Вообще-то, мыть радиаторы лучше каждый год после того, как тополиный пух отлетает. По крайней мере, я так делаю уже лет 10 и могу сказать, что смысл в этом есть. Но мыть их нужно не на мойке (через решетку радиатора), а на какой-нибудь СТО, не обязательно официальной. Главное, чтобы квалифицированно сняли бампер и радиаторы (не отсоединяя от системы охлаждения и климата), разложили их рядышком (основная грязь между ними и через радиаторную решетку она не вымывается) и промыли со средним напором.
Итог - отдача климата как у нового авто без напряга для компрессора и системы вентиляции и никаких поломанных сот.
Lexxx писал(а):дедушка йцукен писал(а): Лучше потерять полдня на плановую замену, чем несколько дней на ожидание з/ч и внеплановый ремонт, вызванный последствиями несвоевременного вмешательства.
Зачем вмешиваться если всё работает?
Я, конечно, не специалист, но исхожу из того, что современные автомобили разрабатываются и конструируются таким образом, чтобы они отходили гарантийный срок с минимальным количеством неисправностей. На этот срок и адекватный для него пробег рассчитываются конструкции узлов и агрегатов. А дальше.. авто все чаще и чаще начинает "давать тебе понять", что желательно бы купить новый. Конечно, многое зависит от хозяина и того, как эксплуатируется автомобиль. Но в любом случае почти половина поломанных сот влечет увеличение нагрузки на все агрегаты системы охлаждения. Конечно, этого глазом не увидишь, но через какое-то время почувствуешь на кошельке.