forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Куда уходит антифриз?

Куда уходит антифриз?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Алекс-ххх » Вт, 26 янв 2016, 22:01

Как вариант...что за прокладка???
Skoda Octavia FL 1.4 TSI чёрная Elegance с "мешалкой" на рамках.
Аватара пользователя
Алекс-ххх
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 15 янв 2010, 10:38
Откуда: Москва САО

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Halfpipe » Ср, 27 янв 2016, 20:14

Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Алекс-ххх » Ср, 27 янв 2016, 21:36

Ок...благодарю...читал ...смотрел...всё правильно как 2х2...только есть одно НО...определить что течёт из под датчика очень просто...если смотреть на собранную конструкцию, то можно заметить...вокруг датчика и быстросъёмной муфтой есть ободок...бассейн...как то так...и там при нарушении прокладки будет антифриз....в моём случае там сухо. Больше грешу на прокладку муфты с радиатором. Экзист обнаглел оригинал муфты 4000 руб...заказал аналог за 537 руб. Взял обе прокладки и на датчик и на радиатор...не вопрос ОБЕ 100руб. оригинал...ну и хомут прищепку. Будем смотреть...в субботу заберу запчасти. А вот если патрубок...экзист 3000 руб. Кунцевский рынок 2500 руб...аналогов НЕТ в природе...ОБИДНО... :crazy:
Skoda Octavia FL 1.4 TSI чёрная Elegance с "мешалкой" на рамках.
Аватара пользователя
Алекс-ххх
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 15 янв 2010, 10:38
Откуда: Москва САО

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение vezikko » Чт, 04 фев 2016, 15:38

Опишу свою историю с уходом антифриза. Машина 1,8 2011 г.в. Антифриз начал уходить в первую же зиму и уходит до сих пор (за зиму до 3-х л. могу доливать). Проверки у дилера с опрессовкой результата не давали. И вот почему: утечки наблюдаются только при сильно отрицательных температурах(-10 и ниже). Когда морозов нет - все ок! Очевидно имеет место изменение физических характеристик какого-либо уплотнителя/соединителя при отрицательных температурах.
После третей опрессовки при ТО дилер нашел таки источник бед - утверждает, что дело в какой то трубке охлаждения турбины(или она проходит под турбиной, точно не помню). В любом случае - замена трудоемка и дорога. Год назад озвучивался ценник в районе 5 тыс. с работой, сейчас около 10 будет, сказали:(
Я подумал, что на эти деньги я могу много ОЖ купить и не одну зиму отьездить. Но, в багажнике всегда необходимо иметь на долив, это да.
Octavia A5 FL 1,8 МКПП 2011
vezikko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 21 мар 2012, 9:27

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение andvitmat » Чт, 04 фев 2016, 20:11

Вы приняли неверное решение! Надо устранить течь!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Алекс-ххх » Пн, 08 фев 2016, 13:29

Ну что могу доложить по моему случаю...мороз...далеко от дома...ушёл антифриз....всё это конечное не приятно..НО как оказалось детская болезнь (странно что не обсуждалась на форуме).
По ссылке предоставленной Halfpipe :good:
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=12183
стал заниматься этим вопросом...
Патрубок сразу нет....менять всё подряд не айс...да и аналога нет в природе...кормить наглый экзист желания не было.
Быстросъёмная муфта...взял аналог за 500 рублей...она в сборе...с датчиком ОЖ и вторым кольцом внутри...который к радиатору...взял 2 кольца оригинал....под датчик и к радиатору...оригиналы...в среднем по 50 рублей...в общем бюджетно...
Что самое интересное...течь то сама прекратилась как потеплело на улице...но я конечное взял запчасти....пусть будут...
Приговор всё таки кольцо под датчиком ОЖ...меняется оно только с низу....тогда очень удобно и без танцев с бубном....
Датчик крепиться просто защёлкой...НО болтается сволочь (на новой муфте тоже). Если всё менять 15 минут работы...Дольше антифриз сливать...ну и заливать.
В общем в моём случае больше паники. ПОКА ничего менять не стал...машина работает нечего трогать. :crazy:
Для информации такая же муфта не только на 1.4 ТСИ...так что многих касается.
Не паникуйте если что...а тем более не платите дилерам за эту фантастическую (по их мнению работу). Я для прикола им позвонил....даже цену озвучивать здесь не хочу... :crazy:
Вот как то так...А если просто колечко под датчиком ОЖ менять....то даже антифриз сливать НЕ нужно... :crazy:
Всем удачи...ну а этот случай в копилку детских болезней... :beer:
Skoda Octavia FL 1.4 TSI чёрная Elegance с "мешалкой" на рамках.
Аватара пользователя
Алекс-ххх
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 15 янв 2010, 10:38
Откуда: Москва САО

