forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ехал тут по волоколамскому направлению

Ехал тут по волоколамскому направлению

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Ехал тут по волоколамскому направлению

Сообщение Toniki » Вт, 23 окт 2007, 10:01

Удивил памятник, никогда раньше не видел что бы запечатлевали немецкую технику, был удивлен :roll:
Даже не смотря на то, что памятник 11 саперам, странно, что увековечили немецкий танк, пусть даже взорванный.


Изображение
Изображение
Изображение
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Cris » Вт, 23 окт 2007, 10:03

А по-моему довольно символично и красиво :roll:
Cris
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн, 08 янв 2007, 20:16
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Toniki » Вт, 23 окт 2007, 10:14

TimeCrisis писал(а):А по-моему довольно символично и красиво :roll:


Да я ж ничего против то не имею, вобщем то "светлая память" тем самым 11 саперам что в ноябре 1941 года сдерживали в том месте кучу немецких войск и подбили какое то нереальное кол-во немецких танков. Просто написал, о том, что раньше никогда не видел, что бы на военных памятниках "ставили" технику поверженных. Не более того. А сам памятник действительно смотрится довольно символично, особенно когда едешь по трассе в направлениии Москвы.

PS Кстати местные говорят, что танк реальный, прям из боя..
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Мфдукн » Вт, 23 окт 2007, 10:26

Изображение
Мфдукн
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 20:08

Сообщение Мофолог » Вт, 23 окт 2007, 11:04

Нормальный памятник. А что нужно было изобразить - взорванный Т-34?

А что касается 11 саперов .... Эти места столько крови впитали - что там не разберешь. Это все комплексные памятники. Ровно как и стоящий неподалеку Мемориал Героям-Панфиловцам которых никогда небыло.

В истории войны вообще интересно покапаться. Знаете как действует на людей когда говоришь что около Дубосеково на поле легло не 28 человек - а примерно 140-160.


Эх - Вечная Слава Героям.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение AnKor » Вт, 23 окт 2007, 15:24

Памятник весьма ориганльный. Не слышал про него раньше. И, наверно, это даже правильно, что там именно немецкий танк, а не просто "какой-то танк".

PS: Я не очень уловил как картинка с Гитлером относится к теме, но судя по всему там был какой-то юмор, вырванный из контекста. Обратите внимание на надпись "All your base are belong to us" и странное изображение на повязках.
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Негодяй » Вт, 23 окт 2007, 15:28

Мофолог писал(а):Нормальный памятник. А что нужно было изобразить - взорванный Т-34?

А что касается 11 саперов .... Эти места столько крови впитали - что там не разберешь. Это все комплексные памятники. Ровно как и стоящий неподалеку Мемориал Героям-Панфиловцам которых никогда небыло.

В истории войны вообще интересно покапаться. Знаете как действует на людей когда говоришь что около Дубосеково на поле легло не 28 человек - а примерно 140-160.


Эх - Вечная Слава Героям.


Точнее 146.
И танков там было около 50... Немцы ночью часть танков смогли эвакуировать.
Это про Дубосеково.
NO TURBO - NO PARTY!
Сейчас --> Skoda Superb 1.8Т Борт 052 платиновый красавец APR Stage I Tuned 205hp 315Nm
была --> Skoda Octavia Tour 1.8T AUM 180hp 280Nm Черный турболет
Аватара пользователя
Негодяй
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 14:00
Откуда: Москва-Лобня

Сообщение Мофолог » Вт, 23 окт 2007, 16:29

Негодяй_177 писал(а):
Мофолог писал(а):Нормальный памятник. А что нужно было изобразить - взорванный Т-34?

А что касается 11 саперов .... Эти места столько крови впитали - что там не разберешь. Это все комплексные памятники. Ровно как и стоящий неподалеку Мемориал Героям-Панфиловцам которых никогда небыло.

В истории войны вообще интересно покапаться. Знаете как действует на людей когда говоришь что около Дубосеково на поле легло не 28 человек - а примерно 140-160.


Эх - Вечная Слава Героям.


Точнее 146.
И танков там было около 50... Немцы ночью часть танков смогли эвакуировать.
Это про Дубосеково.



Танков там подбили намного намного меньше. Меньше или около 18.

Но это не в коем случае не снижает и не уничтожает подвиг. Мне памятны слова папы который на сборах видел как на траншеи идут танки. Он говорит что в мирное время обосрешься. Что там творилось в войну - я даже не хочу думать. Страшно.

А побывать хотя бы в Дубосеково стоит. Но очень советую выбрать вторую половину дня .. Когда спадает волна свадебных кортежей и туристов. Особенно впечатляюще смотрится это место когда тихонько начинает темнеть.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение amplifier » Вт, 23 окт 2007, 16:45

Мофолог писал(а):А побывать хотя бы в Дубосеково стоит. Но очень советую выбрать вторую половину дня .. Когда спадает волна свадебных кортежей и туристов. Особенно впечатляюще смотрится это место когда тихонько начинает темнеть.


очень по теме! может, замутишь тему в "Путешествиях", если место действительно того стоит?
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Сообщение Мофолог » Вт, 23 окт 2007, 16:51

Ээээээээээээ .............. Понимаешь ....... тут темой не прокатит.

Дело в том что по своей сути Дубосеково это ну час ..... А дальше?

Там если мутить нужно мутить мутить на целый день такой маршрут:

Теряево (Иосифо-Волоцкий монастырь) - Ярополец (Усадьба Гончаровых) - Ярополец (Усадьба Чернышевых) - Ярополец (ГЭС) - Дубосеково.

Вот это на самом деле интересный маршрут. На круг 250 км. Вот это хороший маршрут невзирая на 5 мостов которые разобраны на Волоколамке.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение amplifier » Вт, 23 окт 2007, 16:54

:!: переношу тему в Путешествия, потому как будет жалко, если она сгорит или будет загажена несознательными элементами общественности :!:
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Re: Ехал тут по волоколамскому направлению

Сообщение Maverick » Вт, 23 окт 2007, 19:39

toniki писал(а):Удивил памятник, никогда раньше не видел что бы запечатлевали немецкую технику, был удивлен :roll:
Даже не смотря на то, что памятник 11 саперам, странно, что увековечили немецкий танк, пусть даже взорванный.
цитаты картинок не приняты \ moderator


Памятник символизирует взрыв немецкого танка.
2003 - 2007 OCTAVIA 1.8T Elegans Silver
2007 - 2012 OCTAVIA vRS Silver
2012 - WV Tiguan 2.0 200 Silver
Maverick
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб, 16 дек 2006, 14:09
Откуда: МО г.Красногорск

Re: Ехал тут по волоколамскому направлению

Сообщение Toniki » Вт, 23 окт 2007, 19:46

Maverick писал(а):
toniki писал(а):......... странно, что увековечили немецкий танк, пусть даже взорванный.


Памятник символизирует взрыв немецкого танка.


да именно об этом я и пишу...
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Maverick » Вт, 23 окт 2007, 21:21

Я немного знаю про этот танк, точнее самоходку.
Осенью 1981 - 82 года, точно не помню, этот танк везли из Тверской области.
Из разговора с офицером(звание уже не помню)я узнал что в 41 году два танка завалилось в болото в Тверской обл. Один они спецтехникой вытащили из болота. Когда вычещали его внутри, весь боекомплект был целый не растреляный, он мне еще тогда дал патрон. Потом подъехала милиция и встала так ,что бы осветить танк фарами.Самоходка была вся целая, не такая, как ее изуродовали для памятника, вырезали катки, разрезали гусеницы. Кстати, на башне у него не было крыши, ее потом наварили. Весь моторный отсек был целый, два подъехвших милиционэра, все светили на мотор фонариками и бсуждали что то. Влез в башню, потом на место механика, там тоже все было целое, тогда еще мысль в голову пришла - если ранят механика, его оттуда не вытащить, надо протискиваться боком между броней и лафетом ствола, вылез я весь грязный из него. Помню, бросилась в глаза надпись Континенталь на обрезиненой части катков. Крестов я на нем не видел, только буква "А" большая белая. Офицер сказал, что везут его толи на реставрацию, толи на памятник.

Потом я увидел эту самоходку на памятнике 11 саперам.
2003 - 2007 OCTAVIA 1.8T Elegans Silver
2007 - 2012 OCTAVIA vRS Silver
2012 - WV Tiguan 2.0 200 Silver
Maverick
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб, 16 дек 2006, 14:09
Откуда: МО г.Красногорск

Сообщение Knecht73 » Пт, 26 окт 2007, 10:16

AnKor писал(а):Обратите внимание на надпись "All your base are belong to us" и странное изображение на повязках.

ага, и сравните с версией Шпигеля:
Изображение

подборка к итории ФВ - типа от гитлера до хайтека :-/
http://www.spiegel.de/fotostrecke/0,5538,25816,00.html
Аватара пользователя
Knecht73
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 12:50
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12