forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dire » Пн, 01 апр 2013, 13:58

Здравствуйте,

Хотел бы посоветоваться - ищу себе машину в районе 400т.р. и наткнулся на суперба 2002 года, 1.8 на механике, 370т.р. Шкода мне весьма интересна, было бы денег на новую, она была бы кандидатом №1, однако у этого экземпляра смущает пробег - чуть выше 200 тыс. км.

Как я понимаю, к этому пробегу должны быть сделаны все возможные "тяжелые" замены. В частности, начитался, что к этому пробегу уже должна "кончиться" турбина. Если предположить, что хозяин двигатель обслужил (кстати, что кроме турбины нужно еще проверить?), можно ли считать, что вариант стоящий? Или все-равно я буду обречен на постоянные ремонты то здесь, то там? У кого есть опыт с настолько пробежным супербом (ну или близкой машиной)?

Ну и вообще, как долго такая машина может бегать - реально ли через пару-тройку лет продать? Не стану ли я ее последним хозяином? :-)

Заранее спасибо!
dire
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 01 апр 2013, 13:39

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение Виталий 300 » Чт, 04 апр 2013, 13:45

Ну и вообще, как долго такая машина может бегать - реально ли через пару-тройку лет продать? Не стану ли я ее последним хозяином? :-)

Заранее спасибо![/quote]
Машина специфическая. Вопрос цены за которую соберешься продавать, захочешь много , останется с тобой навсегда . По поводу пробега мне кажется что не криминально , если следили за авто. У меня 2005 года и пробег 170 000. Я считаю что авто технически в идеальном состояние. Главное следить и не экономить на нем. Загони на диагностику и проверь ее.
Аватара пользователя
Виталий 300
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 10:47
Откуда: Москва ЮЗАО Каховская

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение yello » Чт, 04 апр 2013, 13:57

Почитайте форум по пассату B5. Там статистики поболе, а по агрегатке машины схожи.
А так я согласен с предыдущим оратором. От хозяина зависит и тем, как следил и эксплуатировал. Пробег не показатель.
Из не тривиального - загляните под ковролин в ногах водителя. Влаги и гнили быть не должно. Иначе возможны проблемы с электрикой блока комфорта.
Остальное вроде писали где-то...
По двигателю - замерить компрессию, посмотреть подтеки масла.
Подвеска, ну тут всё понятно.
Турбинку сложно оценить без разбора. Можно в принципе шнурком vag-com в движении посмотреть на сколько дует и клапан как открывается, если на пределе, то турбина выдувает из последних сил. Снять входной патрубок на дроссельную заслонку. Заслонка должна быть чистой. На патрубке внутри возможна масляная пленка. Но не капать.
Проверить состояние подушек двигателя и коробки. Одна из подушек коробки находится как раз под маслотрубкой турбины и при гоне масла разрушается подушка. Встречался с таким когда сам выбирал Суперб.
Если всё гуд, то однозначно менять все ремни и жидкости. На AWT замена ГРМ дополнительные расходы. Менять желательно с роликами и помпой.
Ну и компьютерная диагностика.
Аватара пользователя
yello
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт, 18 май 2012, 13:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение komsernik » Чт, 04 апр 2013, 16:26

Машину берут не по пробегу, а по состоянию - это что касается немцев (суперб - практически немец). 200 ткм - это юность мотора (1.8Т ходят до 600 ткм легко, при условии своевременного обслуживания: в первую очередь масло, воздухо- и топливофильтры!!!, а убить можно и за пару тысяч). Жизнь турбины сравнима с жизнью двигателя-рекомендаций много... есть проблемы с ВКГ, но не критично - лечится все. Мотор 1.8Т один из самых изученных, поэтому, при нормальной диагностике, брать можно смело и выжимать из него гораздо больше заявленных 150 л.с.
ЗЫ. У меня был АЕВ, 1998, 1.8Т: пробежал более 300 ткм с родной турбой (так и продал) и при этом выдавал стоковые характеристики (до сотни - 8.7-9.0, расход по трассе: 7.1- 7.4 с климатом). Сейчас AWT - примерно тоже, чуть тяжелее кузов, цифры чуть выше: 7.9- 8.4 по трассе, по городу - 15-17 л/сотню, бензин тот же...
Насчет продажи - суперб уйдет хуже подобного ему пассата, шкода не раскрученная в этом плане, грубо говоря - на любителя, если заботишься о ликвидности авто - шкода не в этой теме, а так да, хватит надолго.
SuperB, 2007, AWT, механика и по мелочи...
Был Passat, 1.8Т...
У любого автомобиля самая серьезная проблема - прокладка между рулем и сиденьем...
Аватара пользователя
komsernik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 19:04
Откуда: Городовиковск

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dmk » Пт, 05 апр 2013, 9:31

200тыс это нормально, у меня на супербе пробег уже через 2тыс будет 200т.км. авто 2004 года 1.8 AWT, я второй хозяин авто. Особых проблем нет, так только расходники менял. То что авто продать труднее чем пассат согласен. Когда искал авто даже в сторону шкоды не смотрел и не думал, а прокатился все устроило и теперь очень доволен что купил. Сделай диагностику и если криминала нет, бери ее.
Skoda Supeb 2004, 1.8 AWT, Comfort
Аватара пользователя
dmk
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн, 02 апр 2012, 23:00
Откуда: Калининград

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение RGD » Пт, 05 апр 2013, 10:30