Причины большого расхода масла 18TSI

Сообщение NikolaiSr » Ср, 16 мар 2016, 22:56

Уходит антифриз, понемногу. Ответьте, пожалуйста - нормально ли это, если за время пробега 2500 км. уровень антифриза упал от среднего уровня до минимума.
Долил до максимума G12, но уровень постепенно падает все равно?
NikolaiSr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016, 13:01

Re: Причины большого расхода масла 18TSI

Сообщение Серж-Сараевод » Чт, 17 мар 2016, 23:27

NikolaiSr писал(а):Уходит антифриз, понемногу. Ответьте, пожалуйста - нормально ли это, если за время пробега 2500 км. уровень антифриза упал от среднего уровня до минимума.
Долил до максимума G12, но уровень постепенно падает все равно?

Это не совсем нормально. Уровень должен быть на месте.
Надо смотреть двигатель на протечки:
1. Помпа;
2. Радиатор;
3. Патрубки.
PS: У моей уже были первые две истории, сейчас вот очередь одного пластикового патрубка на двигле под впускным коллектором...
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение LinSSh » Чт, 24 мар 2016, 12:03

Машина Skoda Superb 2009, 1.8TSI, МКПП.
Антифриз попадает в масло - уменьшается уровень антифриза и повышается уровень масла при минусовой температуре на улице. Уровень масла в итоге перевалил за максимальную отметку. Масло слил - визуально чистое, эмульсии нет. Отдал на анализ химического состава - он показал, что есть 7% антифриза в масле (~320 мл), но это меньше гораздо меньше, чем у меня ушло антифриза (~1 литр). Масло поменял, ездил, уровень масла и антифриза держался, пока опять не грянул мороз - тогда я проехал пару сотен метров и у меня двигатель затроил, загорелся чек. Уровень масла опять вырос, а антифриз ушел. После поездки на СТО уровень масла вернулся, как был, антифриз - нет (может испарился в масле?).
На СТО определить причину не могут, опрессовка показывает, что все нормально, нигде не течет.
Подскажите, в чем может быть причина?
LinSSh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016, 23:58

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение PikhaTOR » Пн, 10 окт 2016, 15:52

Сегодня впервые за 4 года эксплуатации утром запищал датчик уровня ОЖ. Открыл капот, бачок почти пустой, на дне видно начало трубки, в ней еще есть. Поехал покупать, долью и буду наблюдать. расстроен
PikhaTOR
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2016, 13:02

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Andres » Пн, 10 окт 2016, 23:19

Я менял прокладку дтож, в сильные морозы уходил антифриз, при замене было видно что там течет, на скрепке была коррозия, промазал герметиком чтоб наверняка, жду мороза чтоб проверить. На 1.8 это болезнь, самое интересное датчик находится в оч неудобном месте,его не видно,всю зиму искал поддтеки так и не увидел,а когда снял понял что он с датчика и по падрубку вниз. Без снятия защиты проблематично смотреть,менять.
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение Vicheslaw » Сб, 22 окт 2016, 11:49

