forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как я работал проводником летом

Как я работал проводником летом

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Как я работал проводником летом

Сообщение Unnamed » Пн, 18 фев 2008, 23:35

Очень хотелось летом пойти проводником поработать, и в феврале я стал искать возможность прохождения курсов проводников. Узнал что в МИИТе есть такие курсы и пошел туда.

Большая часть материала, который преподавали на курсах, оказался не нужен в работе. Первая и последняя неделя обучения (курсы длились 4 недели) были благополучно пропущены. Лично мне, были интересны лекции по "Охране труда", наверно потому, что был хороший преподаватель, бабушка, которой в последствии я сдавал экзамен.

ИзображениеИзображение

Экзамен в МИИТе был достаточно простым для меня, т.к. когда меня спросили, ездил ли я уже проводником, ответил что ездил, и мне поставили 5 практически ничего не спрашивая. Про мед. комиссию рассказывать ничего не хочу, т.к. кто пойдет, сам все узнает

Летом, в начале июля, я пришел в депо и нас (меня и еще четверых) поставили на стажерскую поездку на поезд №148/147 Москва - Анапа. Там была украинкая бригада, кроме начальника и нескольких проводников. Стажерский рейс понравился тем, что не было ни какой ответственности - со стажерами вечерами пили пиво с копченой рыбой . Приехав в Анапу в 5:50 я (как и другие стажеры) помогли убрать свои вагоны,и после этого пошли на море. Пошли на самом деле громко сказано - поехали. С парка отстоя возят на море обходчики (у них у всех машины). Денег с нас брали 60-80 р - мы ездили в четвером. А иногда и по 5, не считая водителя - ну и получалось по цене маршрутки в Москве. Прибыв на пляж, к нам сразу привязалась милиция. Попросили сообщить ФИО и адрес. Потеряв на них время, которого и так мало, (перестой поезда 6 часов и на море оставалось всего часа 1.5 - 2) двинулись на пляж.

В полдень наш состав потянули на посадку. В 12:50 мы двинулись в обратный путь - в Москву. Сразу после отправления я пошел спать и проспал в "салоне" до тех пор, пока не разбудили пассажиры. В начале июля, назад (из Анапы), едет еще мало народу, поэтому ехали полупустыми. Чем ближе было к Москве, тем быстее мне хотелось вернуться домой. А вот когда я уже работал, мне, наоборот, хотелось как можно дольше ехать до конечной станции.

Изображение


Стажерка закончилась, и ждал экзамен в депо. Он из себя представлял тест на вопросы по типу "когда нужно чай разносить..." и т.п. Ну экзамен, естественно, сдали все и ушли на выходные.

Через 3 дня мы снова явились в депо и меня поставили на 8ой вагон №23085 скорого поезда №148/147 Москва - Анапа - Москва. Это был плацкартный вагон на котором я сьездил 8 рейсов. После того как принял вагон встал вопрос о покупки пива в рейс. Незнаю почему, но я, как и другие, брал все время балтику "3", а иногда еще и "7". Вечером наш состав потянули на посадку. Во время проверки билетов и паспортов я сильно волновался, наверно потому что в первый раз...

В первый рейс ничего особенного небыло. Ехал приторговывая пивом, ну и сам периодически попивая. В вагоне я ехал не один - со мной был ещё студент - проводник. И мы договорились, что я работаю днем, а он ночью на 2 вагона.
Приехав в Анапу, естественно, пошли искупались в море, и снова в обратную дорогу. Отправлялись мы в самое пекло - в час дня. Но пока в вагоне не было пассажиров, было еще нормально. Но как они начали заходить - сразу начилась духота. Кондиционеров в вагонах не было, а вентиляция работал только в моем купе, но толку от неё не было, т.к. оттуда дул еще более горячий воздух. Спасала меня минералка со льдом и обливания водой из тазика в туалете

Изображение

Поскольку ночь перед прибытием в Анапу была безсонная: прибытие в 6 утра, пассажиров надо разбудить часа за 2, ну и самому встать часа за 3 (чтобы поесть и т.п.) - приходилось вставать часа в 3, а иногда вообще не спать, если была высадка на ночных станциях перед Анапой. 6 часов перестоя на сон тратить не хотелось, да часа за 3 все равно не поспишь особо.

