forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик (индикатор) уровня топлива

Датчик (индикатор) уровня топлива

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение woodman555 » Чт, 13 апр 2017, 20:20

Спасибо, я так и делал. Цифры бегают, чистил ластиком, растворителем, один черт врет. То полный бак, то пустой, то пол бака. Дело в том, сто сама плата еще худо бедно нормуль. НО! Контакты которые по ней елозят должны быть сферичискими, в этом то и вся фишка! когда контакт сферический, то пятно контакта приходится на одну дорожку, а у меня они стерлись, плоские стали.Соответственно перемыкает по несколько дорожек сразу.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Да и вопрос то не в этом. В чем разница двухконтактного и трехконтактного? Проще говоря возможно ли вкорячить вместо трехконтактного - двухконтактный:)
Аватара пользователя
woodman555
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 31 мар 2010, 20:57
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение Люблю марку Шкода » Чт, 13 апр 2017, 20:32

Что бы ответить на ваш вопрос, надо изучить как происходит управление приборкой. Могу только посоветывать, взять подходящий по наминалу переменный резистор, подключится и провести эксперемент. Сперва с тремя контактами, потом с двумя, извесно что черный провод "ползунок" от сюда и плясать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Или искать с разбора.
Шкода Скаут, декабрь 2012г.в.,1.8Т, МКПП6, 4х4, серебро, эксплуатация с февраля 2013г.+ РТС.
Land Rover Freelander 2, 2009 г.в., турбодизель - машина жены.
Квадрик CF MOTO 500A. 2008г.
Аватара пользователя
Люблю марку Шкода
 
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:18
Откуда: Московская область, Домодедово

Некорректный уровень топлива

Сообщение Kosterio » Ср, 17 май 2017, 10:37

Добрый день.
Много тем про датчик уровня топлива, но ситуации как у себя не нашел.
Машина Octavia A5 FL (лифтбек, 2011, 1Z-B).
С виду, уровень показывает корректный, движение стрелки нормальное, при заправке на сколько залил, на столько и поднимается.
Однако, при попадании в красную зону остается буквально несколько км, прежде чем машина начинает кашлять, а то и встает.
Возможно, проблема и не в датчике, а в насосе, но не очень представляю как такое может происходить.
Встречался ли кто с такой проблемой?
Kosterio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 28 сен 2013, 11:58

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Вс, 27 июн 2021, 21:14

Столкнулся с проблемой некорректного отображения уровня топлива.
Заправляю полный бак (до отсечки) а дут показывает на 2 деления меньше полного. Потом стрелка со временем начинает жить своей жизнью. И при остатке топлива более 20 литров может загореться лампа низкого уровня топлива.
500 км назад на свой страх залил в бак жижи для промывки инжектора. Сначала проехал 300 км, датчик показал остаток чуть больше 1/4 уровня. Заправил до отсечки влезло 25 литров.
Потом пытался вспомнить как провести тест приборки без шнурка, сбросил всё, в ТЧ и ТО, но тест так и не запустил.
Хз сколько я катался по городу датчик показывал остаток +-20 литров.
Заехал на заправку, залил до отсечки 31 литр.
После поворота ключа зажигания стрелка сразу показала полный бак, вернее чуть больше, так с новья было.
Пока проехал 10 км стрелка не гуляет.
Буду наблюдать дальше. Надо будет выкопать до остатка в 10 литров.
Потом ещё раз залью жижу в бак.
До этого был заменён топливный фильтр, снял форсунки для проверки на герметичность с последующей промывкой. Ультразвуком мыть побоялся, а аппарата для промывки химией не оказалось. Форсы вернул на место с новыми прокладками. В итоге решился на эксперимент с заливкой специальной промывки в бак.
Пока всё.
Потом возможно отпишусь о дальнейших результатах.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Ср, 07 июл 2021, 20:46

После использования жижи проехал больше 1000 км.
Дут показывает как с новья.
После последней заправки до отсечки проехал 640 км, Правда пришлось один раз залить 15 литров, все показывал чётко.
Сейчас по датчику остаток в районе 16 литров.
Завтра будет заправка до отсечки.
Пока получается на 640 км спалил 50 литров, из них 280 город остальные трасса.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение САМ » Чт, 08 июл 2021, 8:23

Чего не так 640 км и 50 литров топлива это много, на 50 % больше чем могло бы быть.


вот мой результат двигатель 1.6 коробка ручная, долговременно за 4076 км расход меньше 6 литров..

