forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как прописать новый ключ с ИММО

Как прописать новый ключ с ИММО

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение MiStar » Чт, 26 янв 2012, 23:40

Agent-008 писал(а):Пин - код приборки на ярлыке второго ключа при покупке нового авто.


Слазил специально, посмотрел. На ярлыке - последние 7 цифр VIN и буква обозначения модельного года. Другой информации на ярлыке нет. Насколько я знаю, в подобном виде PIN шел только на Турах, до конца их выпуска и на A5 первых партий. Т.е. машинах с иммо, предыдущего поколения.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Agent-008 » Чт, 26 янв 2012, 23:48

MiStar писал(а):Слазил специально, посмотрел. На ярлыке - последние 7 цифр VIN и буква обозначения модельного года. Другой информации на ярлыке нет. Насколько я знаю, в подобном виде PIN шел только на Турах, до конца их выпуска и на A5 первых партий. Т.е. машинах с иммо, предыдущего поколения.
Полез сравнил - точно! последние 8 цифр - ВИН кода. машина 2009 года....ну моя же! :D И что это, для чего это? На форумах писали , что - ПИН приборки, оказывается - развод?
Для чего эти 8 последних цифр?

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Похоже это на бирку нанесено - для дилера и производственных процессов...при изготовлении, привязки...чтоб не перепутать ключи в "куче" других комплектов!
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 27 янв 2012, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение MiStar » Пт, 27 янв 2012, 0:15

Agent-008 писал(а): На форумах писали , что - ПИН приборки, оказывается - развод?
Для чего эти 8 последних цифр?
Учитывая, что при получении машины в салоне - оба комплекта были связаны между собой этой биркой, могу предположить, что она служит для определения соответствия комплекта ключей конкретному автомобилю при его доставке с завода. Ключи доставали из "общей кучи", сверяясь по этой бирке и копии ПТСа, после чего уже шли смотреть машину.
По некоторым, непроверенным мною данным - иммо предыдущего поколения могло встречатся только на А5 2005-го модельного года. С 2006г. вариант самостоятельного прописывания ключей без доступа на сервер VAGа - практически исключен.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение PowerUser » Пт, 27 апр 2012, 7:50

Друзья, подскажите по ситуации.

Изначально было:
- Октавия А5 2005г.в.
- два ключа-брелка с управлением ЦЗ.
- белая пластиковая бирка с несколькими номерочками (в том числе с чОрным квадратиком, который похоже можно стереть).
- кабель + программа VCDS 10.6

Что произошло:
При аварии сломал коленом ключ в замке. Ключ сломался точно по поперечным проточкам на жале, так что предполагаю, что так было задумано производителем (лучше сломать ключ, чем раздробить колено). Завестись не смог (сломанное жало не позволяло выключить иммобилайзер), привезли домой на буксире, ЦЗ работает. Проверил второй ключ-брелок, валяющийся дома - с ним все работает нормально (иммо + цз).

Что сейчас:
Машину отремонтировал и заказал у дилера замену сломанной части ключа-брелка с жалом, а также еще один полный брелок (часть с жалом + часть с кнопками), в итоге хочу, чтобы было 3 ключа-брелка (один дома в Москве, второй в Минске, третий в кармане). Вчера детальки приехали.

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что в VCDS10.6 мне нужно будет вначале адаптировать три жала-ключа в 25 блоке программы (Иммобилайзер), а потом повторить эту процедурку для всех трех брелков в 46 блоке (Комфорт)?
Спасибо.
PowerUser
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 21 апр 2011, 21:50

Отвечаю сам себе

Сообщение PowerUser » Ср, 02 май 2012, 20:14

Да, все так и оказалось - вначале нужно адаптировать ключи иммобилайзера, потом дистанционные брелки.
Иммо адаптировались без проблем, по алгоритму, описанному Robbin с поправками Serj-77 (номера функций и каналов для А5), проверил, машина заводится.
Но затем вылез следущий глюк: не могу прочитать информацию об адаптированных ключах, в функции 10 программа ругается, что канал 01 не существует :shock:

Так же вылезли проблемы при прописке дистанционных ключей:
- не возможно установить число новых ключей выше 2 (мне нужно 3 штуки);
- неактивна кнопка Save.

