forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Международные права?

Международные права?

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Международные права?

Сообщение vb » Ср, 02 мар 2011, 20:14

нужны ли в европе международные права?
или российские с дубляжем по-французски достаточны?
че-то от разных людей разная информация.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Международные права?

Сообщение alexfromdmitrov » Ср, 02 мар 2011, 20:43

:D нет :D
Некоторые конторы (очень немногие) не дают в прокат авто без международных прав. на этом их функции заканчиваются.
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Международные права?

Сообщение dimko » Ср, 02 мар 2011, 21:27

Мне с международными спокойней. Попадается периодически в сети, что полиция на дорогах Европы интересуется изредка. В частности про Италию читал. Соловьев тут на неделе по радио рассказывал опять же, что ему несколько раз пригодились международные права, тоже в Италии кстати. Ну и если не дай Бог авария, то что то мне подсказывает, что спросят, если не полиция так страховая... Такая уж у них работа у страховщиков, искать способы избежать расходов. Меня один раз только остановили в Швейцарии ночью просто для проверки документов, и распросов какого черта я заехал в их забытую Богом деревню (гостиницу искал), я переспросил что ему надо, паспорт или чего... Угу говорит паспорт. В итоге я ему дал пластиковые права только, интересна реакция была, он посмотрел с подозрением, показал напарнику странный русский паспорт, тщательно все переписал в блокнотик, и отпустил... В общем его это удовлетворило, хотя он не сразу понял, что это права походу, первый раз видел. В общем смотря кому попадешься, не показательно думаю.
Skoda Octavia Scout 1.8 tsi
dimko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 9:55
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение Octopus » Ср, 02 мар 2011, 22:15

Я думаю, тем кто собирается за границу на машине, лучше получить, тем более, что насколько мне известно, это никакой сложности не представляет: приходишь, пишешь заявление и получаешь, ничего сдавать не надо.
Skoda Octavia 1,6 MPI AT
Аватара пользователя
Octopus
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 12:20
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение Alex-ndr » Ср, 02 мар 2011, 22:36

Если есть лишнее время то делай, если лень, то не делай :)
Я, например, все время езжу там по национальным правам.
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Международные права?

Сообщение alexfromdmitrov » Чт, 03 мар 2011, 8:59

Alex-ndr писал(а):Если есть лишнее время то делай, если лень, то не делай :)
Я, например, все время езжу там по национальным правам.


Такая же байда.
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Международные права?

Сообщение Kriogen » Чт, 03 мар 2011, 13:48

Российские права за границей не действительны с 2006. Проблемы будут только при получении арендной машины и при страховых случаях.
С 1 марта должны были начать выдавать действительные за границей нац права.
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 27/1284264
До меня в Италии докапались. Покажи права с итальянским языком. Я им нац и международные дал. Отбрехался .Удовлетворила категория в нац правах. На международные смотрели квадратными глазами.
Аватара пользователя
Kriogen
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт, 19 фев 2009, 23:52
Откуда: Москва, Люблино

Re: Международные права?

Сообщение dimko » Чт, 03 мар 2011, 18:34

Кстати насчет новых прав(которые с 1 марта) у меня тоже есть сомнения... Там нет надписи ни на французском ни на английском, что это собственно за кусок пластмассы. Только по-русски написано, что это водительское удостоверение. Возможно опять наши чиновники выдают желаемое за действительное. Может конечно информация на иностранных языках зашита в электронном виде... но это как то странно для международных прав. Будет весело если после стольких обещаний и ожиданий скажут, что вот следующие права точно будут международными. Пока же это выглядит как очередное головотяпство.
Skoda Octavia Scout 1.8 tsi
dimko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 9:55
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение Production » Сб, 05 мар 2011, 10:01

vb писал(а):нужны ли в европе международные права?


Кому нужны - Вам или "им"? :)
В Европе давно уж действует Венская Конвенция о дорожном движении и всеми ее участниками признаются национальные ВУ, оформленные в соответствии с Конвенцией.
Новые наши национальные права (которые с 1 марта выдавать стали) - соответствуют Конвенции.
Что касается Международных - они нужны для стран, не подписавших Венскую конвенцию (США например, еще там арабские какие-то), ну и для некоторых прокатных контор, которым законы и конвенции не писаны.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dimko писал(а):Кстати насчет новых прав(которые с 1 марта) у меня тоже есть сомнения... Там нет надписи ни на французском ни на английском, что это собственно за кусок пластмассы. Только по-русски написано, что это водительское удостоверение. Возможно опять наши чиновники выдают желаемое за действительное. Может конечно информация на иностранных языках зашита в электронном виде... но это как то странно для международных прав. Будет весело если после стольких обещаний и ожиданий скажут, что вот следующие права точно будут международными. Пока же это выглядит как очередное головотяпство.


Правильные сомнения - международными они не являются. А вот Венской Конвенции, наконец-то соответствуют, в отличие от старых образцов "№1" и "№2" (розовый пластик и ламинированная бумажка).
Octavia Combi FL 1,4TSI, rosso-brunellовая.
Аватара пользователя
Production
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 12:12
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение vb » Сб, 05 мар 2011, 10:42

Production писал(а):
vb писал(а):нужны ли в европе международные права?


