Страница 1 из 2

Как узнать, что машина не "кредитная"?

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:13
CTPAHHuK
Друг собрался покупать б/у (октавию кстати) - первый раз берет машину б/у, волнуется.
Спросил, как понять что машина не "кредитная". Должна быть отметка в ПТС, или нет?

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:17
Bad Boy
Отметки в ПТС не будет, в ГИБДД информации не будет. Главное, чтобы ПТС был оригинал, тогда историю покупки и обслуживания авто, можно пробить у ОД. Если авто свежее и ПТС-дубликат, то бегите от этого авто, независимо от цены и комплектации.

Re: Как узнать, что машина не "кредитная"?

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:42
T_e_m
CTPAHHuK писал(а):Друг собрался покупать б/у (октавию кстати) - первый раз берет машину б/у, волнуется.
Спросил, как понять что машина не "кредитная". Должна быть отметка в ПТС, или нет?


пока верный способ,

это смотреть сам договор купли, с чеками оплаты, и плюс, подтвердить у ОД факт оплаты.
и смотреть на продавца.

ПТС может быть и оригинал,
никаких отметок там нет,
сейчас банки их не забирают

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:46
CTPAHHuK
Т.е. желательно спросить у продавца договор купли-продажи?
и иного способа нет?

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:52
Крутов
Просишь договор купли -продажи(или его копию), едешь в салон, где авто покупали и там все выясняешь.
:)

СообщениеДобавлено: Пт, 29 янв 2010, 23:54
Romanchikov
Есть только вариант по полису Каско. Да и то, шанс мал.

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 0:02
CTPAHHuK
Romanchikov писал(а):Есть только вариант по полису Каско. Да и то, шанс мал.

А как? я каску не делал никогда.

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 0:08
Geetler
Крутов писал(а):Просишь договор купли -продажи(или его копию), едешь в салон, где авто покупали и там все выясняешь.
:)

И как? человек взял кредит у Х банка на 1 год в 2008г.
И банк динамит....птс на руках с последнего платежа...
На сегодня ответа на вопрос не будет, готовиться на суд, и абсолютно все равно кто продавец, в т.ч. оф.дилер

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 0:17
Крутов
кредит можно в описанном Вами случае взять на неотложные нужды, тогда банк и знать не знает, что Вы покупаете авто и птс у Вас на руках.
Как правило кредит такой берут если есть большая часть денег на покупку авто и не хочется зависеть от банка(брать кредит на покупку авто) в этом случае идет переплата за страховку и т.д.
Если же Вы берете кредит в банке на покупку авто, то указанную мной информацию можно выяснить у диллера, который продавал машину при предоставлении ему копии договора купли продажи.
:)
Кроме этого хочу добавить, что банк никогда не динамит, если кредит полностью погашен.
:!:

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 2:03
Castet
КМК немножко не корректно название, машина не кредитная, а заложеная в банк для обеспечения по кредиту. если чел взял бабло и купил тачку, то вы хрен когда узнаете, хотя и беспокоиться вам не о чем, а ежли залоговая, то тут или честность продавца :) или, как уже говорили, идтить к дилеру, где машина куплена.
Кроме этого хочу добавить, что банк никогда не динамит, если кредит полностью погашен.

:) там пом не банк динамит, а чел банк динамит. хотя и банки динамят тоже, при мне какой-то чел скандал устраивал, когда ему с месяц не могли выдать ПТС

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 7:25
Geetler
или, как уже говорили, идтить к дилеру, где машина куплена.

А дилер скажет, человек взял кредит у Х банка на 1 год в 2008г.
т.е. кредит уже должен был быть погашен....

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 10:26
Romanchikov
CTPAHHuK писал(а): А как? я каску не делал никогда.

В договоре КАСКО выгодоприобредатаелем является банк. Но ничего не мешает утаить о страховке.
Geetler писал(а): А дилер скажет, человек взял кредит у Х банка на 1 год в 2008г.
т.е. кредит уже должен был быть погашен....

Да дилер может и не знать что машина кредитная.

К сожалению узнать, обременена ли машина залогом со 100% вероятностью нельзя.

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 13:43
Bad Boy
Диллер не может не знать, как проходила оплата машины, в базе диллера отражается вся история машины, во всяком случае, в ФМ мне пробили даже старую машину, включая установку допов и обращения по гарантии. Другой вопрос, что эту инфу ни они, ни банк, давать не обязаны.

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 14:14
Romanchikov
Bad Boy писал(а):Диллер не может не знать, как проходила оплата машины

Я машину оплачивал переводом. Тебе тоже тоже самое скажет дилер. Что машина была полностью оплачена с моего счета в банке. Мне был выписан счет, и я пришел в банк, заполнил форму на перевод.
Что это тебе дало? Машина у меня кредитная или нет?

СообщениеДобавлено: Сб, 30 янв 2010, 14:39
Bad Boy
Romanchikov причём здесь способ оплаты, у диллера фиксируется в договоре, кто и сколько платит за авто (какой % процент от цены, платит владелец, какой банк). Эта инфа отражается в базе.