forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук рулевой рейки.

Стук рулевой рейки.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Ремонт рулевой рейки ЭУР, нужны вкладыши

Сообщение ik-n » Ср, 24 июл 2019, 12:43

Тема нужная, про стуки рулевой. На моей а\м за 100.000км, рулевую подтягивал ранее где-то на 70 тыс. км. Т.к. занялся шрузами , разобрал передок, решил за одно убрать, вновь появившиеся стуки в рулевой путем подкрутки вкладышей. Три дня юзаю, заново вспоминаю и собираю инфу в этой теме. На одном видео советуют не увлекаться частой подтяжкой, т.к. происходит износ пластиковых вкладышей, установленных на поршнях. У него рем к-т который он ставит при ремонте. снимаю рулевую, моих вкладышей практически нет, если бы подтянул и стал катать далее, то происходил бы износ поршней. Ищу этот рем к-т 1КО 498 148 А, а его уже не поставляют!!! Ранее кто-то писал что токарь может изготовить, с токарем нет проблем, но у вкладышей заводского изготовления сложная конфигурация, имеется штырь для фиксации внутри поршня. КТО знает где купить этот ре к-т-1КО 498 148 А. Да к стати, поршня разные, соответственно второй к-т с другим номером. Если кто изготавливал самостоятельно вкладыши, нужна инфа как решил вопрос по конфигурации. На одном из сервисов в г.Электросталь мне предложили ремонт рул рейки, при условии,что она у меня снята 15.000р, что и спровоцировало на самостоятельный ремонт. Фото снимаю, отчет позже. Есть фото изношенных вкладышей, нон как фото вставить?
ik-n
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2015, 14:02

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение igor_kvik » Вс, 13 окт 2019, 21:05

В выходные занимался на сервисе переборкой рейки. Лично присутствовал при снятии, разборке и сборке ее. Причина посещения сервиса - сильный стук при проезде неровностей дороги, особенно рельсов. Гарантированно могу сказать, что ничего сверхестественного в нашей рейке нет. Разобрали механики без проблем, заполировали вал, проверили на биение, которого не нашли :). И самое главное - подтянули те самые гайки, которые кто-то называл неподтягиваемыми. Перед этим осмотрели втулки на предмет износа - все гуд, крестообразные прорези для удержания смазки были стерты примерно наполовину. Добавили смазки. В итоге гайки подтянулись примерно на 30-45 градусов, где и были заново закернены от отворачивания. Стуки от рейки почти полностью пропали, ощущаются только при резком рывке руля на стоячей машине. Результат положительный.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение neitron » Чт, 27 май 2021, 8:43

други, октавия А5фл 2012гв, на днях заметил небольшой люфт руля, стуков никаких нет
люфт руля особенно заметен на незаведенной машине
куда копать?

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 36 секунд:
дополню, именно небольшое покачивание самого руля
может его надо подтянуть?
как он снимается?
Аватара пользователя
neitron
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 13 мар 2013, 9:04

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение igor_kvik » Чт, 27 май 2021, 13:14

В ногах находится крепление к шлицевому валу от рулевой колонки. При выявлении места стука все слесари сначала осматривают и подтягивают именно этот узел.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение vlavr » Вс, 30 май 2021, 18:05

Как я понимаю устройство рулевой рейки, это металлическая палка, к которой крепятся рулевые тяги.
На этой палке есть зубцы, по которой ее крутит электродвигатель, или помогает крутить.
На эти зубцы через шестеренку цепляется рулевой вал.
Если двигатель рейки сдох, то адскими усилиями можно как-то рулить. :)
Биение возможно в двух случаях - люфт зацепления шестерни рулевого вала (вращение руля бьет по рейке) и тоже самое для электродвигателя, т.е. при попытке крутить он из-за люфта бьет в железную палку рейки.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Gray Hound » Вс, 25 сен 2022, 20:44

Месяца полтора назад появились странные стуки на рейке во время поворота руля влево-вправо. И даже во время стоянки. Сначала пытались определить сами, откуда звуки, но так и не поняли. Заехал к дилерам - вот уж спецы-то развода людей на бабки!!! - для начала сделали полную диагностику по низу за 2 тыр., но рейка оказалась в порядке. А потом, за устранение стука предположительно некорректно установленной теплозащиты рейки вместе с ещё одной диагностикой и снятием защиты картера ДВС, вынесли в предписании ещё ни много ни мало 5000 с лишним тыр. :shock: :crazy: 5000 тыр, Карл!!!
Отказался от услуг ребят не раздумывая. Решил поискать других спецов.

На работе друг дал номерок мастера. Сказал - классный! Но сильно занятый....
Реально таков! Сколько не звонил человечку, а он всё занят и занят. Ну и короче - я вам сам перезвоню.
После полмесяца тщетных ожиданий, пока чел освободится, случайно познакомился с парнем, который когда-то давно обслуживал ВАГовские модификации, и причем не одни только Шкоды.

Короче, цена вопроса обошлась всего в 700 р!!!
А сотворили мне эту проблему пацаны, которые обрабатывали мою авто антикором в одной из фирм в Строгино.
Долго не мог вспомнить с какого из времён начался сей стук, но потом всё-таки вспомнил, что именно после обработки днища, он у моей машины и проявился. Дней через 5 после возвращения из антикорозийки. Обсохла видать смазочка по краям теплозащиты. :roll: Ещё мужик перезатянул крепления на задних саленблоках переднего моста, которые тоже самым странным образом подщёлкивали после замены последних. И ура! Все трески вылечились буквально за 15 минут работы!
Вот и все щелчки.... А уж чего мне только с этим не пророчили: от стука опорных подшипников и до люфта возможно навернувшейся самой электрорейки.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение stas141730 » Чт, 29 сен 2022, 21:36

Для Gray Hound. Вы пишете:
***[i][i]А сотворили мне эту проблему пацаны, которые обрабатывали мою авто антикором в одной из фирм в Строгино.
Долго не мог вспомнить с какого из времён начался сей стук, но потом всё-таки вспомнил, что именно после обработки днища, он у моей машины и проявился. Дней через 5 после возвращения из антикорозийки. Обсохла видать смазочка по краям теплозащиты.
[/i]
[/i]***

Пжлст, более подробно опишите причину стука и как избежать этого. Мне скоро на антикор ехать, вот и не хотелось бы получить подобное.
Спасибо, дружище!
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Gray Hound » Пт, 30 сен 2022, 1:35

Пжлст, более подробно опишите причину стука и как избежать этого.


С чего такой перепуг?! Это ж наверняка просто случайность, и бывает далеко не у каждого. Я если честно и не видел даже, какую защиту мастер внизу отгибал, поскольку я сидел в салоне авто и по его просьбе время от времени качал рулём. Но если после антикоррозийки в течении нескольких дней проявятся странные постукивания, как бы под тобой или чуть правее, как во время езды, так и во время стоянки при покачивании руля, но при этом будут прилично угасать во время передвижения по мокрому шоссе, то это возможно также будет та самая защита рулевого механизма, которую и на моей машинке некто слегка притянул к рулевому механизму. Вот шоб шоркала и на нервы действовала! :)
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29