forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Fox » Пт, 12 дек 2008, 13:17

МОТОР-чик писал(а):к сожалению, мне кажется, что вы неправы... (((
налогооблагаемая база, в указанном выше случае, будет не 400-300=100, с которых надо платить 13%...
а 400-125=275, с которых надо платить 13%..., данная мысль подтверждена постом Brigadir77-а...
вот только мне не понятно, почему уважаемый Fox, неправильно объясняет положения НК РФ...?

это же и гласит текст, который автар процытировал в своём первом посте, но видимо не совсем понял его содержания:

"...Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог..."


Уважаемый МОТОР-чик, предче чем писать, вероятно следует внимательно прочитать, а уж только после этого обвинять меня в неправильном толковании и непонимании написаного.
советую внимательно прочитать еще раз мой первый пост и возможно Вы там увидите вот такую фразу:
Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода.

так что мой расчет, приведенный выше и который Вы посчитали ошибочным, на самом деле верен.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение МОТОР-чик » Пт, 12 дек 2008, 13:54

спасибо за науку... )))
извиняюсь за свою невнимательность... :wink:

но прочитав внимательнее, пришёл к выводу, что после уменьшения налогооблагаемой базы, вдобавок ко всему нельзя применять ещёи налоговый вычет (125рэ)...
как я понял, либо уменьшаем сумму, либо платим с разницы от 125 тыщ...
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Сообщение Fox » Пт, 12 дек 2008, 14:15

МОТОР-чик писал(а):но прочитав внимательнее, пришёл к выводу, что после уменьшения налогооблагаемой базы, вдобавок ко всему нельзя применять ещёи налоговый вычет (125рэ)...
как я понял, либо уменьшаем сумму, либо платим с разницы от 125 тыщ...

абсолютно верно.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Prudent » Ср, 24 дек 2008, 19:54

А в чем подвох, если машина куплена как бы за 125 тыс.р по справке счету и продана например за 120 000 (3 года не прошло).
Или куплена за 400 000, а продана за 125 000, а может я дурак - не знаю реальной цены авто и продаю за 125 000 (лошара)
А может она мне так надоела, что я хочу за любую цену от нее избавиться - какие претензии со стороны налоговой ко мне могут быть и как они будут доказывать,что я получил за авто не 125000 (как в справке - счете), а 325 000 допустим. Есть здесь специалисты, кто может прояснить, или кто продает частенько.
ОКТАВИЯ FL 1,6 BSE МКПП серебро (продано)
Октавия Тур 1,6 AKL МКПП серебро (продано)
Аватара пользователя
Prudent
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 22:49
Откуда: 33

Сообщение Alex133 » Ср, 24 дек 2008, 22:56

Сколько указано в договоре купли-продажи, столько и надо писать в декларации. Расследование никто проводить не будет. Другое дело, что покупатель рискует деньгами, если сумма указана меньшая, чем он реально заплатил, и может на этот риск не согласиться.

У меня вот вопрос другого рода. У меня машина была в собственности 10 лет, но чем я могу это подтвердить в налоговой, если ПТС ушел в ГИБДД? Кто-то знает, какие документы примет налоговая, например ксерокс с ПТС пройдет?
Договора купли-продажи нет, тогда их не требовалось.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Fox » Чт, 25 дек 2008, 14:49

Alex133 писал(а):У меня вот вопрос другого рода. У меня машина была в собственности 10 лет, но чем я могу это подтвердить в налоговой, если ПТС ушел в ГИБДД? Кто-то знает, какие документы примет налоговая, например ксерокс с ПТС пройдет?
Договора купли-продажи нет, тогда их не требовалось.