И случилось очень приятное собитие...
Стоим на посадке в Анапе, а к нам в вагон пассажиры не идут... Стоим, в общем, с соседом и недоумеваем: где наши пассажиры?.. Один из нас решил пойти к начальнику и узнать: где же всё таки наши пассажиры? И от начальника узнали, что в наши 2 вагона посадка будет в Староминской (через 6-7 часов). 2 вагона детей . Была еще другая радость - пошел ливень и спала жара, так что спать, самое оно. И проспал я до самой Староминской.

ИзображениеИзображение

В староминской посадили детей и поехали дальше. Детей вез первый раз, хотя это бы второй мой рейс Попались замечательные сопровождающие, и дети тоже не особо шумные и буйные.

На следующий день 2 девчонки начали стрелять у меня сигареты, и ходить в тамбур курить. Как-то позвали меня с собой на перекур, и я наверно первый раз курил в тамбуре как проводник. Мне чета в тамбуре не понравилось, если честно, и в следующие разы мы курили у меня в купе. Эх жалко что им было лет 15 - 16... Перед прибытием в Москву они дали мне листок, где было написано: "Миша ты самый классный проводник". Мне было приятно это услышать. Сопровождающие написали мне благодарность, а перед самим прибытием дети спели свою лагерную песню (прикольная, к слову, была песенка). Ну и мы прибыли в Москву.

Вот так закончилась первая поездка с детьми

Ну вот опять нам подсунули везти детей, на этот во всех плацкартниках (а их в составе было 13). Именно в этот рейс я первый раз увидел ревизоров. Стою с тамбуре покуриваю с проводником из соседнего вагона, тут заглядывает ревизор и спрашивает:
- Кто проводник этого вагона?
- Я
Ну и закрыла дверь. Я продолжаю курить и спустя секунд 5 - 10 она снова открывает дверь и говорит: "Ну что стоишь пойдем в купе". Пошли в купе она расписалась в "лушке" , посмотрела билеты и ушла. Потом пошла другая показуха, спрашивали что не работает в вагоне...

Изображение


Утро. 8-9 утра. В дверь мне тарабанит сопровождающий (сцуко разбудил меня), открываю ему дверь и он просит открыть толчки ( непомню уже почему они оказались закрыты), протягиваю ему ключи и говорю чтобы сам пошел открыл и ключи принес . Пока он открывал я успел покурить и как он принес ключи я лег дальше спать.

Есть только 1 плюс возить детей, это то что можно спать хоть весь рейс nк у меня титан работал от электричества то меня вообще никто не теребил.

Продолжение следует...
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение Тоныч » Вт, 19 фев 2008, 11:03

Прикольный отчетец. :lol:
Когда в прошлом году ездил в Калининград, туда и обратно ехали с женой на местах 37-38.Это 2-х местная купешка, в которой раньше проводники ездили(вродь).Теперь, когда на вагон 1 проводник-его вытеснили в подсобку.
У проводницы, которая тусовала через перегородку был ну оооочень веселый будильник. Утром как заорет:"Вставай, вставай, штанишки одевай!!!"
Мы чуть животы не надорвали от смеха. :lol:
Тоныч
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт, 17 мар 2006, 16:43
Откуда: Москва

Сообщение Unnamed » Вт, 19 фев 2008, 12:56

Я 1 ездил на купе меня никто в щитовую не выгонял :) Если поезд идет мало ( сколько не знаю) то места 27-28 продаются. На поезде Россия например В продажу места идкт с 5 по 38 а 1 - 4 проводникам.
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение Roma » Вт, 19 фев 2008, 13:38

А купэ своё не приходилось сдавать молодым парам??? :wink:
У меня друг то и дело сдавал, неплохие деньги привозил, правда как то с ревизорами сговаривался!
Roma
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 14:54
Откуда: Обнинск, Калужская обл.

