forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Посоветуйте новичку

Посоветуйте новичку

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Посоветуйте новичку

Сообщение Justas » Ср, 23 апр 2008, 20:45

Появилась возможность и желание взять Суперб. Правда не новый, а из Германии.
Остановился на движке 2,0, потому как простейший, хотя и слабоватый для данной модели. 1,8Т - не рекомендовали по причине дороговизны ремонта и замены турбины, которая после 120-150тыс вероятнее всего будет убитой. Дихеля не люблю в-принципе. Ну а с комплектацией - как повезет.
Но так получилось, что ни разу не сидел в салоне этой машинки, хотя многократно сидел в пассате аналогичных годов. Хотел-бы выслушать мнение:
1. Сильно-ли отличается место пилота в данных моделях?
2. Какого цвета подсветка панели приборов в супербе (у пассата неоновая.)
3. Сильно-ли отличается комфортность при движении за счет различия ходовой (у пассата многорычажка, у суперба балка).
4. Знакомый перегонщик подкинул информацию, что пластик отделки салона у супербы похуже пассатовского.
5. Как эргономика салона вообще?
6. Передние рычаги у супербы такие же алюминиевые, как и на пассате, или железяка?
7. Ну и вообще какие слабые места данной модели.
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение The Doctor » Ср, 23 апр 2008, 22:20

Justas писал(а):Появилась возможность и желание взять Суперб. Правда не новый, а из Германии.
Остановился на движке 2,0, потому как простейший, хотя и слабоватый для данной модели. 1,8Т - не рекомендовали по причине дороговизны ремонта и замены турбины, которая после 120-150тыс вероятнее всего будет убитой. Дихеля не люблю в-принципе. Ну а с комплектацией - как повезет.
Но так получилось, что ни разу не сидел в салоне этой машинки, хотя многократно сидел в пассате аналогичных годов. Хотел-бы выслушать мнение:
1. Сильно-ли отличается место пилота в данных моделях?
2. Какого цвета подсветка панели приборов в супербе (у пассата неоновая.)
3. Сильно-ли отличается комфортность при движении за счет различия ходовой (у пассата многорычажка, у суперба балка).
4. Знакомый перегонщик подкинул информацию, что пластик отделки салона у супербы похуже пассатовского.
5. Как эргономика салона вообще?
6. Передние рычаги у супербы такие же алюминиевые, как и на пассате, или железяка?
7. Ну и вообще какие слабые места данной модели.


Да что же вы так боитесь турбин? Да ходят они долго, а езда с ними отличается координально! Чувства просто супер!
Отвечу лично я так как считаю:
1. Нет. Сидел в пассате, место для водителя офигенное!
2. Подсветка зеленая, красивая, лучше чем у пассата синяя, особенно, что на руле значек зеленый шкоды, в общем смотрится красиво. Но насчет неона не знаю .
3. Насчет комфортности. Ездил на пассате, тишина таже что и на супербе, но динамика разгона совсем не та! Скорость набирается по другому, аэродинамика лучше на шкоде! ИМХО
4. Пластик абсолютно такой же! ничем не отличается
5. Эргономика хорошая, по крайней мере все переключается удобно, впринципе как на пассате.
6. Подвеска такая же как и у пассата, так и как у ауди А6.
7. Задние дуги на крыльях над колесами, дело в том что колеса на вынос, камни все сбивают, в том числе и краску. Обратить внимание на крыло переднее правое, возле фары. Почему то туда забивается грязь после езды. Может тоже краска сбиться (но не сгнить кузов) от того, что на скорости едешь, песок трет, тем более что если не новая.

Если еще есть вопросы, спрашивай! :wink:
The Doctor
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб, 26 янв 2008, 12:31
Откуда: Калуга

Сообщение BigAndry » Ср, 23 апр 2008, 22:34

Justas
А причины нелюбви к дизелям узнать можно?
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение Justas » Ср, 23 апр 2008, 23:07

Вы говорите, что подвеска аналогична А и пассатам, но читал в нете, что подвеска всё-таки балочная. Т.е. проще в эксплуатации, но не так комфортна. Пожесче должна быть.
По поводу не-любви к дизелям. До этого были у меня сиерра, венто, пассат-улыбка, две В4, опель. И все были бензинки. Кроме этого пару раз прокатился со знакомым на его дизельной машинке (не немец). Ощущение на разгоне, как на не-снятом ручнике.
По поводу турбин много читал, и от знакомых мастеров слышал, что на рубеже 120-150 тысяч приходит срок турбины. А отдавать на замену пару тысяч евро - совсем жалко. Хотя конечно это всё субъективно. Кто-то в восторге от турбин, кому-то простые движки подавай. Но я привык к простым, без наворотов. По стилю езды я спокойный водила. Не рву с места, не "делаю" никого.
Ну а насчет перегощика - у нас в области у каждого есть два-три знакомых, которые гоняют машинки под заказ. Благо всё рядышком. Вот и сейчас уже договорился с тремя товарищами, которые независимо друг от друга подыскивают машинку. Выяснил, что на отдачу машинка уложится примерно в 14кило-евро.
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Сообщение BigAndry » Чт, 24 апр 2008, 8:16

Justas
На Супербе сзади стоит точно такаяже балка как и на B5...