Знакомый на работе говорил что проблемы (вложения) на Супербе у него начались только после 350 тыс. км...
Пассат отдыхает после Суперба по качеству отделки и месту сзади - единственная Шкода для которой можно сказать, что Пассат = НедоСуперб ))
1.8Т, CDAB
Аватара пользователя
RGD
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс, 18 ноя 2007, 22:46
Откуда: МО

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение fsoon » Пт, 05 апр 2013, 11:16

А подвеску вы еще не меняли на 200ткм пробега?
Что-то я очень в этом сомневаюсь. Ее никак расходниками не назовешь.
1.8T AWT 2006г.
fsoon
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 10:13
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение komsernik » Пт, 05 апр 2013, 11:35

RGD писал(а):Знакомый на работе говорил что проблемы (вложения) на Супербе у него начались только после 350 тыс. км...
Пассат отдыхает после Суперба по качеству отделки и месту сзади - единственная Шкода для которой можно сказать, что Пассат = НедоСуперб ))

Отделка одинаковая в равных комплектациях... места сзади - да, 10 см сказываются.
SuperB, 2007, AWT, механика и по мелочи...
Был Passat, 1.8Т...
У любого автомобиля самая серьезная проблема - прокладка между рулем и сиденьем...
Аватара пользователя
komsernik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 19:04
Откуда: Городовиковск

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dire » Пт, 05 апр 2013, 13:17

Спасибо за мнения!

У меня раньше была vw jetta c двигателем 1.8T, возможно даже этим же самым. Лично у меня проблем не было с ним (проблемы были с коробкой :) ), но при продаже все интересовались состоянием турбины, поэтому я и подумал, что она на большом пробеге может помереть. Ну и где-то здесь встречал мнение про ресурс в ~150 тыс. км.

По ликвидности - в принципе это второстепенный фактор, если машина действительно надежна и не будет парить голову, думаю что вопрос о продаже будет актуален не ранее, чем года через 3.

Если решусь, то буду делать диагностику у официалов по полной. С джеттой правда диагностика меня не спасла, но в этом случае нет автомата, а проблемы с двигателем как мне кажется проще обнаружить, чем в коробке.

Кстати, а с механикой/сцеплением может что-нибудь произойти к этому времени? Кто-нибудь сталкивался?
dire
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 01 апр 2013, 13:39

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение Виталий 300 » Пт, 05 апр 2013, 21:30

dire писал(а):Спасибо за мнения!

У меня раньше была vw jetta c двигателем 1.8T, возможно даже этим же самым. Лично у меня проблем не было с ним (проблемы были с коробкой :) ), но при продаже все интересовались состоянием турбины, поэтому я и подумал, что она на большом пробеге может помереть. Ну и где-то здесь встречал мнение про ресурс в ~150 тыс. км.

По ликвидности - в принципе это второстепенный фактор, если машина действительно надежна и не будет парить голову, думаю что вопрос о продаже будет актуален не ранее, чем года через 3.

Если решусь, то буду делать диагностику у официалов по полной. С джеттой правда диагностика меня не спасла, но в этом случае нет автомата, а проблемы с двигателем как мне кажется проще обнаружить, чем в коробке.

Кстати, а с механикой/сцеплением может что-нибудь произойти к этому времени? Кто-нибудь сталкивался?

Двух массовый маховик стоит как половина переборки акпп. А так проблем нет.
Аватара пользователя
Виталий 300
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 10:47
Откуда: Москва ЮЗАО Каховская

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dire » Сб, 06 апр 2013, 6:27

А что вы думаете о двигателе 2.8 с АКПП?
dire
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 01 апр 2013, 13:39

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dmk » Пн, 08 апр 2013, 10:53

fsoon писал(а):А подвеску вы еще не меняли на 200ткм пробега?
Что-то я очень в этом сомневаюсь. Ее никак расходниками не назовешь.


в прошлом году осенью заменил два задних аморта, слегка пробивал один на ямках. в марте этого года заменил передние аморт пару, левый давал о себе знать когда переползаешь через трамвайные пути. шрус левый при полном выкручивании руля начал щелкать. заменил сразу два шруза. и это при том что авто 2004 года и все что меняли еще стояло заводское. и у нас в городе нормальных дорог нет. ах да единственная нормальная дорога это на море "янтарное кольцо".
Skoda Supeb 2004, 1.8 AWT, Comfort
Аватара пользователя
dmk
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн, 02 апр 2012, 23:00
Откуда: Калининград

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение fsoon » Пн, 08 апр 2013, 11:42

2 dmk
А рычаги неужели заводские еще стоят?
1.8T AWT 2006г.
fsoon
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 10:13
Откуда: Moscow

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение Виталий 300 » Пн, 08 апр 2013, 12:04

fsoon писал(а):2 dmk
А рычаги неужели заводские еще стоят?

У меня пробег 170000. Поменял первый раз четыре верхних рычага в165000 км. Нижние родные стоят. И езжу на 17 и 18 колесах и не только по городу. Так что ходовая порадовала.
Аватара пользователя
Виталий 300
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 10:47
Откуда: Москва ЮЗАО Каховская

Re: Стоит ли рассматривать суперб с пробегом от 200K?

Сообщение dmk » Пн, 08 апр 2013, 14:30

fsoon писал(а):2 dmk
А рычаги неужели заводские еще стоят?


забыл про них, менял вместе с аморт-ми. левые были ушатаны, а вот правые еще нормально(оригинал стоял). но было принято решение поменять разом.
Skoda Supeb 2004, 1.8 AWT, Comfort
Аватара пользователя
dmk
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн, 02 апр 2012, 23:00
Откуда: Калининград

След.

Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron