forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кто какой бензин льет. Октавия А5 двигатель 1,6 MPI

Кто какой бензин льет. Октавия А5 двигатель 1,6 MPI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Какой бензин вы предпочитаете?

92
277
33%
95
408
49%
95 "Алтимэйт"
78
9%
98
53
6%
мешаете несколько видов
23
3%
 
Всего голосов : 839

Сообщение BlTrucker » Вс, 07 янв 2007, 21:27

Вообще-то разница между 92 и 95 заметна при заправке на разных заправках... Тут ездил на пару дней в Питер. Залил в своей деревне бак 95-го - нормально ехала, не тупила. В северной столице заехал подзапрвиться чтоб по городу поездить - так вот на НЕСТЕ 92-ой оказался 19.40руб это дороже Лукойловского ЭКТО92 в Москве!!! Авто тупил все 20 литров что мне заправили!

Ну а на обратный путь на том же НЕСТЕ залил бак 95-го, но по цене 21,20 :( Машина поехала вроде как нормально, но не лучше московского 92-го..

Так что для питерцев заправляться 92-ым оказывается гораздо дешевле... или я не прав?
Аватара пользователя
BlTrucker
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс, 26 ноя 2006, 11:50
Откуда: Московская обл.

Сообщение Fox » Пн, 08 янв 2007, 10:14

ну вот объясните мне, как все определяют - тупит, не тупит,....сравнивают что залилось там или там....
просто опыт личный говорит что кроме как на ресурс расходников(свечи это не влияет). а свечи за 5 сек не выходят из строя и троить двигло сразу после выезда с заправки не начнет.


и в питер ездил и заправлялся на ПТК, Лукойле а в москве на БП(потому что рядом с домом) никакой разницы. ни в расходе ни в поведении машины. да и что греха таить ни на ТАЗах ни на фильке никогда не замечал разницу в поведении в зависимости от бензина(хотя заправлялся по принципу - где дешевле).

даже когда заправился видимо плохим бензином(как тетрис показал были пропуски по свечам) это сказалось только на расходе который возрос на 30%. после чего и сменил заправку на БП потому что посчитал что замена свечей у меня выходит дороже чем заправляца на рубль дроже)

у нас тут все такие мастера с обалденным чуством машины и опытом? а также ацкие гонсчеги которые стрелку тахометра держат около красной зоны? где неполное сгорание и детонация чувствуется на раз?
при умеренной езде до 3500( а я больше чем уверен что 90% тут так и ездят) почувствовать что-либо невозможно.

не наезд, просто разобраться хочу. интересно все таки.

З.Ы.
пользуюсь 92-ым.
З.З.Ы.
пример с ФСИ приводить не нада. там и так понятно.
З.З.З.Ы.
все вышеперечисленное сугобо ИМХО и выражено исключительно для возможности личного понимания ситуации.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение BlTrucker » Пн, 08 янв 2007, 12:09

Ессно - ИМХО :D

Каждый едет как умеет :D

Лично я сменил аффто немало, проехал лично за рулем не меньше 500тыскм, и ИМХО понимаю, "тупит" машина или нет.

Чисто на шкоде понимаю так, если не меняя загрузки жмешь педаль газа наполовину и машина ускоряется как обычно - это не тупит. А если жмешь, мотор гудит и автомобиль разгоняться не желает и надо добавить топлива еще путем нажатия на газ - это тупит.

Вот именно до 3500 обмин сей эффект на моем (возможно конкретном) автомобиле и проявляется. Ну а при езде в максимальном моменте - для акл это 3500-4500 обмин - нормально практически на любом бензине, только расход плохого - больше.

А вот когда-то ездил на барже (ГАЗ-2410) на 76-ом. Так вот, если заливал нормальный, то все ОК, а если х....й - то проявлялся так называемый "звон пальцев", детонация при остановке двигателя и другие нехорошие вещи.

Думаю, со мной согласятся многие, что качество бензина оччень влияет на передвижение. Заправтесь где-нибудь вглуши из контейнера в верстах 500 от столицы, вот так к Вам придет понимание - тупит Ваш авто или нет. Если до дома доберетесь :D
Аватара пользователя
BlTrucker
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс, 26 ноя 2006, 11:50
Откуда: Московская обл.

