forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тур. снаряжение. Спальники, матрасы, пенки и прочие....

Тур. снаряжение. Спальники, матрасы, пенки и прочие....

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Тур. снаряжение. Спальники, матрасы, пенки и прочие....

Сообщение Любаня » Пн, 30 мар 2009, 14:32

Собственно, здесь мы выкладываем рекомендации по спальникам, матрасам и прочит принадлежностям для комфортного и здорового сна на природе.

Собственно рекомендации от меня.

Надувные матрасы обычно приказывают долго жить моментально, покупали их не раз, поэтому самонадувающиеся матрасы рулят. Я лично признаю для себя только Alexika. Да дорого, но толще остальных и надежнее. Я ни разу не пожалела о потраченных на него деньгах. За двуспальный матрас в прошлом году платила около 5000 руб, но оно того стоит.
По спальникам, тут уж кому что удобнее, но рекомендую брать, все-таки не экономя, поморозоустойчивее. Плюс весьма удобная штука - возможность состегнуть два спальника в один.

Отзывы по палаткам мы пишем в соседней теме!
Последний раз редактировалось Любаня Вт, 31 мар 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн, 30 мар 2009, 15:49

Поясните что за самонадувающиеся коврики/матрасы, в чём фишка "самонадувания" и как они работают? Не могу чот найти толковой информации.
Пользовался только советскими надувными матрасами, надуваешь или лягушкой или ртом. Самонадувающихся у нас в продаже пока не видел.
Это типа ППУ коврика который надо долго сдувать каким-нить насосом для уменьшения его объёма чтоли?

ЗЫ: а посуду (чайники, каны, котелки) лучше всего алюминиевую. Выгода и в перевозке, и в времени приготовления в такой посуде.

ЗЫ2: Любаня, может расширим тему окромя приспособ для сна и отдыха? Туризм ведь оно дело такое, одно за одно цепляется.
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Любаня » Пн, 30 мар 2009, 15:56

Всякие кухонные принадлежности, рецепты и т.д. будет отдельной темой.
Плюс аналогично будут созданы темы про охоту и рыбалку.

Самонадувающиеся матрасы - весьма удобный девайс. Открыл клапана, подождал 15 минут, закрыл и спокойного сна.... Сдувать не особо удобно конечно, но при сноровке у меня получается его сдуть минут за 10.
Я имела ввиду вот такие девайсы.

http://www.alexikaoutdoor.com/catalog/t ... -pads.html

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Лично я юзаю вот такой.

В семье таких уже штук пять. Самые древние эксплутариуются почти каждый выходной летом в течение трех лет.
http://www.alexikaoutdoor.com/catalog/t ... g_312.html
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн, 30 мар 2009, 16:15

Понял теперь. Вобщем имхо оставлю надувные советские матрасы - на них и плавать можно, и спать удобно.

ЗЫ: кухонные принадлежности может лучше к принадлежностям всё-таки? Рыбалка-охота оно понятно, а так удобно имхо было бы почитать тему где всё о том что с собой берём в поход и на отдых (инструмент, принадлежности, необходимые мелочи, оборудование для очага и приготовления пищи и т.д.)
Dmitry
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 15:29

Сообщение Любаня » Пн, 30 мар 2009, 16:16

Посмотри соседнюю темку...
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Nik888 » Пн, 30 мар 2009, 16:53

Спальное место на природе:
1 матрац. Пользуемся надувным, производства ИНТЕКС. Куплен примерно год назад, полутороспальный (примерно 2м.Х1,4м.).
Девайс лысый, гладкий, без ворса(в отличии от наиболее распространенных с сине-фиолетовым ворсом). Приемущества: не прилепает грязь, если сложить влажным и забыть - не плесневеет, если проколется - думаю будет проще заклееть. Стоимость около 500 рублей. Обязательно нужен:
2 насос. Если надувать матрац ртом, то примерно на половине начинают перед глазами летать звёздочки. Поэтому обязательно насос. У меня ножной, и качать удобнее и компактее. Производства тот же ИНТЕКС, стоимость около 200рублей. В декалтоне видел поприличнее за 250р, их производства, не пробовал.
3 спальники. Для лета мне кажется пойдут любые. я когда выбирал, ориентировался на температуру "комфорт"- наши около +5. Производителя не помню, по форме- кокон (сужаются в ногах), хотя помоему от этого толка нет ( для пеших походов может сущущественно, что чуть легче), и вроде как должен довольно плотно облегать тело. Но у нас спальник сдвоенный. Покупал сразу "левый и "правый"- молния с разных сторон, скрепляем их и получаем замечательное спальное место для двоих. Цена примерно 800-900 рублей каждый.
4 Подушки. Тоже надувные ИНТЕКС. Занимают ну очень мало места. Хотя можно обойтись и без них (положив под голову одежду, или кросовки).Цена около 50р/ штука. Кроме того на них можно сидеть, чтобы на земле чего- нибудь не отморозить. Надуваются всё тем же насосом, через переходник. Недостаток- тонковаты.
5 компресионный мешок. Т.к. спальник сдвоенный , чтобы каждый раз их не скреплять был куплен этот мешок. В него кладём спальники, матрац, насос, подушки, одеяло (тонкое, обычное-на все случаи жизни) и ещё место остаётся для одежды. Компрессионый он за счет того, что он перетянут ремнями, и после того как всё упаковано, затягиваем ремни, и он становится примерно на 30% меньше в объёме.
Аватара пользователя
Nik888
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 8:54

Сообщение Любаня » Пн, 30 мар 2009, 17:05

насчет спальников все-таки не согласна, они должны быть с минусовой комфортной температурой.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Мофолог » Пн, 30 мар 2009, 20:59

У меня вот такое чудо

Изображение

http://www.rosfishing.ru/catalog/index. ... T_ID=20354.

