forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не открывается задняя дверь

Не открывается задняя дверь

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не открывается задняя дверь

Сообщение vat » Чт, 07 июл 2011, 10:43

Перестала открываться задняя левая дверь, привод ЦЗ в двери щёлкает.До сервиса в данный момент далеко.Может быть кто-нибудь подскажет: что предположительно случилось и есть ли способы её открыть?
vat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 5:04
Откуда: Златоуст

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение KuZoF » Вт, 26 июл 2011, 14:26

Была такая же проблема буквально пару дней назад - тока с правой задней.
Вылечилось аутем нескольких нажатий на разблокировку дверей на центральной консоли между седеньями, при открытых передних дверях и завденном двигателе.
KuZoF
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 25 май 2011, 9:56

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Jun » Ср, 27 июл 2011, 16:05

это где это там кнопки между сидениями?! :shock:
Сейчас - Rapid 1.6 2016 г.в.
Была - Octavia 1.6 AKL, 2007 г.в.
Была - Octavia 1.6 AKL, 2001 г.в.
Jun
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 17 фев 2010, 15:15
Откуда: Регион 13

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение sid_spb » Ср, 27 июл 2011, 16:08

Jun писал(а):это где это там кнопки между сидениями?! :shock:

между передними, рядом с прикуривателем
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение xomka » Ср, 27 июл 2011, 16:20

Jun писал(а):это где это там кнопки между сидениями?! :shock:

Это на A5 New
Аватара пользователя
xomka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010, 16:38

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение romchik » Ср, 07 сен 2011, 21:35

Блин, забрал новую машину, клинит пассажирскую переднюю дверь-не хочет открываться, кто как вылечил не понял, куда потыкать нужно)) на кнопку ЦЗ?
Superb FL 1.8 TSI DSG7, Executive version, 2013
VW Jetta 2.5 6АКПП Tiptronic "американка" (временный авто) - продана
Octavia A5 FL 1.8 МКПП Элеганс + WR4 БЕЛАЯ + пружины RS - продана... Fabia II 1.4 Элеганс - продана...
Аватара пользователя
romchik
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 15 июл 2008, 21:15
Откуда: 36 rus Воронеж

Заедает замок задней левой двери! Как лечить?

Сообщение dried » Сб, 29 мар 2014, 1:11

Гуру, помогите пжлста! Заедает замок задней левой двери на А5. Дверь не открыть ручками ни снаружи, ни изнутри, ЦЗ и кнопка в салоне тоже не срабатывают! Через щель опущенного стекла тонким прутиком надовил на пластиковую голубенькую скобочку дверного замка в сторону её движения при дёргании внутренней ручки- дверь открылась! Разобрал полностью дверь, включая внутренний несъёмный щит на заклёпках. Снял дверной замок, удалил грязь с самого "запирающего устройства" кисточкой с керосином (куда добрался). При дергании тросиков для наружной и внутренней ручек всё срабатывает хорошо, "запирающее устройство" отскакивает как по-маслу! Собрал всё обратно...- дверь открывается с обоих ручек без проблем. Решил проверить ЦЗ и салонную кнопку - закрылась-открылась, но со второй проверки...НЕ ОТКРЫЛАСЬ!!! Сейчас и тонкий прутик не помогает)) Может у кого было что-то похожее, ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛСТА!
dried
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2014, 23:23

Не открывается задняя левая пассажирская дверь

Сообщение kostik061283 » Вт, 05 апр 2016, 17:04

Не открывается задняя левая пассажирская дверь Шкода А5 FL ни снаружи ни снутри. При открытии дверь происходит как будто две попытки открыть замок (около 3-4 щелчков), но что то мешает. Пробовали нажимать на микрик во время открывания, никаких изменений. Кто знает как устроен замок, или принцип его работы, что бы открыть можно было?

По диагностике есть ошибки по этой двери

Address 62: Door, Rear Left Labels: 1K0-959-703-GEN3.lbl
Control Module Part Number: 1K0 959 703 AK HW: 1K0 959 703 AK
Component and/or Version: Tuer-SG
Software Coding: 0000144
Work Shop Code: WSC 73430 790 1012551
VCID: 79F92B19303EFBA41EAB29
2 Faults Found:

00098 - Rear Left Central Locking (Safe) Motor (V163)
012 -- Electrical Fault in Circuit
00931 - Locking Module for Central Locking; Rear Right (F223)
008 -- Implausible Signal

Я так понял, что дело не в микрике, а замок находится в Safe режиме. Как его от туда вывести? Программно или физически куда нить надавить или потянуть?

тут фотка моего замка (тросик с наружней ручки соскочил в процессе ковыряния отверткой механизмов замка и попыткой открыть снаружи)
Изображение

тут фотки с других сторон этого же замка с форума, где у человека была возможность открыть дверь

Изображение

Изображение

Подскажите какие варианты есть? и как открыть дверь?
kostik061283
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 9:37

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение kostik061283 » Ср, 06 апр 2016, 17:05

:)))Живой форум)))) В итоге решил проблему, может кому то пригодится: у меня открылось когдая стучал по замку внутри молотком не сильно и одновременно открывал-закрывал на сигналке, в итоге на какой то раз услышал на открытие один щелчок и замок открылся...видимо глючил один из двух моторчиков (может один из микриков внутри замка, потом их проверил они переключают все как надо).


