forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение AVIS » Чт, 18 фев 2010, 18:20

Уважаемый Бэд Бой! Вот вкратце алгоритм Ваших действий:
Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
AVIS
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2010, 23:14
Откуда: Китай-город

Сообщение Bad Boy » Чт, 18 фев 2010, 20:05

Извиняюсь за возможную бестолковость, но задам ещё пару вопросов.
AVIS то есть, я должен подать декларацию до 30 апреля 2010 года, но чтобы не платить налог от продажи авто (так как машина продана дешевле, чем куплена, ваш Прим.2), к ней необходимо приложить ДКП на покупку и продажу, чеки и прочие документы (оригиналы или копии???). Я правильно понял вас?
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Сообщение AVIS » Чт, 18 фев 2010, 21:48

Абсолютно! Думаю, что предъявлять надо копии. Более точную информацию Вам поведают в налоговой. Хотя, честно Вам скажу, что за последнее время (с 2003 года) продал по подобной схеме три автомобиля и ни разу декларацию в налоговую не подавал. Пока никто не побеспокоил.
AVIS
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2010, 23:14
Откуда: Китай-город

Сообщение TuxR » Чт, 25 фев 2010, 15:45

Подал, отчитался, теперь можно спать спокойно :roll: Спасибо форумчанам за советы, очень помогли!

Сделал копии договора купли-продажи, ПТС, паспорта (с фотографией и регистрация) - понадобилось всё. 2ндфл тоже забирают, но обязательно оригинал. Все скрепляют одной скрепкой. Странички-копии нумеруются. Общее количество приложений вписывается в соответствующее поле 3ндфл.

Налоговая - странное место, но ожидал худшего. По регламенту, ваше максимальное время ожидания в очереди не должно превышать 40 минут. Это правило удивительно точно соблюдается, прождал ровно 40 минут. В кабинете девушка в форме долго не могла понять, почему по декларации никто никому ничего не должен, в итоге все оказалось правильно. Как и планировалось, потрачено 0.00 руб.
TuxR
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 13:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Bad Boy » Чт, 25 фев 2010, 18:06

TuxR а по какой причине пришлось сдавать декларацию?
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Сообщение TuxR » Чт, 25 фев 2010, 20:03

Bad Boy писал(а):TuxR а по какой причине пришлось сдавать декларацию?

Пару страниц назад писал - продажа старого авто, получение вычета "до 125 000, владение менее 3х лет".
TuxR
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 13:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение aladdin » Чт, 11 мар 2010, 13:21

Не понимаю только - на фига заставляют забивать в декларацию цифры из 2-НДФЛ... У них они и так есть, а к продаже машины так и вообще никаким боком. Маразм какой-то..
Аватара пользователя
aladdin
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, 28 июн 2007, 11:50
Откуда: Тверь

Сообщение KGB » Чт, 11 мар 2010, 13:50

aladdin писал(а):Не понимаю только - на фига заставляют забивать в декларацию цифры из 2-НДФЛ... У них они и так есть, а к продаже машины так и вообще никаким боком. Маразм какой-то..


Потому как мы не налог с продажи автомобиля платим, а налог на доходы физлиц. Т.е. складываются все доходы, полученные в отчетном периоде, отнимаются положенные стандартные, социальные, имущественные вычеты, расходы, которые можно применить, и с оставшейся суммы высчитывается налог. Потом еще отнимается налог уже уплаченный налоговыми агентами за нас, и остается сумма налога, который надо доплатить.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

