forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение PetiaGad » Ср, 27 фев 2008, 10:59

А не было у вас неприятного запаха из сопол печки?У меня иногда проявляется(пахнет горелым пластиком) ,но как машину помыл сразу пропадает :) Может фильтр салона поменять :? Пробег 19 000км
Аватара пользователя
PetiaGad
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн, 09 июл 2007, 22:47
Откуда: Москва

Сообщение Nezdeshnij » Ср, 27 фев 2008, 11:51

PetiaGad писал(а):А не было у вас неприятного запаха из сопол печки?У меня иногда проявляется(пахнет горелым пластиком) ,но как машину помыл сразу пропадает :) Может фильтр салона поменять :? Пробег 19 000км

Судя по твоей приписке, это резина... надо просто скорость поменьше =)
Nezdeshnij
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2008, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение KAZAK » Ср, 27 фев 2008, 16:29

Обычно стёкла потеют когда включен режим ЕСОN,а если нет,то не потеют.Вовсяком случае у меня.
Аватара пользователя
KAZAK
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:35
Откуда: TALLINN

Сообщение KAZAK » Ср, 27 фев 2008, 16:31

И при рециркуляции воздуха.
Аватара пользователя
KAZAK
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вт, 26 фев 2008, 17:35
Откуда: TALLINN

Шумит климат

Сообщение Zmeyko » Ср, 09 июн 2010, 15:02

В: При работе климата слышны какие-то звуки. Это нормально?
О: Смотря какие. Едва слышное периодическое постукивание примерно в районе панели приборов (тук-тук-тук) - нормальное явление.
Если же слышен звук "периодически работающей пилы, "болгарки"", то это первый признак отсутствия или малого давления хладагента в системе, например из-за утечки. К сожалению, это частая проблема VW да и многих других машин, например, Ford Focus.
Необходимо нажать "Econ", т.е. выключить комрпессор кондиционера или выключить климат полностью, повернув ручку оборотов до значения "OFF', провести диагностику, где скорее всего будет ошибка 00229 - "Давление хладагента". Ремонт - на сервисе, замена трубки или устранение причины, заправка.
(с) Юркiй


Ошибки нет, но звук пилы переодически есть, обычно когда стоишь или медленно едешь.
Как давление померить? Сколько должно быть? И чо делать то вообще?

Добавлено спустя 17 часов 36 минут 14 секунд:
Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)
Какое давление должно быть, тип хладогента, объем?
Гляньте ктонить в эльзе.
///Silver vegetable/// Продам подвеску DGR
Аватара пользователя
Zmeyko
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2008, 11:40
Откуда: САО

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение borat » Пн, 28 июн 2010, 15:51

В пятницу стоял в пробке минут двадцать, работал климат, температура по датчику +36. Появился тот самый неприятный звук, отключил на время кондиционер, через некоторое время опять включил, в момент пуска очень резкий звук, как будто ремень проскальзывает, потом тише. Когда до 30 градусов жара спала больше не гудел, и сейчас вроде не жужжит. Кто как жару перенес? стоит в сервис ехать?
Аватара пользователя
borat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 22:43
Откуда: Рязань

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пн, 28 июн 2010, 20:38

Меня тоже немного беспокоит звук работы климата (FL, 1,8, совсем новая - пробег 3300). При медленной езде или когда стоишь, переодически слышен не очень громкий, но неприятный и выбивающийся из общего фона шум, похожий на завывание. Если выключить кондей - тут же пропадает. Так же пропадает, если понизить температуру. У меня обычно 20-21 градус выставлен, и если начинает завывать, то при понижении температуры до 19 или 18 градусов, завывание пропадает.
Это точно не связано с работой вентиляторов, пробовал их ускорять или замедлять.
Ездил к дилеру. К сожалению, как на зло, этот звук у них не проявился. Но диагностика никаких ошибок не показала. И охлаждает хорошо. В общем-то притензий нет. Но, блин, завывание это уж больно сильно выделяется на фоне других звуков. Неприятно очень.
Причём, у меня есть стойкое ощущение, что этот звук усиливается, когда едешь накатом или просто равномерно медленно на первой передаче.

Может кто знает принцип работы климат-контроля в Шкодах? Мне на сервисе говорили, что климат-контроль на наших машинах устроен хитро. Что в зависимости от требуемой температуры, по разному нагружается кондиционер, и что звуки могут быть различны при работе на разных нагрузках. Ну не знаю. Звук, по моему, не нормальный всё равно.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Вспомогательный вентилятор радиатора (климата)

Сообщение polkan10 » Ср, 07 июл 2010, 15:55

Доброго всем дня!Подскажите такую проблему:вспомогательный вентилятор радиатора (т.е. системы Climatronic) стал включаться/выключаться как только заведу/заглушу автомобиль, т.е. работает постоянно при включенном климате,причем на второй скорости.Одно но:при опускании капота почему то переставал работать, но через минуту снова начинал сильно вращаться. Я подозреваю на контакты в блоке управления вентилятором радиатора (J293), но не могу его найти.
тема перенесена так как клонирует существующую, пожалуйста учимся пользоваться поиском и читаем правила форума! перенос вечером. УПредупреждение дальше выдам ЖК YoZ
polkan10
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 12:33

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Stilgar » Пт, 09 июл 2010, 14:11

namelezz писал(а):Меня тоже немного беспокоит звук работы климата (FL, 1,8, совсем новая - пробег 3300)...

