forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Москва-Эрфурт-Мюнхен-Прага-Мл.Болеслав-Москва

Москва-Эрфурт-Мюнхен-Прага-Мл.Болеслав-Москва

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Москва-Эрфурт-Мюнхен-Прага-Мл.Болеслав-Москва

Сообщение Vital_TDI » Вт, 15 янв 2008, 15:56

Новый год 2008 - Краткий миниотчет.

Отчет на моем сайте http://ivolk.ru/a45.htm

Вернулся из новогодней поездки по маршруту: Москва-Эрфурт-Эйзенах-Мюнхен-Чехия-Прага-Мл.Болеслав-Москва.
Основная цель поездки была рабочая, поэтому отдыхал только 30,31,1 и 2.

Попил пива в Мюнхене и в Чехии, опробовал новую дизельную Шкоду, о чем и отчитываюсь.

Попробовав еще в прошлый новый год не праздновать оный на родине, а провести эти 10 дней в путешествии я задумал так и этот.
Однако планы пришлось несколько скорректировать, т.к. "там" возникли дела.

Маршрут получился такой

Изображение

Описывать его по дням нет смысла, т.к. это есть и в моих предыдущих отчетах и в отчетах других автопутешественников на auto.ru
Большой плюс дизельной машины - запас хода что позволяет выбирать правильные заправки. По многочисленным советам это были брендовые Лукойлы у нас и в Белоруси, потом немецкие (думаю там паленого топлива не бывает).
Собственно стартовал из Москвы с полбаком, затем заправка в Ярцево (338км) и в Бресте. От Бреста полного бака хватает чтобы пройти всю Польшу.
Дорога скучная - 2 полосы в каждую сторону, машин мало, ограничение 120, при несильном тумане больше ехать и не хотелось.
Очень порадовал круиз-контроль! Супер! Разогнался, кнопочку нажал, ногу с педали газа снял и катись себе.
Вобчем дорога от Москвы до Бреста заняла 12ч(последние 100км тянул), граница 2ч (т.к. в связи с переводом часов пришлось ждать когда наступит 0ч у Поляков, т.к. виза начиналась с 30го).
По ночной польше замечательно и без фур проехал за 7ч и к середине дня уже заселился в отель.
Следующие дни я отсыпался и посмотрел 2 городка - Эрфурт и Эйзенах, а также знаменитый (у них) замок Вартбург.

Эрфурт – столица бывшего герцогства, а ныне федеральной земли Тюрингия. Эрфурт - настоящий средневековый город, каким его себе представляют гости Германии: с узкими улочками, на которых дома почти соприкасаются своими верхними этажами, с церквями, в которых соседствуют друг с другом разные эпохи, с задумчивыми мостиками через тихую речку Геру, протекающую через город.

Изображение


Город Айзенах больше всего славится своим Замком Вартбург, который возвышается на обрывистом 410 – метровом холме на юго-западе города, расположенного на территории немецкой земли Тюрингии.

Изображение Изображение Изображение



Вот что написано про Вартбург в путеводителях:
Этот древний замок был построен в 1067 г. До 1440 г. Вартбург был резиденцией тюрингских ландграфов. В начале 13 века замок был центром куртуазной культуры здесь проводились состязания средневековых певцов-миннезингеров, увековеченные Вагнером в его опере «Тангейзер». В состязаниях принимали участие такие поэты, как Вальтер фон дер Фогельвайде, Вольфрам фон Эшенбах, Альбрехт фон Хальберштадт, и многие другие. С мая 1521 г. по март 1522 г. в замке скрывался Мартин Лютер после заседания Парламента Вормса, осудившего его за отказ отречься от своего мнения относительно религиозной истины. В замке Лютер завершал свой перевод Нового Завета на немецкий язык. Гитлер назвал этот замок «самым немецким из немецких замков» и вступил в борьбу с местными властями за то, чтобы убрать с него крест и водрузить вместо него свастику. Замок Вартбург, внесенный в 1999 г. в список мирового наследия ЮНЕСКО, в наши дни превращен в региональный музей.
Ну и немножко фоток самого городка.