не надо ничего. у них есть инфа что машина снята с учета. т.е. просто надо указать что хочу воспользоваться вычетом на основании что в собственности больше трех лет. и все.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Alex133 » Чт, 25 дек 2008, 15:46

Что есть инфа о снятии - это да, но ведь наверняка нет инфы о постановке на учет 10 лет назад. Неужто не потребуют каких-то доказательств того, что она была у меня более трех лет?
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Fox » Чт, 25 дек 2008, 18:11

ну можно действовать так - тупо заполнить декларацию и сдать. не обязательно иметь с собой подтверждающие доки (тем более их нет) в данном случае.
если эта машина в базе налоговиков есть то у них и есть дата постановки на учет. а дата снятия с учета может и не быть - не думаю что там сильно оперативно данными обмениваются. но в любом случае ты же сам декларируешь что машину продал в этом году поэтому и несу декларацию.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Lynxx » Вт, 30 дек 2008, 9:41

Продавал несколько раз авто через год эксплуатации. Все были новые. Для ВАЗов указывал 100 тыс. Для неВАЗов 125. Предъявлял ксерокс счета-справки. За какую сумму продавать решаете только вы сами. Может быть вы были должны покупателю, может быть вы так сильно его(её) любите. Налоговая в принципе не вмешивается в вашу личную жизнь, а в нашей стране верят только официальной бумаге.
Lynxx
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 10:57

Сообщение aiku » Вт, 13 янв 2009, 13:21

Скажите пожалуйста, а версия программы за 2007 год актуальна или нет
aiku
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 15 июл 2008, 13:42

Сообщение Fox » Вт, 13 янв 2009, 14:17

aiku писал(а):Скажите пожалуйста, а версия программы за 2007 год актуальна или нет

если для отчета за 2007 год, то да.
если для 2008 - то думаю что нет. я подожду со сдачей декларации, ну и соответственно новую прогу до весны, время еще есть ))))
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Пн, 19 янв 2009, 14:18

Ув. Фокс, прошу прощения за назойливость, вроде все было понятно из предыдущей нашей переписки, но теперь у меня появилась конкретная информация...
Получил документ в Трейд-ине, в котором указана стоимость авто, по которой его продали новому владельцу...
Так вот, ситуация складывается следуюшим образом:
1. Я получил на свой лицевой счет (в зачет приобретенного мной нового авто), допустим 150 тыр.
2. Мне выдали копию справки-счета, по которой реализованный (мой старый) автомобиль продан за 180 тыр.
3. Договор, на основании которого мой авто был принят на реализацию юридической силы не имеет.
4. Мне придется платить налог с суммы, по которой был продан мой автомобиль.
Таким образом сумма облагаемая налогом увеличивается на сумму прибыли компании...
Т.е. я не получил этих денег, а другого документа у меня нет!
И что теперь? Платить лишние 3,9 тыр или хитрить?
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Fox » Вт, 20 янв 2009, 11:31

если сделать выписку по счету, то что будет в назначении платежа написано? ну когда контора перечислила 150 тыр за авто.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение sergo » Вт, 20 янв 2009, 15:18

Vic-51 писал(а):Ув. Фокс, прошу прощения за назойливость, вроде все было понятно из предыдущей нашей переписки, но теперь у меня появилась конкретная информация...
Получил документ в Трейд-ине, в котором указана стоимость авто, по которой его продали новому владельцу...
Так вот, ситуация складывается следуюшим образом:
1. Я получил на свой лицевой счет (в зачет приобретенного мной нового авто), допустим 150 тыр.
2. Мне выдали копию справки-счета, по которой реализованный (мой старый) автомобиль продан за 180 тыр.
3. Договор, на основании которого мой авто был принят на реализацию юридической силы не имеет.
4. Мне придется платить налог с суммы, по которой был продан мой автомобиль.
Таким образом сумма облагаемая налогом увеличивается на сумму прибыли компании...
Т.е. я не получил этих денег, а другого документа у меня нет!
И что теперь? Платить лишние 3,9 тыр или хитрить?

Вы должны уплатить налог с дохода. А доход составил 150 тыр. судя по счету + 30 тыр. из 180 тыр Вы отдали автосалону за услуги трейда.
Значит реально вы получили то что указано в справке-счет.
Автосалон просто не хочет платить двойную НДС и не знает что это уже отменили с 2009 года. Теперь если автосалон берёт на реализацию авто, то он платит только налог с разницы которую получил за продажу авто.
Как-то такт.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Vic-51 » Вт, 20 янв 2009, 15:22

Мне сказали, что никаких других документов они не выдают... Короче кругом засада... Ладно попробуем пробиться...
В конце концов никому не известно как я продал машину... Отдал про доверенности хорошему прятелю... Пусть проверяют...
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3