Сообщение Артемий » Пн, 08 янв 2007, 13:41

Fox писал(а):ну вот объясните мне, как все определяют - тупит, не тупит,....сравнивают что залилось там или там....
просто опыт личный говорит что кроме как на ресурс расходников(свечи это не влияет). а свечи за 5 сек не выходят из строя и троить двигло сразу после выезда с заправки не начнет.


Повезло тебе, на нарывался... А каково сразу после заправки через 200м двигатель начинает брыкаться, греться и выше 3500 не крутится и так пока не разбавишь топливо :?

А тупость по ощущению определяем, чай не 1ю сотню тыщ за рулем...
Бывает зальешь и тачко пуляет, что в кресло вдавливает от легкоко педалирования 8)
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 19 окт 2004, 18:54
Откуда: Балашиха

Сообщение Андрей_79 » Вт, 09 янв 2007, 12:06

Бобёр писал(а):посчитайте на 50тыс км пробега а не на один бак. лично я просто смысла не вижу платить больше. более того, Вы заметите минус 10лыс?

Да но ведь и расход повышаеться. А на счет 10 лыс Вы правы, заметить сложно, но ведь это потеря 10 % мошности которая есть, хоть и не заметна. А при пробеге 50 000 чисто арифмитическая экономия составит 4000-4500 руб. Тоесть 8-9 коп на 1 км.

Да, господа, спор конечно вечный, НО:
1. Пробег моей машины, как раз по теме 1,6 МРI, 20 тыс. заправляюсь лукойл 92, потому что рядом с домом около коломенской и никаких потерь мощности не испытываю ИМХО. Поначалу в июне, когда купил машину, заправлял 95: положено ведь, тем летом ещё не было "Экто" даже, потом стал лить 92 и делаю это до сих пор, расход 7,5 литров по городу (естественно относительно), а 95-го примерно на литр больше, ну +-.
2. По поводу БПи : Ради эксперемента (до этого 95алтимэйт не пользовался) решил 30 декабря залить на ВР на Можайке у макдональдса (так и хочется сменить им марку в России на любое нецензурное). У меня были отрицательные случаи общения с этими заправками, причём разными и качеством обслуживания они не отличаются ни на грамм, т.е. полное ГАВНО с большой-большой буквы, ну да ладно. Это всё лирика. Заливаю, опять же с трудом, снова облом (не хотел полный бак, а налили; далее отъехал чтобы книгу жалобную исписать всю, так крышку бензобака не закрыли УЖАС) , заливаю 95 алтимэйт. Итог: я на нём проехал бак 55 литров, расход средний по компу составлял где-то 8-9 !!! литров с учётом езды на дачу по трассе. Я на баке 600 км еле-еле проехал!!! Учитывая цену этого "95 алтимэйт" 21.39!!!!!! можно смело снимать штаны и продавать, в трубу вылететь реально! :shock: В свою очередь на 92 по компу 6 литров при скорости 100-110 в среднем!!! И на баке я проезжаю 750 км. Позавчера благополучно заправился 92 на коломенской и да будет мне счастие! :D
3. По экономии: С учётом скидки в 4% (какая-то там у меня карточка от страховки) и скидки выходного дня (так вроде называется) на лукойле я заправляюсь по 18.15 руб. примерно 92-й, т.е. примерно 2 литра с заправки и доволен :D
Естественно, все замеры относительны кто-то давит гашетку постоянно в полик, кто-то вообще не ездит и в гараже измеряет расход бензина взвешиванием машины. Но вывод напрашивается сам собой никаких чудодейственных свойств от бензина ждать не нужно, а выбирать исходя из здравого смысла, а не из рекламы: "ой сказали что алтимэйт божественнен и всё", потому что цены у нас и так на бензин завышены, а ещё пару рублей накидывают за ЯКОБЫ улучшение. Я кстати и на лукойле говорю дайте обычный 92 а не "экто", а они - нету и не будет, а что подмешали в эти "Экты" и "Алтимэйты" никому не говорят!!! Вот и выходит, что мы хаваем то что нам бросили....печально, но это Россия!
Удачи Вам!
Skoda OCTAVIA FL 1,6 MPI capuchino - продана
теперь superb 1,8tsi dsg7 elegance 2013 candy white
В *** ХС 199 Деньги тоже страдают, оттого, что у них нет меня.
Аватара пользователя
Андрей_79
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 29 авг 2006, 9:42
Откуда: Россия, Москва, Площадь Ильича

