forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Малый тур - Москва-Краков-Освенцим-Ченстохов-Варшава-Москва

Малый тур - Москва-Краков-Освенцим-Ченстохов-Варшава-Москва

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Малый тур - Москва-Краков-Освенцим-Ченстохов-Варшава-Москва

Сообщение Stalevar » Пт, 13 апр 2012, 23:34

Вот только решил ещё добавить про тур по Польше, ибо и вопросы в личку пошли :D и есть что рассказать.
П.С. Если немного баяну и отстал в новостях = сорьки! Но раз меня спросили, значит ни у кого тут не писалось (я про сборы и погранпосты, например).

В общем в связи с производственной необходимостью, по работе значит, надо было всем коллективом в Краков. С 6 по 10 сентября 2011 года.
Ну решили на машинах. Решилось только трое из 10. Ну один взял семью и друга и на своем паровозе (Multivan V6 quattro, фига се да? :good:) выехал пораньше, а мы с коллегой на моей заслуженной Октахе Sport Paket Milotec Edition выехали позже.

Про дорогу до границы с Польшей и говорить особо нечего. Вот только... Как обычно - в Беларуси дорога супер, у нас отстой.
Кстати туман был, я вам доложу. Как от Смоленска затянуло в молоко, так километров 50 сверху ещё и в Беларуси был. Километров 100 по сумме. Такой, что видимость - ну метров 70-100 была. Жуть. И вдруг выскочили как из киселя - а в Беларуси солнце, небо голубое, красота, птички поют 8)

ВНИМАНИЕ! С ЯНВАРЯ 2011 ОТМЕНЁН "ЭКО" СБОР И ПРОЧИЕ СБОРЫ НА РУССКО-БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЕ. Зато платная дорога была 4х10 рублей, а стала 4х21 рублю. ГОТОВЬТЕ МЕЛОЧЬ, ГОСПОДА! У них бывает НЕТ сдачи мелкими!!

В общем долетели как положено до Бреста за 10 часов от Москвы (выехали где то в 4 - полпятого утра из Павшино (у МКАДа) и были около 15:00 в Бресте. Красота!
Тут повеселее пошло - подъехали к границе - а там на КПП народу - как в Мавзолей в советское время. Думаем нееееее, не осилим по быстрому. Нам ведь до Кракова ещё чопать и чопать! :o
Вспомнили про КПП Домачево, что на 45 км южнее. Сказано-сделано (кстати хорошая красивая дорога в Сосновом лесу, мне понравилась. И народу мало)! Быстро долетели, ментов то нет, кому они в глуши там нужны :)
А там КПП на этой стороне даже ещё на тот момент не открыли. Почесали репу - поехали к полякам. На самой границе пара белорусов в будке дают квиток и ты едешь в Польшу где в Славатыче на польской стороне и поляки и беларусы временно сидят! ДУРДОМ! Вроде в Польше, а тебя сначала беларусы смотрят! :o

В итоге там машин в разы меньше было - за полтора часа где-то прошли. И то потому, что вдруг (пока ждали) увиделась картина -маслом! Держа в руке мой паспорт - полячка не смотрела базу а..... ИГРАЛА В КОСЫНКУ! НАТУРАЛЬНО!!!!! :crazy: :shock: :shock: :shock:
Я Офигел! Таким образом они специально затягивали каждый досмотр на 20 минут. Леший их за ногу. То есть по хорошему на всех они б в 4 раза быстрее работали. Ну слов нет! :(

В итоге прошли без проблем (а что ещё, нет же с собой ничо такого). И поехали по милой, глубоко деревенской Польше в сторону Люблина (если через Тересполь ехать - там просто шоссе по деревням, никакой романтики!) Тут узкие дорожки между маленькими деревнями, сельхозугодья, скот, леса. ООООЧЕНЬ МИЛО! Советую как-нибудь попробовать так проехать.
Добрались до Люблина. Там я встретился по заранее утверждённому плану с другом-поляком на 3 часа.

Вид на старый город Люблина. Мало конечно, но торопились, темнело :(
Изображение

Далее в темноте, уже в конце под дождём долетели до Кракова и в 11 вечера где-то высадились в центре в гостиницу. Устали как собаки! Где то 18 часов с заправками, таможней и 3 часами в Люблине вышло. Но по дороге и скорости - очень быстро, часов за 15 прошли около 1500 км! Друг заменял меня только в самом конце часа на полтора, когда я от усталости вываливался в сон за рулем. Доверки на Россию-Беларусь и страховки на коллегу не было. А гринкарта-то не ограничена по водителям заграницей! Он и садился!
Я кстати расширение КАСКО ещё сделал (ибо гринкарта - это типа ОСАГО). Всё в Ингосстрахе делал на Тульской(хотя гринкарта от Гаранта что ли идёт).

