forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дезинфекция кондиционера.

Дезинфекция кондиционера.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Дезинфекция кондиционера.

Сообщение valerian72 » Вт, 14 май 2013, 19:36

Братья,всем доброго здоровья!Вопрос :надо ли чистить кондиционер?У кого какой опыт?
valerian72
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 23:54

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение SmAV » Вт, 14 май 2013, 20:57

Я в прошлом или позапрошлом году чистил. Вместе с еще одним коллегой по работе. Пользовался вот таким liqui moly klima fresh. там минут на 30 процедура если память мне не изменяет. "Запах тряпок" исчез. Рекомендуют чистить раз в год.
П.С. Балончик покупал в 2011 рублей за 500...
П.П.С. вот нашел про это средство отчетик http://www.drive2.ru/cars/mazda/milleni ... nal/44334/
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение lifter » Вт, 14 май 2013, 21:11

На Супе еще не чистил, а на Пассате пользовался двумя средствами,Пенный очиститель автокондиционера Step-Up
Изображение
и Освежитель автокондиционера Step-Up
Изображение
SKODA SUPERB COMBI 2TDI 6DSG elegans+
Аватара пользователя
lifter
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср, 05 окт 2011, 7:50
Откуда: Москва СВАО

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение mishuta » Вт, 14 май 2013, 21:32

В праздники заморочился с очисткой, способ не дешовый, но гарантированный, с помощью промышленного озонатора. 2 раза по пол часа на рециркуляции, кондей не пахнет вообще, и заодно все запахи в машине уничтожены!))
1.8 AWT 2004г. Овощ. Музыкальная шкатулка.
mishuta
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 12 сен 2011, 14:58
Откуда: ЗАО

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение fr0mka » Вт, 14 май 2013, 21:42

а где в супербе находится отверстие забора воздуха, режима рециркуляции????
Superb 2003г. 2.8 AMX Типтроник
Аватара пользователя
fr0mka
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2012, 20:58

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение SmAV » Ср, 15 май 2013, 5:30

fr0mka писал(а):а где в супербе находится отверстие забора воздуха, режима рециркуляции????
В ногах переднего пассажира
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение alexfruit » Ср, 12 июн 2013, 15:31

вчера взял себе liqui moly klima fresh. на днях продезинфицирую отпишусь о ощущениях))
Изображение
alexfruit
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2012, 0:30
Откуда: Киев

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение maestroff » Чт, 13 июн 2013, 0:06

SmAV писал(а):
fr0mka писал(а):а где в супербе находится отверстие забора воздуха, режима рециркуляции????
В ногах переднего пассажира

Камрады,а может кто-нибудь фотку выложить этого отверстия?
Superb 2007,1.8T-AWT,Автомат-Tiptronic
maestroff
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 21:12
Откуда: Подбрюшье столицы

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение НиколайКомар » Пт, 14 июн 2013, 7:08

мне тоже очень интересно как провести эту процедуру, где можно фото посмотреть как и куда заливать эти жидкости?
НиколайКомар
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2012, 18:05

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение alexfruit » Чт, 20 июн 2013, 12:50

в общем продезинфецировался я)) посторонние запахи ушли, сейчас в салоне свежесть и благодать. Самое главное - хорошо проветрить салон!!! Использовать проще всего: включаешь минимум температуру, максимум обдув, рециркуляцию. Баллон вставляется в коробку и нажимается на кнопку, она с фиксацией. Подсовуется под ноги пассажиру, как на фото ниже, и на 10 минут закрываем машину. После этого открываются все двери и еще минут 10-15 проветриваем салон. Отверстия для забора воздуха в салоне под бардачком. Когда включаешь максимальную скорость, слышно как сосет.
Изображение
alexfruit
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2012, 0:30
Откуда: Киев

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение maestroff » Чт, 20 июн 2013, 21:50

Спасибо за отчётик!
Superb 2007,1.8T-AWT,Автомат-Tiptronic
maestroff
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 21:12
Откуда: Подбрюшье столицы

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение gogen600 » Пт, 28 июн 2013, 17:44

Друзья, Liqui Moly Klima Fresh (Liqui Moly 4065), как следует из названия, всего лишь "освежитель" кондиционера, в данном случае можно сказать, что это обычный освежитель воздуха за 550 рублей (примерно). С таким же успехом можно было бы использовать обычный освежитель воздуха для туалета :-), только выбрать нужный запах :-).

