forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дубровицы

Дубровицы

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Дубровицы

Сообщение itech » Вс, 11 ноя 2012, 21:15

Эта поездка получилась совсем случайно. Однажды, когда мы с женой гостили у её родителей, нам поведали об очень интересной церкви в окрестностях Подольска. На обратном пути решили заехать и посмотреть.
Знаменская церковь в селе Дубровицы была построена в усадьбе Голицыных, при самом известном князе из этой семьи – Борисе Алексеевиче Голицыне, воспитателе и сподвижнике Петра I.
Из всей семьи Голицыных именно он больше остальных занимался благоустройством имения: разбил парк, выстроил множество служебных зданий и главный дом усадьбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Строительство церкви Знамения Пресвятой Богородицы шло с 1690 по 1704 гг. Храм был сложен из белого кирпича и очень пышно украшен. Сама композиция его также не похожа ни на один храм Подмосковья: на четырехлепестковом основании стоит высокий, в три световых яруса (не хуже любой колокольни) прямой столп, увенчанный вместо привычной луковичной главы золотой узорчатой короной. Корона храма сделана из кованого железа и покрыта сусальным золотом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Место понравилось, но вот количество свадеб... Вообщем, не усадьбу, не парк, нормально посмотреть не удалось. Может из-за того, что мы были там в субботу.
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16