forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы ?

Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы ?

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы ?

Сообщение abn » Вс, 22 окт 2006, 12:49

Привет Всем ! Слышал что перебортовки убивают шины (ну и траты денежные ~ 2000 руб.) Подумываю купить штамповку на зиму как рекомендуют (~35-40$ \колесо ) Есть ли минусы (не считая внешнего вида)? Есле на самом деле за пару тройку перебортовок шины убиваются тогда ведь надо брать ... Кто как поступает ? Спасибо!
abn
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2005, 19:25

Re: Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы

Сообщение mipavel » Вс, 22 окт 2006, 13:57

abn писал(а):Привет Всем ! Слышал что перебортовки убивают шины (ну и траты денежные ~ 2000 руб.) Подумываю купить штамповку на зиму как рекомендуют (~35-40$ \колесо ) Есть ли минусы (не считая внешнего вида)? Есле на самом деле за пару тройку перебортовок шины убиваются тогда ведь надо брать ... Кто как поступает ? Спасибо!

на зиму оставил старые штамповки, с которыми покупал машину. но мне по бездорожью немножко приходится почти каждый день проезжать...
mipavel
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 17:17

Re: Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы

Сообщение Serega_ » Вс, 22 окт 2006, 13:57

abn писал(а):Привет Всем ! Слышал что перебортовки убивают шины (ну и траты денежные ~ 2000 руб.) Подумываю купить штамповку на зиму как рекомендуют (~35-40$ \колесо ) Есть ли минусы (не считая внешнего вида)? Есле на самом деле за пару тройку перебортовок шины убиваются тогда ведь надо брать ... Кто как поступает ? Спасибо!


Для зимы вообще лучше обычные штампованные диски плюс колпаки, а то на литых, дырки большие, в результате от зимнего дорожного состава колодки приходят в негодность и их похорошему нужно менять после каждой зимы.

2000 - это какой радиус? 15 - рублей 900 (если не литые), да и литые наверно также можно перекинуть

Я думаю, про убийство шин - это все гон. Ты их не на 20 сезонов покупаешь, а сезона на 4

Если просто колеса перекидывать, то по-хорошему их все равно каждый раз балансировать нужно, так что траты денежные тоже есть
Аватара пользователя
Serega_
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт, 06 июн 2006, 11:22

2 Serega_

Сообщение abn » Вс, 22 окт 2006, 14:04

радиус -13 (фелиция ) 2000 - две переброски за год. в общем да конечно года на три - врят ли больше . вот и интересуюсь мнением сообщества :)
abn
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2005, 19:25

Сообщение AC » Вс, 22 окт 2006, 14:43

По опыту с 98 г. по настоящ. время: сразу зимний Гиславед был поставлен на родные штампованные диски Фили 1.3, а на литых стоит летний мишлин- в конце-начале сезона снимаю/ставлю, остается только отбалансировать. Удобнее чем перекидывать. И летом на литых приятней. Кстати, приходилось балансировать и в середине сезона - грузик "погулять" ушел.
AC
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс, 22 окт 2006, 0:59
Откуда: МОСКВА

Сообщение pooh » Вс, 22 окт 2006, 20:32

ну и траты денежные ~ 2000 руб.)

Сегодня перебортовывал Филю за 750р. Стоила перебортовка + балансировка и вообще 650. Но мне сотню накинули, ибо долго возились с дисками - они родные штампованные шкодовские, прежние хозяева видимо их с покупки машины не меняли. Как результат - мастера шиномонтажа мне сказали, что это уже не круг, а почти квадрат и на лето новые диски потребуются((
но навряд ли буду брать новые диски отдельно на лето отдельно на зиму

1)перебортовки + балансировки = 1500 в год
2)новые диски 4000 (а мне, например, все 8000 т.к 8 дисков нужны) + минимум 2 балансировки в год

итог - покупка новых дисков окупится не ранее чем через 3 года.
так что стОит покумать или нет напрямую зависит от предполанаемого срока эксплуатации авто.
надеюсь к тому времени найду денег на более серьезную машинку...
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение CUG » Пн, 23 окт 2006, 10:01

У меня в комплекте идут диски Спайдер 16`
на него гиславед стоит на 60$ дороже за одну покрышку, чем 15`.
итог, 4 покрышки на 240 бачей дороже.
купил себе штамповку+колпаки родные у тутошнего человека за 3500р.
+экономия на шиномонтаже....
выгоднее, да и полезнее на штамповке зимой катацца
CUG
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006, 14:23

