Страница 1 из 1

Из Ярославля в Феодосию 15.07

СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 9:59
DimedroL_71
Привет всем
15.08 :D стартую по маршруту
туда -Ярославль-Москва-Белгород-Харьков-Феодосия
обратно через паром Керченского пролива-Краснодар-Москва-Ярославль

если найдутся коллеги по маршруту буду очень рад :)

Re: Из Ярославля в Феодосию 15.07

СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 14:11
HARD
DimedroL_71 писал(а):Привет всем
15.07 стартую по маршруту
туда -Ярославль-Москва-Белгород-Харьков-Феодосия
обратно через паром Керченского пролива-Краснодар-Москва-Ярославль

если найдутся коллеги по маршруту буду очень рад :)


наверное 15.08 :D

СообщениеДобавлено: Пт, 07 авг 2009, 14:17
Lans
Aleshka_UK 11 числа в Феодосию отправляется. Надо вам там шкодо-тусовко организовать )))

СообщениеДобавлено: Сб, 08 авг 2009, 17:53
Alekseich
Не пали, все еще под вопросом, но на поезде точно поеду :wink:

СообщениеДобавлено: Пт, 21 авг 2009, 20:57
Robbin
А я вернулся из Феодосии позавчерась :wink: Пробыл восемь дней :)

СообщениеДобавлено: Сб, 22 авг 2009, 10:26
Matvej
Не боитесь на переправе в керчи надого зависнуть?

СообщениеДобавлено: Сб, 22 авг 2009, 20:47
Robbin
Matvej писал(а):Не боитесь на переправе в керчи надого зависнуть?

Это кому вопрос :wink: ?
Если мне, то я по М2 туда и назад ездил.

Отчетец

СообщениеДобавлено: Вт, 01 сен 2009, 0:04
DimedroL_71
Пока свежи детали, набросал свод по поездке

Итоговый маршрут несколько отличался от первоначального.
Туда: Ярославль-Москва-Белгород-Харьков-Джанкой-Феодосия-Коктебель-Судак
Обратно: Судак-Феодосия-Мелитополь-Мариуполь-Бердянск-Таганрог-Ростов-на-Дону-Москва-Ярославль.

Стоянки на 1 и 3 суток были в Харькове и Таганроге соответственно ибо были родственники\знакомые.

