forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тур. снаряжение. Палатки.

Тур. снаряжение. Палатки.

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Тур. снаряжение. Палатки.

Сообщение Любаня » Чт, 19 мар 2009, 13:21

Не за горами туристический сезон, посему наверное пора поделиться опытом по поводу всего необходимого для отдыха. Поэтому, клубни, я предлагаю поделиться опытом в этой теме по маркам, видам и опыту экплуатации туристического снаряжения.

Начнем мы наверное с крыши над головой.... С палаток, тентов и походной кухни....
В этой теме вы можете выкладывать свои рекомендации и задавать вопросы. Я чуть позже напишу свои рекомендации.


Такие темы я создам тематически по всем необходимым вещам и потом прикреплю. Думаю, что инфа будет полезна многим форумчанам.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение шрам » Чт, 19 мар 2009, 22:23

:)
Последний раз редактировалось шрам Чт, 21 май 2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
шрам
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 06 фев 2008, 13:11

Сообщение Krol » Пт, 20 мар 2009, 1:12

Крыша Solbei - лучшее соотношение цена/кач-во имхо :)
Krol
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Notner » Пт, 20 мар 2009, 11:15

А я себе взял в прошлом году, со скидкой, палатку от фирмы NORDWAY, Cadagues 3 в спортмастере. Палатка трех местная, я брал для двоих, палатка полностью себя оправдала и от комаров защищала и дождь выдержала.

http://shop.sportmaster.ru/index.php?cat_id=31235&detail=true#
Notner
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008, 13:09
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Dmitry » Пт, 20 мар 2009, 12:23

Помятуя прошлые походы могу сказать точно что на двоих надо брать 4-местную палатку, обязательно двухтентовую (палатка + над ней навес) с большим и высоким предбанником, что-то похожее на http://www.normal.ru/katalog/the23.html или http://www.normal.ru/katalog/the67.html

По производителю кмк всё равно, что-то дешевле, что-то дороже. Если брать с рассчётом на походы летом в лес в условиях наших широт (максимум Северо-Запад РФ) - то без разницы какого производителя брать, лишь бы не нонейм/Кетай.

Ещё обязательно взять тент (http://www.activshop.ru/images/product_ ... 2645_0.jpg) корпусной шатром, или просто прямоугольник и комплект стоек и растяжек для тента.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Nik888 » Пт, 20 мар 2009, 16:49

Если брать с рассчётом на походы летом в лес в условиях наших широт (максимум Северо-Запад РФ) - то без разницы какого производителя брать, лишь бы не нонейм/Кетай.


Прикупил на черкизоне палаточку за 1200 вечно деревянных ( сэкономил :roll: ). В целом для лета пойдет, но промокает в дождь. В нутрь конечно не течет, но наощупь становится мокрая. Вожу теперь целофан с собой, и прокладываю между слоями. Скупой платит дважды называется...
Аватара пользователя
Nik888
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 8:54

Сообщение Dmitry » Пт, 20 мар 2009, 16:57

Nik888 писал(а):Прикупил на черкизоне палаточку за 1200 вечно деревянных ( сэкономил :roll: ). В целом для лета пойдет, но промокает в дождь. В нутрь конечно не течет, но наощупь становится мокрая. Вожу теперь целофан с собой, и прокладываю между слоями. Скупой платит дважды называется...

Дык за 1200 полюбас мэйд ин чайник. Она не промокает, это конденсат от влаги в воздухе оседает на стенках внутри.
Поэтому и писал - на двоих надо четырёхместную (чтобы воздуха было много внутри) и двухслойную (каждый слой на отдельных стойках, получится палатка в палатке с воздушной прослойкой между ними в 5-10см), тогда внутри ничего потеть не будет, между слоями будет проветриваться.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Nik888 » Пт, 20 мар 2009, 17:33

Дык за 1200 полюбас мэйд ин чайник.

:lol: Так я у кетайца и покупал

Она не промокает, это конденсат от влаги в воздухе оседает на стенках внутри.


С этим не согласен, мокнет только в дождь, а в сухую погоду даже вчетвером в ней спали, и всё нормуль.


Поэтому и писал - на двоих надо четырёхместную (чтобы воздуха было много внутри) и двухслойную (каждый слой на отдельных стойках, получится палатка в палатке с воздушной прослойкой между ними в 5-10см), тогда внутри ничего потеть не будет, между слоями будет проветриваться.


Так она и есть двухслойная: первый слой на каркасе, а второй как накидка. Между ними прослойка воздуха. А вот с целофаном как раз тепличный эффект - всё становиться мокрое.
Кстати цвет безумный: ярко-салатовый, её даже в темноте видно, может оан ФОСФОРНАЯ??[/quote][/code]
Аватара пользователя
Nik888
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 8:54

Сообщение Dmitry » Сб, 21 мар 2009, 11:48

Накидка у палатки (второй слой) тоже должна быть на своём отдельном каркасе. Либо каркас только у наружного слоя, а внутренний слой (сама палатка) на подвязках крепится. В любом случае должно получиться таким образом, чтобы слои не соприкасались между собой и между ними везде был воздух для вентиляции.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Notner » Пт, 27 мар 2009, 15:31

Шкодаводы, вопросиц возник вот такой. Кто какими фонарями ночью пользуется? А то как то жалко аккумулятор сажать было от машины, чтоб ночью светить пока бесимся. Но деваться некуда было, пришлось светить, поскольку забыли напрочь, что света там в полях и нет.
Notner
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008, 13:09
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Любаня » Пт, 27 мар 2009, 15:33

Notner писал(а):Шкодаводы, вопросиц возник вот такой. Кто какими фонарями ночью пользуется? А то как то жалко аккумулятор сажать было от машины, чтоб ночью светить пока бесимся. Но деваться некуда было, пришлось светить, поскольку забыли напрочь, что света там в полях и нет.