Привет всем. А у меня вообще комедия с антифризом. Может кто поможет разобраться? Не знаю закономерность ли это. Вчера повторилась прошлогодняя ситуация. Завожу автомобиль после длительной стоянки и через несколько секунд слышу писк приборки и надпись "низкий уровень охл.жидкости". Глушу мотор, открываю капот - и действительно, бачок абсолютно пуст. В прошлом году включил режим паника, отменил все поездки и начал осматривать возможные утечки. Масло - чистое, двигатель - без подтёков, салон - сухой. Решил потихоньку доехать до гаража, с постоянным контролем датчика температуры. Ехал километра два, в гараже ждал запас антифриза. Приехав на место и открыв капот я увидел что уровень тосола в расширительном бачке увеличился, а предупреждающие надписи погасли! Решил поехать по своим делам по пути постоянно мониторя указатель и уровень под капотом. В течении того дня всё восстановилось и уровень держался весь год. Вчера же опять повторилась эта история. Утром писк и красные лампочки, в бачке пусто. Через пару километров уровень вернулся до полоски MIN. Мне интересно куда он уходит и откуда потом возвращается.
Решил при очередном ТО (через 30 дней по компу) поменять тосол. Других идей нет. Вот такие дела. Есть какие нибудь мысли товарищи?
Аватара пользователя
Vicheslaw
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 11:58

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение RandomXP » Вс, 23 окт 2016, 19:08

vezikko писал(а): После третей опрессовки при ТО дилер нашел таки источник бед - утверждает, что дело в какой то трубке охлаждения турбины(или она проходит под турбиной, точно не помню). В любом случае - замена трудоемка и дорога. Год назад озвучивался ценник в районе 5 тыс. с работой, сейчас около 10 будет, сказали:(
Я подумал, что на эти деньги я могу много ОЖ купить и не одну зиму отьездить. Но, в багажнике всегда необходимо иметь на долив, это да.
Если система не герметична, то она не держит давление. Как результат - жидкость начинает закипать. Причем страшно это для охлаждения цилиндров - жидкость идет от первого к 4 ому цилиндру, и если с первым и вторым цилиндром проблем скорее всего не будет, то вот в районе 3 и особо 4го будет начинаться процесс закипания (до самого кипения может и не дойдет), и это приводит к резкому ухудшению теплообмена, перегреву. Чем грозит - закоксуются поршневые кольца и начнется прогрессирующий жор масла. Вылечить раскоксовкой может выйдет, если поймать процесс на начальной стадии, а может и нет.

Если нет - переборка двигателя - 120-150 тыс руб.

Если помпу еще не меняли - крайне рекомендую поставить HEPU металлическую. Мне эта операция полностью устранила расход антифриза. Но в Вашем случае - трубку тоже менять. И проинспектировать ремень привода помпы, я бы его заранее купил бы на всякий случай, как и помпу.
A5 FL 1.8 TSI МКПП 2011
Помогу победить масложер CDAB, без разбора двигателя. Пишите в личку.
Мой блог на Drive2
RandomXP
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс, 01 ноя 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение filin1 » Пн, 24 окт 2016, 10:21

Система герметичеа за лето ни капли не убывает, В морозы январские за -30 литр уходит А5 FL 1,4 турбо.

Добавлено спустя 40 секунд:
Кто нибудь может подсказать.
filin1
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 20 сен 2013, 16:32

Re: Куда уходит антифриз?

Сообщение vlad19 » Вт, 15 ноя 2016, 8:16

Всем привет, сегодня тоже столкнулся с низким уровнем антифриза- ниже минимума. Вчера ездил проблем не было. Пойду покупать на доливку. Авто А5фл 1,4 тсай. Раньше такого не было, при ТО немного доливал и все.
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!
Аватара пользователя
vlad19
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 14 ноя 2011, 8:02
Откуда: Пермь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29