Перед поездкой захандрил вентилятор радиатора- включался с зажиганием, выключался через 10-15 минут после останова движки. Температура движка однако не вызывала нареканий-все штатно, решено ехать. Загрузил багажник палаткой и шмотками, посадил жену и дочь, и в ночь с 15 на 16 августа поехали. Дорога туда\обратно заняла около 24 часов в одну сторону без учета стоянок. Прохождение границы туда\обратно заняло в среднем по 4 часа- раньше не ездил, изумило тупое стояние в 5 очередях кряду. Если взять сухое время оформления формальностей -от силы 20-30 минут. Украинские погранцы почти прямым текстом предложили за деньгу пройти без досмотра, отказался, заполнил декларацию за 5 минут.
При досмотре погранец 5 мин щупал мой мешок с углями и ухмыльнулся простенькому радар-детектору Sho-Me , мол у нас
теперь везде "Визир"ы -их твоя штука не засечет. Я видел в Ярике-похожа на Полароид, с помощью оптики и дальномера сечет издалека, просто не успеть среагировать. Но мы в большинстве пути двигались ночью, и детектор отлично ловил все засады, и все они были с банальными фенами. То что детектор себя окупил давно -это факт. В Украине почему то мало распространено предупреждение встречнных о засаде дальним светом.
16 августа в середине дня приехали в Харьков. Погода отличная, солнце жарит. Погуляли в парке что у станции метро Держпром, сходили в зоопарк. Сам город очень красивый, монолитный, но ощущение будто его подзабросили со времен Союза и только сейчас начинают достраивать. На Феодосию стартовали в ночь с 17 на 18ое. Проехали без проблем и в 12 были на месте. При подъезде к Феодосии увидели горы, издавали звуки "ы", ибо ранее гор видеть не доводилось вообще. Покрутились поглядели на ракушечный пляж и пансионаты, не приглянулась особо Феодосия- поехали далее. Небольшой серпантин и по курсу Коктебель - город коньяков, согласно ажурной надписи-арке. Вдоль всего городского пляжа(галька) постоянно тусит народ -намешаны загорающие\купающиеся, там же палаточники, там же шалманы по продаже еды\сувениров, там же дискотеки. В рядах загорающих немало нудистов =). В глубине Коктебеля нормальные домики и пансионаты. Попутно отметили наличие дельфинария и аквапарка для ребенка. Всюду магазинчики с вином и местным заводским коньяком. Арбузы по 7р\кг в пересчете с гривен и еще торговаться можно. Однако решили с женой поглядеть что же еще дальше. Снова горный серпантин с разворотами до 180 градусов, рулить одно удовольствие, местные раритетные авто носятся как угорелые, встречаются группы потеющих велосипедистов. Приехали в Судак. Вообще портативный город, но строятся с размахом. Беглый осмотр положительный. Собрались было заказывать нумера, но проехали до пляжа "Меганом", что отделен от городского пляжа горкой и вдруг понравилось место, решили жить в палатке.
Изображение
Стоянка платная - 100р в сутки - однако брали плату первые 6 дней, потом типа бесплатно. Из условий - душ за 20р, вода пресная 5л за 12р. Туалет бесплатно! =) На пляже пиво\воды\соки, катание на скутере и все. Основные развлечения на горпляже за горкой, но нам хотелось просто моря, солнца и отдыха без суеты. Разместились, покупались завалились спать пораньше.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
За последующие дни алкогольничали вина и местное пиво с рыбкой, жарили шашлЫки, лопали фрукты-овощи и загорали до до перегорания. Побродили в Судаке, полазили по горам, побывали в аквапарке.
ИзображениеИзображение
В целом житие в палатке не так и дискомфортно как казалось- есть свои преимущества. Главное -семья довольна.
21 числа сгоняли еще дальше по побережью на 100км, нашли водопад(микро ручей среди гор, но красиво) и озеро - там запускали челов на тросе над водой и затем плюхали с высоты метров 10. там же дешево кормят. среди диковин - за 40рублей огромные чебуреки, вкуснящие.
26 утром порулили обратно - по пути через Щебетовку заехали в п.Курортне(Карадаг).
Изображение
Основная достопримечательность -местная биостанция - красивый парк с аквариумом,музеем и дельфинарием. В последний напросился ребенок. Биостанция также предлагает экскурсионные маршруты по горам и по морю, но времени на них уже не было. Двинули обратно, в Коктебеле затарили сувениров, местного вина и коньяку(152р за 0.5 трехзвездочного, очень достойного) и вырулили на Феодосию-Мелитополь-Таганрог.
Границу пересекали ночью, думал быстро проскочим, очередь была маленькая, но кпп всего из 2 линий, что худо сказывается на пропускной способности. Итого 4 часа. Обратно доехали без проблем. Машинко молодца, 5+ Окташке.
Дальше набросаю тезисно.
-Отдельно скажу по бензину -в Украине дорого - в районе 30-34 р за литр 95го, заливался на Шелл у Харькова, Укрнафта и WOG(OOG? забыл), и если туго то ТНК. Вообще в крыму похоже у ТНК монополия почти.
-За время поездки ДАI не остановили ниразу. В России в Таганроге проехал под знак 4.1.2, отдал гайцам 300р.
-Дороги в Украине там где ехал очень хорошие, видно в таких климусловиях держатся по 10-15 лет, но и латают хохлы оперативно.
-аквапарки на день 700-800рублей, на пол дня - 500-600
-дельфинарий лучше все таки в коктебеле - от 320р
- да кстати курс гривны на момент посещения был 245гр за 1000р то бишь примерно 1 к 4
-местный пиаренный сотовый оператор лайф дерет денег резво, думаю лучше было взять местный мтс
-в крыму допупа москвичей и беларусов, по совокупности чуть ли не больше чем украинских машин =)
-украинцы на побережье в целом адекватные, но уже чувствуется малюсенькая жадность содрать с приезжих побольше, раз уж приехали, однако цены еще демократичнее чем где бы то ни было. Подскажет, расскажет, поможет почти любой местный.

Пока это все что пришло в голову. Поездка и отдых однозначно удались, в следующий год хочу сгонять в июле на западный крым и уже будет народа побольше, возможно на 2-3 машинах.
Спасибо всем кто осилил текста.