3НДФЛ при продже через Traid IN

Сообщение DimaM » Пт, 12 мар 2010, 17:14

Всем добрый день.
Прочитал весь топик и статью но все же не понятно как подавать форму 3НДФЛ при продаже автомобиля по Traed-IN.
Ситуация следующая:
Автомобиль, меньше 3-х лет продан через салон по схеме Traid-IN с последующим зачислением полученных средств в стоимость нового автомобиля.
С салоном был заключен договор Комиссии по которому салон обязался продать автомобиль.
Автомобиль был салоном продан физ. лицу о чем у меня есть копия договора "купли-продажи" нового владельца с салоном, с указанием сумму продажи, и копия ПТС с указанием нового владельца.
Сумма в обоих случаях, та за которую салон продал автомобиль новому владельцу, и сумма в итоге мной полученная меньше первоначальной стоимости автомобиля за которую я его приобретал.
Вопросы:
1. Придется ли мне платить налог?
2. Кого указывать в качестве источника выплат в программе по заполнению 3-НДФЛ, салон или конечного покупателя?
3. Какие документы подтверждающие факт покупки и продажи нужно предоставить в налоговую ( есть: договор и счет полученные при первоначальной покупке, договор комиссии с салоном, копия договора купли продажи между салоном и новым владельцем, копия ПТС с указанием нового владельца)?
DimaM
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 12 мар 2010, 16:58

Сообщение Zlyden' » Ср, 17 мар 2010, 14:13

Предыдущим авто владел более трёх лет, продал за 150 тыр.
Прочитал первые 2 страницы этой ветки, заполнил декларацию 3-НДФЛ, понёс сдавать. Мне вежливо разъяснили, что по новому приказу, который распечатан где-то на стенде (естественно я его не читал) в моём случае я не только освобождаюсь от налога, но и от подачи декларации. 3-НДФЛ не приняли, сказали "Идите домой и спите спокойно".
Изображение
клубные рамки, наклейки
Аватара пользователя
Zlyden'
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт, 15 дек 2009, 9:51
Откуда: Уфа

Сообщение KGB » Ср, 17 мар 2010, 18:12

Zlyden' писал(а):Предыдущим авто владел более трёх лет, продал за 150 тыр.
Прочитал первые 2 страницы этой ветки, заполнил декларацию 3-НДФЛ, понёс сдавать. Мне вежливо разъяснили, что по новому приказу, который распечатан где-то на стенде (естественно я его не читал) в моём случае я не только освобождаюсь от налога, но и от подачи декларации. 3-НДФЛ не приняли, сказали "Идите домой и спите спокойно".


А надо быле еще прочитать последние 2 страницы :lol:
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение alex8009 » Ср, 31 мар 2010, 20:47

Други помогите разобраться ! Купил машину за 460 тыр через полгода ушла в тотал получил выплату страховой 450 тыр - машина была передана страховой по доверенности. И тут недавно узнаю что страховая продала битую машину за 180 тыр от моего естественно имени - а теперь еще письмо из налоговой о продаже авто находившегося в собст менее 3 лет - какова последовательность моих действий кто подскажет ? Заранее спасибо ! Все доки о покупке и продаже с ценой есть!
alex8009
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 18:56

Сообщение KGB » Ср, 31 мар 2010, 21:55

alex8009 писал(а):Други помогите разобраться ! Купил машину за 460 тыр через полгода ушла в тотал получил выплату страховой 450 тыр - машина была передана страховой по доверенности. И тут недавно узнаю что страховая продала битую машину за 180 тыр от моего естественно имени - а теперь еще письмо из налоговой о продаже авто находившегося в собст менее 3 лет - какова последовательность моих действий кто подскажет ? Заранее спасибо ! Все доки о покупке и продаже с ценой есть!

Млин, страховщики и здесь нас пытаются поиметь.

alex8009, очень мало информации что бы чтото дистанционно советовать. Надо в живую смотреть имеющиеся документы. Формально получается, что ты получил доход в размере 170 т.р. и должен заплатить налог.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение alex8009 » Чт, 01 апр 2010, 0:09

Тогда может есть смысл дипломатично умолчать о страховой выплате по тоталу - типа купил за 460 тыр - продал за 180 тыр битую - доки то все есть включая повреждения авто ?
alex8009
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 18:56

Сообщение KGB » Чт, 01 апр 2010, 1:06

alex8009 писал(а):Тогда может есть смысл дипломатично умолчать о страховой выплате по тоталу - типа купил за 460 тыр - продал за 180 тыр битую - доки то все есть включая повреждения авто ?


Есл уверен, что инфа страховой выплате не дошла(дойдет) до налоговой. Вообще-то (могу ошибаться) страховщик является налоговым агентом, с него и надо начинать разборки. Потому как не понятно куда 180 т. ушли и как оформлены.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4