forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Fox » Ср, 03 дек 2008, 15:49

сумма из справки-счета или ДКП поступает в налоговую из ГАИ, а они узнают это при постановке на учет. т.е. в налоговой знаю за сколько была куплена машина.

насчет доков о продаже - можно пойти в салон и попросить у них копию с ПТС (наверняка они сделали копию) и копию ДКП с новым владельцем в котором фигурирует сумма ну и взять с собой договор с трейд-ином, после чего заполнив декларацию идти в налоговую. там девушка при приеме декларации посмотрит и скажет - подходит это или нужны еще какие документы. главное чтобы не оказалось что продали ее за сумму, превышающую ту, которая была указана ранее при покупке и оказалась заниженной.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Ср, 03 дек 2008, 16:02

Думаю, что именно так и будет... Сумма за которую купил естественно меньше той, за которую продал... Но думаю, что разница около 125 тыров и будет, а на эту сумму вроде можно просить налоговый зачет... Или нет?
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Fox » Ср, 03 дек 2008, 16:57

эээээээээ.
сейчас попытаюсь восстановить ситуацию и поправь меня если я не прав.
купил машину например за 300тыр(по документам)
продал(сдал в трейдин) меньше чем через три года за 400тыр(по документам. так?
если да, то
налогооблагаемая база 400-300 = 100 тысяч и надо со 100тыр заплатить 13%.
но есть возможность применить имущественный вычет который для авто бывшее в собственности менее трех лет составляет 125 тыр.
т.е. из налогооблагаемой базы вычитаем 125 тысяч и получаем отричательную сумму. т.е. налогооблагаемая база становится равной нулю. и платиьт не надо.

но если разница суммы покупки и продажи больше чем 125тыр, то на остаток придется посчитать 13% и заплатить.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Ср, 03 дек 2008, 17:51

Спасибо, все верно, ели только сумма покупки действительно известна в ГНИ... Честно говоря, долгий опыт жизни в этой стране не делает меня на этот счет оптимистом... А небольшой опыт общения с налоговыми органами, где я должен сам объяснять почему работодатель не заплатил за меня подоходный налог, хотя это его прямая обязанность, очень сильно тревожит... Ну так или иначе, спасибо, коллега, что-то более или менее проясняется... Если позднее возникнут непонятки, возьму на себя смелость вылезти сюда еще разок с конкретными вопросами...
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Fox » Ср, 03 дек 2008, 17:57

Vic-51 писал(а):Спасибо, все верно, ели только сумма покупки действительно известна в ГНИ...

известна. налог на ТС приходит ежегодно? если да, то налоговая знает что у тебя есть этма машина, начит ГАИ передало инфу. ну а вместе со всей инфой передается данные и в том числе что было написано в ДКП (справка-счет)
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Ср, 03 дек 2008, 18:02

Да, действительно, налог уже пришел... Но он исчисляется, насколько я помню, исходя из мощности двигателя... Ну что ж будем надеяться... Спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Fox » Ср, 03 дек 2008, 20:10

Vic-51 писал(а):Да, действительно, налог уже пришел... Но он исчисляется, насколько я помню, исходя из мощности двигателя

да не важно из чего он исчисляется, главное что данные из гаи о постановке на учет уже в ИФНС. значит они знают сумму покупки которая была указана в ДКП (справка-счет).
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Brigadir » Пт, 05 дек 2008, 16:25

По опыту продажи (избавления от :D ) двух машин...
Стоимость авто до 120000 рублей не облагается налогом. На пришедшее письмо из налоговой, сьездил туда, подал декларацию с нулевым доходом и заявлением в свободной форме типа: "Принадлежащая мне а/м ... всвязи с ненадлежащим техническим состоянием была снята с учета в ГИБДД и безвозмездно передана родственникам для дальнейшего разбора на запасные части". Понимаю, что суть заявы маразматична, но единственное пришедшее в голову на тот момент после двух суток работы без сна.
Суть всего: указать стоимость до 120000 или нулевую отчетность с писменным обьяснением. В обоих вариантах ничего не платим. Из ГАИ в налоговую инфа идет, а вот из всяких комиссионок.... Сомневаюсь :(
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Крутов » Вт, 09 дек 2008, 11:32

Подскажите пожалуйста, а если с момента покупки авто до момента продажи прошло более 3-х лет, будет ли сделка облагаться налогом и необходимо какие-нибудь документы подавать в налоговую?
Аватара пользователя
Крутов
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср, 20 фев 2008, 18:44
Откуда: Жуковский

Сообщение Fox » Вт, 09 дек 2008, 12:10

Крутов писал(а):Подскажите пожалуйста, а если с момента покупки авто до момента продажи прошло более 3-х лет, будет ли сделка облагаться налогом и необходимо какие-нибудь документы подавать в налоговую?