Сообщение vaas » Вт, 09 янв 2007, 12:29

2 артем

Бывает зальешь и тачко пуляет, что в кресло вдавливает от легкоко педалирования 8)

Случаем не закись азота подливаете? :lol:[/quote]
Аватара пользователя
vaas
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 10 ноя 2006, 10:31

Сообщение В.М.Полесов » Ср, 10 янв 2007, 19:45

Спорящие, вероятно, полохо представляют организацию бизнеса нефтепродуктов в России. Никакого "качественного" 95-го бензина не существует. То, что есть, получается из дерьма при помощи присадок, неблаготворно влияющих как на свечи (да фиг с ними со свечами), так и на двигатель.
У меня был автомобиль Опель-Вектра В, который я брал трехлетним. Заправлялся только на одной заправке (Лукойл) и только 95-м. Через 40 тыс км. прогорел клапан одного из цилиндров. Когда механики разобрали движок, то спросили - ты на чем ездишь? На 95-м? Больше так не делай.
На новой Октавии А5 1,6 МРI езжу на 92-м.
Чего и всем желаю.
В.М.Полесов
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср, 16 авг 2006, 23:06

Сообщение Snake » Чт, 11 янв 2007, 0:05

Добавлю я свои 10 копеек. Ехал я тут с отдыха, и подъезжая к Москве любовался на жёлтую лампочку на приборке, говорящую о том, что машинка хочет кушать. Так получилось что заехал я на ВР (обычно не заправляюсь там), ну а раз я на ВР, то наверное стоит попробовать "супер-пупер" бензин "актимель 95", залил я его к горю своему почти полный бак. Вот теперь езжу и плакать готов, когда обороты поднимаются выше 3000, потому что создаётся впечатление, что я в кабине истрибителя, и не потому что она летит как угорелая, а потому что от шума уши чуть не закладывает! У меня не на одном бензине такого рёва не было. В общем очередная присадка "развод лохов". Сам же заправляю всегда 95, заправки различные, нареканий замечено не было
Octavia 2011 г. 1,8TSI, ручка, первый пакет, капучинка.
Octavia 2002 г. AKL Серебро - продана, спасибо машинке.
С Нами Бог!
Аватара пользователя
Snake
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт, 07 дек 2006, 14:39

Вопрос какой бензин лить на Октавию А5?

Сообщение Романыч » Сб, 13 янв 2007, 23:45

Предистория: Брал машину в январе 2006 года и заливал 95 обыкновенный. После трех тысяч начали плавать обороты на холостом. Поехал в центр Шкода с данным вопросом, мне ответили какой бензин льешь? 95. На мой ответ сказали во время подхватился, чуть свечи не загубил. Заливайте 92 и все будет в порядке. Свечи почистили, провели по гарантии. Начал заливать 92, вроде все в порядке, но есть одно :cry: НО! Когда нажимаешь на акселератор то слышен секундный металический звук, перед повышением оборотов ДВС. Думал показалось, но каждый раз как торгаюсь с места слышу этот звук, как ножом по стеклу. Подумав немного решил попробовать Алтиейт 95. Обыкновенный 95 :?: . Полазил по сайту авто.ру почитал на счет бензина, и решил попробовать Лукойл Экто95. Заправляюсь уже второй месяц. Могу сказать: звука больше нет :lol:. Купил карту Ликард и на сегодняшний день пользуюсь услугами Лукойла 95Экто. Литр выходит 19,8рублей на 40копеек дороже 92. Жрет бензин как по паспорту 9,8/100 строго (пунктуальность немцев). Хочу отметить, что я езжу только в Москве и за пределы не более 5км после ТТК не езжу. Вот и считайте сколько в пробках стою, а именно утром 9.00 на работу и вечером домой 18.00. Расход идеален. Следовательно, можно заправляться на Лукойле Экто95, Шкода Октавия 1,6MPI любит его. Данный вывод никому не навязываю, я только сообщаю результат моих исследований после заправки авто бензином. Заправлялся на Татнефть, Ойл шоп, ВР, Лукойл. Татнефть и Ойл шоп-это Капотня. ВР и Лукойл свои заводы.
Фабия 2009
Романыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 11 янв 2007, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Alexander-1 » Вс, 14 янв 2007, 22:26

Раньше заправлялся 95 Ultimate. Потом попробовал 92. Разницы никакой. Даже как-то лучше, стабильнее разгон и работа двигателя. Немножко "звенит" при нажатии педали газа. Думал, вот оно, отличие от 95. Нифига. И на 95-м такой же высокочастотный призвук. По МКАДу одна и та же скорость на одних и тех же оборотах. Т.е. по мощности отличия не вижу. В плане "тупит- не тупит". Бывает "тупит", в дождливую погоду, сразу после заправки,.. на 95-м. На 92-м пока ничего такого не замечал. В общем на "своей" проверенной заправке у дома заправляюсь 95-м, во всех остальных местах 92-м.

------------------------
Октавия Тур 1,6 AKL
Alexander-1
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 15 сен 2006, 14:55
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Романыч » Вс, 14 янв 2007, 22:48

На провереной заправке - это правильно. Я в свое время тоже у дома заправлялся на бывшей 12-ой, но один раз напаролся на паленый бензин, после этого провожу статистику где лучше. Я не приверженец каких-нибудь заправок, до Лукойла строго болше года заправлялся на ВР, сначала 95 потом перешел на 92. На сегодняшний день заправляюсь на Лукойле Новочеремушкинская 63, бензин пока хороший жалоб нет. Будут сообщу, сначала уйду потом сообщу, а ухожу я всегда с шумом :twisted: :!: имею ввиду с заправок, центров и т.д.
Фабия 2009
Романыч
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 11 янв 2007, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение вовка » Ср, 13 фев 2008, 9:26

Октавия 1.6 Бывает возможность заправиться 92м просто так...
А ездить в период обкатки на 92 как-то не хочется поэтому мешаю с 98-м зкомом. выгодно А как скажется на моторе не знаю.
вовка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт, 01 фев 2008, 13:50

Сообщение АндрейЛ » Ср, 13 фев 2008, 11:24

От себя скажу - летом катаюсь на 95-м, на зиму перехожу на 92. На случай морозов. Абсолютно проверено тазоводами, что 12-я 16-ти клапанная в мороз на 95 не любит заводиться, а на 92-м нормуль.
В 95 льют присадки и действительно настоящего 95 нет такого.
На 92 действительно 1,6 МРI меньше подтраивает, но пальцы звенят. Хотя со временем вроде звон проходит, т.к. мозги подстраиваются.
Но вот что самое интересно - увеличения расхода бензина НЕТ. Кроме как снижения расходов на топливо на 10%.
По городу при спокойной езде в 9,5-10 литров уложиться запросто.
По приему опять трудно сказать - зимой не рванешь - и так постоянно антибукса моргает.
У нас в Казани при том, что несколько НПЗ стоят в 200 км и своя нефть - бензин дороже. чем у вас - 92-й по 20р , 95-22 р.
Заправляюсь в "Татнефти" по карточке, т.к. бензус казенный :) . А по сему самый лучший. Да и "полях" Лукойла не сыщешь. Татнефть везде зато. Хотя сами работники бензин свой хорошим не считают.
На втором ТО сменили свечи - ничего, вполне живые.
Касательно троения на ХХ- заметил, что если ездить спокойно - не троит, если нервно в пробках попрыгать с газом и тормозом - троение есть, пока движок не прокочегаришь. видимо недосгорает бензин, оседает на свечах и появляются пропуски.
Аватара пользователя
АндрейЛ
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2007, 16:45
Откуда: Казань

Сообщение andrei » Ср, 13 фев 2008, 23:09

Только 95ultima 98ultima
andrei
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт, 30 ноя 2007, 22:34
Откуда: таллин

Сообщение sh@m@n » Чт, 14 фев 2008, 1:10

С начала эксплуатации А5 1.6 заливаю 95 "Алтимэйт".иногда просто 95,Проблем никаких небыло и нет.Предыдущий авто был с таким же двигателем.но в старом кузове.на протяжении двух лет (56000км) также лил 95.Свечи так ниразу непоменял.По регламенту они меняются на 60000 км.Но мотор работал как часы.хотя на сервисе предлогали менять каждое ТО.Да и вообще сколько было машин,всегда лил только 95;2108.21099.21099.гольф 1.6 АЕЕ.октавия1.6 АЕЕ.октавия 1.6 АКL. Кстати а какая маркировка двигателя у нынешнего 1.6 MPI :?:
Skoda Octavia Combi А7, 1.8 TSI 4*4
Аватара пользователя
sh@m@n
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт, 14 сен 2007, 18:50
Откуда: 77 RUS З.А.О.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23