Сообщение Unnamed » Вт, 19 фев 2008, 19:47

Не приходилось :)
А по поводу ревизоров, у нас небыло настоящей проверки ни разу :)
Только зайцев к себе в купе брал.
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение Unnamed » Сб, 23 фев 2008, 22:58

В этой заметке я расскажу чего особенно можно купить на остановках.
Каждый рейс проезжая Новочеркаск, я покупал дыни, 50р сетка в сетки от 3-5 дынь "колхозниц" и вез их домой и сам по пути трескал :). А в это время еще бахчевых развалов не появилось, тоже самое и с арбузами покупал периодически на рзд 9км (сразу после Анапы), а также и виноград по вполне дешевой цене. Про яблоки, груши сливы я даже говорить не буду их навалом, последних правда только в Краснодарском крае. На очень многих станциях продают пирожки, думаю они полне съедобны тк не 1 рейс без ~4 штук не обходился. Россошь "славится" медом и квасом, сделал для себя традицию, каждый раз по проезде Россоши покупать стакан холодного кваса (уж очень вкусный).

Ну а теперь про алкоголь. В анапе, в вагонной парке продавали проводникам самодельное вино и коньяк 120 и 140р соответственно.

Изображение


Ехали с Анапы, и была дикая жара. Я сидел в купе и пот с меня лился ручьем и в этот момент меня проводник из соседнего вагона зовет к себе пить этот самый коньяк. В общем на жару стало наплевать :). Смотрю мы на станцию прибываем, а у меня вагон еще не полон. Иду в свой вагон, сажаю женщину с ребенком и и обратно в соседний вагон квасить :). В общем на жару стало наплевать еще больше. Вернулся я к себе и меня пассы стали терзать вопросами по поводу вагона ресторана, а у нас в составе его небыло. У меня от детского сухого пойка осталось кучи лапши, вафель, печенья и тп. Сразу налетело много народу... В общем я остался доволен.
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение HIMIK » Сб, 23 фев 2008, 23:14

Unnamed
молодчик!!!
я щас учусь в МИИТе,буду инженером по охране труда :D
бабушка :) случаем не Трофимова была???
Аватара пользователя
HIMIK
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:24
Откуда: Moscow

Сообщение Unnamed » Сб, 23 фев 2008, 23:19

Я не знаю фамилий тк я из МАИ
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение nightwind » Вс, 24 фев 2008, 2:08

интересный отчётик :)))
кстати, имхо стоит перенести в путешествия, иначе сгорит.
Skoda Fabia (6Y) Elegance 1.4 AME 68л.с. 04.2007-06.2009 ->> Volkswagen Golf 5 1.4tsi\140hp\DSG\GT Sport
▌▌▌█ █ █ http://www.skoda-club.ru █ █ █ ▌▌▌
Аватара пользователя
nightwind
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт, 22 май 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮВАО, Марьино.

Сообщение Unnamed » Вс, 24 фев 2008, 2:35

Если перенесут буду рад, а сам увы не могу :)
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение amplifier » Вс, 24 фев 2008, 17:00

добрался до форума первый раз полторы недели, перенес вот в Путешествия... так что в теме общемся только про путешествия, это уже не курилка
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Сообщение Unnamed » Ср, 27 фев 2008, 1:16

Тут пожалуй опишу тяжелые моменты работы. Первое с чем сталкивается работник это приемка вагона. Надо посчитать все что только есть в вагоне, начиная от ложек и стаканов, заканчивая матрацами подушками и одеялами. За все это отвечает проводник, и все что потеряно и украдено пассажирами (да да именно украдено, воруют даже старые грязные одеяла, а оно стоит кстати примерно 1000р) приходится платить из своего кармана.

