forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выкрутить свечу

Выкрутить свечу

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Выкрутить свечу

Сообщение Vladimir SPb » Пт, 05 янв 2007, 19:20

Получил тут в подарок комплект свечей, решил заменить (предпосылок не было) и столкнулся с проблемой: при прошлой замене слишком сильно их завернул, 3 и 4-ю заменил, а вот первые 2 выкрутить не могу! Применять силу "со всей дури" стремно, поливаю WD иногда, поскольку проблем с ними нет, езжу, но рано или поздно время придет. Нет ли какого приемчика?
Vladimir SPb
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evil Genius » Пт, 05 янв 2007, 20:02

по-моему, если нет возможности крутить без всяких карданов - лучше в сервис. я как посмотрел, КАК у меня свечи снимаются и решил, что нафиг мне такой секс не нужен, пусть дилеры мучаются, я им лучше комплект свечек привезу =)
Skoda Superb II Hatchback 2.0 TDI
Аватара пользователя
Evil Genius
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн, 24 апр 2006, 21:37
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir SPb » Сб, 06 янв 2007, 18:09

Дилер сказал: боюсь резьбу сорвать.
Vladimir SPb
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fox » Сб, 06 янв 2007, 18:53

интересно, как при откучивании мона сорвать резьбу?

еще вариант-попытать откруить на горячем двигле. но ноаые ставить только после остывания
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение tutu947 » Сб, 06 янв 2007, 23:26

Можно попробывать обстучать свечу каким-нибудь прутком (латунь или.....) по шестиграннику.Но удары должны быть точными и со средней силой.
tutu947
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср, 29 ноя 2006, 14:43
Откуда: Москва,СЗАО

Сообщение straga » Вс, 07 янв 2007, 2:46

Вообще проблематичное занятие если закрученно не по резьбе.В случае если перетянута и к тому же прикипела были варианты что приходилось снимать коллектор и греть свечу и головку газовым балоном.Конечно все в меру,и желательно на хотя бы теплом моторе.На пямяти минимум 2 тачки таких.Проблем потом небыло.Вариантов много главное выбрать правильный в каждой ситуации.Но ты сам должен понимать что есть моменты когда мастер не может гарантировать удачный исход данной работы(в смысле без особых денежных вливаний).У меня был вариант с америкосом 8 ми горшковым.Четыре из восми возможных сломались практически сразу.Потому что просто сгнили.Снимал обе головы.Встречал даже вклеиную свечу на жидкий метал.Причем металла не жалели от головки по самую керамику. :D
Аватара пользователя
straga
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:00
Откуда: Latvija

Сообщение myafik » Вс, 07 янв 2007, 13:56

я когда менял свечи и не мог выкрутить одну сделал так... полил вдшкой в колодец... подождал минут 15, потом полил еще... подождал... решил проехать до гаража. До этого ключ купил свечной.. он не очень удобный оказался ввиде буквы Т. Приехал надел с одной стороны кусок трубы и со скрипом она отвентилась. Главное не торопится и Вдшкой поливать))) хотя может у тя более запущенный случай... :?:
Škoda Octavia Scout 1.8 TSI White |GAME OVER Stage 2||E-TUNERS Stage 2+ CUSTOM, DQ500 Stage 3, [IHI Turbo, Forge Blue Spring, APR Carbonio Intake, S3 cooler, Neuspeed pipes, Brembo 4POT Front brakes, S3 Rear brakes]|drive2 клац
Škoda Octavia FL Combi 1.8 TSI DSG Elegance White - продал
Škoda Octavia 1.8 SLX AGN - продал
Аватара пользователя
myafik
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Вс, 20 ноя 2005, 22:39
Откуда: Город Герой

Сообщение Vladimir SPb » Вс, 07 янв 2007, 20:23

Ну почитал, что бывает, думаю, у меня не так все страшно! Я их ввинтил летом, тысяч 20 назад. Думаю, после WD я трубой откручу, буду делать на горячем моторе, это ценное замечание. А к мастерам я именно по упомянутым причинам обращаться и не хочу.
Vladimir SPb
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 04 сен 2006, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение WebKOT » Пн, 08 янв 2007, 10:51

у меня 1 свечка ваще оплавилась и пригорела. С большой силой но вышла потом и развалилась. во как доездился
WebKOT
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс, 06 авг 2006, 9:00

Сообщение Коробейник » Пн, 08 янв 2007, 11:26

Насчет WD я сильно сомневаюсь :wink:
Есть лучшие варианты проникающих смазок...
Свечи лучше залить после поездки и желательно оставить на ночь, утром прогреть и еще раз пролить проникающей смазкой.
Откручивать хорошим свечным ключем, причем усилие приклатывать рывком. Если свеча пойдет, но очень туго, то лучше еще раз залить смазкой на 10-20 минут.
Думаю все получится :)
Коробейник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср, 05 апр 2006, 19:43
Откуда: Москва, СВАО, Лосиноостровская

Сообщение wladimotor » Пн, 15 янв 2007, 13:26

Да это бывает, что прикипает, ничего страшного нет, просто нужно иметь хороший жесткий ключ, лучше всего головку под квадрат 1/2.
1,8 AGN, МКПП, SLX, 1997
1,4 TSI, МКПП, Elegance, 2009
Аватара пользователя
wladimotor
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт, 10 окт 2006, 12:59
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение bo » Вт, 16 янв 2007, 23:34

Решил проверить свечи, выкрутил, почистил, аккуратно закрутил. Завелась легко, но появился странный попыхивающий призвук в работе двс! Думал, что не довернул свечу, проверил все, зажал, но звук остался! Закручивал все свечи осторожно и без лишних усилий. :roll: Подскажите, что делать, плиз. Филя 1.3к.
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

Сообщение wladimotor » Вт, 16 янв 2007, 23:56

А двс ровно работает, не троит?
Может просто провода перепутал?
1,8 AGN, МКПП, SLX, 1997
1,4 TSI, МКПП, Elegance, 2009
Аватара пользователя
wladimotor
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт, 10 окт 2006, 12:59
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Leshii » Ср, 17 янв 2007, 0:06

bo писал(а):Решил проверить свечи, выкрутил, почистил, аккуратно закрутил. Завелась легко, но появился странный попыхивающий призвук в работе двс! Думал, что не довернул свечу, проверил все, зажал, но звук остался! Закручивал все свечи осторожно и без лишних усилий. :roll: Подскажите, что делать, плиз. Филя 1.3к.


ввобще по опыту чистка свецей непомогает и еще. если все это делать неаакуратно, ронять свечи и т.д. то очень часто бывали случаи отваливания центрального электрода....
а так и провода тоже мона перепутать. да и порвать (внешне не проявляется)...

а по поводу отворачивания: нужен всеголишь хороший ключ к которому можно усилие применить, а уж если свеча невывернется и всетаки отломится (очччень большая редкость), ее мона потом аккуратненько надпилить и достать резьбу по кусочкам, голова при этом нестрадает.... разве что резьбочку прогнать на будущее...
Аватара пользователя
Leshii
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 1:55

Сообщение bo » Чт, 18 янв 2007, 20:17

Провода не перепутал, т.к. все снимал и ставил по очереди. Приехал к пацанам знакомым, вывернули свечу и ...сказали, что резьбе, вроде, кердык в двс! Достали новую свечу,решили аккуратно завернуть. Закрутили по-тихоньку, завели и пыхтеть перестала, работает ровненько, но только, когда прогретая. На холодную заводится и глохнет. Что делать теперь с резьбой в двс, и какой геморрой меня ждет?
Аватара пользователя
bo
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2006, 18:34
Откуда: kiev

След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron