forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук рулевой рейки.

Стук рулевой рейки.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Vladimir11 » Пн, 14 июл 2014, 9:27

ingenieurA85 писал(а): Проверьте по-внимательнее рулевые нвконечники, у меня из-за них стук был на неровностях.
Проверял я лично и в двух сервисах - сказали, что всё в идеальном состоянии, и ни кто не может найти причину и источник щелчков. Нашли только не большой люфт в рейке, но я не знаю, в допуске он или нет, и предположили, что она может щёлкать, но не факт. Поеду к ОД в конце недели, посмотрим, что они скажут.
Skoda Octavia Scout 2.0 TDI Magic
До 2006 г. эксплуатировал VW Passat Syncro, с тех пор и "заболел" полным приводом.
Изображение Я на Драйв2
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение LOYIS » Пн, 14 июл 2014, 15:23

Подобный хруст (стук) именно на неровностях может возникнуть из-за разбитой шаровой опоры. Лично у меня при указанных симптомах была заменена опора, стук пропал.
А5 Ambinition + WR1 1.6 МКП Цвет: Золотистый
Аватара пользователя
LOYIS
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт, 22 дек 2011, 16:50
Откуда: Калининград

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Vladimir11 » Пн, 14 июл 2014, 16:08

LOYIS писал(а):Подобный хруст (стук) именно на неровностях может возникнуть из-за разбитой шаровой опоры. Лично у меня при указанных симптомах была заменена опора, стук пропал.
Шаровые новые поставил (старые были в отличном состоянии, но всё равно поменял), кости новые, опорные подшипники с опорами новые, болты подрамника усиленные с проставками поставил - ВСЁ РАВНО СТУЧИТ!!!
Я тоже грешил и на шаровые, и на кости, и на опроники, когда это всё перебрал болты поменял - результата "0"
Skoda Octavia Scout 2.0 TDI Magic
До 2006 г. эксплуатировал VW Passat Syncro, с тех пор и "заболел" полным приводом.
Изображение Я на Драйв2
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение vlavr » Сб, 11 окт 2014, 17:02

Вот и мне пришлось сегодня чинить рулевую рейку. Пробег 75 тыс. Проблема обнаружилась на тех. осмотре, который я честно прохожу, стук в районе рулевой рейки. По факту был в рулевой рейке люфт по вертикали.
По пробегу заказал в любимом магазине новые запчасти:
25329 02 Lemforder Тяга рулевая - 2шт.
33739 01 Lemforder Пыльник рулевой рейки -2шт.
35281 02 Lemforder Наконечник рулевой тяги, левый
35282 02 Lemforder Наконечник рулевой тяги, правый
На пыльники рулевой рейки Lemforder на форумах ругались, что резиновые и перекручиваются. У меня были пластмассовые (гофрированный капрон), как в оригинале.
новая рейка стоит около 60 тыс. р., поэтому стал искать варианты ремонта. на форумах были отзывы по ремонту рейки в "Гидро-Авто" (чтобы не считали за рекламу, найдете через поисковик), туда и поехал. В районе метро Нагорная (Москва).
Там же сделал развал-схождение в соседнем сервисе, там пром-зона и в огромном здании расположено порядка 20 авто-сервисов разной направленности, был приятно удивлен.
Ремонт рейки "под ключ" стоил мне 12 тыс. руб, заодно поменяли бесплатно рулевые тяги и наконечники. Дали гарантию 6 мес. без ограничения пробега.
Рейку снимали и что-то с ней шаманили.
Подвеска стала собраннее, перестала клацать на неровностях, настало счастье :)

Добавлено спустя 22 часа 55 минут 39 секунд:
Поездил сегодня. Подвеска стала собранной, но руль немного туже, что ожидаемо из-за подтяжки люфтов рейки регулировками.

P.S. Прошло немного более года, пробег 83 тыс. км. Подвеска опять стала дребезжать при проезде поперечных глубоких трещин асфальта, похоже опять появился люфт в рулевой рейке. Руль крутится не туго, как на новой машине.
Последний раз редактировалось vlavr Чт, 10 дек 2015, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение n0va » Пт, 27 ноя 2015, 9:09

Мои 5 копеек. Octavia a5 FL конец 2008г. выпуска, пробег 100093км. Ударили морозы -20. Начал отчетливо слышать стук: на заведенной машине, стоя, при вывороте руля на 0.75 оборота вправо, начинаем вращать руль влево вправо. По моему мнению - словно что-то открутилось, толи какой-то люфт у вала рейки. Диагностика подвески в 2х сто ничего не выявила. Поездка к ОД опечалила "Посторонние стуки со торону рулевого механизма. Рекомендуем заменить рулевой механизм." Цена этого счастья 108тысяч рублей без работ(вроде 3-4 нормачаса по 1500р). Поездка на 3е сто на "Убираем стуки в рулевой рейке за 4500р путем замены прижимных втулок" ничего не дала. Непонятно зачем выточили втулки из капролона новые при целых старых. Стук усиливается. При езде появился стук при повороте направо.