В общем, у "победы" какой-то странный привкус :sorry:
PowerUser
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 21 апр 2011, 21:50

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение vostok_vw » Чт, 27 сен 2012, 20:30

чтоб не плодить новую тему.
Подскажите случился трабл, при привязке нового ключа через Ваг коммандер+Кан 3,6 этот коммандер сначало стер все чипы из памяти а потом привязал ключи, но чип который стоит в олоке обхода иммобилайзера тоже стерся из памяти приборки. Вопрос как его теперь опять привязать, какие есть мысли?
Jetta 1.3 80, Vento 1.8 93, Golf 3 1.4 ABD 95г, Golf 3 1.4 AEX 97г., октавия 00 1.6 AKL -проданы, А5 FL 11 1.6 BSE, Golf 6 10 1.6 BSE DSG7
Изображение
Аватара пользователя
vostok_vw
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 20:43
Откуда: город северных Ангелов

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение RICCI » Сб, 06 окт 2012, 16:04

vostok_vw писал(а):Вопрос как его теперь опять привязать, какие есть мысли?

Надо было достать чип и прописать как третий ключ. По другому никак, при прописи ключей надо иметь на руках все ключи с чипами. Так что пропись по новой с доставанием чипа из обходчика.
A5 1.8TSI МКПП BZB
Аватара пользователя
RICCI
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пн, 31 авг 2009, 12:54
Откуда: Москва ЮВАО

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Окташник » Вс, 03 мар 2013, 15:07

мужики, прошу помощи в вопросе:
потерял ключ от октавии 2010 года, второй в машине в АЗ, заказ у ОД новый ключ, пришел, а у него другой вин-код. Разве не должны были мне прислать ключ под мои вин-код? я за что денежки то платил?
машина в 100 км от дилера, че мне ее туда тащить, чтоб прописать?
Passat b5+ 1.8T Tiptronik 2002
Octavia 1.6 MPI Tiptronik 2011 Шнурок Vag-com 10.6 В продаже.
Octavia 1.8 TSI 6AG Элеганс+салон от L&K, 6 пакет опций. Все замечательно+просто супер)
Окташник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2011, 19:27
Откуда: Нефтеюганск

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение BIQURI » Вс, 03 мар 2013, 17:28

Окташник писал(а):мужики, прошу помощи в вопросе:
потерял ключ от октавии 2010 года, второй в машине в АЗ, заказ у ОД новый ключ, пришел, а у него другой вин-код. Разве не должны были мне прислать ключ под мои вин-код? я за что денежки то платил?
машина в 100 км от дилера, че мне ее туда тащить, чтоб прописать?


Как у вас может быть другой ВИН у ключа не совсем понятно.
Заказ ключа осуществляется по ВИНу.К ОД приходит ключ с жалом под ваши замки.В брелке находится радиомодуль,но он не активирован.Для привязке к машине ,к ОД привозятся два ключа,где они перепрописываются применительно к вашей машине.Потерянный ключ если найдется,работать больше не будет.
А5 1,8 TSI МКПП+1п.'2010 -погибла...
А5 1.8 TSI МКПП Combi '2013
Аватара пользователя
BIQURI
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн, 03 май 2010, 20:05
Откуда: Москва. СВАО

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Universal » Вс, 03 мар 2013, 17:35

Прочитал тему, возник вопрос:

MiStar писал(а):...
1. Нет, PIN на эти машины в форме, читаемой человеком не существует, т.к. формируется в режиме on-line сервером VAGа, на основании информации по конкретному автомобилю, полученной при подключении к VAS.
2. Нельзя, т.к. PIN действителен в течении одного сеанса подключения к серверу VAG.
3. Можно, если у Вас есть соответствующее диагностическое оборудование, и вы являетесь партнером VAGа, с доступом к необходимым ресурсам. Т.е. изготовитель автомобиля, либо разработчик оборудования, хотя не является дилером - может прописать ключи в свои изделия.


