forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Октавия плохой "завод"

Октавия плохой "завод"

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Октавия плохой "завод"

Сообщение omalser » Пн, 18 дек 2006, 20:35

На холодном двигателе постоянно такая фигня, заводится машина с первого раза, но сразу же глохнет. Окончательно схватывает после раза третьего в среднем...Грешу на свечи...Но бывает, что заводится и сразу, но после небольшого прогрева, когда трогаешься, перестает реагировать на педаль акселератора.Обороты в районе ХХ и поддергивается, как будто хочет заглохнуть. Помогает только - заглушить машину и завести заново. Так все таки свечи это или может катушка какая накрылась. Кстати, если накроется катушка зажигания лампочка check engine должна загораться?
Kia Clarus/Skoda Octavia 1,8T 4x4/Subaru Outback 2,5/Skoda Octavia A5 1,4TSI Ambition
https://www.drive2.ru/users/omalser/
omalser
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006, 9:42
Откуда: Самара

Сообщение BlTrucker » Пн, 18 дек 2006, 20:39

бензонасос и фильтр топливный если когда прогреется все это безобразие продолжается
заплати nу.е. за диагностику через комп - если ошибка в электрике, то должно проявиться
Аватара пользователя
BlTrucker
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс, 26 ноя 2006, 11:50
Откуда: Московская обл.

Сообщение Nikadim » Пн, 18 дек 2006, 22:05

видимо плохое топливо попалось разок...
можно попробовать со свечей и ВВ проводов...
если нет, то диагностика форева..
Nikadim
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт, 28 фев 2006, 16:22
Откуда: Москва, ЮАО, Белогвардейская

Сообщение RAF » Пн, 18 дек 2006, 23:42

Это особенность двигателя 1,8Т ARX в холодную погоду заводится с 3-4раза ,проблема практически не решается, обсуждалось на форуме не раз, пройдись поиском, а по поводу не рабочей катушки зажигания, движок будит троить, что холодный, что горячий. На этом движке была партия некачественных катушек я лично поменял 2шт.Не пойму у тебя дергается машина постоянно или только после заводки ? Свечи конечно можно попробовать поменять но лучше сделать диагностику.
RAF
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 20:45
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение Алексей Кренёв » Ср, 20 дек 2006, 9:43

Коллеги! Дело не в свечах, катушках, форсунках, если до наступления холодов вы заводились без проблем. Попробуйте ради эксперимента залить 92 бензин. Вы удивитесь той разнице в утренней заводке автомобиля, которую поимеете. 95 бензин "горит" хуже. Уже испробовано!
Алексей Кренёв
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн, 11 сен 2006, 15:05
Откуда: г.Ижевск, Удмуртия

Сообщение Koker » Ср, 20 дек 2006, 11:35

тоже сегодня завелся и сразу заглох,со второго раза все нормально, свечи новые, катушки в норме, бензин 95,но проверенный,аккумулятор тож новый. Аж слегка испугался, что же будет в -25...-30.

зы. еще скрежет добивает при запуске (на холодной). Но я так понял это "особенность" на Октавиях.
Skoda Octavia 1.8 TSI АКПП 2012 White WR6
Аватара пользователя
Koker
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 11:13
Откуда: from Moscow, ЮАО

Сообщение RAF » Пт, 22 дек 2006, 0:26

Koker писал(а):. еще скрежет добивает при запуске (на холодной). Но я так понял это "особенность" на Октавиях.
Это бендикс не успевает вернутся назад.
RAF
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 20:45
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение KraMax » Пт, 22 дек 2006, 6:46

по поводу бендикса-стартера писал в теме про стартер - см. поиск
Аватара пользователя
KraMax
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2005, 6:21
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщение omalser » Вс, 24 дек 2006, 11:13

RAF писал(а):Не пойму у тебя дергается машина постоянно или только после заводки ? Свечи конечно можно попробовать поменять но лучше сделать диагностику.

Дергается только после завода, если заглушить потом завести еще раз все ок. Причем дергаться она начинает если тронуться а не на ХХ.
Алексей Кренёв писал(а):Коллеги! Дело не в свечах, катушках, форсунках, если до наступления холодов вы заводились без проблем. Попробуйте ради эксперимента залить 92 бензин. Вы удивитесь той разнице в утренней заводке автомобиля, которую поимеете. 95 бензин "горит" хуже. Уже испробовано!