Изображение Изображение

В новый год у них также стреляют и бьют бутылки на улицах с кучей полупьяного народа - очень не понравилось. Было такое впечатление, что на вечер вернулся в Россию.
Первого поехал в Мюнхен. 350км прошли за 2,5 часа и еще на проезд через город потратил 30минут. Опять порадовал круиз-контроль. Ставишь 150 и не парясь занимаешься только перестроениями.
Обнаружил, что у них также поливают дороги солью, машина была покрыта белесым слоем, но в отличии от Москвы чистым :(
Опробовал машину на околомаксимальных скоростях - что видно на фото. Однако в связи с мокрой дорогой и хоть и плавными, но поворотами больше не разгонялся - буду ждать лета. Надо же ведь мою предыдущую машину переплюнуть :-)

Изображение Изображение

В Мюнхене побывал наконец-то в Хофбройхаусе знаменитом. Пивка попил отменного!

Изображение Изображение

Дальше поехал в сторону Чехии работать. Там рассказывать особо нечего.
Немного фоток зимней Праги.

Изображение Изображение Изображение

Пришлось много кататься по мелким чешским дорожкам с обгонами. Динамика конечно у машинки очень классная.

Изображение Изображение Изображение

Тут много спрашивают об отличии связок дизель-автомат и бензин-автомат. Расскажу личные ощущения (часть вторая в разделе по А5):
http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=224226#224226

На обратном пути специально прикололся - всего 2,5 заправки
1. Прага - прошел кусок Чехии и всю Польшу, за 30км от границе заморгала попрошайка. 1400крон (дизель у них по 29.90/л) это 1800р
2. Брест - Лукойл на 900р
3. Ярцево - Лукойл 338км до Москвы - на 900р
остаток - полбака
Итого - от Праги доехать до москвы - 3100руб на машину.

По пути домой заехал в Млада-Болеслав. "Показал машинке место ее рождения" :-)
Завод огромный, но туда никак не проберешься - парковка и иди пешком. Только логотип и огромный забор.

Изображение Изображение

Пива чешского напился вдоволь вечерами - аж надоело блин.
Причем оно в мелких городках дешевле, там на одного человека получается 150-200 рублей посидеть до отвала в ресторанчике с 2-3 стаканами пива, полевкой (суп по ихнему) и вторым блюдом.
Цены в супермаркетах у них такие-же как здесь на все. Яблоки даже дешевле.


И еще о машине http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=224227#224227

Итоги:
- Пройдено 7022км
- Средний расход топлива за всю поездку - 6,6л (это с учетом городов, городков, движения по немецким автобанам в режиме 150-160 и разгонами до 200, движения по чешским автобанам 140-150, в Белорусии 120, в России 140 по М1, обгонов в Польше и пробки на МКАДе при заезде и выезде, а также работе на холостом ходу когда приходилось ждать)
Последний раз редактировалось Vital_TDI Чт, 01 апр 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение Хмурый » Вт, 15 янв 2008, 22:13

Дружище, ну что же ты в Млада Болеславе был, У завода засветился, а в музей Шкоды не сходил?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение Vital_TDI » Ср, 16 янв 2008, 11:45

Хмурый писал(а):Дружище, ну что же ты в Млада Болеславе был, У завода засветился, а в музей Шкоды не сходил?


А и не знал что есть такой музей.
Не поделитесь ссылкой.
Летом опять туда поеду - схожу.
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение Мофолог » Ср, 16 янв 2008, 13:04

А я решил уж коли приехал то и фоткаться по наглому!

Завод - вход номер 8 со стороны улицы Лаурина и Климента

Изображение


Музей Шкоды

Изображение
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение AnKor » Ср, 16 янв 2008, 13:22

Классно!

Летом (ну или уже осенью) хочу так же в Европу смотаться. Ну или как вариант мне отсюда проще через Финляндию. Но конечная цель всё равно -- Чехия, уж очень мне там понравилось :)

Вопрос такой -- как там в Польше? А то раньше считалось, что через неё стремно ехать. Криминал и всё такое. Как оно на самом деле? Или проехал без остановок по шоссе и никаких проблем?
Octavia A5, 1.6 FSI, Elegance, 2007 - отличная была машина.
Octavia A7 FL, 1.8 TSI мех, Style, 2017.
AnKor
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт, 12 янв 2007, 19:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мофолог » Ср, 16 янв 2008, 13:35

Ээээ - тут как сказать! :) Короче год назад - я гладенко прошел Поляков. Ни ментов не видел, ни таможня не трогала. В этом году прикапались к шипованной резине и не хотели пускать. Дал 20 долларов - и езжай - не жалко. Смешно было когда на обратном пути попал на ту же смену погранцов ..... Ну и напомнил .... :) :) :) И ментов видел, и как за скорость ловят. А вот с шоссе ..... Их там совсем немного. До Варшавы вааще нет. Уже потом что-то такое есть ...... Но дороги отличные, разметка и все такое хорошие. Горючки навалом и хорошая. Никаких бандитов или какого-то иного развода.

Но все равно - это так - пустяки. Нормально все. Просто запас Юмора и Расп......ва для поляков прибереги. Европа конечно Европа - а они не сильно походу изменились. :)
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение Игорястый » Ср, 16 янв 2008, 13:35

КРУТО)))) Летом в Июле тоже еду в прагу на машине на 7-8 дней)))))
Skoda Octavia vRS, Моё Второе Я!!!!!!!!!!!!!! Collective Farm vRS=)
Аватара пользователя
Игорястый
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт, 12 сен 2006, 12:29
Откуда: Красная Пресня, Камни:))

Сообщение Мофолог » Ср, 16 янв 2008, 13:41

Ну в это раз в Праге мало были ....... Вот маршрутик

Изображение

Въезжали и выезжали через город Наход , Северо-Восток Чехии - там хвостик торчит.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение amplifier » Ср, 16 янв 2008, 14:54

:roll: ностальгия по отпуску по Европе на авто в октябре :roll:
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Сообщение Хмурый » Ср, 16 янв 2008, 19:46

Vital_ писал(а):А и не знал что есть такой музей.
Не поделитесь ссылкой.
Летом опять туда поеду - схожу.

Ссылкой естественно поделюсь: тута
У меня тоже огромное желание там очутиться. Так что может быть устроем совместный тур
Обратите еще внимание, что можно заказать экскурсию на завод! (см. ссылку) Надо лишь предварительно созвониться и договориться

и можно на "ты" ;)
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение Игорястый » Ср, 16 янв 2008, 19:49

Хмурый
Давай летом в июле рванем в прагу?? может ещё народ собирёться)))))
Skoda Octavia vRS, Моё Второе Я!!!!!!!!!!!!!! Collective Farm vRS=)
Аватара пользователя
Игорястый
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт, 12 сен 2006, 12:29
Откуда: Красная Пресня, Камни:))

Сообщение Мофолог » Ср, 16 янв 2008, 20:31

Короче про Экскурсию ... Вы должны ее заказать МИНИМУМ за неделю! Но если Вы не заказали - то на втором этаже Музея вам БЕСПЛАТНО на РУССКОМ покажут несколько фильмиков про Историю и НЕ Историю Шкоды. Я НЕ заказал Экскурсию - и поэтому просто смотрел Кино. :) Выбор шмотья в Музее - ГОЛИМЫЙ!!!!! ЖУТКО!!!!! На него НЕ рассчитывайте! Но Сувенирка есть. Ручки, открывалки, блокноты.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение Хмурый » Ср, 16 янв 2008, 22:20

Игорястый писал(а):Хмурый
Давай летом в июле рванем в прагу?? может ещё народ собирёться)))))

