forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Блюда туристического стола.

Блюда туристического стола.

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Блюда туристического стола.

Сообщение Любаня » Чт, 30 апр 2009, 16:43

Собственно, пора совершать всяческие туристические вылазки с ночевками или без, шашлыкингом, ухой и прочими безобразиями....

Почему предлагаю делиться рецептами походной кухни из серии:

- главный герой стола - шашлык
- уха
- банальная, но очень вкусная картошка с тушенкой на костре...

Поехали... Не стесняемся....

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:

Я люблю вот такой вот "августовский" как я его называю вариант шашлыка.

На 2 кг мяса идет 0,8 кг нормальных ростовских грунтовых помидор. Причем в ростове их не режут, а именно мнут руками, я тоже приноровилась делать именно так.
Соль, белый перец, чили, базилик (обязательно), 2-3 головки лука.
Помидоры порезать крупно и пожамкать, чтоб была крупнодисперсная каша (о как загнула), мясо смешать со солью и специями, а потом с помидорами и луком, положить под легкий гнет…

Через 3 часа можно жарить.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Мое любимое

Сообщение Кошак Кошакович » Чт, 30 апр 2009, 16:48

стерлядь или форель

Чистить и потрошить, но не резать на куски.
на 3/4 заливается белым вином - как правило "молоко любимой женщины"
соль
50 гр сливочного масла
лимон - крупными дольками

готовится примерно 40 минут.

Потом аккуратно!!! целиком на блюдо, ну и гарнир как правило вареная молодая картошка + бутылочка "Белуги"
Аватара пользователя
Кошак Кошакович
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср, 22 апр 2009, 21:44
Откуда: Мытищи, Солнечногорск, Москва

Сообщение Krol » Чт, 30 апр 2009, 17:32

Катрошка ма в фольке - осень фкусномана и бысра! :oops:
Krol
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Химчанин » Сб, 02 май 2009, 23:10

Krol писал(а):Катрошка ма в фольке - осень фкусномана и бысра! :oops:

Еще соленых огурчиков и под водочку,ммммммммм..... :oops: !!!
Аватара пользователя
Химчанин
 
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 23:06
Откуда: Город Химки

Сообщение milson » Вс, 03 май 2009, 8:53

Химчанин писал(а):Еще соленых огурчиков и под водочку,ммммммммм..... :oops: !!!


А вареные раки с пивом? Кстати где в подмосковье можно раков половить?
Skoda Superb `14, TSI, Magnetic Brown, Elegance
Аватара пользователя
milson
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пн, 28 авг 2006, 15:21
Откуда: Балашиха

Сообщение Мофолог » Пн, 04 май 2009, 11:27

Берем помидоры и баранину. Отношение 2:1. Помидоры мнем руками (режем на любые куски и т.п.) и запихиваем в кастрюлю и ставим на огонь (на плитку, на угли) и накрываем крышкой. Они дают сок (5 минут) и туда запихиваем баранину. И солим по вкусу на глаз.

Забываем про это на 2 часа. Ну так - помешиваем иногда. Если помидоры немного выкипели - докидываем туда их еще помятых/порезанных. По мере готовности баранины ( ну чтоб нож ее легко протыкал) туда кидаем кучу травы ( сколько не жалко опять же на глаз): кинза, петрушка, укроп и очищенные головки чеснока ( сколько хотите - я кидаю головку). Еще 10 минут и Е Д И М !!!!!!

В итоге - практически ничего не делали (гуляли/болтали/бухали/рыбачили) - а блюдо само по себе готовилось. Вкусно? ОЧЕНЬ!!!!!!!
Мофолог
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2007, 12:29
Откуда: Москва, Отрадное

Re: Блюда туристического стола.

Сообщение Zed » Вт, 05 май 2009, 9:30

Любаня писал(а):На 2 кг мяса идет 0,8 кг нормальных ростовских грунтовых помидор. Причем в ростове их не режут, а именно мнут руками, я тоже приноровилась делать именно так.
Соль, белый перец, чили, базилик (обязательно), 2-3 головки лука.
Помидоры порезать крупно и пожамкать, чтоб была крупнодисперсная каша (о как загнула), мясо смешать со солью и специями, а потом с помидорами и луком, положить под легкий гнет…

Базилик? Своеобразно. :) Это же вроде бы основная приправа для рыбных блюд, разве нет?
Imho, в шашлыке к месту будет орегано. Или хмели-сунели.