доход облагается налогом в любом случае, но есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу или получить вычет. в случае если авто в собственности более трех лет, то налоговая предоставляет вычет на всю сумму, т.е. платить налог не надо.
Но, НЕОБХОДИМО подать декларацию и написать заявление на вычет, т.к. автоматически ничего не будет происходить. как это сделать - читать в первом посте.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Крутов » Вт, 09 дек 2008, 12:15

спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Крутов
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Ср, 20 фев 2008, 18:44
Откуда: Жуковский

Сообщение Vic-51 » Вт, 09 дек 2008, 12:57

Извините, уважаемый Fox, за бестолковость, просто хочется понять весь механизм, даже с самыми дурацкими вводными...
Тут один сошкодник описал случай, когда декларация о доходах предоставляется, а сумма продажи "не известна" - он написал, что машина снята с учета и передана родственникам для разборки...
Или я продал машину по доверенности кому-то из родных (кому я доверяю) и никакого комиссионного оформления не осуществлялось...
Короче, такая вот дурка проходит?
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Fox » Вт, 09 дек 2008, 16:20

Vic-51 писал(а):Извините, уважаемый Fox, за бестолковость, просто хочется понять весь механизм, даже с самыми дурацкими вводными...
Тут один сошкодник описал случай, когда декларация о доходах предоставляется, а сумма продажи "не известна" - он написал, что машина снята с учета и передана родственникам для разборки...
Или я продал машину по доверенности кому-то из родных (кому я доверяю) и никакого комиссионного оформления не осуществлялось...
Короче, такая вот дурка проходит?

приведу цитату из первого поста

Если же автомашина была передана по доверенности и найти доверенное лицо, чтобы получить документы или узнать сумму сделки, не получается, можно также посоветовать подать декларацию, указав хотя бы примерную сумму сделки, исходя из марки автомобиля (или просто сумму, которая была получена «за доверенность» - как правило, об этом сохраняется расписка). Поскольку узнать и доказать точную сумму сделки налоговая инспекция вряд ли сможет, остаётся надеяться, что судебных преследований не последует. Однако в случае их возникновения лучше обратиться к юристу с конкретными вопросами, связанными именно с этой проблемой, поскольку взыскание налога и пеней за просрочку его уплаты является довольно сложным и проблематичным для налоговых органов, и как показывает практика, при этом ими допускаются различные нарушения и ошибки, которые помогают благополучно разрешить ситуацию и выйти из неё с наименьшими потерями.


и кстати - нет такого термина - продажа по доверенности)))))
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Вт, 09 дек 2008, 16:37

Я понял, спасибо... Имелась в виду не продажа, а передача...
Вообщем может и прокатить... Теперь дело за малым - найти юриста...
Ну что ж, как говорится в известном фильме - будем искать!
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение МОТОР-чик » Пт, 12 дек 2008, 12:27

Fox писал(а):эээээээээ.
сейчас попытаюсь восстановить ситуацию и поправь меня если я не прав.
купил машину например за 300тыр(по документам)
продал(сдал в трейдин) меньше чем через три года за 400тыр(по документам. так?
если да, то
налогооблагаемая база 400-300 = 100 тысяч и надо со 100тыр заплатить 13%.
но есть возможность применить имущественный вычет который для авто бывшее в собственности менее трех лет составляет 125 тыр.
т.е. из налогооблагаемой базы вычитаем 125 тысяч и получаем отричательную сумму. т.е. налогооблагаемая база становится равной нулю. и платиьт не надо.

но если разница суммы покупки и продажи больше чем 125тыр, то на остаток придется посчитать 13% и заплатить.


к сожалению, мне кажется, что вы неправы... (((
налогооблагаемая база, в указанном выше случае, будет не 400-300=100, с которых надо платить 13%...
а 400-125=275, с которых надо платить 13%..., данная мысль подтверждена постом Brigadir77-а...
вот только мне не понятно, почему уважаемый Fox, неправильно объясняет положения НК РФ...?

это же и гласит текст, который автар процытировал в своём первом посте, но видимо не совсем понял его содержания:

"...Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог..."
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4