Просто прочтите состав Liqui Moly Klima Fresh: основной его компонент (помимо стандартных для аэрозолей пропана и бутана) - это "тетрафлуоретан", что на самом деле на русском языке должно писаться как "тетраФТОРэтан" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F2% ... D%F2%E0%ED). Так вот, этот самый тетрафлуоретан на самом деле является хладагентом R-134a. Непонятно, зачем вообще хладагент был добавлен в этот аэрозоль, ведь при применении аэрозоля хладагент мгновенно испаряется, полагаю, что просто понта ради.

Так что если тема открыта именно для инфы по дезинфекции испарителя кондея, то Liqui Moly Klima Fresh - это совсем не то, что нужно. Да, согласен, освежает (просто забивает все запахи), но не дезинфицирует.

Для честной дезинфекции необходимо пользоваться антисептическими средствами (как правило, жидкостями). Способ их применения бывает самый разный. Например, один из наиболее эффективных - холодное испарение антисептика при включенном режиме рециркуляции в автомобиле (этот способ для тех, кто не хочет разбирать пол-машины для того, чтобы добраться до испарителя кондея и воздействовать на него напрямую).
Для этого способа может подойти любой бытовой ультразвуковой увлажнитель воздуха с производительностью, скажем, 400 мл/ч, в который заливается антисептическая жидкость. Всё это устанавливается под дефлекторы забора воздуха в режиме рециркуляции (в ногах переднего пассажира) и включается. Продолжительность обработки зависит от вашего желания прибить микробы. Полагаю, при производительности увлажнителя в 400 мл/ч хватает 15 минут. При этом важно правильно подобрать антисептическую жидкость - её плотность не должна быть сильно выше плотности воды, иначе обычный бытовой увлажнитель, который можно использовать для процесса дезинфекции, может быстро "накрыться" (мембрана ультразвукового увлажнителя может "надорваться", не в прямом смысле этого слова).
gogen600
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 28 июн 2013, 17:06

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение SmAV » Вс, 30 июн 2013, 8:23

я не читал состав. Я смотрел на эффект. Он есть. Неприятные запахи ушли, причем на довольно длительный период. Так что по ощущениям мне данное средство понравилось. И, как мне кажется, главное его достоинство - простота использования и отсутствие необходимости в доп.средствах.
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение alexfruit » Пн, 01 июл 2013, 16:36

SmAV писал(а):я не читал состав. Я смотрел на эффект. Он есть. Неприятные запахи ушли, причем на довольно длительный период.

+100.

2 gogen600
не совсем понял к чему эта получасовая туфтология? :Search: увлажнитель воздуха разве не переводить жидкость в газообразное состояние, которым и обрабатывается испаритель? винсовская обработка аппаратом разве не на такой же технологии сделана? точно так же баллончик с жидкостью вставляется в аппарат, включается рециркуляция и гуляешь вокруг машины 15 минут. но обрабатывается то он не жидкостью, а тем же самым паром!
alexfruit
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2012, 0:30
Откуда: Киев

Re: Дезинфекция кондиционера.

Сообщение alexiv » Пн, 01 июл 2013, 16:58

SmAV писал(а):я не читал состав. Я смотрел на эффект. Он есть. Неприятные запахи ушли, причем на довольно длительный период. Так что по ощущениям мне данное средство понравилось. И, как мне кажется, главное его достоинство - простота использования и отсутствие необходимости в доп.средствах.

Зачем стирать носки? Дезодорантов-то много.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

След.

Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron