forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Сообщение Muzzy » Пт, 11 июн 2010, 17:04

Ну вот, собственно мы и вернулись.
Автомобиль Skoda Roomster 1,6 АКПП
По Гармину:
Расстояние от дома до дома 4165 км
Время движения 56:30
Максимальная скорость 147 км/ч

Итак, двое взрослых: я и моя жена, пятеро животных: наша взрослая кошка, подросток кот и трое котят отправились в суверенную Финляндию на выстаку кошек в Хювенкяя, что на север от Хельсинки. Выезд из Ульяновска 02.06.2010, въезд в Ульяновск 09.06.2010. На территории Финляндии - 4 дня 04-07.06.2010. Кланяюсь салону ВариоФлекс! Убрал задние правое и центральное сидения. За левым расположился автохолодильник на 14 литров. Рядом по багажнику 2 пластиковые переноски с котом и котятами. Кошка на оставшемся сидении в мягкой переноске. Площадка, где стояли снятые сидения оставлена для кормления животных и (периодического) расположения их туалета.
Вот расчет маршрута:
http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?En ... ntry=false
Выехали из Ульяновска на Сурское по Р178, далее на Северо-Запад, на Алатырь, далее: Порецкое, Сеченово, Сергач, Княгинино, Бол.Мурашкино, Работки. Это уже М7. Далее по М7 через Н.Новгород, Владимир, до Мал.Дубны, съезд на А108. По ней через Сергиев Посад и Дмитров до Клина. А там ужо по М10 через Тверь и Великий Новгород до Питера. По КАДу до съезда на Приморское шоссе, ну а там через Выборг на Торфяновку. Ровно час был потрачен на прощание с Родиной и приветствие с Финляндией и вот он(а) Ваалимаа. Далее по Е18 через Хамину, Котку до Порвоо. Съезд на 25ю на Север и через Мянтсяля до Хювенкяя. Так как к моменту принятия решения ехать-не ехать, гостиницы в Хювенкяя уже были все заняты, мы забронировали гостиницу в Риихимяки, 12 км на север от Хювенкяя.
Теперь качество дорог и остановки. Ну про Ульяновские и Чувашские дороги я промолчу ибо приличных и литературных слов у меня про них не найдется... А вот Нижегородская область начинает радовать качеством дорог и темпами их реконструкции. Правда вызванные этой процедурой пробки напрягают. Но работают дорожники быстро и на обратном пути работа на многих участках была закончена. Что интересно: дорога туда - просто радость и наслаждение, а вот обратно... Не ахти... Как будто полоса "туда" лет на 20 младше, чем та, что слева от нее.
По причине перевозки животных было достаточно много остановок типа пожрать-пос..ть. Первая ночевка была во Владимире, в гостинице "Золотое Кольцо". С животными пускают. Конечно с паданием в ноги и клятвой что все будет чисто и аккуратно. Когда узнали что мы свалим до 6 утра, т.е. до появления начальства, то вообще все вопросы отпали.
А108 огорчила одной колеей и обилием фур объезжающих Москву. Далее огорчений не было.
Следующая остановка в Ям Ижоре. В мотеле Ям. Хорошие номера, дешево и обалденная кухня!!!
Граница и таможня на выезд - все быстро, гладко и четко, а вот обратно... Одна будка погранцов и одна будка таможенников. Причем такое ощущение, что таможенники выпускающие и впускающие работают по разным Таможенным Кодексам... Но мне не привыкать... По работе с ними сталкиваюсь постоянно и у каждого свое восприятие окружающего мира...
У финнов все бустро и четко и туда и обратно. Ну, про финские дороги можно писать долго и восторженно: гладкость, привильность разметки и своевременности знаков. Самое главное - вежливость водителей и выдержанность к ошибкам иностранцев. Все четко и спокойно.
Дорога обратно... Ну как уже писал выше, все горести начались с границы. Дорога тоже не радовала ровностью покрытия. В той же Ям Ижоре такие дыры что влетели. Но Ромка выдержал с честью. Цапанул защитой. Осмотр никаких отрицательных результатов не дал, дальнейшая езда тоже. Ночевка опять же в Яме, следующая уже не во Владимире, а пораньше, в Покрове, тоже в мотеле.
Что интересно, неприятно интересно, так это то, что чем дальше на Восток, не от столицы, а именно от Питера, культуры вождения и вежливости водителей все меньше и меньше... Можно часами тащиться за фурой, а он гад еще и прибавит, когда ты на обгон пойдешь... Уж не знаю, экология это или что... Но чем восточнее, тем мозгов все меньше...
Про машину. Что можно сказать про это чудо техники. МОЛОДЕЦ! Выдержал все! И ухабы и нас.
Вот вроде и все в кратце. Если у кого какие вопросы, обращайтесь!
Аватара пользователя
Muzzy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Сообщение Володимир » Чт, 17 июн 2010, 20:14

На след. неделе тоже в финку собираюсь. В какое время пересекали границу в Торфяновке? На таможне требуют справки о финансовом обеспечении на время поездки(100 евро на день) или достаточно показать проплаченный ваучер на гостиницу и карту MASTERCARD ? Если можно, то поподробнее!!
Аватара пользователя
Володимир
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 8:46
Откуда: г. Череповец

Re: Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Сообщение Muzzy » Пт, 18 июн 2010, 18:11

В Торфяновку, читай: в очередь, на территории России, встали примерно в 10:45. А уже на территории Финляндии спросили чем будем платить? Я показал кредитку ()просто махнул перед носом). Спросили где будем жить, я показал подтверждение из гостиницы с картой проезда к ней, парень долго изучал, что-то забил в компутер, может проверял есть ли такая? Но на все про все, даже с проверкой животных ушло не более 15-20 минут... Полностью на оба пункта ушло чуть больше часа. Говорят это нормально. А вот обратно, сказали что долго как никогда...
Аватара пользователя
Muzzy
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ульяновск - Хювинкяя (Финляндия)

Сообщение Володимир » Пт, 18 июн 2010, 21:09

Спасибо за инфу!
Аватара пользователя
Володимир
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 8:46
Откуда: г. Череповец


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10