Буду отписывать далее симптомы, лечение. Судя по всему рейка без жижи с электроприводом 2го поколения. На днях буду пробовать сам вот это http://qps.ru/KdfV3
n0va
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 23 янв 2015, 11:37

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение n0va » Пн, 07 дек 2015, 9:20

n0va писал(а):Буду отписывать далее симптомы, лечение. Судя по всему рейка без жижи с электроприводом 2го поколения. На днях буду пробовать сам вот это http://qps.ru/KdfV3


Проблему нашел сам в гараже. Решив посмотреть, что же мне там наделал сервис по лечению стуков (просили 4500, но деньги я так и не отдал им) я ужаснулся. Изображение
Гайка 27 была сорвана. Видимо не смогли открутить. Открутив её я обнаружил что никакой новой втулки(№34) там нету. Стоит родная - скорей всего не смогли вытащить. Проблема оказалась в выработке этой самой детали под номером 34. Используя точильный камень, я на 1мм подточил деталь номер 33 со стороны соединения с №34 и собрал всё на место. Стуки испарились. По хорошему нужно гдето изготовить новую деталь № 34, но я уверен тысяч на 50 хватит + уже есть старая рейка на запчасти.
n0va
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 23 янв 2015, 11:37

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение sid_spb » Пн, 25 янв 2016, 10:13

Добрый день!
Skoda octavia a5 fl, 2010г.в.
Вчера делал диагностику подвески и дилер приговорил рейку(все остальное в передней подвеске нормально). Машина уже не гарантийная. Стуки (звук идет слева, примерно на высоте педалей) при езде по гравийке, зимой по неровному снегу и пр. мелким неровностям(при покачивании рулем есть негромкие постукивания).
Вся эта байда проявилась со второго года жизни машины, на каждом ТО дилер смотрел, один раз я даже собирал консилиум из спецов дилера у машины, в итоге все время говорили "в пределах нормы". На 6 году жизни машины стуки стали чуть более громче, но звук немного приглушенный, не звонкий металлический.
Вопросы:
1. на моей машине стоит рейка 2-го или 3-го поколения?
2. можно ли попробовать убрать стуки подтяжкой регулировочных болтов?
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Sharkyn » Пн, 25 янв 2016, 10:28

Это у всех так. У меня когда в холодный авто садишься и качаешь руль четкие щелчки. По мере прогрева стуки пропадают. Я вообще забил....
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение sid_spb » Пн, 25 янв 2016, 11:08

Sharkyn писал(а):Это у всех так. У меня когда в холодный авто садишься и качаешь руль четкие щелчки. По мере прогрева стуки пропадают. Я вообще забил....
у меня независимо от времени года на мелких неровностях стучит, именно это напрягает. Стук при покачивании рулем вообще не мешает.
sid_spb писал(а): Skoda octavia a5 fl, 2010г.в. Вопросы:
1. на моей машине стоит рейка 2-го или 3-го поколения?
2. можно ли попробовать убрать стуки подтяжкой регулировочных болтов?
Ответьте пжл на вопросы, кто знает.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Сергей 70 » Чт, 28 янв 2016, 5:53

У меня тоже на мелкой гребёнке стучит дробью.
Думаю это не рулевая.
Я грешу на втулки стабилизатора поперечной устойчивости, которые меняются в сборе единой деталью.
При покачивании руля на месте есть небольшие стуки. Не прогрессируют.
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение sid_spb » Чт, 28 янв 2016, 10:18

При мне мастер официального дилера проверял всю переднюю подвеску на слух и на прощупывания (второй при этом качал машину или крутил руль) и вынес столько неприятный вердикт. Я бы только рад был, чтобы это не рулевая рейка была. Что ж теперь начинать менять всю подвеску и искать таким образом что стучит? Дороговато стук выйдет =(
Хотел узнать все таки можно ли на моей машине А5 FL 2010 г.в. подтянуть болты на рулевой рейке, как писали выше, но никто не отвечает 2-го или 3-го поколения рейка
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Sharkyn » Чт, 28 янв 2016, 18:13

Ничего с этой рейкой не сделать нормального...воспринимай дилера как развод в первую очередь!
Заедь в обычный сервис на диагностику передней подвески, не миллион стоит.
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение sid_spb » Пт, 29 янв 2016, 0:31

Sharkyn писал(а):Ничего с этой рейкой не сделать нормального...воспринимай дилера как развод в первую очередь!
Заедь в обычный сервис на диагностику передней подвески, не миллион стоит.

Спасибо, попробую. Потом отпишусь
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение dimei » Чт, 03 мар 2016, 12:47

Для подтяжки рулевой рейки изготовил такой ключ Изображение . Никаких лишних работ ))) подтянул на одно деление и никаких стуков и и руль как литой стал. Материалы : головка на 17 ( я ее болгаркой укоротил , боялся что не встанет , места там мало ) , полоса , и для усиления ( при первой попытке подтянуть полоса согнулась ) приварил арматуру . Вот и все . И ничего не надо разбирать .
Доустановлено bolero, блютуз, ESP, ксенон, PTC. Кодирую, прошиваю блоки управления на новое ПО.
dimei
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2012, 15:50
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино

Re: Стук рулевой рейки.

Сообщение Robbin » Чт, 03 мар 2016, 13:05

Не все рейки можно подтянуть
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34