forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук рулевой рейки.

Стук рулевой рейки.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение RICCI » Вс, 31 янв 2010, 0:28

liftovik писал(а):Просто вопрос: смысл всех этих манипуляций, если изначально как бы рулевое работает нормально?

"Как бы нормально" и нормально - разные вещи. Я не сторонник правила - "хороший стук наружу вылезет" Особенно, это касается рулевого управления. К тому же - если сначала не стучало, а потом начало - это не нормально. Где нибудь в америкосии давно бы отозвали авто на замену. Во всяком случае меняли бы без вопросов - это точно. Потому, что у них за это судятся. А у нас как всегда - через одно место...
A5 1.8TSI МКПП BZB
Аватара пользователя
RICCI
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пн, 31 авг 2009, 12:54
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение dinkin » Вс, 31 янв 2010, 0:58

Mirax писал(а):Данная операция позволяет услышать наличие и интенсивность данного стука, а покачивание рулем - это наверное даже гур не включается в работу, т.е. влево-вправо, влево-вправо и достаточно интенсивно, но на небольшой угол


Почитал тут темку, и не пойму что до октавии никто ни на чем не ездил? Стук при качании руля на не заведенном двигателе несколько усиливающийся при заведенном двигателе - это не есть неисправность, данный стук может издавать крестовина рулевого вала (как верхняя так и нижняя), вал рейки (можно подтянуть регулировочным болтом). Вот если стук проявляется в движении при повороте руля или проезде неровностей (особенно на брусчатке) вот тогда стоит заморочиться. Сам по весне хочу купить октавию 1.8 tsi и посему перелопачиваю интернет в поисках информации о косяках данного авто, но данная проблема у меня как то с косяком не ассоциируется. Сам пробовал машинку в деле, правда с атмосферным 1.6, у знакомого в такси почти 30 октавий, из них полдюжины А5-х почти на всех есть стучек при качании руля на стоящей машине, но в движении никаких звуков от рулевого нет. У меня и на вольво был и на нынешнем пежо 605 имеется стучек при качании руля, был достаточно сильный подтянул регулировочный болт, стал еле заметным, но в движении абсолютно все тихо. Так что думаю не так страшен черт как его малюют. Надеюсь подобные темы на форумах не изменят моего решения о покупки октавии :) ибо достойной альтернативы за эти деньги я пока не нашел.
Всем, удачи на дорогах!
dinkin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2010, 0:27

Сообщение liftovik » Вс, 31 янв 2010, 5:05

RICCI писал(а):
liftovik писал(а):Просто вопрос: смысл всех этих манипуляций, если изначально как бы рулевое работает нормально?

"Как бы нормально" и нормально - разные вещи. Я не сторонник правила - "хороший стук наружу вылезет" Особенно, это касается рулевого управления. К тому же - если сначала не стучало, а потом начало - это не нормально. Где нибудь в америкосии давно бы отозвали авто на замену. Во всяком случае меняли бы без вопросов - это точно. Потому, что у них за это судятся. А у нас как всегда - через одно место...


Сформулирую вопрос немного по другому: допустим рулевое управление на вашей машине работает без вопросов(как, например, у меня :P ), машина эксплуатируется постоянно, никаких лишних звуков замечено не было, даже очень тихих - вопрос: смысл всех этих манипуляций на заведомо исправном автомобиле? Найти не существующие проблемы или паранойя??

dinkin - Правильно написал: если в движении с машиной всё в порядке, то нечего искать проблему там, где её нет...
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Сообщение Vanek777 » Вс, 31 янв 2010, 17:29

Завтра в 9-00 отдаю машину на замену. потом отпишусь что да как
Аватара пользователя
Vanek777
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 12:14
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Говард Лавролистиков » Вт, 02 фев 2010, 9:04

[quote="Vanek777"][/quote]
Пишите, ждем с нетерпением!
Говард Лавролистиков
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб, 09 июн 2007, 10:16
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Petrovich33 » Вт, 02 фев 2010, 22:42

А мне заменили и изменений не особо заметно, как стучало так и стучит. Вот так.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение kript » Вт, 02 фев 2010, 22:58

Тот же звук, но проявляеться при качении руля с середины направо, налево звука нет.......заметил в мороз,ранее не слышал, уверен что особенность.....будем наблюдать
kript
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт, 01 ноя 2007, 17:14

Сообщение PAV-RS » Ср, 03 фев 2010, 21:54

Так же слышен звук, при повороте руля направо и налево. Проявился на морозе. По мере прогрева авто, звук пропадает.
Поэтому если приехать к дилерам, ничего не проявится!!!
PAV-RS
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 13:14
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Vanek777 » Ср, 03 фев 2010, 22:12