Актуальна ли в таком случае при угоне какая-либо защита диагностического разъема на машинах после 2009 года, или нужно лишь препятствовать замене ЭБУ?
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Окташник » Вс, 03 мар 2013, 17:49

BIQURI писал(а): Как у вас может быть другой ВИН у ключа не совсем понятно.
Заказ ключа осуществляется по ВИНу...
Ну на пакетике был другой вин-код, я и подумал...
все таки ехать к ОД или нет?
Passat b5+ 1.8T Tiptronik 2002
Octavia 1.6 MPI Tiptronik 2011 Шнурок Vag-com 10.6 В продаже.
Octavia 1.8 TSI 6AG Элеганс+салон от L&K, 6 пакет опций. Все замечательно+просто супер)
Окташник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2011, 19:27
Откуда: Нефтеюганск

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение MiStar » Вс, 03 мар 2013, 17:59

Universal писал(а):Актуальна ли в таком случае при угоне какая-либо защита диагностического разъема на машинах после 2009 года, или нужно лишь препятствовать замене ЭБУ?


На мой взгляд - актуальна, вне зависимости от модификации иммо. То, что не "взломано" сегодня, может оказаться "взломано" завтра.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение BIQURI » Вс, 03 мар 2013, 18:28

Окташник писал(а): все таки ехать к ОД или нет?
Если хотите полноценный ключ,то обязательно.
Что бы породниться ,нужно всех вместе собрать.Машину и два ключа.

Ну и зачем так мултицитровать, загружая форум? Выберите фразу из цитаты, на нее и ответьте.
А5 1,8 TSI МКПП+1п.'2010 -погибла...
А5 1.8 TSI МКПП Combi '2013
Аватара пользователя
BIQURI
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн, 03 май 2010, 20:05
Откуда: Москва. СВАО

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Universal » Вс, 03 мар 2013, 21:54

MiStar писал(а):Если речь идет о Octavia A5FL выпуска 2008 модельного года и моложе, то ответы такие:...
А вот что написано в мануале к VCDS-Lite:

1. PIN не выдают с ключами начиная с 1 апреля 2005 года.
"Prior to 2002, some vehicles were delivered with a scratch-off panel on a plastic tag that contained the 4 digit PIN code. Starting in 2002, dealerships implemented the WIN2 system to provide SKC's to their technicians and customers. Starting April 1, 2005, VW/Audi dealerships switched to the new GEKO system, whereby their factory scan tools dial up the factory while connected to a car. Under this system, the technician no longer sees the SKC at all and you will need to bring your vehicle into the dealer to have Immobilizer work performed."

2. PIN действует только в сочетании с датой его генерации, номером мастерской и импортера.
"You must enter the following information:
7-digit SKC that the dealer generated for your exact Immobilizer ID Number.
Date on which the 7-digit SKC was GENERATED BY THE DEALER.
Workshop Code (WSC) for the dealer that generated the SKC.
Importer Number for the dealer that generated the SKC.
The 7-digit SKC is useless without the other three items."

3. В отличие от дилерского оборудования, в VCDS PIN с упомянутыми данными можно использовать повторно.
"Unlike the factory diagnostic tools, with VCDS-Lite, the same PIN can be used for a particular car at any time in the future"
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Как прописать новый ключ с ИММО

Сообщение Tasmanec » Пн, 19 авг 2013, 18:07

подскажите плиз, такая проблема - купил новый ключ , пытаюсь подшить к иммо но при старом ключе вообще не выходит на адаптацию а при новом постоянно 2 ключа и все, третий не дает прописать, прописываю так - 25 блок иммо потом ввожу код - все принимает потом блок адаптаций 1 канал не доступен - жду 5 минут на приборке значек иммо начинает моргать опять 1 канал адаптаций - показывает 2 ключа ввожу новое значение 3 ключа тест - сейв - доне, клоус контролер. и поочередно вставляю ключи в замок и включаю выключаю зажигание....на 2х ключах то и были с машиной лампа иммо 2 сек и гаснет а на новом начинает опять моргать. но как не странно после такой процедуры он заводит машину но постоянно моргает лампа иммо. Заводит раз 5-6 машину затем все , блокировка идет, вставляю ключ который был с машиной включаю-выключаю зажигание и после этого новый ключ опять раз 5-6 заводит машину....в чем может быть беда? что то не так с транспордером? Машина А5 до фл 2008 год.
Tasmanec
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 18 янв 2011, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7