Вагон принимают всегда чистым но после поездки в 1 сторону его надо обязательно убрать. Уборка вагона включая выброс мусора ( в Анапе его приходилось таскать на себе до мусорки, а иногда и лазить под вагонами тк обходит состав банально впадлу) занимала у меня порядка 2-х часов. Так же надо скрутить все 54 матраца и закинуть на 3 полку. Ну в подробностях описывать уборку нет смысла поэтому перейдем дальше. Перед конецном пунктом надо собрать бельё и посчитать (108 простыней 54 наволочки 54 полотенца) и упаковать в мешки. Единственное приятное в этом так это то что мешки с бельем собирает грузовик и везет на грязную бельевую. В том депо где я работал проще сдавать за деньги 10 рублей с мешка , а мешков 7-8. Мешки эти бывают воруют или они теряются и за это платить опять проводнику ( в мешке 30 простыней по 100р 15 полотенец по 50 и 15 наволочек по 50 и это я назвал ценв не легальные, если платить по акту то будет еще больше) Каждый рейс надо платить начальнику поезда "Сборы" у нас было 250-300р с вагона, это плата за то чтобы ревизоры, врачи (проверяют чистоту в вагоне), пожарники не ходили по составу. Тк если они пойдут скорей всего срежут премию за нарушения.

На рейс выдают на продажу чай кофе и всякую фигню к чаю (печенья вафли и тп) и иногда бывает что нереализованное начальники назад не принимают, и опять платить из своего кармана.

Так что как вы видите чтобы зарплату не тратить на все это приходится возить зайцев, брать посылки, и продавать пиво...
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение Dergo » Чт, 28 фев 2008, 8:30

привет "коллеге"! :) я тоже после 2 курса работала проводником. ездила на север :) из Екатеринбурга в Н.Уренгой и в Нижневартовск. однажды так же, как и автора, отправили меня (с чужой бригадой проводников) в новоросийск с детьми... в отличие от тех, что ехали с автором, у меня было 50 чертят, они устроили душ в туалете, потом их сдал свой же карапузик, который не знал про душ :))) просто подумал, что течет потолок. а еще у них был руководитель с ключами от туалета... обаном пришлось забрать у него этот ключ, потому как он был уверен, что я мучаю детей, не давая им хоить в туалет на саниарных зонах.. дткам было уже немало лет по 12- 14 :) эти бесята курили, пили... а руководители как будто и не замечали, видать, устали уже от них. был(а) там с ними еще кадр - мы с напарницей так и не поняли, кто это мальчик или девочка (имя и фамилия неизвестно какой страны)... у руководителей так и не успели спросить...
а вообще мне кажется, интереснее всего ездить, когда у тебя нет пассажиров в вагоне. я постоянно ездила на вагонах повышенной комфортности. в сторону севера были пассажиры, человек по 10 -максимум ,а в обратную их не было. я постоянно отвисала в штабном вагоне (где начальник поезда).. или принимала у себя "гостей" - проводников соседних вагонов :)
не смотря на всяукие трудности и иногда не оень приятные ситуации, мне понравилось, но больше я не пойду работать... потому как в повышеннке конечно работа непыльная, но плацкарта мне хватило раз и на всегда, еще и познакомилась с работой "няньки" для 50 баловников :)
Fabia 1.4M (2008) Golf Plus 1.6M (2006) - были,
Fabia 1.6A (2010) и Yeti 1.8DSG (2014) - сейчас
Аватара пользователя
Dergo
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 10 янв 2008, 18:34
Откуда: Уралочка я :) Екатеринбург-Москва

Сообщение Unnamed » Пт, 29 фев 2008, 0:18

А вот я обязательно пойду этим летом, понравилось до безумия, и все равно какой вагон, хоть плацкарт, хоть купе, неважно. Важен колектив, а он был что надо.
Кто зареген вКонтакте могут посмотреть моё видео на проводницкую тему http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=26078494
http://ru.youtube.com/watch?v=5ymCTEkJ4eM

Зы Позже продолжу свой рассказ
Последний раз редактировалось Unnamed Пт, 29 фев 2008, 1:07, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Сообщение milson » Пт, 29 фев 2008, 0:26

Unnamed писал(а):http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=26078494

Зы Позже продолжу свой рассказ


Круто и музычка как раз в тему. Молодец
Skoda Superb `14, TSI, Magnetic Brown, Elegance
Аватара пользователя
milson
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пн, 28 авг 2006, 15:21
Откуда: Балашиха

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2