На самом деле ставится и снимается в одиночку. Я на это повелся и этому безумно рад.
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение Nik888 » Вт, 31 мар 2009, 8:26

Любаня писал(а):насчет спальников все-таки не согласна, они должны быть с минусовой комфортной температурой.


Ну скажем так что мой вариант - это необходимый минимум, при ограниченности средств. Для меня вполне хватает. Правда весной и осенью сплю в теплой одежде. Минимальная температура при которой приходилось спать около минус 1 градуса ( в конце октября прошлого года). Палатка покрылась льдом и инеем. Нам было вполне комфортно. Все живы и здоровы.
П.с. не спорю, что чем ниже температура комфорта, тем лучше. Просто всё ещё упирается в баблосики :!:
Аватара пользователя
Nik888
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 8:54

Сообщение Dmir » Вт, 31 мар 2009, 13:18

Так как я часто со всей семьей катаюсь по лесам и весям, то могу порекомендовать из палаток - наши российские NORMALы (http://normal.ru/katalog/katalog15.html). У самого сейчас уже как 4 года "Бизон", а у ребенка проверенная годами (с 1999 года и еще жива-здорова!) "Лотос". А вот со спальниками - я всетаки остался верен скандинавам, с комфортной температурой до -3. Что касаемо самонадувающихся матрасов - сколько ни покупал в России разных фирм (и буржуйских тоже), обычно через год (но при достаточно интенсивной эксплуатации) они приходили в негодность. В прошлом году взял скандинавскую "SILVA", до конца года отходил, а сейчас посмотрим что с ним будет.
Dmir
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 23:50
Откуда: В.Новгород

Сообщение C_Ska » Вт, 31 мар 2009, 15:37

Обожаю рассуждения москвичей об походах и рыбалках. Это так умиляет.

"Я тоже уезжаю далеко, далеко за МКАД, километров за 20..."(C)толи КВН толи Comedy

на прошлой неделе коллега пытался меня убедить что мармышка - это удочка такая. :wink:
Аватара пользователя
C_Ska
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 16 апр 2008, 8:34
Откуда: Москва

Сообщение Мофолог » Вт, 31 мар 2009, 19:07

[quote="C_Ska"]Обожаю рассуждения москвичей об походах и рыбалках. Это так умиляет.
[quote]

А меня твой пост умилил :lol:
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение C_Ska » Ср, 01 апр 2009, 8:26

Мофолог писал(а):
C_Ska писал(а):Обожаю рассуждения москвичей об походах и рыбалках. Это так умиляет.

А меня твой пост умилил :lol:

ни в коем случае не хотел обидеть, просто очень часто слышу:
- Я такой рыбак. (гребник, турист, альпинист, банщик)!
- А чем ловишь?
- Сетями))).
Наверно это у меня такое окружение офисно-планктонное. :roll:
Аватара пользователя
C_Ska
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 16 апр 2008, 8:34
Откуда: Москва

Сообщение Мофолог » Ср, 01 апр 2009, 8:34

Я тебе больше скажу .. Я не менее часто слышу про "грибников, рыбаков и т.п.", но вот рыбалка заканчивается приобретением супер-дорогого удилища, грибничество - приобретением супер GPS-навигатора и т.п. А потом СТОП. И только болтовня. Хотя время такое ... Количество отличных фотографий не в какое сравнение не идет с количеством проданных дорогих фотоаппаратов.

А потом приходит "дядя Вася" ... Показывает щучку на 4 кг ... Пойманную еще на "дедовы" снасти .... И все затыкаются. :)
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение C_Ska » Ср, 01 апр 2009, 8:52

Именно, во что сейчас превратился туризм. туристическая стоянка - филиал - Redisson Sas Лазурное.
Палатки, самоустанавливающиеся - непромокающие. Спальники которые до -70 держат тепло. GPS навигаторы. Эхолоты, без швейцарского ножа грибы не ищутся. Даже палочка грибник - и та из алюминиевого сплава с анатомической ручкой. Когда я увидел ледобур с автономным электродвигателем, похожий больше на мини буровую установку - это было вообще какое то попрание устоев.
Да туризм уже не тот %username%.
Ну вот например:http://www.garden-club.ru/catalog/snow/iceauger/?m=2&id=1100
Аватара пользователя
C_Ska
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 16 апр 2008, 8:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3