forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Карелия

Карелия

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Карелия

Сообщение Woland » Пт, 04 ноя 2011, 22:22

Карелия, лето 2010.

Тем летом мне очень захотелось повторить поездку с моим отцом, в которую мы отправились с ним десять лет назад на верном Реногоре — прокатиться по Карелии, но с меньшим количеством рыбалки и большим — самого путешествия. Поэтому маршрут несколько удлинился:

1 день: Москва - Новгород
2 день: Новгород - Петрозаводск
3 день: Петрозаводск - Янисъярви
4 - 6 дни: вылазки в Сортавалу, на Валаам и так, по окрестностям
7 день: Янисъярви - Санкт-Петербург
8 день: Санкт-Петербург - Москва

Вроде так, точно уже не помню по дням :(

На карте это выглядит так (не любит Гугл строить маршруты по России, приходится самому рисовать)
Изображение

Дорога до Новгрода отличная, единственная засада - мост на объезде Твери. В этот раз потеряли полчаса. 3 года назад потеряли там полтора, прогресс есть :)
Уличная скульптура в Новгороде. Сам город почти не снимал в этот раз.
Изображение

После ночевки в Новгороде мы двинули к следующему перевалочному пункту на пути в Сортавалу — Петрозаводску. Ехать решили как и десять лет назад — через Кириши. Дорога от Чудово до Волхова мне запомнилась как одна из лучших дорог по которым я когда либо ездил, идеальный асфальт, мало машин, только редкие бензовозы с Киришского НПЗ. Однако за 10 лет все изменилось, покрытие стало ужасным, сплошные ямы и вялые попытки их латать, что возможно даже еще хуже… Дорога полностью деградировала. Плюс ко всему из-за отсутствия указателя мы проскочили нужный поворот и попали в сами Кириши. Интересно ехать по улице прямо через НПЗ:
Изображение

Кое-как выбравшись на трассу, поковыляли дальше к Волхову. По дороге мое внимание привлек некий перфоманс в городке Старая Ладога. Оказалось что местные устроили праздник в честь Александра Невского.
Изображение

Радует что местное население не сидит просто так, а что то придумывает для привлечения туристов. Немцы были в восторге от представления. А мы погуляли вокруг замка и подкрепились в ресторане "Рюрик" очень прикольными сорбетами. Нигде больше не встречал таких оригинальных вкусов:
Изображение

Дальше была Волховская ГЭС (epic!) и вот мы на трассе М18 "Кола". Десять лет назад это был кошмар, а сейчас… Пожалуй это самая лучшая дорога по которой я ездил в России! Идеально ровный асфальтобетон, аккуратные обочины, и, что большая редкость, нет асфальтовых волн, машина идет не шелохнувшись! И пейзажи становятся более северными, деревья намного ниже чем под Москвой:
Изображение

По такому "автобану" мы быстро долетели до Лодейного Поля, а точнее до знаменитого моста…
Изображение

Знаменит он в первую очередь тем, что одна его полоса перманентно ремонтируется. Затем, открыв ее, тут же начинают ремонтировать встречную. Пока делали встречную, свежеотремонтированная полоса уже разнесена вдрызг. И так до бесконечности. Во многом это происходит потому что помимо автомобилей по нему идут и поезда.
Изображение

После моста дорогу еще делают, так что местами покрытие еще старое, то что я помню из первой поездки. А после Олонца – уже Карельские автобаны! Две-три полосы идеального качества, разметка, даже профилированые повороты. Дорога петляет, но все виражи – постоянного радиуса, ехать – одно удовольствие!
Изображение

На подъезде к Петрозаводску нас слегка замочил легкий дождик, единственный за все путешествие, но к вечеру все развеялось. Сам Петрозаводск оставил довольно гнетущее впечатление, такое ощущение что город остановился в какой то момент и так и продолжает стоять, постепенно зарастая и разрушаясь…
Изображение

На следующее утро хотели поехать на Кижи, но прикинув расклад по времени отказались от этой затеи и решили сгонять на водопад Кивач. Сперва по той же М18, а потом по ну очень узенькой дорожке к водопаду. До чего же хороша была эта дорожка!
Изображение

Сам водопад:
Изображение

Дорога на Сортавалу:
Изображение

Итак, едем из Петрозаводска в Сортавалу. Вначале гнали по все тем же "карельским автобанам", петляющиим между озер:
Изображение

Местами дорогу еще строят:
Изображение

Но результат впечатляет! Какое же удовольствие по ней лететь! Наверное это одна из лучших дорог по которым я когда либо ездил.
Изображение

Но такая дорога только до берега Ладоги, а дальше — старая и очень извилистая дорожка, по которой ездят очень медленные финны и летают местные. Очень хотелось в этот момент вести эвик или эстиайку… Хотя и старый добрый 1.8Т неплохо выручал на обгонах :)
Изображение

Приехали. Турбаза "Черные камни". На переднем плане спорткомплекс со здоровым бассейном:
Изображение

Один из коттеджей:
Изображение

Пляж утром. Как же там тихо и спокойно все…
Изображение

Валаам. Много не снимал, я там уже в третий раз был:
Изображение

На Валааме очень много котэ. Они наглые, не боятся туристов и периодически начинают выяснять отношения:
Изображение

Мраморные озера. Потрясающее по красоте место:
Изображение
Изображение

Можно пройтись над озером, покататься на лодке, поплавать по затопленным штольням в акваланге:
Изображение

Знакомые на турбазе предложили с ними съездить покормить полудиких кабанов :) Видео с ними есть по ссылкам в конце поста.
Изображение

Немного итогов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще фото, видео и более подробный рассказ можно найти на страничке моей бывшей машины на Drive2.ru:
часть 1: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 1078/#post
часть 2: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 6000/#post
часть 3: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 5969/#post
часть 4: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 1547/#post
часть 5: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 7369/#post
R135
└┼┼┤Octavia I 1.8T, АКПП, L&KOctavia II vRS → Golf VII GTI
- 246
Аватара пользователя
Woland
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград -> Строгино -> Аэропорт

Re: Карелия

Сообщение Стасян » Сб, 05 ноя 2011, 21:38

Красиво...! :)
    Октава Тур 1.6 AKL 2006
    Изображение
Аватара пользователя
Стасян
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Сб, 19 сен 2009, 14:45
Откуда: Город Вятка на семи холмах...

Re: Карелия

Сообщение zeugene » Ср, 09 ноя 2011, 16:19

Спасибо! Очень красиво! :)

А после того мостика, в сторону Петроское, есть отличное место для привала на берегу озера, с паркингом и столиками у воды.
Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Дж.Оруэлл, 1984
FL 1.6 МT, Elegance
Аватара пользователя
zeugene
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 18:15
Откуда: Тает в дымке...


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15