Изображение

Замок работает следующим образом: когда ставишь на сигналку, то голубая пластиковая лапа и железка поворачивается по часовой стрелке на верхнем винте в сторону лапы открытия двери изнутри (у меня как раз замок и не мог выйти из этого положения) когда открываешь с сигналки, то механизм должен поворачиваться против часовой стрелке от лапы внутреннего открытия (можно попробовать подтолкнуть железку против часовой стрелки отверткой или крючком с загнутым концом (именно железную а не пластиковую, так как железка и голубая пластиковая лапа общаются через пружинку (ее лапки видны на фотке из под голубоого пластика))... я еще подточил немного пластиковые пазы внутри в механизме, что бы исключить возможность зацепов и поплотнее вставил контакт в один из двигателей внутри... поставил обратно замок обратно, все работает как должно...

Это все относится к задней левой пассажирской двери (в правой думаю все зеркально)

Потянув два раза ручку изнутри замок не откроется, если замок не снимается с сигналки ( два щелчка или бывает четыре).

Всем удачи!!!
kostik061283
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 9:37

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Sharkyn » Чт, 07 апр 2016, 7:51

Очень часто в таких случаях помогает ослабление тросиков ручек изнутри и снаружи.
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение kostik061283 » Чт, 07 апр 2016, 9:00

Да, когда один из тросиков перетянут, то может не открываться... у driedа может быть такая проблема...попробуй ослабить тросик наружней ручки, может быть крепление к замку стоит боком, а не так как должна работать, при двух щелчках проблема внутри электрической части (блок с синим разьемом).
kostik061283
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 9:37

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Robbin » Чт, 07 апр 2016, 9:18

kostik061283 писал(а): ... у driedа может быть такая проблема...попробуй ослабить тросик наружней ручки.
Я думаю, что проблема у него не может быть, а была, поскольку за два года он ее скорее всего уже решил :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение kostik061283 » Чт, 07 апр 2016, 9:35

:) :) :) не обратил внимание на год, и думал, что написал бы результат- что к чему и почему...

Кстати, еще момент по работе замка...как я понял, чтобы открыть замок нужно, что бы оба моторчика внутри электронной части были внизу (втянули тягу вниз), сначала большой с шестеренкой слева (он отвечает за поворот механизма сверху с голубой лапой), только после него червячный справа (первый открывает паз для открытия второго)- тогда можно будет открыть замок только механикой.
Так вот по контактам на разъеме замка можно подать напряжение 12В с АКБ для сработки вниз первого моторчика плюс на 2 контакт минус на 1 контакт, после этого для сработки вниз второго замка плюс на 7 контакт минус общий остается на 1 контакте (номера контактов написаны на разъеме снаружи)
По цветам проводов вроде сиренево-серый 1 контакт, сиренево-коричневый 2 контакт сиренево-зеленый 7, но могу ошибаться, лучше посмотреть маркировку на разьеме

Изображение
kostik061283
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 25 мар 2012, 9:37

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение FILL77 » Чт, 13 окт 2016, 1:31

Доброго времени всем. Уже неделю езжу с закрытой дверь, надоело. В соседней ветки писал о проблеме. У меня встал замок, как мне подсказали в режим safe(при открытии изнутри язычек поднимается и опускается)а электроника при этом 'сдохла' и никак не выйти с этого режима. Все способы уже перепробовал( что в интернете) : по личинке стучать и ручку дергать и т.д. ослабить тросик на внешней ручки и т.д. и т.п. На сайтах много воды, конкретики мало, у кого то примерзла ручка, у кого то тросик слетел и по этому не открывается(как в последствии оказывается). А я так понял если замок в режиме Safe то дергай, стучи и т.д. ничего не поможет. Давно снял обшивку все доступно для работы но только толку нет. З способа знаю, но все не решится какой лучше. 1: Снять пластик со стойки и спилить крепление петли, дверь соответственно откроется вместе с петлей(но надо ее искать на разборке). 2: Просверлить напротив замка отверстие(изнутри)в двери и чуть чуть открутить винт под торкс (который на язычке с пружиной) замок должен перейти в механический режим. Ну и 3 способ указал уже здесь kostik061283. Какой способ поможет точно не знаю. По идее самый гуманный, подать напряжение на замок, но снимать АКБ лишний раз тоже не резон, да и в салон с ней не залезешь, провода если только тянуть от нее. Другие 2 способа альтернативные, но уже на крайний случай их рассматриваю. Может кто то еще знает способы, снятие с замка этого ...... режима Safe.
FILL77
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2016, 1:19

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение FILL77 » Чт, 13 окт 2016, 1:57

Дополню. У меня с моей проблемой(замок в режиме Safe) так же перестало работать левое зеркало, что означает 100% дело в проводке а не в механике и даже не в микрике(возможно). Завтра по пробую еще один 4 )) способ kostik061283 (можно попробовать подтолкнуть железку против часовой стрелки отверткой или крючком с загнутым концом).Позже отпишусь.
FILL77
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2016, 1:19

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28