Ну а про дизеля понятно.... :) Пастернака не читал .... и представление о современных дизелях нет...
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение Justas » Чт, 24 апр 2008, 9:47

У нас американец пассат стоит около 400т.р. Немец уже 530т.р. Ну и суперб тоже примерно так-же.
У немца на авто хаусе он стоит в 9,5-10т.евро. Примерно 4-4,5 растаможка и перегон. Вот и получается его цена.
По поводу дизеля - буду тоже рассматривать такой вариант. Если получится найти по цене интереснее.
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Сообщение Justas » Чт, 24 апр 2008, 10:40

Ну вот. Кажется нашли мне машинку.
2,0. Серебро, климатроник, парковка, диски, подъемники, подогрев, штатная музыка. Я так понимаю, что это комплектация "Комфорт".
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Сообщение BigAndry » Чт, 24 апр 2008, 10:43

может и "стандарт" ... с супербом вообще тяжело с определением комплектации.... у меня по вину выходит комфорт, а ксеона с омывателями нет и подогрев сидений на заводе нзабыли поставить :)
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение MaxCreator » Чт, 24 апр 2008, 10:46

BigAndry писал(а):может и "стандарт" ... с супербом вообще тяжело с определением комплектации.... у меня по вину выходит комфорт, а ксеона с омывателями нет и подогрев сидений на заводе нзабыли поставить :)


А у тебя какго года? до лета 05 ксенон не шел в комфорте кажется...
Точнее она у тебя рейсталинговая или до?
MaxCreator
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007, 10:10
Откуда: МО, Подольск

Сообщение BigAndry » Чт, 24 апр 2008, 11:14

Произведена в январе 2005 :) .... естественно дорестайл ... да, еще круизконтроля нет :(
Superb 2,5tdi АКПП 2005г. продан
Oсtavia A5 FL 1,8 DSG 2011г. - отдана жене с дочерью
Subaru Forester S-Edition
BigAndry
 
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 15:51
Откуда: Москва

Сообщение Justas » Чт, 24 апр 2008, 12:32

Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Сообщение CUP2000 » Чт, 24 апр 2008, 13:19

Желание у Вас замечательное! По существу: у меня был и В5/1,6 и Superb/1,8T 2002 г., сейчас рестайлинговый, 2006 г.в./1,8Т - брал с "0", могу сравнивать - 2,0 - не лучшее решение. Турбину боитесь зря.
1. Практически ничем не отличается (по другому организованы подстаканники, пепельница, управление наружными зеркалами)
2. до рестайлинга - зеленая, после - белая
3. Ходовая у Пассата В5 и Superb одинаковая. Комфортность - одинаковая. Устойчивость и управляемость лучше у Superb за счет большей (на 10 см) базы и, имхо, несколько отличной развесовки по осям.
4. Отделка салона такая же (но сравнивать нужно сопоставимые комплектации)
5. Такая же как и в B5. Дело вкуса.
6. Оригинальных стальных рычагов передней подвески не существует в природе! Только алюминиевые! Разговоры об их короткой жизни - полный бред!!! Все проблемы передней подвески B5 (а они действительно были) были решены в 1998 году. С тех пор ни у B5, ни у Superb проблем в подвеске нет. При выборе режима езды соответствующего качеству покрытия первые вопросы к подвеске появятся после 100-120 т.км.
7. Системных проблем у этой машины нет, а мелкие - у каждого свои.

Не берите машину без детального осмотра и тестирования у фирменного дилера!!! (Естественно у того, которому доверяете)

Удачной покупки и езды в удовольствие :lol:
Аватара пользователя
CUP2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 20:53

Сообщение Justas » Чт, 24 апр 2008, 14:24

К сожалению протестировать машину не получится, т.к. стоит у дилера в автохаусе в Германии. Перегонщик уже поехал за ней.
Но немец дает свою сервисную гарантийную бумагу до середины 2009г. (Правда как я буду к нему мотаться в Мюнхен, в случае чего, не известно) Мне по времени и по деньгам одна дорога займет больше, чем я тут на сервисе у знакомых сделаю.
Но машина с этим движком (2,0) уже заказана. Так-что буду ждать.
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

Сообщение CUP2000 » Чт, 24 апр 2008, 15:59

Пробег вашей машины не характерен для 5-летней, эксплуатировавшейся в Германии - маловат! Если доверяете перегонщику - поинтересуйтесь где, как и кем использовалась данная машина. Полученную инфу соотнесите со здравым смыслом, после чего принимайте решение. :wink:
Аватара пользователя
CUP2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 20:53

Сообщение Justas » Чт, 24 апр 2008, 16:10

Согласен, что пробег маловат. Стаднартный для такого года - 150-200т. Но именно поэтому и искал машину больше месяца. Такие машинки разбегаются с аутохаусов в-лёт. У меня три товарища через программу-ловушку в нете этот вариант поймали, а знакомый немец сразу на месте задаток внес. На месте посмотрел сревисную книжку, все документы. Всё вроде чисто.
Но перегонщик завтра ещё раз детально всё на месте рассмотрит, и уже тогда буду брать.
Justas
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2008, 15:08
Откуда: Калининград

След.

Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2