот все хуже стало. С другой стороны у меня вылезла ошибка из-за которой эта проблема тоже может быть. Тут видимо у кого как.. Скорее всего сам я трогать это дело пока не буду. Подожду до июня и отгоню в ремонт. Потом отпишусь.
AqPro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2015, 16:12

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 33