Изображение

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
У меня была подобная проблема на А5 появилась после того как пару раз заправил бак под пробку, датчик стал показывать что то не понятное: при полном баке показывает только половину итд..
Прошло само но,надо было снимать и чистить сам датчик в баке.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Чт, 08 июл 2021, 21:08

Заправился до полного, пересчитал, средний расход на 696,5 км вышел 7.7. из них 320 город, остальные за городом, кондеем пользовался не часто.
Датчик перед заправкой показал верный остаток.
Теперь про расход:
1.4 турбо с чем ступенчатым роботом не надо сравнивать. Сам двигатель ест меньше, а на трассе при 110 разница по расходу между машинами может быть больше литра на 100 км. Да и город городу рознь, у нас город стоит на 2х холмах и часто стоишь в пробке на подъем, да и на спуск бывает.
Вообще вот так.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Забыл:
Второй баллончик промывки ушёл в бак перед заправкой.
Думаю что в этом году заливать её больше не буду.
Эффект оказался лучше ожидаемого.
Авто в подписи.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение САМ » Пт, 09 июл 2021, 7:43

А что за жижа в бак?
Я лью спирт весной и зимой как оттепель, 0.5 литра на полный бак ..помогает.
Расход топлива на 1.4 турбо с роботом почти одинаков по сравнением с 1.6 и механика. мало того на механике удалось даже его уменьшить. Но дело не в расходе, если мы говорим о точности показаний датчика.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Пт, 09 июл 2021, 10:27

ravenol petrol system cleaner
Лил на свой страх и риск, при этом бак у меня чистый, сетку на насосе менял тысяч 20-30 назад, топливный фильт новый.
Форсунки проверялись на стенде, не текли, но у 2х был небольшой разброс по тарировке.
2 Лили 35мл, одна 34мл и одна 32.5 мл.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 27 секунд:
Жижа моет бак, топливную магистраль, на атмосферниках формы, часть впуска, вкусные клапана и возможно камеру сгорания.
У торбомоторов и FSI впуск и клапана не моет, ТК прямой впрыск в камеру сгорания.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение САМ » Пт, 09 июл 2021, 13:36

Может я чего не понимаю? Зачем лить очиститель бака и топливной магистрали до камеры сгорания если это все у тебя новое, либо чистое?
Датчик уровня топлива только поплавок купается в бензине, сама электроника понятное дело стоит сухая, ну может только окисляется и очиститель бака на неё точно не попадает, и как поплавок может испачкаться так что бы врать показания.

Как то очень давно в 2000 хх годах я залил состав Ликви Молли для чистки клапанов в 099, результат поразил: вместо 500 км на баке проехал 700. т.е расход с 8 литров упал до 6л на сотню. Двигатель 1.5 карбюратор, заколебался его мыть и настраивать каждые 7-8 т км. Пробег 90 % город на 7 холмах с пробками, 92 бензин, масло самое дешевое минеральное типа ТНК.
Двигатель не устойчиво работал жрал масло с покупки, в салоне масляный туман и запах горелого масла.. в результате помогло, но не на долго. Пришлось перебирать на коленке, во дворе дома, заменил поршни, кольца, вкладыши шатуны, помпу заодно, ремень это было на пробеге 70 т. км после этого машину не узнать, прошла ещё 220 т км и я ее продал.
Кольца и поршня были убиты, клапана достаточно чистые не притирал, цилиндры без особого износа остальное для профилактики что бы не лезть снова..
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Сб, 10 июл 2021, 12:58

Это не очиститель бака, а очиститель топливной системы.
Я хотел форсунки слегка помыть, получилось отмыть датчик.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение САМ » Вс, 11 июл 2021, 11:50

А каким образом получилось отмыть датчик средством которое с ним не имеет контакта?
Скорее всего он сам по себе исправился у меня так же было ничего не заливал кроме бензина в бак до отсечки пару баков и все вошло в норму.
Лет 25 назад на Хундай Акцент. Из диагноза-машина вдруг резко теряла тягу в непонятный момент когда сама захочет..такое впечатление что работают 2-3 цилиндра, 3 раза ездил в сервис и только с 4 раза случайно обнаружили: не доставлен разъем блока управления двигателем , видимо отходил самопроизвольно.
До этого мыли в сервисе форсунки при мне под давлением на стенде какой то жижой типа ацетона по запаху.толку ноль..
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Вс, 11 июл 2021, 13:06

Жижа на 50 литров.
Сначала заливал её, потом сразу полный бак до отсечки.
В этом случае плата датчика заполнена топливом с моющим средством.
Вот и всё.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение САМ » Вс, 11 июл 2021, 21:48

Ты шутишь? плата датчика и в бензине???? :shock: А если искра проскочит?
Скорее всего у тебя проблема либо в поплавке он прохудился и внутри него бензин, либо в поводке он кривой , как вариант стерлись дорожки в самом датчике, меняй его целиком и все дела.
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Датчик (индикатор) уровня топлива

Сообщение dimmon » Пн, 12 июл 2021, 10:41

Нет.
Всё так и есть.
Никто не делает дут герметично закрытым.

Взрывается не бензин а его пары в определённой концентрации.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42