forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нагар на свечах

Нагар на свечах

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Нагар на свечах

Сообщение maxxim » Вт, 05 окт 2010, 10:05

Решил отдельно завести тему про нагар на свечах, так как не считаю её связанной с предыдущей темой по внешнему виду свечей с трещинами и обугливаниями.
Ситуация следующая:
Свечи постоянно имеют достаточно ощутимый чёрный и рыхлый нагар на нижнем ободе цилиндра с резьбой около зажигательного контакта, что смотрит внутрь цилиндра, в сервисе как-то сказали , что бензин плохой заливаю, потому и нагар образуется, стал почаще выкручивать свечу что бы удалить нагар и проверить как его образование зависит от выбора бензозаправки. Постоянно заправляюсь только на Роснефти и только 95, бывает крайне редко 98, так вот нагар образуется постоянно и буквально через 100 км по Москве. Как-то пробовал поездить на BP Ultimate (подумал дорогой - должен быть и качественный), но особой разницы не заметил ни в ходовых качествах ни в образовании нагара.
Вот думаю стоит заморачиваться или плюнуть и забыть?
Кто подскажет - буду благодарен :)
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38

Re: Нагар на свечах

Сообщение Alex133 » Вт, 05 окт 2010, 11:16

По заправкам - в ежегодном списке московских заправок, уличенных в продаже некачественного бензина, имеются все известные мне заправки Роснефти (бывшие Юкоса).
По нагару - черный нагар на ободке вроде бы не считается ненормальным явлением. Качество смеси обычно смотрят по цвету и виду центрального изолятора.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Нагар на свечах

Сообщение maxxim » Ср, 06 окт 2010, 12:46

Alex133 писал(а):По заправкам - в ежегодном списке московских заправок, уличенных в продаже некачественного бензина, имеются все известные мне заправки Роснефти (бывшие Юкоса).
По нагару - черный нагар на ободке вроде бы не считается ненормальным явлением. Качество смеси обычно смотрят по цвету и виду центрального изолятора.

Спасибо за инфу!
А ссылочку не кините на эти списки?
И какой цвет и вид считается нормальным, а какие отклонения критичными и не очень?
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38

Re: Нагар на свечах

Сообщение fedor » Ср, 06 окт 2010, 13:59

Поройтесь по сайту-была тема о свечах,даже с фото,кажется на Фабии-нью,может подойдет,т.к. вы не указали марку вашей машины.
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal

Re: Нагар на свечах

Сообщение maxxim » Ср, 06 окт 2010, 16:45

нашёл такой топик viewtopic.php?f=12&t=23101&start=0&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F , достаточно полезно, но интересует вопрос в общем а не для конкретной модели, так сказать сделать выжимку полезную для всех автолюбителей :) Про нагар боле-менее понятно, но не совсем чётко ясно, что плохо что нормально, что хорошо.
Про заправки вопрос открытый.
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38

Re: Нагар на свечах

Сообщение Alex133 » Чт, 07 окт 2010, 0:06

Ну вот первая попавшаяся ссылка, прошлогодняя правда http://auto.lenta.ru/news/2009/02/04/fuel/
Там, где написано ОАО ФПК "Кедр-М" - 4 известных мне адреса из них это заправки Роснефти.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Нагар на свечах

Сообщение maxxim » Чт, 07 окт 2010, 12:44

Ясненько, и за это спасибо! Я правда заправляюсь в основном на РосНефть по адресам ул.Полбина, ул. Люблинская (в районе д.153),ул.Шоссейная пересечение с Волгоградским проспектом (недалеко от метро Текстильщики) и на старокаширском шоссе в пределах Совхоза имени Ленина недалеко перед МКАДом. + в Липецкой области тоже богатая сеть заправок РосНефть, где я часто бываю по родственным связям :) .
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38

Re: Нагар на свечах

Сообщение maxxim » Пн, 18 окт 2010, 12:58

В рамках очередного ТО посетил офдилера. Показал свечи, поинтересовался что да как, нагар был признал в пределах дозволенного и было объявлено, что нагар не является обязательным показателем качества топлива. Вопрос считаю закрытым.
Нет техники? Бери физикой!
Кончилась физика? Бери опытом!
Аватара пользователя
maxxim
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 9:38

Re: Нагар на свечах

Сообщение Marat_karitov » Пн, 04 янв 2016, 12:29

fedor писал(а):Поройтесь по сайту-была тема о свечах,даже с фото,кажется на Фабии-нью,может подойдет,т.к. вы не указали марку вашей машины.


Марка машины по сути, не совсем важна. Есть общие принципы, откуда берется черный нагар - это перелив топлива (85 % случаев), попадание масла в КС (камеру сгорания), высокий износ поршневых колец, эллипс блока цилиндров. Покопался в интернете, нашел сайт с объяснением причин нагара, может что поможет смотрите http://www.pro-avto.su/nagar_svechey_zagiganiya.html

Решение вопроса выполняется на авто диагностике - там скажут за 5 минут, есть ли перелив, какое идет качество смеси, какой угол опережения зажигания и прочее. Диагностика не так дорого стоит.

Еще можете проверить свечи зажигания "на пробой", может какая из свечей пробита и дает неполное сгорание топлива? :Search:
Marat_karitov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 04 янв 2016, 12:22


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8