forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Шум от МКПП

Шум от МКПП

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Шум от МКПП

Сообщение Ramas » Вт, 24 июл 2018, 19:27

Всем привет! Появился шум от коробки, проявляется как неоднородное жум-жум, когда сбрасываю скорость со включенной передачей. Когда давишь на газ - исчезает. Когда давишь на тормоз - то же исчезает. На нейтралке - нет шума. И он становился все громче. В итоге решил поменять коробку, купил контрактную, там и маховик двухмассовый поменялся заодно. Теперь есть коробка и сомнения, а она ли шумела.
Что может быть, кто сталкивался?
Superb I 2002г AWT МКПП на газу
Аватара пользователя
Ramas
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:10
Откуда: г.Краснодар

Re: Шум от МКПП

Сообщение dema909 » Ср, 29 авг 2018, 10:40

Похожее жужжание у меня было из-за неисправного клапана ВКГ. Физика процесса была такова: в момент, когда отпускаешь педаль газа закрывается дроссельная заслонка, но, турбина уже нагнала воздух и ему теперь некуда деваться. Для этого стоит клапан, который перенаправляет воздух на впуск турбины (байпасный клапан). Если перенаправления не происходит, то воздух идет обратно в турбину и она получает "по зубам", отчего и происходит "жужжание". Когда я первый раз услышал этот звук, я тоже начал грешить на коробку, но почитав на этом форуме, понял что дело не в коробке. Если затянуть решение этой проблемы, то вскоре и турбину скоро придется менять!
Skoda Superb 1.8 T AWT, механика, 2002
dema909
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 06 май 2013, 9:23
Откуда: Волгоград

Re: Шум от МКПП

Сообщение Ramas » Ср, 29 авг 2018, 10:53

Будем знать, что и такое возможно. Но дело в том что все эти клапана недавно поменял, и турбину. А когда поставил другую коробку с другим маховиком- шума не стало. Логически поразмыслив, догадываюсь, это что то со вторичным валом, с подшипником например, либо вообще не в коробке дело было, а в маховике. Но маховик по другому шумит когда умирает. Хочу вот коробку вскрыть и посмотреть что там. Дифференциал уже вытаскивал - все в порядке.
Superb I 2002г AWT МКПП на газу
Аватара пользователя
Ramas
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:10
Откуда: г.Краснодар


Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5