Я двумя руками ЗА
Но есть несколько "но":
1. нада новый загран оформить
2. надо наконец дождаться новую Шкодину (~2 недели осталось, надеюсь)
3. В Прагу с удовольствием, но и Младу Болеслав не забываем!
4. Самое сложное - отпуск. По идее я на июль иду. Дадут ли тока?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение Игорястый » Ср, 16 янв 2008, 22:24

Хмурый писал(а):
Игорястый писал(а):Хмурый
Давай летом в июле рванем в прагу?? может ещё народ собирёться)))))

Я двумя руками ЗА
Но есть несколько "но":
1. нада новый загран оформить
2. надо наконец дождаться новую Шкодину (~2 недели осталось, надеюсь)
3. В Прагу с удовольствием, но и Младу Болеслав не забываем!
4. Самое сложное - отпуск. По идее я на июль иду. Дадут ли тока?


Давай делай))) если дадут едем)))
Skoda Octavia vRS, Моё Второе Я!!!!!!!!!!!!!! Collective Farm vRS=)
Аватара пользователя
Игорястый
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт, 12 сен 2006, 12:29
Откуда: Красная Пресня, Камни:))

Сообщение Vital_TDI » Чт, 17 янв 2008, 11:05

AnKor писал(а):Классно!
Вопрос такой -- как там в Польше? А то раньше считалось, что через неё стремно ехать. Криминал и всё такое. Как оно на самом деле? Или проехал без остановок по шоссе и никаких проблем?


Уже 3 года езжу через поляков.
Ощущение после переезда границы Бел-Пол, что попал в Европу. Все чистенько, аккуратно. Байки про криминал - это сплетни и отголоски 80-х 90-х годов. Сейчас все изменилось и они гораздо больше похожи на Европу, чем Россия, Белоруссия или Украина.
Про дороги - да, до Варшавы по одному ряду, но в отличии от наших дорог там везде яркая разметка и народ ездит гораздо вежливее и аккуратнее. После Варшавы Е67 - вся 2+2 ряда или в сторону Германии проехать 150км по узкой Е30, а затем платный автобан А2.
А вообще с каждым годом сильно меняется в лучшую сторону.

Мофолог писал(а):В этом году прикапались к шипованной резине и не хотели пускать. Дал 20 долларов - и езжай - не жалко. Смешно было когда на обратном пути попал на ту же смену погранцов ..... Ну и напомнил .... :) :) :) И ментов видел, и как за скорость ловят. А вот с шоссе ..... Их там совсем немного. До Варшавы вааще нет. Уже потом что-то такое есть ...... Но дороги отличные, разметка и все такое хорошие. Горючки навалом и хорошая. Никаких бандитов или какого-то иного развода.



Ну 20 долларов только от погранцов. Если немецкий или чешский патруль заметит можно огрести гораздо сильнее, там взяток не берут.
А вообще смысл слова "цивилизация" не в том, чтобы нарушить и дать на лапу, а в том, чтобы выполнять законы и правила. Если нельзя на шипованной, значит ее надо менять. Мне пришлось в 2006 продавать шиповку и покупать нешип, чтобы в НГ ехать к ним. Стараюсь выполнять правила.

В этом году на Е67 появилось много камер - стоит знак "радар контрол", потом "70" потом камера.
70 там логично стоят - дело в том, что у них нет фазы "зеленый мигающий" у светофора. То есть зеленый, потом сразу желтый и красный. Так вот подъезжая к светофору со скоростью 70 вы успеете затормозить а со 110-120 - навряд-ли. В 2005м я так и выехал на середину перекрестка со стуком АБС в ноги. С тех пор эти знаки выполняю.

Хмурый писал(а):Ссылкой естественно поделюсь: тута
У меня тоже огромное желание там очутиться. Так что может быть устроем совместный тур
и можно на "ты" ;)


Спасибо за ссылку. В майские поеду в Европу, на обратном пути постараюсь заскочить в Болеслав. Адрес есть - значицца GPS найдет и выведет :-)
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6