Торможение двигателем?

Вредно ли для двигателя или коробки торможение двигателем?
Конференция Клуба Любителей Автомобилей "Шкода"
https://forum.skoda-club.ru/
ПОТАП писал(а):кстати замечено что езда на нетрали на октавии 1.6 (режим разгон авто-потом нейтраль и накат)-позволяют экономнее ехать. расход снижаеться примерно до 4.5 литров на сотню(без кондинционера)
ПОТАП писал(а):Если же ехать и пытаться экономить топливо тормозя двигателем где расход 00 00 -то из-за уменьшившегося наката разход будет выше.Что было проверено многократно на трассе.
erdan писал(а):Насколько слышал, зимой и на мокрой дороге, вообще нельзя катиться на нейтрали, т.к. при развитии опасной ситуации не будет времени воткнуть передачу и "вытянуть" машину обратно на траекторию движения. Да и само включение передачи приведет к кратковременной блокировке передних колес, т.к. вы не сможете сравнять частоту вращения колес и коленвала.
Вот у меня чисто теоретический вопрос. Действительно ли при езде накатом расход топлива 0? Как тогда работает двигатель? Теоретики, объясните доходчиво! А то коллеги по работе не верят, что расход в таком режиме 0, а я понимаю, но объяснить не могу.
Dim_007 писал(а):Торможение двигателем зимой и на мокрой дороге опасно, т к тормозит только передня ось и машину может крутить. Для заднего привода - наооборот полезно. В сухую погоду - нормально.
А расход меньше- если тормозить двигателем (это видно даже по компьютеру)
ПОТАП писал(а):ДМ
ООПОЗИЦИЯ НАСТУПАЕДДД приеду и я эксперементальным путем уважаемый ДМ вам попытаюсь доказать ....кстати на холостом ходу бортовой комп фиксирует показания расхода в литрах в час то есть 1.2 литра в час --а при езде он уже считает в литрах на 100 км ----так что уважаемый ДМ -У ВАС ВСЕ ШАНСЫ ПРОИГРАТЬ МНЕ (осталось дорогу правильную найти)
ЗЫ ДМ -а зачем ты опять разговор про саляру повел экспириминтаторгриш фарсунки пачистятса