У меня девайс с энергосберегающей лампой. Завтра дома марку посмотрю. Стоил около 1800 руб. За время эксплуатации еще ни разу батарейку не меняла....
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Toniki » Пт, 27 мар 2009, 15:35

Dmitry писал(а):..... чтобы слои не соприкасались между собой и между ними везде был воздух для вентиляции.
дело не только в вентиляции.. при проливных дождях НЕ соприкосновение первого и второго слоев не дает протекать и намокать палатке :)
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Nik888 » Пт, 27 мар 2009, 15:51

Notner писал(а):Шкодаводы, вопросиц возник вот такой. Кто какими фонарями ночью пользуется? А то как то жалко аккумулятор сажать было от машины, чтоб ночью светить пока бесимся. Но деваться некуда было, пришлось светить, поскольку забыли напрочь, что света там в полях и нет.


Если туса около машины - пользуюсь переноской от аккумулятора (вставляется в прикуриватель) с лампой дневного света ( 8 ватт помоему всего). Вообще такие предназначены для ремонта, и там внутрь вставлена бумажка, чтоб при ремонте не слепила. Так вот при тусе эту полоску вытягиваеш и вешаеш лампу куданибудь на дерево.
Светло, прикольно машину на всякий случай раз в 2-3 часа грею.

А если далеко от машины , то костер побольше...
Аватара пользователя
Nik888
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 8:54

Сообщение Dmitry » Пт, 27 мар 2009, 18:15

По поводу освещения я сильно не заморачивался, есть фонарь Varta Work KFL Lantern 4D на четырёх батарейках типа D, успешно пережил два похода и две зимовки в багажнике (машина на улице постоянно) на одном комплекте батареек. На природе вешал его на одну из опор навеса направляя в центр, света хватало.
А так поляну фарами подсвечивал, часа на 2 безболезненно хватит даже чтобы не заводить двигатель (тем более что это как оказалось бесполезная трата бензина - на ХХ АКБ не подзаряжается).

Для посиделок в ночи - большой костёр only. Для розжига использую газовую горелку (паяльную лампу) Campingaz TH2000 (по ссылке она с пьезорозжигом, у меня без), костёр/мангал разгорается за пару минут.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Tish » Пн, 30 мар 2009, 10:27

Dmitry писал(а):Помятуя прошлые походы могу сказать точно что на двоих надо брать 4-местную палатку, обязательно двухтентовую (палатка + над ней навес) с большим и высоким предбанником, что-то похожее на http://www.normal.ru/katalog/the23.html или http://www.normal.ru/katalog/the67.html
Ещё обязательно взять тент (http://www.activshop.ru/images/product_ ... 2645_0.jpg) корпусной шатром, или просто прямоугольник и комплект стоек и растяжек для тента.

Совершенно согласна с автором.
Хорошие у Нормала палаточки У нас Ладога 3 желтенькая, уже лет пять используем дважды в год в несложных водных походах по 7-10 дней - все отлично, отлично стирается-моется, ничего не протекает (тент отлично проклеен и материал дна внутренней палатки отличный, не сломалось - стойки из сплава алюм., молнии все ок). На двух чел. вполне. К тому же, она более ветроустойчива, чем палатки по ссылкам (бывает очень актуально - мы единственные из наших друзей ниразу не "ловили" палатку и ни разу она не "сложилась".
Спальники типа кокон с запасом по температуре - 4 года у нас Кампус "Одвентур 350" польский с возможностью состегивания, до минус 7 кажется расчитан (до 0 в самый раз), до сих пор очень теплый, отлично стирается, быстро сохнет, куча утяжек, кармашки.
Тент - очень полезная штука (Нормал).
ППУ коврики "пенки" + самонадувающиеся коврики толщиной по 5-7 см - супер! хорошо бы еще каждому чел. "попники" из пенки двойной? можно готовые (только одинарные продают) можно с резинкой (нам не удобно).
Каны нержавейка питерские фирму не помню (на Экстриме брали)- 2-3 штуки (чайный и едовый) - для костра.
Кастрюльки нержавейка со складными ручками Татонка или попроще чего - тоже 2-3 шт. (пикник или на 1-3 дня походец) поменьше канов и полегче - для горелок газовых очень хороши.
Посуда нержавейка Экспедиция - миска и термокружка на одного чел. - если что. можно и подогреть остывшее.
Фонари налобные немецкие или питерские - очень помогают отлучиться от костра на пару минут и ноги не переломать.
Термос икеа стальной со стальной колбой - хотя бы один литровый на двух чел. + одна метал.фляжка 0.5-1 литр на 2 чел.
Горелка Кэмпингаз 206 + насадка лампа - неплохо, но лучше сразу купить такую чтоб балончик можно было перекрыть, если не весь использовали.
Да еще много чего полезного сейчас продают :D
Топор, складная пила (или бензопила - по вкусу :D ), пару гермомешков (еда и одежка) и т.д. и т.п.
Причина страданий, в неуемности желаний...
Аватара пользователя
Tish
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 13:09
Откуда: М,МО,Зеленоград

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2