Ну о Кракове что говорить - красиво, хоть и мало (в смысле что Прага больше и КРАСИВЕЕ ОДНОЗНАЧНО!). Хотя на вкус и цвет, как говорится...
Зато в Величку (пещёру соляную ездили, классная вещЬ!) ездили. Советую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем 3 часа под землей, пещёры, озера, все дела! Есть даже ресторан, почта и магазины. Класс!

Опуская нудную часть работы в течение 3 дней, :( , подхожу к главному - поездке в концентрационный лагерь Освенцим-Бржезинка (Auschwitz-Birkenau, Auschwitz и сам город Освенцим).
Это недалеко от Кракова. Можно по деревенским дорогах прямо в Освенцим, но медленно. Или использовать платную Е40 дорогу. Суперавтобан с ограничением 120-130 км/ч. Стоит проезд участка до поворота на Освенцим (есть указатели, но Навигатор не соврёт и так) порядка 12 злотых (ну 120 рублей что ли). На деле никто нифига не соблюдает - мы ехали 140-150 и нас ещё поляки обгоняли. Все нормуль! В итоге где-то 80 км до Освенцима выходит. По автобану - в один миг полдороги. Потом правда деревни, но дорога хорошая.

Об Освенциме особо говорить не хочется. НАДО ПРОСТО ТАМ ПОБЫВАТЬ. Очень яркие и тяжелые впечатления. Кровь стынет в жилах. Наглядные пособия, комментарии, гиды (по желанию), стенды и километры концентрационных лагерей говорят за себя.
Вот только несколько фоток! Приготовьтесь на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ быть в обоих лагерях. БОльший - Освенцим-Биркенау (тот который в фильме про Шиндлера) - бесплатный вход. В первый Освенцим - бесплатно после 15:00, до того - только с гидом и за деньги. Так что лучше с утра - в большой, потом перекусить в кафешках в самом Освенциме (небольшой городок тысяч на 5-10 народу) недалеко от первого Освенцима - и потом после 15 в него. Парковки рядом платные, но дешево. Можно помучаться и бесплатно найти. Кстати у большого Освенцима парковка небольшая, но бесплатная, можно и по обочине встать.
Auschwitz-Birkenau.
Руины каменно-кирпичные - это то что фашисты взорвали до прихода войск советских - остатки нескольких крематориев. Прочее - бараки, барак-распределитель, вышки по зоне, пересыльный вагон и памятник павшим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее - первый самый Auschwitz. Планировался изначально как трудовой лагерь, но потом и тут стали сжигать, пытать и убивать всех подряд. Arbeit Macht Frei - это тут! И первый крематорий тоже.
Хотя напоминает какой то коттеджный поселок. :evil: :shock:
Территория, пыточная в подвале казармы гестапо, крематорий, гарнизонная вышка и казарма для солдат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, после всех ужасов, заехали в историческую часть Освенцима - милый городок маленький, который НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мило, разве нет? Старая вотчина каких то местных польских шляхтичей. Маленький замок. Рыночная площадь. Всё как обычно.

В конце поездки прогулялись перед поездкой в обратный путь по самому Кракову у замка -вот пара фоток. Уверен тут таких дофига
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эта фотка известна по таким фильмам как старый советский фильм "Майор Вихрь"
Изображение
Изображение

Обратно решили сделать крюк через Варшаву и город Ченстохов. Хотел ребятам показать сильно намоленный Санктуарий на Святой Горе. Такой Монастырь - закачаешься! Доехать просто - От Кракова по той же платной Е40 (2 раза по где то 120 рублей заплатить надо), повернете на бесплатную Е75, прямо до Ченстохова. В городе или по навигатору или по карте или спросите Санктуарий. Все знают!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ВНИМАНИЕ ПОДСКАЗКА - КАК ИДЕШЬ С ПАРКОВКИ (парковка бесплатна, но старик-охранник клянчит мелочь "на спасибо". Не жалко - киньте на выезде в коробку у него в руках несколько злотых!) ЗА САНКТУАРИЕМ - не входите прямо в монастырь - обойдите справа - там магазинчики и кафешки и вход со стороны парка потом - так вот в кафешках на улицу продают ПОТРЯСАЮЩЕЕ МОРОЖЕНОЕ - витое, два вкуса, ВЫСОТОЙ наверно с ПАКЕТ ЛИТРОВОГО КЕФИРА, дешевое (за такой размер). 2 сорта. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО! :beer: :good:
В самом монастыре - бесплатно все конечно. Отличный музей подаренных монастырю ценностей и благотворительных пожертвований, включая золотые монеты и украшения - красиво! Мало но хорошо!