Плюс пицот... тоже самое, даже добавить нечего ))), сегодня поеду забирать машину у ОД и оплачивать диагностику каторая ничего не выявила :(
еще я заметил что в различных режимах (может быть из температуры на улице) машина на катом (на передаче) едет по разному то сильнее скорость сбрасывает то медленнее, бывает вообще катится так как будто кондиционер выключен, ну тоже самое касается и набора скорости )) это может быть связано с нагрузкой компрессора кондиционера?
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пт, 09 июл 2010, 15:30

А у вас диагностика включала в себя заправку хладогеном? Потому что если они ошибки только ищут, то не факт, что эти ошибки будут. У меня тоже ошибок никаких не обнаружили. Но звук-то есть. Причём непонятно какая часть системы климата его издаёт.
Учитывая то, что тембр звука завязан на обороты, то явно шумит компрессор. Но когда открываешь капот, то звука от компрессора не слышно. То ли всё-таки это не компрессор завывает, то ли звук двигателя заглушает.. Но и двигатель и компрессор отделены от салона одинаковым слоем звукоизоляции. И если из салона этот звук слышен явно, то и при открытом капоте логично предположить, что он тоже будет выделяться на фоне шума двигателя. Ан нет. В общем, странно всё это.

Проезжал тут недавно мимо дилера и как раз звук этот у меня был. Быстренько заехал, дал послушать сервис-менеджеру. Послушал. Сказал, что - да, звук есть, звук странный. Но сделать, что либо они не могут. Ибо всё работает, и работает нормально (и это действительно так). Уломал его на прослушивание в ремзоне спецом. На след. неделе поеду. У них как раз выходит техник, который типа как по климатическим установкам спец. Он послушает.
Я бы ещё попросил, чтобы перезаправили хладогеном. Мало ли этот звук от его недостатка.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Stilgar » Пт, 09 июл 2010, 16:09

namelezz писал(а):Я бы ещё попросил, чтобы перезаправили хладогеном. Мало ли этот звук от его недостатка.

ну вот вы и описали как раз все что я и прошел, звук слышен из салона, я грешил на муфту компрессора, оказалось что компрессор у нас ваще без муфтовый, "слушали" 2 дня сегодня еду забирать))) а может просто сервисмены не обладают таким музыкальным слухом как мы :D
если честно мне уже надоело выбрасывать деньги за диагностику на ветер... когда сломается поеду чинить к не ОД как и делал раньше всегда на других машинах :)
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Сб, 10 июл 2010, 6:23

То есть вам хладоген перезаправляли? Или просто сказали, что давление в норме? И если перезаправляли, то на ваших ли глазах? А то сказать-то, сами понимаете, дилеру ничего не стоит, а на деле может и не делали.

А что компрессор у нас безмуфточный я тоже теперь знаю :) Сервис-менеджер рассказал. У него (компрессора) регулируется диапазон работы поршней (по словам менеждера), и это позволяет не держать его всегда в режиме полного охлаждения, если этого не требуется
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение shubin81 » Вс, 11 июл 2010, 13:15

ежжу уже третий год с шумами в начале когда климат врубаешь - все окей. кажет какую то ошибку толи давление низхкое толи еще что. все работает холодит проблем не вижу. екнется - поеду к дилеру денежки отдавать. ненадо мешать механизму работать. мое имхо - это охлажденный фреон, когда его начинает гонять, попадает в раскаленную магистраль и охлаждает ее из за чего получается некоторый шум - типа как на горячий кусок железа плеснуть кипятком
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Stilgar » Пн, 12 июл 2010, 14:23

namelezz писал(а):То есть вам хладоген перезаправляли? Или просто сказали, что давление в норме? И если перезаправляли, то на ваших ли глазах? А то сказать-то, сами понимаете, дилеру ничего не стоит, а на деле может и не делали.


Не, хладогеном не заправляли ))) честно сказали что ничего не делали тока "слушали" звуки компрессора.
и распечатали ошибки компа, там ошибок нет
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение borat » Пн, 12 июл 2010, 16:08

Я вот тоже грешу на давление хладагента, еще заметил что звук появлялся когда не пользовался дня три климатом, в момент пуска секунды на 3 слышно, потом все пропадает. При регулярном использовании посторонних звуков нет, что бы к дилеру ехать нужно дня три париться в машине и не факт, что сразу проявиться, так что не спешу с этим.
Аватара пользователя
borat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 22:43
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13