forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с вентилятором охлаждения

Проблемы с вентилятором охлаждения

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Robbin » Чт, 20 май 2010, 13:53

amm писал(а): При какои температуре обычно должен включаться вентилятор?
104 град С.
Точную температуру антифриза можно посмотреть, используя соответстсующие функции крутилок климата. Есть тема на форуме.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Пт, 21 май 2010, 10:22

Так на 2.0 FSI не чего не нашел, только 1.6 MPI, гольф VR6.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 54 секунды:
А кто нибудь знает где расположен блок управления вентилятора радиатора J293, и подскажите пожалуйста в малом вентиляторе есть мозги или он включается выключается управляется через большой вентилятор?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение bboorryyss » Пт, 21 май 2010, 13:17

amm писал(а):Я проследил вчера ради интереса - при скорости 130-140 км/ч температура колебалась 95-96 (день был довольно жаркий). При етом стрелка температуры оставалась ровно посередине (наверное масштаб мелковат для отражения 5-6 градусов).

Индикатор температуры условный. Стрелка стоит на 90 градусах, в интервале фактической температуры 85-110 градусов. Может числа и не правильные, просто нет ни времени ни желания искать правильные. Главное - суть.
amm писал(а):Я вот думаю, еще пробавить скорости и возможно будет 100 градусов и более; движок закипит?

Не закипит! Во-первых, в системе повышенное давление. Во-вторых, температура кипения тосола выше, температуры кипения воды. Закипит при 130 градусах.
amm писал(а):Не уверен насчет вентилятора, включался ли он; из салона ничего определенного слышно не было, а остановится не мог. При какои температуре обычно должен включаться вентилятор?

При такой скорости вентилятор не включается (на новых точно), а если и включается, то скорость встречного потока воздуха во много раз выше той, которую создает вентилятор. Так что, толку от него...
[/quote]

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
vasjnj писал(а):А кто нибудь знает где расположен блок управления вентилятора радиатора J293, и подскажите пожалуйста в малом вентиляторе есть мозги или он включается выключается управляется через большой вентилятор?

Если честно, то я удивился, прочитав про какие-то мозги в вентиляторах. Но не стал комментировать, подумал, может чего-то не знаю. А блок управления вентиляторами радиатора находится под АКБ. Разбирайте его. Возможно окислились дорожки.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Пт, 21 май 2010, 13:43

А как он хоть выгледет примерно? А то очень уже хочется найти причину.
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение bboorryyss » Пт, 21 май 2010, 13:56

Снимаете АКБ. Снимаете короб, в котором она находилась. Там увидите коробочку, к которой подходят провода.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Robbin » Пт, 21 май 2010, 20:04

bboorryyss писал(а): температура кипения тосола выше, температуры кипения воды. Закипит при 130 градусах
При 107 град С, если речь о тосоле.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение bboorryyss » Пт, 21 май 2010, 20:58

Температура кипения воды или антифриза при обычных условиях, то есть при атмосферном давлении - около 100°С, это всем хорошо известно. Температура кипения воды или антифриза при повышенном давлении будет выше. В системе охлаждения двигателей создается давление около 1,2 атм, и антифриз закипает уже при 120-125°С. Этим достигается возможность поддерживать рабочую температуру охлаждающей жидкости выше 100°С.

Я думаю, нет необходимости доказывать данную цитату. По-моему все ясно. Есть в инете графики зависимости температуры кипения от давления и от концентрации тосола. Просто сегодня уже неохота рыться. Я конечно чуток ошибся, не 130, а 125. Хотя, по некоторым источникам - 130.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Пн, 24 май 2010, 8:05

bboorryyss писал(а):Снимаете АКБ. Снимаете короб, в котором она находилась. Там увидите коробочку, к которой подходят провода.