Потом от Ченстохова до Варшавы той же Е75. И всё.

Мы за световой день, выехав около 11-12 из Кракова - заехав на часа полтора в Ченстохов, к вечеру были в Варшаве. Поскольку в 2011 году шел вовсю ремонт ВСЕХ ДОРОГ ПОЛЬШИ к ЕВРО-2012 - быстро не ехалось совсем - кроме автобана Е40. Думаю - сейчас всё пучком!

Обратно утром выехали около 7 утра из Варшавы, доехали быстро до Тересполя - там НЕ БЫЛО НИКОГО. ВОСКРЕСЕНИЕ УТРО, ещё бы! 3 машины плюс наших 2. 20 минут на поляков и 15 на белорусов - и всё.
Дальше в Бресте - советую заехать в супермаркет КОРОНА. Покушать там в ресторане Амстердам - дешево и до отвала. РЕАЛЬНО НА 6 человек поели на 1500 рублей - 4 мужика и 2 ребенка - за ушами трещало! :D
В самой Короне - обязатьльно белорусской еды набрать - варенья, грибы маринованные, конфеты и БОРЖОМ ГРУЗИНСКИЙ В ПОЛТОРАШКАХ. НАСТОЯЩИЙ!!!!!! Взяли мало, хотели ящик. ступили :cry:
Все дешево и качественно!

Потом обратно как обычно - 1000 км - примерно 13 часов - в Москве был дождь и пробки и сумерки. В общем нормально.
ИТОГО - я уж не помню - примерно 3500 км, 12000 рублей с бензином, ночевкой за свой счет 1 ночь в Кракове (60 евро) и 1 ночь в Варшаве (70 евро), парковкой платной в Кракове, страховкой-гринкартой-КАСКО-расширенная-Платные дороги (остальное - компания платила).
На двоих вышло в 2 раза меньше, чем полететь с пересадкой в Варшаве! и НЕ ЖИТЬ 2 раза по 1 ночи в гостиницах. По моему экономия очевидно! Зато столько красоты видели. Ехали куда и когда хотели.
Свой железный друг со мной!
Не подвёл ни разу. Импортный бензик кушал с удовольствием но умеренно. По трассе до 5.8 л/100 км выходило. Хотя на круиз-контроле при скорости заданной около 135-140 км/ч кушал до 7 литров на 100 км. Обороты около 4000-4200. Нормально!

Кстати, парковка в Польше везде стоит копейки. В день какая-то ерунда выходит. Но можно и почасовую и ПОМИНУТНУЮ ОПЛАТУ :shock: делать. Внимание!!!!!! С 18 вечера до 8 утра ПАРКОВКА БЕСПЛАТНА ВЕЗДЕ! В выходные - вообще бесплатна! Главное - талончик на торпеду под стекло кладите, чтобы полисмен или кто ещё мог видеть - как и когда заплатил!

КАК ОБЫЧНО ВСЕ ФОТКИ С ПУТЕШЕСТВИЯ ВЫКЛАДЫВАЮ В ПИКАСУ (СМ ЗДЕСЬ ----> https://picasaweb.google.com/107856583233142820582/2011), часть тут в рассказе!

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПОЕЗДКАМИ, ЛЮБИТЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, СВОЙ АВТОМОБИЛЬ И ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
Мой следующий тур - этим летом Москва-Санкт-Петербург-Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Москва. Напишу и расскажу! Давно хотел туда сгонять. Моонзундский архипелаг (Сааремаа) привлекает сильно!
Skoda Octavia Tour 1.6 WTS tuning by Milotec (brilliant silver)
Skoda Fabia New Combi 1.4 Sport (silver) - рабочая лошадка
Аватара пользователя
Stalevar
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт, 19 май 2009, 22:00
Откуда: Москва, Люблино

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9