Поменяли мне рейку. Больше не стучит (пока). Сказали что мол это рейка 3-го поколения и то что она можернизирована и ставиться на машины 2009-2010 года выпуска. так же заменили жгут, перепрошили мозги, что бы она могла работать на ЭБУ 2008 года (так я понял). Сделали развал схождение. Ну вообщем то и все. Теперь даже руль как то по другому крутиться, помягче с этой рейкой. Работа длилась примерно 6 часов. утром отдал, а вечером после работы забрал )))) Все по гарантии!
Аватара пользователя
Vanek777
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2008, 12:14
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Petrovich33 » Ср, 03 фев 2010, 23:02

Vanek777 писал(а):Поменяли мне рейку. Больше не стучит (пока). Сказали что мол это рейка 3-го поколения и то что она можернизирована и ставиться на машины 2009-2010 года выпуска. так же заменили жгут, перепрошили мозги, что бы она могла работать на ЭБУ 2008 года (так я понял). Сделали развал схождение. Ну вообщем то и все. Теперь даже руль как то по другому крутиться, помягче с этой рейкой. Работа длилась примерно 6 часов. утром отдал, а вечером после работы забрал )))) Все по гарантии!


Вот и мне сделали всё тоже самое только стук остался. Может ещё раз попробовать поменять? :(
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение RICCI » Ср, 03 фев 2010, 23:52

Petrovich33 писал(а):Вот и мне сделали всё тоже самое только стук остался. Может ещё раз попробовать поменять? :(

А не может быть так - что вам её не заменили ? Просто сказали, что поменяли...
A5 1.8TSI МКПП BZB
Аватара пользователя
RICCI
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пн, 31 авг 2009, 12:54
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение Petrovich33 » Чт, 04 фев 2010, 22:13

RICCI писал(а):
Petrovich33 писал(а):Вот и мне сделали всё тоже самое только стук остался. Может ещё раз попробовать поменять? :(

А не может быть так - что вам её не заменили ? Просто сказали, что поменяли...


Да я об этом тоже думал хотя врятли. После сервиса лазил , смотрел, хоть и видно плохо но похоже на свежую деталь.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Gordon Shumway » Пт, 05 фев 2010, 0:05

Был сегодня в Автопраге Юг. Показал стуки, сначала мастеру, потом инженеру по гарантии. Инженер по гарантии сказал, что стуков как таковых не слышит, а слышит некие щелчки. Взяли машину в ремзону, сказали будут диагностировать, по прошествии трех часов установили, что есть стуки в рейке. Сказали, что закажут и позвонят когда придет.
Думал уже, что если при диагностике ничего не найдут, то буду оставлять машину до утра, т.к. на холодную стучит гораздо сильнее.
Skoda Octavia 2.0 TDI
Аватара пользователя
Gordon Shumway
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Gordon Shumway » Сб, 13 фев 2010, 11:02

Забрал вчера машину. Рейку поменяли. Теперь стуков нет. Правда не смогли сразу в тот же день прошить, якобы сервер был недоступен или что-то в этом роде. Сделали на следующий день утром.
Skoda Octavia 2.0 TDI
Аватара пользователя
Gordon Shumway
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Romkin » Сб, 20 фев 2010, 20:33

Вот и до нас дошла эта неисправность стук в рулевой рейки. Стук проявляется только в холодном состоянии при вывернутом руле вправо (влево стука нет, и в нулевой зоне тоже нет). Стук с металлическим призвуком. Издается справой стороны, при обследовании выявили (мы с братом) что источник стука место соединения рулевой тяги с рулевой рейкой. И при надавливании или натягивении (короче приложении усилия рукой к тяге) на рулевую тягу стук пропадает. Приехали в АвтоПрагу на Коптевской. Для чистоты эксперемента одну из машин оставили на ночь у них, с условием, что стоять она будет на улице. Сегодня приехали с утра, собрался целый консилиум, мастера, инженер по гарантии и т.д. завели вывернули руль начали плавно (именно плавно) качать рулем. И вот те на стук есть и очень сильный! Они похоже не ожидали.... :D Инженер по гаранти начал нервно курить... Но решение такое: они делаю запрос в представительство, получают добро, и заказывают две новые рейки. Мы с братом уточнили, что заказывать нужно рейку нового образца (3 поколение) иначе стук останется. Они согласились. Будем ждать звонка на замену. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Romkin
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт, 30 сен 2008, 13:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron