forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы и вопросы по замку зажигания

Проблемы и вопросы по замку зажигания

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение andvitmat » Пт, 24 июл 2015, 20:27

Если позволите.., я выскажу свое мнение о том,что механические проблемы с замком зажигания могут быть(мне так думается) из-за того,что некоторая часть(и наверное те,кто тут пишет о данных проблемах)пользователей автомобилей- использует(имеет) на ключах увесистые брелки,или просто различные фенечки,которые во-время поездок расшатывают, со временем, сам замок с его содержимым....Интересно было бы узнать про это...Я прав,или ошибаюсь !Эта проблема касается, абсолютно, любых автомобилей(замков зажигания)... :oops:
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение num17 » Ср, 22 июн 2016, 8:50

Был брелок, увесистым бы я его не назвал, весит грамм десять максимум. Уже год как нету, снова появились те жи проблемы. Ппц, за пять лет два раза барахлит замок зажигания. Два года назад ОД за большие деньги менял, теперь все снова.
Аватара пользователя
num17
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 19:32

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение num17 » Пн, 27 июн 2016, 9:27

Если кто поделится контактами людей, которые могут решить проблему, буду очень благодарен.
Аватара пользователя
num17
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 19:32

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение AVG » Пн, 18 июл 2016, 19:58

Ну я выше писал к кому обращаться.
У меня тоже начало подклинивать, но пока не заклинивает.
А5 FL 2012 1.6MPI
AVG
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2012, 14:51
Откуда: Azov

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение num17 » Пн, 15 авг 2016, 13:28

AVG писал(а):Ну я выше писал к кому обращаться.
У меня тоже начало подклинивать, но пока не заклинивает.


Не солидолом, но силиконовой смазкой пробовал. И в замок, и на ключ. Не помогает.
Аватара пользователя
num17
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 19:32

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение Gomer » Вт, 13 сен 2016, 20:26

Пробежал 160тыр. Замок отрабатывает на всю катушку. В день, порой десятки раз. Не клинит, но как-то не гладко проворачивается. Летом шприцевал веретенкой. Чуть-чуть. Особо ни на что не влияло. При повышении температуры крутится хуже. Зимой ништячек.
Gomer
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 19:45

А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение georgykapi » Вт, 06 дек 2016, 22:54

Доброго времени, ребята.
Машина октавия А5 дорестайл 2008 г.в. пробег 150ткм, сигналка старлайн А94. История такая.
Приехал домой, поставил машину на автозапуск, закрыл как обычно только с сигналки. Минут через 30 запустил с дома авто успешно. Сел в машину, вставил ключ в зажигание, повернул, снял ручник чтобы поехать и машина заглохла. Поворачиваю ключ в зажигании еще раз - стартер не крутит вообще тишина, бензонасос не шумит, релюшка не срабатывает, приборка мертвая (стрелки не шевелятся, абс, подушки, ручник итд - ничего не горит, кроме открытых дверей), вентилятор в салоне не крутит ни на каких оборотах, поворотников нет, стеклоочистителей нет, кондера\обогрева стекла заднего тоже нет, подсветки приборки и кнопок нет, стеклоподъемники не работают. Работают фары, аварийка. И работают фары когда поворачиваешь ключ в замке зажигания - это единственное как машина отзывается на поворот ключа. (Функцию ближнего света фар активировал давно уже через васю: когда с ручника снимаешься и зажигание включено фары загораются. типо ДХО). Аккум исключен, он заряжен и живой - Зверь). В последнее время в машине ничего не делали, под капотом не мыли, кривые руки не лезли.

Пробовал:
1. скинуть клеммы на минут 7 - нет результата.
2. попытался активировать функцию валет на сигналке - но не получилось, видимо, поворот ключа в зажигании не видится.
3. проверил\помурыжил предохранители под капотом и в салоне - все живые. Постучал их, в надежде появления контакта.
4. Помучал ключ зажигания в замке и так и этак, батарейку с сигналки+аккум выключал. Ноль эффекта. Только на улице сильнее снег пошел и холоднее стало.
4. Напоследок с надеждой попинал колеса, тоже не помогло.

В итоге пошел курить интернет и форумы.
С утра попытаюсь проверить васей диагностом, в случае если он не будет работать (в машине сегодня почти ничего не работает, так что я не удивлюсь), хотелось услышать мнение людей что посмотреть следующим. Остается замок зажигания, сигналка (сомневаюсь - ну не может она все релюшки отключить сразу. Хотя..сигналка 1 раз уже глючила - бензонасос не работал, в итоге убрали разрыв сигналки с бензонасоса и все заработало), мозги. Я так понял что от замка зажигания идет провод на питание релюшек (вентилятора, сигнала, бензонасоса), что спрятаны за защитным кожухом левой коленки водителя. МОжет быть этот провод отошел. Может кто хорошо разбирается в схемах по симптомам может сказать где смотреть. Я что-то в схемах совсем ахтунг.

Буду рад советам, спасибо за уделенное время.
Редактировать сообщение
georgykapi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 22:49

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение Robbin » Ср, 07 дек 2016, 11:49

georgykapi писал(а): вставил ключ в зажигание, повернул, снял ручник чтобы поехать и машина заглохла.
Я думаю, что в этой неверной последовательности действий ваша проблема. Сначала нужно было снять ручник, а не поворачивать ключ. Видимо произошел глюк сигналки. Попробуйте для начала отключить ее полностью (как вариант вынуть предохранитель), включить зажигание и попробовать запустить мотор без нее.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 07 дек 2016, 12:14

Robbin писал(а):Я думаю, что в этой неверной последовательности действий ваша проблема. Сначала нужно было снять ручник, а не поворачивать ключ. Видимо произошел глюк сигналки. Попробуйте для начала отключить ее полностью (как вариант вынуть предохранитель), включить зажигание и попробовать запустить мотор без нее.

+1 Моя сигналка иногда так глючит. При поднятом рычаге ручника не заводится. Опустил ручник - завелась.
PS: Сигналка неродная с дист. запуском.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение Владимир60 » Ср, 07 дек 2016, 12:34

Очень похоже на проблемы с контактной группой замка зажигания. Варианты- либо она проворачивается ключом, но обгорела часть контактов в ней; либо проворот личинки не вызывает прокручивания электрической части в контактной группе. Еще вариант- ослабла ее фиксация на корпусе замка (механического блока) и она сдвинулась вдоль оси, "расцепилась" от личинки. В контактной группе пластик, могло в "нужном месте" и лопнуть.
Касательно возможных проблем по сигналке- блокировочное реле воздействует на конкретную свою цепь- не даст либо стартеру жить, либо насосу. либо даже питанию ЭБУ. Нет. конечно, можно их и несколько повесить на разные цепи, особенно если машина "серьезная" и релюшки цифровые- угоностойкость будет супер, сам "маньяк" :) . Но ИМХО, Шкоду так вряд ли стали бы защищать, если только не такой же "маньяк" ставил сигналку. А тут столько всего сразу "слетело"...
 Скрытый текст
Прошлой зимой помучился с замком на Пассате- заклинил внезапно и намертво, благо в гараже было дело. Без всяких предварительных симптомов. Руль как назло встал "раком" в "клин"; чтобы добраться до замка -снимал аирбэг с жутким гемором и кожух рулевого вала. Контактную группу отсоединил и заводил отверткой, воткнув шлиц в паз на торце; при этом вставив родной ключ в замок (для штатного ИММО). Мотор завел, но никуда не уедешь- колеса повернуты и блокированы. В итоге "механику" менял на замок б/у, в ключах перекидывал чипы на свои.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение georgykapi » Ср, 07 дек 2016, 13:02

Robbin писал(а): Попробуйте для начала отключить ее полностью (как вариант вынуть предохранитель), включить зажигание и попробовать запустить мотор без нее.
Попробую отрубить сигналку, а по поводу последовательности - все делал как обычно и правильно. Если сбросить ручник раньше ключа - машина просто заглохнет, тк на ручник завязан АЗ.
georgykapi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 22:49

Re: Проблемы и вопросы по замку зажигания

Сообщение georgykapi » Ср, 07 дек 2016, 13:06

Владимир60 писал(а):Касательно возможных проблем по сигналке- блокировочное реле воздействует на конкретную свою цепь- не даст либо стартеру жить, либо насосу. либо даже питанию ЭБУ....
Скорее всего разрыв цепи сигналки стоял один и на бензонасос. Разрыв впоследствии был закорочен без сигналки, тк сигналка глючила и замыкала цепь бензонасоса. Те сейчас надо скинуть замок зажигания и можно ли его закоротить напрямую дабы проверить что дело в нем? Какие провода коротить?)
georgykapi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 22:49

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение Robbin » Ср, 07 дек 2016, 15:09

georgykapi писал(а): все делал как обычно и правильно...
Как обычно - не значит правильно. В тот момент, когда работает сигналка в режиме автозапуска, включая зажигание поворотом ключа, вы подаете напряжение на другие или те же цепи ЗЗ, что может неминуемо вызвать конфликт в работе сигналки и контактной группы ЗЗ. Поэтому нужно сначала опустить ручник - машина заглохнет, а потом запустить мотор поворотом ключа. Вполне вероятно, что вследствие ваших постоянных неправильных действий, сгорели дорожки контактной группы замка.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение georgykapi » Ср, 07 дек 2016, 15:35

Robbin писал(а): Вполне вероятно, что вследствие ваших постоянных неправильных действий, сгорели дорожки контактной группы замка.
Только что разобрал и прозвонил контактную группу замка зажигания - все дорожки целые, сопротивление минимальное.. на 1 из 4х проводов ЗЗ приходит питание. Куда копать дальше - дербанить сигналку?
georgykapi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 06 дек 2016, 22:49

Re: А5 не реагирует на поворот ключа зажигания

Сообщение Robbin » Ср, 07 дек 2016, 16:07

georgykapi писал(а): Куда копать дальше - дербанить сигналку?
Я бы для начала попробовал ее полностью отключить.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42