Коль пошла речь о блюдах для путешествий, то...
Семейный рецепт приготовления мяса. Мы его едим в таком виде и горячим, и холодным, и в салатах, и в бутербродах.
Берем кусок говядины (1-1,5 кг) без кости. Шпигуем его чесноком и морковью. Натираем хмели-сунели (можно смесью орегано, сухого кореандра, черного перца и паприки). Укладываем в эмалированную (стеклянную) посудину. Готовим раствор соли, соленый, но не до горечи. Заливаем мясо. Раствор должен полностью покрывать мясо.
Оставляем мясо в прохладном месте часов на 8-10.
Достаем мясо, даем стечь рассолу. Обжариваем мясо на сковороде в небольшом количестве оливкового масла (минуты по 3-5 с каждой стороны). На противень укладываем лист плотной фольги, на него укладываем мясо. В хорошо прогретой духовке запекаем в таком виде минут 10-15, поливая выделяющимся соком и соусом, который получаем добавив небольшое количство рассола на сковороду, в которой обжаривали мясо.
После этого закрываем мясо полностью фольгой, огонь в духовке делаем минимальным и оставляем мясо на 1-1,5 часа.
Как уже было сказано выше - потреблять можно в любом виде.
Приятного аппетита. :)
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Блюда туристического стола.

Сообщение Любаня » Вт, 05 май 2009, 9:35

Zed писал(а):Базилик? Своеобразно. :) Это же вроде бы основная приправа для рыбных блюд, разве нет?


Вот как раз наоборот... Орегано (душица по-русски) используется для отбивания специфицического запаха рыба, так же как и лимон, а вот базилик идет очень удачно в тандеме с помидорами или их производными (сок, паста...)
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Re: Блюда туристического стола.

Сообщение Zed » Вт, 05 май 2009, 10:01

Любаня писал(а):Вот как раз наоборот... Орегано (душица по-русски) используется для отбивания специфицического запаха рыба, так же как и лимон, а вот базилик идет очень удачно в тандеме с помидорами или их производными (сок, паста...)

В пастах базилик используется в основном при приготовлении паст с рыбой или морепродуктами. Если мы, конечно же, о тех пастах говорим.
:)
Хотя, мне ближе греческий подход использования орегано - в мясные и овощные блюда.
Но настаивать не буду: на вкус и цвет фломастеры разные. :)
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Блюда туристического стола.

Сообщение Любаня » Вт, 05 май 2009, 10:04

Zed писал(а):
Любаня писал(а):Вот как раз наоборот... Орегано (душица по-русски) используется для отбивания специфицического запаха рыба, так же как и лимон, а вот базилик идет очень удачно в тандеме с помидорами или их производными (сок, паста...)

В пастах базилик используется в основном при приготовлении паст с рыбой или морепродуктами. Если мы, конечно же, о тех пастах говорим.
:)
Хотя, мне ближе греческий подход использования орегано - в мясные и овощные блюда.
Но настаивать не буду: на вкус и цвет фломастеры разные. :)



Кхм, мы по разному прочли слово "паста", я имела ввиду банальную томатную пасту, а не макароны.
А если уж близок греческий подход, то априори с орегано должно идти много красного перца.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Re: Блюда туристического стола.

Сообщение Zed » Вт, 05 май 2009, 10:20

Любаня писал(а):А если уж близок греческий подход, то априори с орегано должно идти много красного перца.

:shock:
Красный перец? В греческой кухне? Ты точно ничего не путаешь? Его там как класса нет. Либо совершенно мизерные количества. Греческая кухня в первую очередь пряная, но никак не острая.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Сообщение Любаня » Вт, 05 май 2009, 10:44

Не путаю... Дома раскопаю греческий рецепт мяса... Там хоть перца и много идет красного, но вкус именно пряный, а не острый.

Хотя во многом ты прав, там даже больше не красный перец идет, а паприка.
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Zed » Вт, 05 май 2009, 11:05

Любаня писал(а):Не путаю... Дома раскопаю греческий рецепт мяса... Там хоть перца и много идет красного, но вкус именно пряный, а не острый.

Хотя во многом ты прав, там даже больше не красный перец идет, а паприка.

Даже паприка имеет мало отношения к греческой кухне. Насколько я помню оригинальный рецепт сувлаки (греческий шашлык), то там кроме орегано, бальзамического уксуса (лимона) и оливкового масла в принципе ничего нет.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Сообщение pooh » Чт, 21 май 2009, 17:53

если мясо на шампуре не нравится/сложно/надоело
то мне очень нравится такой "шашлык"
(глотая слюнки)
рецепт проще простого
продукты:
1)томаты черри
2)сырокопченый бекон в нарезку

каждая черри обматывается лентой бекона и нанизывается на шампур
сквозь бекон
слегка обжаренное на углях съедается на ура

второй "шашлык" еще проще
1)шампиньоны свежие
2)соль

грибы разделяются на шляпку-ножку
в шляпку закладывается соль
гриб соединяют вновь и нанизывают на шампур
достаточно слегка обжарить на углях
и готово
при желании можно прибавить бекон
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron