ch.alfa писал(а):Уважаемые форумчане!
Прошу дать рекомендации: приобрел новый авто в салоне, что нужно сразу "подлечить"? Можно тупо поехать домой и обмывать неделю, а можно сразу подмазать тосолом там где не домазано и подтянуть там где не дотянуто - сборка то в Калуге.

Порекомендуйте кто - что подшаманил!
Про "Тосол" - лучше забыть сразу, равно, как и про многие другие эксплуатационные материалы, используемые на отечественных автомобилях. Разработанные в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века - они малопригодны для применения на современных автомобилях, к которым относится Skoda. Исключения из этого правила существуют, но на гарантийной машине, лучше использовать то, что рекомендует изготовитель.
Что касается работ, которые имеет смысл произвести на новой машине, то я сделал бы следующее:
1. Хорошенько вымыл бы машину снаружи, и покрыл ее защитной полиролью, от любого известного производителя (китайско/турецкие флакончики, и изделия различных ООО "Рога и копыта" лучше оставить в покое).
2. Если салон не кожа/алькантара - закрыл бы сидения чехлами. Увы, применяемый на Skoda материал (в частности на Elegans) - не слишком практичен, да и выглядит черный салон "мрачновато".
3. Задумался бы насчет защитной решетки радиатора кондиционера (тема есть на форуме).
4. Установил бы передние брызговики.
На своей машине - выполнил все пункты, кроме 3-го. Вопрос с решеткой - решаю, но на зиму - видимо просто закрою нижние отверстия воздухозаборника в бампере куском пластиката на стяжках, что защитит радиатор от соляной жижи и камней.