Сообщение Voland » Пн, 23 окт 2006, 12:12

а я решил, что и зимой буду на литье ездить, поэтому продал штамповку вместе с колпаками CUGу за 3500 :D))
в прошлом году очень ждал весну, чтобы сменить штамповку на литье, в этом перекину шины и круглый год буду щеголять на литых красивых дисках... 8)
Аватара пользователя
Voland
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 17 окт 2005, 12:55
Откуда: Королёв

Сообщение Serega_ » Пн, 23 окт 2006, 12:27

Voland писал(а):а я решил, что и зимой буду на литье ездить, поэтому продал штамповку вместе с колпаками CUGу за 3500 :D))
в прошлом году очень ждал весну, чтобы сменить штамповку на литье, в этом перекину шины и круглый год буду щеголять на литых красивых дисках... 8)


Заодно весной про эффективность тормозов расскажешь ...
Аватара пользователя
Serega_
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт, 06 июн 2006, 11:22

Re: Сезонная переброска шин или недорогая штамповка для зимы

Сообщение Scorp » Пн, 23 окт 2006, 12:43

abn писал(а):...Подумываю купить штамповку на зиму как рекомендуют (~35-40$ \колесо ) Есть ли минусы (не считая внешнего вида)? Кто как поступает ? ...

Экономия конечно экономией, но страдать в очереди чтоб переобуться... не... не мое. Или переобуваться когда еще очередей нет, или когда уже нет, но это как корова на ледке скользить или ездить ОЧЕНЬ аккуратно, всегда ли мы это делаем :wink: .
В итоге обычно покупаю на зиму штамповку, оригинальная вылилась в 1500 за колесо 15 радиуса на Октавию, дорого наверное, но зато когда захотел тогда сам и сменил. С другой стороны литье от СКАД (Красноярск кажется) нашел по 2700, не взял только потому что 45-й вылет на 6.5 дюймах, официально НИЗЯ, авто на гарантии, ну да ладно переживу на штамповке, не понтов ради :)
_____________
Не судите строго, ибо никто не идеален!
2001 AKL Ambient - 95 тыс км, 2006 AGU -199 тыс км, продолжаем наблюдение. Андрей (nickname на auto.ru - Frakir)
Аватара пользователя
Scorp
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 9:50
Откуда: Люберцы

Сообщение Voland » Пн, 23 окт 2006, 12:43

Serega_ писал(а):
Заодно весной про эффективность тормозов расскажешь ...

ОК, как раз к этому времени нужно будет колодки менять... :D
Аватара пользователя
Voland
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн, 17 окт 2005, 12:55
Откуда: Королёв

Сообщение vitls » Пн, 23 окт 2006, 12:53

"-" штамповка+литьё:
- несколько дороже всё же
- литьё красивее :))

"+" штамповка+литьё:
- гораздно быстрее процесс и не зависит ни от кого (очереди на ШМ после первого гололёда видел?)
- литьё от лужков-коктейля всё же страдает.
- литьё и резина от перемонтажа страдает (достаточно посмотреть на "процесс" и сомнения отпадут), степень "страдания" зависит от конкретного ШМ.
- ИМХО резина "в сборе" хранится лучше т.к. накачана и на диске т.е. не "мнётся" и не "гнётся" в принципе.

Раньше перемонтировал, сейчас имею 2 полных комплекта.
vitls
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 02 июн 2006, 13:03
Откуда: Росссия, Москва

Сообщение Serega_ » Пн, 23 окт 2006, 13:26

Voland писал(а):
Serega_ писал(а):
Заодно весной про эффективность тормозов расскажешь ...

ОК, как раз к этому времени нужно будет колодки менять... :D


Главное, чтобы диски менять не пришлось :)
Аватара пользователя
Serega_
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт, 06 июн 2006, 11:22

Сообщение Serega_ » Пн, 23 окт 2006, 13:28

vitls писал(а):- ИМХО резина "в сборе" хранится лучше т.к. накачана и на диске т.е. не "мнётся" и не "гнётся" в принципе.
.


их просто хранять по-разному - одни лежа, другие стоя. и никто не мнется.
Аватара пользователя
Serega_
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт, 06 июн 2006, 11:22

Сообщение CUG » Пн, 23 окт 2006, 14:04

странно вы про очереди говорите, если имеете два комплекта штамповку и литьё со своей резиной...
почему не надо в очереди стоять????
т.е. вы хотите сказать, что поменяли колеса сами и все? балансировать не надо?
CUG
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006, 14:23

След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1