Разобрал, у меня под АКБ не какой коробочке нету :(((((. Может у кого еще есть какие нибудь идеи?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение pridurok » Пн, 24 май 2010, 11:09

vasjnj писал(а):Всем привет, может кто знает сталкивался с такой проблемой, не работает вентилятор маленький и не могу понять из за чего(что сломалось), когда большой вентилятор работает на малой скорости он тихий, а когда включает большую скорость становится очень громко работать, но маленький вентилятор при этом не включается. Я снял их с машины и на прямую включил маленький вентилятор он работает. Поставил их на место и так маленький вентилятор и не работает. Может кто знает, что сломалось?
Надо мочало начинать крутить с начала.

Уважаемый господин vasjnj!

В чем беда-то у Вас? Греется двигатель? Или кондей не холодит?

Почему малый вентилятор должен включаться при работе большого напервой и второй ступенях - Вы уж разберитесь, пожалуйста! Может у "большака"есть третья командная ступень для "малыша". И, вообще - для чего малыш нужен - в каких условях должон включаться и для чего?
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Пн, 24 май 2010, 11:26

Мылый вентилятор включается при работе кондея, и при включении большого винтилятора на 2 скорости подключается малый. Но у меня он не включается вообще?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение -МАЛЬЧИК- » Пн, 24 май 2010, 11:53

Я разве не правильно изъяснялся в предыдущих сообщениях-блок управления внутри большого вентилятора.С теми ошибками которые у вас были требовалась замена маленького вентилятора.Большой видит что сопротивление малого отличается от заданных в его памяти значений и поэтому не включает на него питание.Отдельго блока под АКБ ,как на туре у вас нет.Сигнал о вкл Вентиляторов посылает блок упр.двигателем на Большой вент.На всех электр.вентиляторах группы VAG распостраняется аксиома - только попарная,синхронная работа.
Аватара пользователя
-МАЛЬЧИК-
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 19:11

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Вт, 25 май 2010, 9:11

-МАЛЬЧИК- писал(а):Я разве не правильно изъяснялся в предыдущих сообщениях-блок управления внутри большого вентилятора.С теми ошибками которые у вас были требовалась замена маленького вентилятора.Большой видит что сопротивление малого отличается от заданных в его памяти значений и поэтому не включает на него питание.Отдельго блока под АКБ ,как на туре у вас нет.Сигнал о вкл Вентиляторов посылает блок упр.двигателем на Большой вент.На всех электр.вентиляторах группы VAG распостраняется аксиома - только попарная,синхронная работа.

Спасибо тебе огромное за ответ, буду менять малый вентилятор.
А тогда почему, когда я включал вентилятор маленький на прямую он включался, а когда он включен через большой он не включается?

А не подскажешь ради интереса, когда большой вентилятор начинает работать на 2 скорости он начинал работать достаточно громко, до этого так его было не слышно, когда поставил новый стало гораздо тише, эти признаки связанны с поломкой/скорым выходом из строя вентилятора?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение pridurok » Вт, 25 май 2010, 11:09

vasjnj , балансировка крыльчатки нарушена, понимаете ли.

Отбалансировнный вентилятор на любой скорости приктически не слышно - но этого ведь добиваться надо.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение bboorryyss » Вт, 25 май 2010, 11:18

pridurok писал(а):vasjnj , балансировка крыльчатки нарушена, .

А нарушилась она, скорее всего, из-за износа втулок.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение -МАЛЬЧИК- » Вт, 25 май 2010, 16:40

А тогда почему, когда я включал вентилятор маленький на прямую он включался, а когда он включен через большой он не включается?
А не подскажешь ради интереса, когда большой вентилятор начинает работать на 2 скорости он начинал работать достаточно громко, до этого так его было не слышно, когда поставил новый стало гораздо тише, эти признаки связанны с поломкой/скорым выходом из строя вентилятора?
Повторюсь-блок управления вентиляторами производит диагностику по сопротивлению,тобишь если с вентилятором что-то не так он не включит на него питание,однако если принудительно вы подаете 12 вольт он может и крутиться,но его работа будет отличаться от идиальной.Зависимость громкости работы вентилятора от его износа я не замечал.(обращаю внимание что разговор виду о А5,на туре совсем другая песня-износ втулок.....вообщем отдельная тема)
Аватара пользователя
-МАЛЬЧИК-
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 19:11

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7