Т.е. Вы, коллега, предлагаете на зиму переходить на 92-ой?
Kia Clarus/Skoda Octavia 1,8T 4x4/Subaru Outback 2,5/Skoda Octavia A5 1,4TSI Ambition
https://www.drive2.ru/users/omalser/
omalser
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср, 10 май 2006, 9:42
Откуда: Самара

Сообщение vaas » Вс, 24 дек 2006, 16:25

Я в ШОКЕ от всего вышенаписанного :shock:
Только что продал свой ВАЗик 21140. НИЧЕГО указанного Вами, уважаемые господа, с моей 21140 никогда не случалось. Прошлой зимой, при -33, с заводскими свечами заводилась без проблем. И никакого скрежета. Я в ужасе от прочитанного. И это почти WV.
Завтра ехать получать О1 1,6. Мож одуматься???!!! :(
Аватара пользователя
vaas
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 10 ноя 2006, 10:31

Сообщение BlTrucker » Вс, 24 дек 2006, 17:09

Не переживай :D

ТАЗ21102, который был перед нынешней машиной - это телега рядом с самоходным аппаратом :D :D

Прошлой зимой я исправно заводился, и никаких проблем, описанных выше, не было. Видимо - авто у них не новое и чего-то там не исправно! В сервис просто нужно съездить :(

Про запуск - прочитай мануал. Там написано, КАК заводить авто. Жать на педаль газа или нет и т.д. и т.п. Я не завелся только 1 раз в -39С утром, потому что решил завести авто также, как ТАз - после того, как с первого раза не завелась, выжал газ, добавив топлива. Мозги у окты перегрузились, помучился недолго и пошел на работу как все.

потом открыл книжку - там написано - если не завелась с первого раза - жди 10 секунд. Если не завелась через 10 секунд, жди еще 30 секунд. Если не завеласьс третьего раза - иди в сервис. ВСЕ!!!

Мороз до -20С. Заводилась с первого раза. Мороз до -40С. Заводилась со второго (через десять секунд) раза всегда. Там мозги сами меняют параметры запуска, если первая попытка запуска не удалась.

Да, масло 5w50 или 0w40 не забудьте залить. А то мой ВАЗ2124 после -25С на 10w40 почему то не заводится сам :D :D
Аватара пользователя
BlTrucker
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс, 26 ноя 2006, 11:50
Откуда: Московская обл.

Сообщение vaas » Вс, 24 дек 2006, 17:34

Уффф.
Спасибо, чуть успокоил :D
Аватара пользователя
vaas
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 10 ноя 2006, 10:31

Сообщение Алексей Кренёв » Пн, 25 дек 2006, 7:50

omalserУ

Да! Именно в морозы, как только машинка начинает чудить, я перехожу на 92 бензин! И, как в сказке - все чудеса прекращаются!

Коллеги! Обращаю ваше внимание, что я делюсь своим опытом и не более того! Любая техника, тем более такая сложная. это "живой" организм, имеющий свой характер. В первые два года мы (я и машинка) тоже заводились в любой мороз без проблем с первого раза, иногда единственные на всей стоянке. Однако, время идет - надо уважать чужие слабости.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья Вам и Вашему автомобилю, хороших дорог и всего самого наилучшего. Кстати, день прибывать начал - скоро лето!
Алексей Кренёв
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн, 11 сен 2006, 15:05
Откуда: г.Ижевск, Удмуртия

Сообщение wladimotor » Вт, 09 янв 2007, 15:30

Было всё тоже самое: завожу, заводится, несколько секунд работает и начинает дергаться. А если сразу выезжаю из гаража, то вообще страшно троить начинает. Чуть прогрелась нормально работает. У меня это было и зимой и летом, но зимой сильнее дергалось, а летом несколько секунд подергается и начинает нормально работать. Так и ездил пока машина не стала плохо ездить из-за ДМРВ. Заменил датчик и та проблема тоже изчезла. Мне кажется, что это дерганье - начало конца ДМРВ.
1,8 AGN, МКПП, SLX, 1997
1,4 TSI, МКПП, Elegance, 2009
Аватара пользователя
wladimotor
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт, 10 окт 2006, 12:59
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Stiv » Вт, 09 янв 2007, 16:24

Как купил машину, залил 95. Для FSI- идёт 98-95 бензин.
Потом при 2-й заправке решил попробовать- залил 98.
Теперь заводится не всегда спервого раза.
И Дёргается как парализованная.
Машина Новая: 1120 км.
Неужели так бензин влияет?
Заправка,- на которой залил -самая лучшая в городе.
Посоветовал Дилер. Там же заправляю и Мазду.
На ней никаких проблем нет.
Терерь остаётся подождать и СНОВА залить 95.
Посмотрим что будет... :roll:
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3