Кому нужны - Вам или "им"? :)


я с благодарностью читаю любые мнения. только юмора петросяновского не надо, ладно? :)
можно еще придраться в формулировке "права" вместо "водительского удостоверения", или к тому, что заглавные буквы не ставлю :). по-моему всем по умолчанию понятна суть вопроса.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Production писал(а):
vb писал(а):нужны ли в европе международные права?

В Европе давно уж действует Венская Конвенция о дорожном движении и всеми ее участниками признаются национальные ВУ, оформленные в соответствии с Конвенцией.
Новые наши национальные права (которые с 1 марта выдавать стали) - соответствуют Конвенции.
Правильные сомнения - международными они не являются. А вот Венской Конвенции, наконец-то соответствуют, в отличие от старых образцов "№1" и "№2" (розовый пластик и ламинированная бумажка).


Не очень понимаю. Мое удостоверение полностью соответствует тому, что здесь написано. И как раз образцы 1 и 2 описаны в этой конвенции:

Приложение 6
к Конвенциио дорожном движении
(Вена, 8 ноября 1968 г.)
Национальное водительское удостоверение

1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. Две из страниц удостоверения должны соответствовать прилагаемым образцам N 1 и 2. При условии, что не будут изменены ни содержание рубрик А, В, С, D и Е, исходя из положений пункта 4 статьи 41 настоящей Конвенции, ни их буквенные обозначения, ни существо рубрик, касающихся личности владельца удостоверения, настоящее положение будет считаться выполненным даже в том случае, если в указанные образцы будут внесены изменения второстепенного характера; в частности национальные водительские удостоверения, соответствующие образцу приложения 9 к Конвенции о дорожном движении, составленной в Женеве 19 сентября 1949 года, будут рассматриваться как удовлетворяющие положениям настоящего приложения.

5. Вопрос о включении в удостоверение страницы образца N 3 и о включении в него дополнительных записей определяется национальным законодательством; если предусматривается место для указания изменения местожительства, оно будет находиться вверху оборотной стороны страницы N 3, за исключением удостоверения, соответствующего образцу приложения 9 Конвенции 1949 года.
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Международные права?

Сообщение alexfromdmitrov » Сб, 05 мар 2011, 11:04

не парься ты... у моей жены вообще права были ручкой написаны по русски. никаких проблем нигде не возникало. а нарушать пдд не будешь, так и полицию не увидишь вообще.
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Международные права?

Сообщение dimko » Сб, 05 мар 2011, 11:39

Не факт, что не увидишь полицию кстати. Я в Испании видел как загородное шоссе перекрывали, проводили какую то масштабную операцию или проверку... Перекрыли 2 из 3 полос, полиции было очень много, я просочился, но стояло много машин как с испанскими так и с иностранными номерами. В Швейцарии меня на ровном месте остановили, просто документы посмотреть.
Skoda Octavia Scout 1.8 tsi
dimko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 9:55
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение Production » Сб, 05 мар 2011, 12:17

vb писал(а):я с благодарностью читаю любые мнения. только юмора петросяновского не надо, ладно? :)
можно еще придраться в формулировке "права" вместо "водительского удостоверения", или к тому, что заглавные буквы не ставлю :). по-моему всем по умолчанию понятна суть вопроса.


Ну извините уж, обидеть не хотел...

vb писал(а):Не очень понимаю. Мое удостоверение полностью соответствует тому, что здесь написано.


Там есть еще поправки к конвенции, кажется, от 2004 года.
Если коротко, то наши старые национальные права, которые с дубляжем по-французски, не соответствуют по следующим параметрам:
1. отсутствует нумерация пунктов
2. порядок следования пунктов не соответствует конвенции
3. не указаны сроки действия открытых категорий

Ну и фиг с ними, что не соответствуют... Ездили же с ними, и машины в прокатных конторах брали. А щас новые права стали выдавать и почему-то резко эта тема всплыла...
По сути - если я правильно понял суть вопроса - присоединяюсь к совету "не париться"! :) Сам вот тоже в конце апреля поеду со старыми правами (ламинированная бумажка).
Octavia Combi FL 1,4TSI, rosso-brunellовая.
Аватара пользователя
Production
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 12:12
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение dimko » Сб, 05 мар 2011, 13:00

А отсутствие привычной надписи на французском в новых национальных правах соответствующих венской конвенции можете прокомментировать? Вам не кажется это странным, ничего не смущает?
Skoda Octavia Scout 1.8 tsi
dimko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 9:55
Откуда: Москва

Re: Международные права?

Сообщение Production » Сб, 05 мар 2011, 13:26

ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ
О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА
КОНВЕНЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
28 сентября 2004 г.


...
Приложение 6 (Национальное водительское удостоверение)
Изменить текст приложения 6 следующим образом:
1. Национальное водительское удостоверение должно представлять
собой документ.
2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги.
Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54
x 86 мм. Цвет удостоверения - предпочтительно розовый, шрифт и места,
отведенные для внесения записей, должны определяться национальным
законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова
"Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных
языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или
отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.
...

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_132405.html
Octavia Combi FL 1,4TSI, rosso-brunellовая.
Аватара пользователя
Production
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 12:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2