forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение Riverain » Ср, 26 янв 2011, 17:17

Приветствую всех! :)

У меня такая ситуация: на крышке бардачка и на ребристом пластике под лобовым стеклом есть остатки клея от двухстороннего скотча, оставшиеся от того, что туда было приклеено предыдущим владельцем. Частично клей удалось оттереть салфетками для ухода за салоном TopGear. Но это получилось больше механически, нежели чем за счет пропитки.

Вопрос: чем можно безопасно оттереть остатки клея, чтобы не повредить пластик? Т.е. чтобы он не деформировался, не стал матовым и не изменил свой цвет. Шерстил интернет на эту тему, много разных мнений, много разных составов. Из того, что удалось выделить - бензин "Калоша" (или "Галоша"). Но это же все-таки растворитель... Также в описании WD-40 вычитал, что "WD-40 можно наносить практически на все. Это средство безопасно для металла, резины, дерева, пластика.", а также что "WD-40 позволяет удалять растительные соки, смолы, клейкие вещества, липкие этикетки и ленты с поверхностей без повреждений лакокрасочных покрытий." Раньше думал, что WD-40 содержит керосин и обрабатывать им пластик противопоказано, но там же http://wd-40.ru/qa.shtml пишут: "В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов." Про Уайт-Спирит кто-то пишет, что все нормально после него, кто-то пишет, что пластик белесый становится. Этиловым спиртом думаю тоже не стоит его протирать, да и нету его у меня в чистом виде.

В общем, интересен реальный опыт применения этих и других средств на пластике Шкоды.
Octavia 1.4TSI МКПП Ambient + WR2
Аватара пользователя
Riverain
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2010, 23:41
Откуда: Москва

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение vb » Чт, 27 янв 2011, 8:47

спиртом и водно-спиртовой смесью протирал - никакого вреда.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение vlavr » Чт, 27 янв 2011, 13:08

Лучше попробовать сначала на малозаметном участке пластика. Я бы начал с Уайт-спирита.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение Zustus » Чт, 27 янв 2011, 16:34

vlavr писал(а):Лучше попробовать сначала на малозаметном участке пластика. Я бы начал с Уайт-спирита.


Я бы тоже не замедлил попробовать)) Остатки клея от тонировки мне помогала снять жидкость для мытья стекол.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение Riverain » Чт, 27 янв 2011, 20:09

Ну на стекле-то не страшно, там как раз и спиртом или даже ацетоном можно. Кстати, с крышки бардачка удалось почти полностью оттереть остатки клея самым обычным ластиком :crazy: Но теперь основная проблема пластик под лобовым стеклом. Там либо навигатор был прилеплен, либо освежитель воздуха. Клей совсем другой, да и пластик жесткий, ребристый. Без "химии" не обойтись, видимо.
Octavia 1.4TSI МКПП Ambient + WR2
Аватара пользователя
Riverain
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2010, 23:41
Откуда: Москва

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение Robbin » Сб, 29 янв 2011, 21:02

Оттирал чистым спиртом, результат отличный :good:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение Riverain » Пн, 31 янв 2011, 15:38

Кстати, а где сейчас в Москве можно спирт купить? Только на брынцаловском заводе канистру? :D А то в аптеках уже года два как пропал "раствор медицинский антисептический".
Octavia 1.4TSI МКПП Ambient + WR2
Аватара пользователя
Riverain
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2010, 23:41
Откуда: Москва


Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение DShev » Вт, 01 фев 2011, 14:46

Для удаления остатков скотча использую "Бензин-галоша".
Есть в любом хозмаге, стоит копейки. Результат отличный.
DShev
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 04 июн 2010, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Чем безопасно удалить остатки клея с пластика торпеды?

Сообщение maxxim » Вс, 06 фев 2011, 14:03

Я как-то решил иконки прилепить на двусторонний скотч на торпеду, замучился оттирать белый клей с торпеды. Буду пробовать теперь химией посерьёзней.
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5