forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выводы

Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выводы

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выводы

Сообщение Rubezahl » Ср, 15 сен 2010, 13:32

11-24 августа с семьей спасались от дыма лесных пожаров в Европе, - Португалии и Испании.

Брали напрокат автомобиль - заказывали по инету. Хотели Seat или Шкоду, но их не было в наличии, дали VW Polo new. Та же Fabia, только новая и двигатель уж какой-то странный, слишком преемистый и динамичный. На крышке написано всего 1,2. На горах, которых стоит Лиссабон, ездить было непривычно легко, особенно благодаря системе предотвращения откатывания вниз. Её очень оценил!

Вчетвером в салоне не теснее, чем в Туре, но багажник откровенно маловат... После ноутбука, чемодана, дорожной сумки, детскую коляску было втиснуть туда весьма проблематично.

В путеводителе, который мы брали с собой, было сказано, что португальские водители водят жестко и агрессивно. Не рекомендовалось самостоятельно перемещаться в качестве водителя.

Уж не знаю, с чем сравнивали автомобильное движение авторы путеводителя, но только не с Москвой. После столицы нашей Родины движение в Лиссабоне кажется сонным и спокойным. Водители вежливы и уступчивы, охотно уступают дорогу, помогают при перестроениях. Надо лишь включить поворотник и улыбнуться :)

В городах много нерегулируемых перекрестков, в т.ч. с круговым движением. Помимо "правила правой руки" аборигены руководствуются здравой логикой и уважительным отношением к остальным участникам движения. На кругу всегда главная дорога, но если круг заполнен машинами плотно, тебя всегда пропустят со второстепенной, улыбнутся. Обязательно поблагодарить рукой, высунув ее из окна, можно помигать аварийкой.

Ездить легко и приятно.

Никаких проблем не было и в Испании. Более того, испанские водители еще более уступчивые и вежливые, гораздо аккуратнее соблюдают местные ПДД.

За всё время я не встретил ни одного дорожного полицейского, и лишь один раз видел их патрульную машину, спешащую на аварию.

Кстати, на любую аварию выезжают полиция, скорая и пожарные. Приезжают очень быстро.

Я взял в прокате WV Polo new 2009 года выпуска с пробегом 18 тыс. км.:

Изображение

Машина замечательная, несмотря на двигатель 1,2 , очень динамичная, даже слишком:

Изображение

Кстати, автомобиль преподнес мне несколько сюрпризов - например я долго не мог понять, как открыть багажник :) Оказывается, надо всего лишь повернуть вверх заднюю эмблему.

Изображение

Дизайн Polo мне понравился:

Изображение

Изображение

Это выдали вместо техпаспорта :)

Изображение

Сыну в машине тоже понравилось. Кстати, детское кресло пришлось приобрести отдельно за 29 евро:

Изображение

В Португалии дороги шикарные:

Изображение

И в Испании не хуже:

Изображение

Скорость на магистрали строго соблюдаем:

Изображение

А это граница Португалии с Испанией :) Ни ДПС, ни таможни, ни пограничников. Как же приятно, когда государство тебе доверяет!

Изображение

Движение в Севилье очень спокойное:

Изображение

Как член Шкода-клуба отдельно покажу фотографии Шкод, встрченных в Португалии и Испании. Их там довольно много, используются и как такси, и как частный транспорт.

В Испании:

Изображение

В Лиссабоне:

Изображение

В Томаре, недалеко от замка Тамплиеров:

Изображение

Она же, оказалась "итальянкой" :)

Изображение

Снова Лиссабон:

Изображение

Этого испанца обогнал в Алгарве, на Юге Португалии:

Изображение

Отдельно хотелось бы отметить, что:
- никто не ездит ни с каким ксеноном, ни с "заводским", ни с "колхозным";
- 99% автопарка - машины класса В и С;
- за 14 дней я встретил ровно 1 внедорожный автомобиль;
- я не встречал ни одного Бентли, Порше и подобного;
- все туалеты на заправках стерильно чистые, огромные по площади, есть горячая вода, мыло, салфетки и т д.;
- за непропускание пешехода штраф 500 евро;
- допустимый уровень алкоголя 0,5 промилле, поэтому никто не парится за рулем по поводу выпитого, зато все себя умеют сами контролировать, пьяных на улицах - нет.
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выв

Сообщение AlexB » Вс, 19 сен 2010, 21:50

Двигатель походу 1,2 турбо был. По характеристикам действительно очень приемистый, но к нам не поставляется :(
AlexB
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Ср, 06 фев 2008, 17:09
Откуда: Одесса
Забанен

Re: Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выв

Сообщение pooh » Пн, 20 сен 2010, 15:08

- допустимый уровень алкоголя 0,5 промилле, поэтому никто не парится за рулем по поводу выпитого, зато все себя умеют сами контролировать, пьяных на улицах - нет

еще как есть.
суббота. Порто. час ночи. пьяный в дупель португал пытается не дать сесть за руль такому же синему товарищу.
на улице бар выставляет столы и народ весьма крепко зажигает.
благо утром столы убраны. мусор выброшен в урны.
и я вобщем понимаю, когда бутылка зеленого стоит пару евро а нормальный портвейн или мадера начинается с пятерки за пузырь.

- за непропускание пешехода штраф 500 евро;

в Лиссабоне это никого не парит.
отсигналят еще.
мне вот особо запомнились добровольные помощники-парковщики с выциганиванием денег.

вообще проехал португалию с севера на юг.
моя любимая страна в европе, пожалуй.
особенно нравятся звездные горы и север страны.
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Re: Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выв

Сообщение fedor » Чт, 23 сен 2010, 1:08

Да,что есть,то есть в Португалии жизнь вечерняя ,можно даже сказать ночная.Днем работают,а после 10-ти вечера отдыхают.Днем пяных за рулем не увидишь,зато после 11 ночи-бывает даже зигзагами едут ,приходится тащится сзади т.к. обгонять опасно. :)
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal

Re: Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выв

Сообщение Rubezahl » Ср, 29 сен 2010, 23:13

fedor писал(а):Да,что есть,то есть в Португалии жизнь вечерняя ,можно даже сказать ночная.Днем работают,а после 10-ти вечера отдыхают.Днем пяных за рулем не увидишь,зато после 11 ночи-бывает даже зигзагами едут ,приходится тащится сзади т.к. обгонять опасно. :)

Жаль не встретились. Я вам написал в личку из Лиссабона, как раз когда машину сдал в прокат обратно. Поэтому ехать в Сантарем было уже поздно. Интересно было бы познакомиться :)
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Португалия-Испания на автомобиле 08.2010 и некоторые выв

Сообщение fedor » Ср, 06 окт 2010, 14:05

Я работаю на фабрике по переработке сельхозпродукции и август- сентябрь работаем без выходных по 12 часов в день,так что просто не смог бы выбратся. А что интересует,спрашивайте,отвечу. :)
Skoda Fabia New 1.2 classic 03. 2008 . Volkswagen-polo 1.0- 97 год
Аватара пользователя
fedor
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2008, 23:52
Откуда: Portugal


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8